Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения И.С.Соколов-Микитов.

Урок литературного чтения И.С.Соколов-Микитов.

Скачать материал

Урок внеклассного чтения                                                                         Тема: Иван Сергеевич Соколов - Микитов «Листопадничек»

                                                                                                                                                       Цель:   познакомить с произведением «Листопадничек»;

             учить умению высказывать свои мысли.

Приёмы: корзина идей, чтение с остановками, синквейн.

Оборудование:  презентация, компьютер, проектор, экран

Ход урока:

1.     Организационный момент.

Учитель: Я рада  вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

2.     Изучение нового.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведением известного писателя Ивана Сергеевича Соколова – Микитова. Перед тем, как приступить к знакомству с самим произведением мне хотелось бы кратко рассказать о самом писателе.

         Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился в 1892 г. Прожил он 83 г. Родился и рос в простой, трудовой русской семье, не далеко от города  Калуга.  Детство он прожил в деревни. С 17 лет служил моряком на пароходах торгового флота, путешествуя по всему свету.

Но все время он тосковал по родной земле и при каждой возможности возвращался к милым сердцу рощам, дубравам родной Смоленщины

Последние 20 лет жизни писатель жил в доме на берегу Волги. В этих сказочных местах он создан цикл рассказов о родной природе.

С трепетной любовью он рассказывает о лесных обитателях зверях и птицах российских лесов.

В последние годы жизни у писателя пропало зрение,  ( прожил он 83 года ), но он не сдался - наговаривал свои произведения на диктофон. Главная мысль его произведений - бережное отношение к природе и всему живому, окружающему нас на земле.

Учитель: А познакомимся мы с вами с произведением «Листопадничек».

Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока. Какие предположения возникли у вас после написания темы. Давайте соберём  «корзину идей».

- Как вы думаете, о ком или о чём  будет произведение с таким названием?    (предположения детей о том, кого могут звать Листопадничком)

- Как вы думаете, когда, в какое время года будут происходить события в этом произведении? Почему?

- Как вы думаете, что могло бы произойти осенью с этим героем?

- Предположите, каков жанр этого произведения: рассказ или сказка?

Вывод: мы попытались предположить, о ком пойдет речь, и что будет происходить в произведении, опираясь только на его название.

- Теперь проверим наши предположения и прочтём произведение.

3.     Осмысление.

- Возьмите листочки с текстом, прочитаем 1 часть.

- Во время чтения мы будем останавливаться и обсуждать прочитанное.

Приём «чтение с остановками»

1 часть

…осенних зайчат листопадничками.

Пришла поздняя осень.

 

 

… замерзают зайцы зимой?

 

 

- Кто такие  листопаднички?

- Какие признаки поздней осени вы знаете? (холодно, может идти снег, птицы улетают в тёплые страны, животные ложатся в спячку,….)

- Почему зайцы зимой не замерзают? (тёплая шёрстка, корм есть,….)

-Что же подтвердилось из наших предположений? (это кличка животного)

- Каков жанр произведения? (сказка)

- Как вы думаете кто будет главным героем сказки?   (зайчонок)

- Охарактеризуйте зайчонка по 1 части:

·        Мечтатель, фантазёр (мечтал улететь в тёплые страны)

·        Непослушный  (убежал из дома, ослушался маму)

- Как вы думаете, что будет дальше?

- Возьмите листочки со 2 частью. Проверим ваши предположения.

2 часть

… строят на речке плотину.                              

 

… вот наша новая хатка.

Ходко работают бобры.

... Целую охапку …..из кладовой Листопадничек.

 

- Что такое плотина?( /Сооружение, перегораживающее реку, для подъёма воды)

- Что такое хатка? (жилище бобра)

- Что значит ходко? (быстро, спешно)

- Что такое охапка? (Количество веток, умещающихся в обхвате рук)

- Почему зайчонок остался в хатке бобров? (не мог выбраться , т.к. не умел плавать)

- Чем занимался зайчонок у бобров? ( нянчил и кормил бобрят)

-Охарактеризуйте зайчонка  по 2 части.

·        Терпеливый ( всю зиму прожил в хатке бобров)

·        Старательный, трудолюбивый (помогал нянчить бобрят)

4.     Рефлексия.

- Сегодня мы прочитали с вами только 2 части сказки.

- Как вы думаете, чем закончится сказка?

- Вернётся ли зайчонок с наступлением весны к своим родственникам?

