Тема:
И. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»
Цели:
Образовательная - учить
выразительному чтению, доказывать свои точку зрения, опираясь на текст
произведения, работать над формированием навыков чтения.
Развивающая
- развивать
монологическую речь, мыслительные способности учащихся, интерес к учению,
творческие силы, формировать
мировоззрение учащихся, выделяя основные понятия – забота, любовь,
ответственность.
Воспитательная
- воспитывать
чувство любви к родной природе, помочь осознать радостное чувство жизни и
ощущение прелести стихотворения.
Тип урока: изучение
нового материала.
Оборудование:
- учебник Л.А.
Ефросининой «Литературное чтение», 2 кл
- запись
музыкального трека А.Вивальди «Зима»
Ход урока:
I.Орг. момент
- Я рада вас
видеть. Желаю быть активными, самостоятельными, организованными, помогать друг
другу и поддерживать.
II. Актуализация
знаний.
Игра
«Фотоглаз»
-
Прочитайте слова, записанные на доске: снежинка, мороз, льдинка, метель, иней, снегопад,
пороша.
-
Что объединяет все эти слова?
-
Что такое пороша?
-
Дополните ряд слов.
(Учитель
закрывает слова)
-
А теперь назовите слова, которые вы запомнили?
-
Как вы считаете, а какое отношение эти слова имеют к нашему уроку, теме нашего урока?
-
С произведениями какого раздела мы знакомились на предыдущих уроках?
-
О чем эти произведения?
-
Назовите произведения уже изученные нами в данном разделе.
-
Что поможет нам? (оглавление)
-
Какие из этих произведений авторские, а какие – народные? Как вы определили?
-
С каким произведением из этого раздела нам осталось познакомиться? (И.
Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?»)
-
На какой странице учебника оно находится? (с. 161)
III.
Постановка проблемы. Первичное чтение стихотворения.
-
Итак, открываем учебник на с.161
-
Посмотрите на текст и попробуйте определить жанр этого произведения, не читая.
Что вам помогло узнать, что это стихотворение?
-
Как вы думаете, о чём оно?
-
Предположите, о чём он может думать снегирь? (высказывания детей)
-
Послушайте стихотворение. (Читает учитель) Вы были правы.
-
Каким
настроением проникнуты строки стихотворения?
-
Чем восхищается автор?
IV.
Перечитывание текста стихотворения и открытие новых знаний. Работа по учебнику.
-
Сейчас вы будете не просто читать стихотворение, а побудете в роли людей разных
профессий.
Итак, вы режиссёры, читая это стихотворение,
попробуйте увидеть картины, изображения в этих строчках.
1.Самостоятельное
чтение.
-
Прочитайте вслух стихотворение в учебнике на стр. 161
- Что вы увидели? (мороз, снегирь,
сад, роща, пустырь, снег)- открываю
Побудьте
и художниками
-Какие
краски нужны для наших картин? Почему?
2
Выборочное чтение.
-
А сейчас попробуйте себя в роли литераторов.
–Найдите
в стихотворении строки и зачитайте их, где автор неодушевлённый предмет
оживляет, наделяет его признаками и свойствами человека.
(
зачитывают: мороз сердит, в тихом зимнем сне)
Кто
знает, как называется этот приём, ведь вы литераторы? (олицетворение)
-
Найдите сравнение. Какие предметы сравниваются? (Снегирь-флажок)
Литераторы
получились из вас отличные. А может, вы ещё и музыканты?
Какие звуки вы
услышите?
3
Чтение вместе с учителем.
Я
буду читать первую строку, а вы хором следующую, внимательно следя.
-
Какие звуки вы услышали?
Услышали
скрип снега, хруст веточек, тишину.
V.
Релаксация
Молодцы!
А теперь давайте немного отдохнем. Закроем глаза и послушаем музыку.
(музыка
А.Вивальди «Зима»)
-Что
вы представили, слушая музыку?
-
Подойдёт ли эта музыка к прочитанному произведению?
VI.
Проверка понимания учащимися нового материала.
Вы
увидели картину с различными изображениями, краски. Отыскали с помощью, каких
приёмов автор пытался передать чувства, красоту зимней природы, чтобы мы ярко
представили птицу – снегиря. Вы услышали звуки в стихотворении. А сейчас
попробуем передать голосом, интонацией, прочитав ещё раз это стихотворение.
-
Скажите, какое предложение нужно читать с восклицательной интонацией?
Прочитайте.
-
Найдите предложение вопросительное? Прочитайте его с нужной интонацией.
-1
ученик
Получилось?
Оцени себя.
VII.Творческая
работа.
-
Вы сейчас побывали в роли людей разных профессий, а
ведь они все творческие. Давайте сотворим своё произведение.
Разделитесь
на группы по 4 человека.
-
Вам необходимо изобразить модель обложки произведения.
-
Назначаю ответственных.
- Что обозначает
треугольник? Почему он зеленого цвета?
VIII.
Домашнее задание
1.
Выучить стихотворение наизусть (всем)
2.
По выбору: (Творческий уровень.) Нарисовать иллюстрацию к стихотворению И.
Белякова «О чём ты думаешь, снегирь?» или сделать сообщение о снегире.
IX.
Итог урока.
-
Что вам подарил этот урок?
X.
Рефлексия: (на доске)
Зелёный
– мне было легко, я всё понял.
Жёлтый
– старался, но не всё удавалось.
Красный
– казалось всё сложным.