Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения Н.Носов "На горке"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения Н.Носов "На горке"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ На горке.ppt

библиотека
материалов
Николай Николаевич Носов
Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча...
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Николай Николаевич Носов
Описание слайда:

Николай Николаевич Носов

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча
Описание слайда:

Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь. (Толковый русский словарь)

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Урок по литературному чтению 2 класс.doc

библиотека
материалов

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема. Н.Носов «На горке»

Цель: Познакомить учащихся с рассказом Н. Носова "На горке".

Задачи: формирование умения выделять главное, сопоставлять факты, делать выводы; учить работать с текстом; развитие навыка беглого и правильного чтения, умение находить главную мысль, умение пересказывать; развитие памяти, внимания и логического мышления; воспитание трудолюбия, требовательности к себе и друзьям, уважения, вежливости, ответственности.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к рассказу, пословицы.

Ход урока

I. Организационный момент.

- У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»

- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Дети хором произносят текст:

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

II. Подготовка к изучению нового материала.

На доске записано ПППЕЕНЕЕППОПППЕСЕЕОЕЕВППППППЕППП

- Внимание! Важное задание: зачеркните все буквы П и Е. Прочитайте слово. Что получилось? (Носов). Сегодня мы будем читать его произведение «На горке» (вывешивается портрет).

- Горка - многозначное слово. Что можно назвать горкой? Где вы видели горки?

- А ещё горкой называют полет спортивного самолета, или застекленный шкафчик для красивой посуды.

- Существует понятие «Красная горка», оно очень старое. Так называют первую неделю после пасхальной.

- Дома мы можем увидеть горку соли, горку сахара, горку семечек.

Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь (толковый русский словарь).

- Про какую горку нам предлагает узнать Н. Носов? (Про снежную горку)

- Скажите, кто из вас сам пробовал строить горку? Помогать старшим в строительстве

горки?

- А, что нужно для строительства снежной горки? (Лопаты, ведро с водой и т.д.)

- А зачем нужно поливать горку водой (Чтобы лучше скользила)

- Везде ли можно строить горку? (Нет)

- Почему? (Нельзя строить горки на проезжей части, чтобы не попасть под колеса машин)

- Так давайте послушаем, что же случилось на горке в рассказе Н.Носова.(аудиотекст)

III. Введение новой темы. Первичная проверка понимания текста.

Понравился ли вам рассказ?

Что изображено на иллюстрациях к этому рассказу?

Попадали ли вы в такую ситуацию, которая описана в рассказе?

Как вы себя вели? Что вы делали?

Представьте, что вы вышли во двор, а там, новая ледяная горка и забраться на нее невозможно. Как бы вы себя тогда повели?

IV. Работа с пословицами по тексту.

На доску вывешиваются пословицы, дети записывают их в тетрадь.

На всякое хотенье есть терпенье.

Ум хорошо, а два - лучше.

Поспешишь - людей насмешишь.

Умел ошибиться, сумей и понравиться.

- Найдите эпизоды из этого рассказа, соответствующие этим пословицам.

Пословица "На всякое хотенье есть терпенье" соответствует той части рассказа, где говорится о желании Котьки покататься с горки (быстро оделся, выскочил во двор).

Пословица "Поспешишь - людей насмешишь" относится к эпизоду, когда Котька пытается съехать с горки, посыпанной песком.

Эпизоду, где друзья заставили Котьку исправить испорченную горку, соответствует пословица "Ум хорошо, а два - лучше".

Что выражает пословица "Умел ошибиться, сумей и поправиться?". Смог бы Котька сам

исправить свою ошибку? Кто помог ему ее исправить? Какова главная мысль произведения?

Чтение "цепочкой".

V. Физкультминутка.

«Как на горке». Импровизация движений (дети с вытянутыми руками встают на носочки, затем приседают, а в конце ложатся на коврик, изображая спящего медведя).
Как на горке — снег, снег,
И под горкой — снег, снег,
И на елке — снег, снег,
И под елкой — снег, снег,
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь!

VI. Итог урока.

Итак, о чем этот рассказ? Какова главная мысль произведения?

- О чём заставил задуматься тебя рассказ? Чему научил?

(На доске рисунок горка)

- У нас на доске импровизированная горка. У нас на партах лежат снежинки с вашими именами, если вы считаете, что урок был для вас полезный, нужный, поучительный, он вам запал в душу, то вы свою снежинку поместите на самый верх, а если вам урок не понравился, то снежинку поместите ниже.

VII. Домашнее задание.

- Составить план с.30-33

