Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения на тему

Урок литературного чтения на тему



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:







F:\Давронова Т.4 класс\1 урок\1 урок Фото\IMG_0003.JPGF:\Давронова Т.4 класс\1 урок\1 урок Фото\IMG_0004.JPG

F:\Давронова Т.4 класс\1 урок\1 урок Фото\IMG_0005.JPG



F:\Давронова Т.4 класс\1 урок\1 урок Фото\IMG_0006.JPG

F:\Давронова Т.4 класс\1 урок\1 урок Фото\IMG_0060.JPG

F:\Давронова Т.4 класс\1 урок\1 урок Фото\IMG_0061.JPG

F:\Давронова Т.4 класс\1 урок\1 урок Фото\IMG_0066.JPG



F:\Давронова Т.4 класс\1 урок\1 урок Фото\IMG_0064.JPG

F:\Давронова Т.4 класс\1 урок\1 урок Фото\IMG_0066.JPG



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Краткое описание документа:

1 урок. Класс 4  «Е»

Предмет: литературное чтение

Тема: Кир Булычёв «Вокруг света за три часа»

Цель: ознакомить с жизнью и творчеством писателя- фантаста К. Булычёва, заинтересовать учащихся его произведениями, развивать способы диалогового обучения через групповую работу.

Содержание.

I.Организационный этап:

А ) психологический настрой:

 -Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Посмотрите как нам улыбается солнышко и дарит хорошее настроение. Возьмитесь за руки и пожелайте друг другу удачи.

Б) Деление на группы (делятся по жетонам, на обратной стороне которых записаны числа от 1-4),учащиеся смотрят,у кого выпал один-садятся в первую группу, у кого два – во вторую и т.д.

В) Раздаются учащимся бланки – оценочные листы каждой команде.

II. Мотивационный этап.

А) Проблемная ситуация

  Детям раздаются конверты с заданием,требуется составить определение новых слов, соединение слова.

 Конверт № 1

    Фантастика – мир невероятных, причудливых представлений и образов, рожденных воображением автора на основе фактов реальной жизни.

 Конверт № 2

    «Аэлита» - является всероссийской премией,вручаемой писателям за успешную творческую деятельность и большой вклад в развитие русскоязычной фантастики.

Конверт № 3

  Псевдоним – имя (антропоним), используемое человеком в той или иной публичной деятельности вместо настоящего (данного при рождении, зафиксированного в официальных документах)

Конверт № 4

  Научная фантастика – жанр в литературе, кино и других видах искусства, одна из разновидностей фантастики.Действие научной фантастики часто происходит в будущем.

  Дети, выполнив задание, комментируют и проверяют с готовым ответом.

Просмотр видеоматериалов из мультфильма «Тайна третьей планеты»

Б)Постановка цели.Игра «Найди пару»

Александр Степанович Гриневский                                     Марк Твен

Сэмюил Ленгхорн Клеменс                           Николай Васильевич Корнейчуков

Кир Булычёв                                                   Илья Яковлевич Маршак

Корней Чуковский                                          Александр Грин

М.Ильин                                                         Игорь Всеволодович Можейко

- Сегодня мы с вами будем знакомиться с творчеством Кира Булычёва (работа по презентации)

III. Операционный этап.

1.Знакомство с биографией писателя.(учащиеся самостоятельно знакомятся с биографией)

2. Работа в группе.

1 группа –«Детство Кира Булычёва»

2 группа – «Творчество  Кира Булычёва»

3 группа – «Произведения Кира Булычёва»

4 группа – «Жизнь Игоря Можейко»

3. Объяснение темы спикерами команд.

IV. Рефлексия. Метод «Река жизни»

1.Что вы запомнили о Кире Булычёве?

  Знаменательные даты (детям задаются задания – примеры, выполнив действия,они называют дату рождения, выпуска первой книги, год смерти)

   1934                        1957                 1961                1965

   1982                         1997                 2003                2004

Составление кластера.

Кир Булычёв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Домашнее задание: нарисовать машину времени, выписать названия произведений К.Булычёва.

 

VI. Итог урока.

Автор
Дата добавления 28.03.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров202
Номер материала 463844
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх