Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения "Конкретизация образа богатыря. Оружие богатыря"

Урок литературного чтения "Конкретизация образа богатыря. Оружие богатыря"

Скачать материал

 

Урок 2.

Тема урока. Конкретизация образа богатыря. Оружие богатыря.

Цели и задачи урока. 1. Создать условия  для формирования представления учащихся об образе былинного богатыря на основе изображения воинского вооружения. 2. Способствовать развитию творческого воображения, умения использовать  в рисунке правил композиции, развитию устной речи и расширению кругозора учащихся. 3. Прививать интерес  к изучению истории родной страны.

Оборудование. Альбом, акварельные и гуашевые краски, кисточка и баночка с водой, палитра.

Наглядность.  Таблица «Оружие богатыря». Книги из серии «История России» («Легенды Древней Руси», «Куликовская битвы»).

План занятия

1.     Сообщение темы урока.

2.     Беседа о вооружении богатыря (конец I X – начало XV века).

3.     Объяснение учебного задания. Работа над словом.

4.     Самостоятельная работа учащихся – эскиз  богатырского вооружения.

5.     Коллективный анализ  детских работ.

Ход занятия

I.Оргмомент.

II.Сообщение темы урока (Текст размещен на доске).

Да берет-то он свой тугой __________ , разрывчатый

Во свои берет, во белы он во ручушки,

Он тетивочку шелковеньку натягивал,

А он ____________ каленую накладывал.                                 (Лук, стрелочку)

 

Учитель: О каком богатыре идет речь? В какой из былин разворачиваются эти события? Какие слова пропущены? Как назвать одним словом лук и стрелы?

Ученик:  Лук и стрелы – это оружие богатыря.

Учитель: А какие  еще предметы богатырского вооружения вам известны?

III.Беседы о вооружении богатыря.

Учитель перед началом игры предлагает игру «Кто больше?» (знает и назовет предметов воинского вооружения. Победителем объявляется тот ученик, который назвал слово последним.

[ Лук, стрелы, меч, сабля, щит, рогатина, копье, самострел, палица, кистень, булава, шестопер, топор, бердыш, алебарда,…]

Учитель: Кто из вас знает историю этого оружия? Где его можно увидеть в настоящее время?

Ученик: Оружие имеет давнюю историю,  а увидеть оружие  и узнать о нем много интересного можно  в музее.

Учитель: Наука о древнем русском вооружении имеет  давнюю традицию: она зародилась с момента находки в 1808 году на месте знаменитой Липецкой битвы (1216 года) шлема и кольчуги, возможно,  принадлежащих князю Ярославу Всеволодовичу.

Вооружение, тактика боя, весь строй военного дела с IX по XVI век прошли ряд этапов своего развития. В период существования Киевской державы основным родом войск была пехота, а затем частые нападения южных соседей – кочевников привели к выведению на первый план конницы. Как пехот, так и конница в своем составе выделяли две подгруппы: легкую (лучники) и тяжеловооруженную (копейщики).

Как вы думаете, почему они получили такие названия?

Ученик: Вероятно, из-за особенностей вооружения: копейщики – имели копья, лучники – лук и стрелы.

Учитель: Да, но это не все , что имел при себе воин. Так всадник был вооружен копьем, луком и стрелами, саблей. А у пехотинцев особенно популярен был топор.

В 1237 -1241 годах на Русь обрушились полчища хана Батыя.  Завоевание затормозило развитие страны, но не подавило самостоятельности русского военного дела и даже способствовало его развитию. Происходит усиление пехоты за счет появления средств дальнего боя – самострелов и камнеметов. Появляются колющий меч, более изогнутая, чем раньше, сабля; распространяются треугольный щит, топоры-булавы, шестоперы.

Около 1380 на Руси появилось огнестрельное оружие. Однако, холодное оружие ближнего и дальнего боя сохранило свое значение. Пики, рогатины, круглые щиты, булавы, кистени, шестоперы и в период употребления огнестрельного оружия, в течение 200 лет, сохраняются на вооружении.

Девять столетий ( с IX по XVII век) над созданием и усовершенствованием защитного и наступательного оружия трудились мастера-оружейники русских городов. Разнообразное и совершенное вооружение немало способствовало ратным подвигам русских воинов, в течение веков отстаивающих свободу и независимость своей Родины.

IV.Объяснение учебного задания. Работа над словом.

Учитель: Что нового вы узнали об оружии богатыря? Чем были вооружены копейщики и лучники? Какие виды оружия ближнего и дальнего боя были у русских воинов?

Ученики: История  оружия насчитывает девять веков.

                   Копейщики были  вооружены копьями (саблей, мечом и щитом); лучники – основное оружие лук и стрелы, а у пехотинцев – топор.

                  Оружие ближнего боя: меч, сабля, рогатина, …

                  Оружие дальнего боя: стрелы, копье, камнеметы, …

Учитель: Обратимся к тексту былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник». О каком оружии упоминается в этом произведении?

Ученик:  «…лук разрывчатый»,  «…стрелочка каленая»,  «…рогатины звериные».

Учитель вместе с детьми работает над разъяснением лексического значения слов, подбором синонимов.

Учитель: «лук разрывчатый» – этот эпитет, надо полагать, определяет качество лука, его крепость. Хороший лук способен разрывать воздух  и издавать резкий звук. Какие синонимы можно подобрать к прилагательному «разрывчатый»?

Ученики: Свистящий, звенящий.

Учитель: Как будет звучать былина при замене этого слова в тексте?

Ученик: «Да берет-то он свой лук тугой  лук  звенящий  (свистящий)..»

Учитель: «Стрелочка каленая» - гладко обточенная до толщины в 10-14 мм и длины до 1м древко. На передний конец древка прикреплялся железный или бронзовый наконечник. Для придания ему  различных форм он подвергался  накаливанию. Отсюда и название – каленая.

Какие синонимы можно подобрать к этому слову? Как будет звучать текст былины при замене этого прилагательного синонимом?

Ученики: Каленая – жженная, плавленая, горячая.

Учитель: «Рогатины звериные» - это разновидность копья, с более широким наконечником (рожОн). Применялись рогатины для ведения боя и для охоты. Здесь рогатина предназначена для охоты на зверя. Поэтому, каким синонимом можно в данном случае заменить слово «звериные».

Ученик: «Рогатины охотничьи…»

«Зятевья –то есть да  соловьиные, похватали как рогатины звериные…» (охотничьи).

Учитель: Вам сегодня предстоит на уроке выполнить эскиз воинского вооружения (2-3 предмета) и расположить их с учетом правил композиции на своем альбомном листе.

Обратите внимание при выполнении работы в цвете на то, как выглядели предметы в те годы (т.е. сохраните историческую достоверность).

V.Самостоятельная работа учащихся.

VI.Коллективный анализ детских работ .

Конкурс историков:2-3 человека из наиболее активных ребят, которые прочно усвоили названия и внешний вид предметов вооружения, выбирают наиболее правильные с исторической точки зрения работы.

VII.Итог урока.

Что нового вы узнали из истории нашей Родины?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Конкретизация образа богатыря. Оружие богатыря""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