Д/з. Придумать свой конец  к этой сказке?

- А сейчас, в качестве итога я предлагаю составить «Синквейн» -пятистишие.

Тема                                                                   Листопадничек

2 прилагательных                                  непослушный, терпеливый

3 глагола                                                 терпит, ухаживает, мечтает

Предложение                                           В гостях хорошо, а дома лучше.

(ваше отношение к зайчонку)

Синоним темы                                                           зайчонок

5.     Итог урока.

- Какова основная мысль сказки? (нет ничего лучше, чем родной дом)

- Чему учит эта сказка? ( надо дорожить своей малой родиной)

- Что бы вы посоветовали Листопадничку?

Берегите землю! Берегите!

Жаворонка в голубом зените.

Бабочку на листьях повилики.

На травинках солнечные блики.

На камнях играющего краба.

Над пустыней тень от баобаба.

Ястреба, парящего над полем.

Ясный месяц над речным покоем.

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

Приложение 1

 

 

И.С. Соколов-Микитов

«Листопадничек»

 

1 часть

                Осенью, когда осыпался с деревьев золотой лист, родились у старой зайчихи на болоте три маленьких зайчонка.

         Называют охотники осенних зайчат листопадничками.

 

Стоп.

- Кто такие Листопаднички?

 Каждое утро смотрели зайчата, как разгуливают журавли по зелёному болоту, как учатся летать долговязые журавлята.

         — Вот бы и мне так полетать, — сказал матери самый маленький зайчонок.

         -Не   говори   глупости! - строго  ответила  старая зайчиха. — Разве зайцам полагается летать?

         Пришла поздняя осень,

 

- Стоп. Какие признаки поздней осени вы знаете?

(холодно, может идти снег, птицы улетают в тёплые страны, животные ложатся в спячку,….)

 стало в лесу скучно и холодно. Стали собираться птицы к отлёту в тёплые страны. Кружат над болотом журавли, прощаются на всю зиму с милой зелёной родиной. Слышится зайчатам, будто это с ними прощаются журавли:

         -Прощайте,  прощайте, бедные листопаднички!
         Улетели   в далёкие  страны   крикливые  журавли.  Залегли  в тёплых берлогах лежебоки-медведи;   свернувшись   в   клубочки,   заснули   колючие  ежи;  спрятались   в   глубокие   норы   змеи.

         Стало ещё   скучнее   в  лесу.   Заплакали   листопаднички-зайчата:

         -Что-то  будет с  нами?  Замёрзнем  зимой  на  болоте.

         -Не говорите глупости!— ещё строже сказала зайчиха. - Разве замерзают зайцы зимой?

 

Стоп. Почему зайцы зимой не замерзают?

(тёплая шёрстка, корм есть,….)

 Скоро вырастет на вас густая, тёплая шёрстка. Выпадет снег, будет нам в снегу тепло и уютно.

         Успокоились зайчата. Только один, самый маленький Листопадничек-зайчонок, никому покоя не даёт.

         -Оставайтесь здесь, — сказал он своим братьям.-А   я   один   побегу   за   журавлями   в   тёплые  страны.

         И убежал тихонько из родного гнезда маленький зайчонок искать журавлиные тёплые страны.

2 часть

         Бежал, бежал Листопадничек по лесу, прибежал к глухой лесной речке. Видит, бобры строят -на речке плотину.

 

Стоп.

Что такое плотина?

( Сооружение, перегораживающее реку, для подъёма воды)

 Подгрызут острыми зубами толстое дерево, ветер подует, упадёт дерево в воду. Запрудили речку, можно ходить по плотине.

         — Скажите, дяденьки, зачем вы валите такие большие деревья? - спрашивает Листопадничек бобров.

         -Мы для того валим деревья,- говорит старый Бобр,-чтобы заготовить на зиму корм и новую хатку поставить для наших маленьких бобряток.

 

Стоп.

Что такое хатка? (жилище бобра)

         -А тепло в вашей хатке зимой?

         -Очень тепло,- отвечает седой Бобр.

         -Пожалуйста,  возьмите меня в вашу хатку, просит маленький зайчонок.

    Переглянулись Бобр с Бобрихой и говорят:

         -Взять   тебя    можно.    Наши   бобрятки   будут  рады. Только умеешь ли ты плавать и нырять?

