Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения на тему "К. Тангрыкулиев "Верблюд и мальчик" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения на тему "К. Тангрыкулиев "Верблюд и мальчик" (2 класс)

библиотека
материалов

Тема: К. Тангрыкулиев «Верблюд и мальчик»

Цель: проанализировать рассказ К. Тангрыкулиева «Верблюд и мальчик».

Критерии успеха:

Я знаю – биографию К. Тангрыкулиева и его произведения.

Я понимаю – смысл рассказа К. Тангрыкулиева «Верблюд и мальчик»

Я умею – самостоятельно анализировать рассказ.

Ожидаемые результаты:

- определят тему и цель урока;

- примут участие в групповой работе;

- повтоярт биографию К. Тангрыкулиева ;

- поймут смысл рассказа;

- проанализируют произведение;

- определят значимость изученной темы для себя, проявят лидерские качества (некоторые).

Ход урока


Фаза

Этапы фазы


Задание,

действия учителя и ученика

Цель задания

Форма, метод, прием, стратегия


Форма оцени-вания

Вызов

Создание коллаборативной среды


1.Игра на сплочение коллектива «Возьмемся за руки».

2. Минутка чтения.

создание коллаборативной среды

Стратегия «сплочение коллектива»

Форматив

ное


Целепола-гание


4.Актуализация опорных знаний.

«Мозговой штурм».

- Кто изображен на картинке?

- Что вы знаете о верблюде?

- Какое произведение о верблюде читали на прошлом уроке? «Верблюд и мальчик»

- Кто написал это произведение? (К. Тангрыкулиев)

Определите тему и цель урока.


Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока





индивидуаль

ная

групповая


Прием «мозговой штурм»

Форматив

ное








Осмысление

Изучение и презентация нового материала


5.Подготовка к анализу рассказа.

Биография автора.

- Что вы помните об этом писателе?

Игра «Верно ли?..»

- … К. Тангрыкулиев родился в 1930 году? +

- … по сей день жив? – 1984 г.

- … туркменский писатель? +

- …был не только писателем-прозаиком, но и поэтом? +


Каюм Тангрыкулиев (туркм. Kaýum Taňgrykuliýew; 10 мая 1930, с. Кзыл-Аяк, Керкинский район, Туркменская ССР) — туркменский поэт и прозаик, народный писатель Туркменистана (1984 год).


Физкультминутка

Развитие навыков критического мышления: анализ, аргументация, выводы, выделение ключевых идей

Саморегуляция


фронтальная




Применение изученного материала


7. Анализ прочитанного.

Работа в группах.

1)Вопросы по тексту.

Каждая группа готовит вопрос для другой группы.

2) Деление текста на части.

Развитие навыка анализа, синтеза и аргументации

групповая

фронтальная




Форматив

ное

8. Вторичное восприятие.

Чтение текста по цепочке.

Повторное осмысление текста

индивидуаль

ная

фронтальная

Форматив

ное

Реф-лексия

Оценка


Оценивание работ учащимися – лидером.

Развитие навыка оценивания

индивидуальная

фронтальная

Взаимооценка

Рефлексия


Критерии успеха


Анализ своей деятельности

Индивидуаль

ная


Форма-тивное


Домашнее задание

с. 117-119. Пересказ.

