         -Нет, зайцы плавать и нырять не умеют. Но я скоро у вас научусь, буду хорошо плавать и нырять.

         -Ладно, - говорит    Бобр, - вот    наша    новая хатка.   Она  почти  готова,   осталось  только  крышу доделать. Прыгай прямо в хатку. 

         Прыгнул Листопадничек в хатку. А в бобровой хатке два этажа. Внизу, у воды, приготовлен корм для бобряток--мягкие ивовые ветки. Наверху настлано свежее сено. В уголке на сене сладко-сладко спят пушистые бобрятки.

         Не успел хорошенько осмотреться зайчонок, как бобры над хаткой крышу поставили. Один бобр обглоданные палки таскает, другой замазывает крышу илом. Толстым хвостом громко пришлёпывает, как штукатур лопаткой. Ходко работают бобры.

 

Стоп.

Что значит ходко? (быстро, спешно)

         Поставили бобры крышу, стало в хатке темно.

         Вспомнил Листопадничек своё светлое гнездо, старую мать-зайчиху и маленьких братьев.

         «Убегу-ка    в    лес,- думает    Листопадничек. -Здесь темно, сыро, можно замёрзнуть».

         Скоро вернулись бобры в свою хатку. Отряхнулись внизу,  обсушились.

         -Ну как, — говорят, — как ты себя чувствуешь, зайчонок?

         -У вас всё очень хорошо,- говорит Листопадничек. -  Но мне нельзя здесь долго оставаться. Мне пора в лес.

         -Что   делать, -- говорит   Бобр, — если    нужно, ступай.  Выход из нашей хатки теперь один – под водою.  Если научился хорошо плавать и нырять- пожалуйста.

         Сунул Листопадничек лапу в холодную воду:

         -Бррр!   Ах,   какая   холодная   вода!   Уж   лучше, пожалуй, у вас на всю зиму останусь, я не хочу в воду.

         - Ладно, оставайся,- говорит Бобр.- Мы очень рады. Будешь у наших бобряток нянькой, будешь им корм приносить из кладовой. А мы пойдём на реку работать, деревья валить. Мы звери трудолюбивые.

         Остался Листопадничек в бобровой хатке. Проснулись бобрятки, пищат, проголодались. Целую охапку ивовых мягких веток притащил для них из кладовой Листопадничек.

 

Стоп.

Что такое охапка?

 (Количество веток, умещающихся в обхвате рук)

 

 Очень обрадовались бобрятки, стали глодать ивовые ветки- быстро-быстро. Зубы у бобров острые, только щепки летят. Обглодали, опять пищат, есть просят. Намучился Листопадничек, таская из кладовой тяжёлые ветки. Поздно вернулись бобры, стали прибирать свою хатку. Любят бобры чистоту и порядок.

         -А теперь, — сказали они зайчонку,--пожалуйста, садись с нами кушать.

         -Где у вас репка лежит?--спрашивает Листопадничек.

         - Нет у нас репки, — отвечают бобры. -- Бобры ивовую и осиновую кору кушают.

         Отведал зайчонок бобрового кушанья. Горькой показалась ему твёрдая ивовая кора.

         «Эх, видно, не видать мне больше сладкой репки!» — подумал Листопадничек-зайчонок.

 На другой день, когда ушли бобры на работу, запищали бобрята - есть просят.

         Побежал Листопадничек в кладовую, а там у норы незнакомый зверь сидит, весь мокрый, в зубах большущая рыбина. Испугался Листопадничек страшного зверя, стал изо всех сил колотить лапками в стену, звать старых бобров.

         Услыхали бобры шум, мигом явились. Выгнал старый Бобр из норы незваного гостя.

         -Это  разбойница-выдра, --сказал  Бобр, - она нам  делает  много  зла,   портит  и   разоряет  наши плотины. Только ты не робей, зайчонок: выдра теперь не скоро покажется в нашей хатке. Я ей хороших тумаков надавал.

         Выгнал Бобр выдру, а сам — в воду. И опять остался Листопадничек с бобрятами в сырой тёмной хатке.

         Много раз слышал он, как подходила к хатке, принюхиваясь, хитрая лисица, как бродила возле хатки злая рысь. Жадная росомаха пробовала ломать хатку.

         За долгую зиму большого страху натерпелся Листопадничек-зайчонок. Часто вспоминал он своё тёплое гнездо, старую мать-зайчиху.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения И.С.Соколов-Микитов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
