Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения на тему "Как приходит весна" (3 класс)

Урок литературного чтения на тему "Как приходит весна" (3 класс)

Скачать материал

Открытый урок для родителей: «Как приходит весна?»

 (Стихотворения А. Макаревича «Снег», Ф. Тютчева «Ещё земли печален вид…», А. Блока «Ветер принес издалека…»)

3 класс, программа «Школа 2100»

Учебник «В одном счастливом детстве», 2 часть. 

Раздел «О весна, без конца и краю…».

Цели:

  1. Помочь увидеть и понять за строками стихов чувства и настроения их авторов.
  2. Поддерживать  стремление и интерес к изучению стихотворных текстов на основе образного восприятия природных явлений в действительности.
  3. Формировать навыки беглого и выразительного чтения. Развивать умение сравнивать, делать выводы.
  4. Воспитывать чувство взаимопомощи, дружелюбие.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

(Звучит запись музыкального произведения П. И. Чайковского «Март. Песнь жаворонка»). СЛАЙД

-Улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы добры, приветливы, мы все здоровы. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашние обиды, беспокойства и огорчения. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, прозрачность воздуха. Желаю вам на весь урок хорошего настроения и успехов.

 

II. Введение в раздел.

– Отгадайте загадку:
Зеленоглаза, весела

Девица-красавица

Нам в подарок принесла

То что всем понравиться

Зелень – листьям

Нам – тепло,

Волшебство

Что б всё цвело

Вслед ей прилетели птицы.

Песни петь все мастерицы.

Догадались кто она?

Это девица – (…) (Весна) СЛАЙД

- Какие приметы вы услышали  в загадке? 

- Назовите слова, которые относятся к весне.

- Как же природа извещает о приходе весны?

- Послушайте об этом строчки из стихов известных поэтов.

17 СЛАЙДОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что бы вы изобразили на развороте учебника, открывающего раздел «О весна, без конца и без краю…»?

- А теперь откроем учебник на странице 176-177. Сравните ваши предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прилёт птиц, тепло, зелень которую дарит листьям.

 

- Ручьи, грачи, проталины, капель …

Отрывки из стихотворений о весне читают заранее подготовленные ученики:

1)      Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

(Ф. Тютчев)

2)      «Кли-кли» - журавли

Закурлыкали вдали.

Под крылом своим они

В дом весну к нам принесли.

(О. Туманян)

3)      Он голосисто с вышины

Поет, на солнышке сверкая:

«Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны!»

(В. Жуковский)

4)      Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

(А. Плещеев)

5)      И песня зяблика слышна:

– Пришла весна, пришла весна!

(В. Алферов)

Дети высказывают свои предположения.

III. Сообщение темы урока.

-         Сегодня мы будем со стихами Андрея Макаревича, Фёдора Тютчева и Александра Блока. О чем же будут эти стихи вы, конечно же, догадались. О каком времени года?

-         Правильно, о весне.

-         Тема нашего сегодняшнего урока «Как приходит весна» СЛАЙД

 

- О весне.

IV. Работа со стихотворением А. Макаревича «Снег». СЛАЙД

  1. Первичное чтение (про себя)

- Какие картины представили?

  1. Повторное чтение вслух и размышления по ходу чтения.

Снег.
Город почти ослеп.

– Как это? Что вы представляете?


Свет.
Красок на свете нет –
Есть только белый цвет.

– Почему?
После 1-ой строфы:
– Какой приём использует автор ,чтобы описать город?
– Какую картину вы представили?
– Какие слова особо выделил автор? Как это он сделал?
– Они особо значимые для автора, их при чтении вслух надо выделить.

Город твой,
Словно корабль,
Льдами захвачен в плен.

 Я знаю один секрет:
Снег
Скоро сойдёт на нет,
У снега короткий век.

– Согласны вы с автором?
– С чем опять автор сравнивает город? Как вы догадались?

Город твой
Солнцем согрет,
Поплывёт по весенней воде.
Но я не могу понять –
Кто
Дарит нам столько тепла,
Чтобы растаял снег?

– Можете ли вы ответить на вопрос автора?

- Я думаю вы слышали и такое выражение: «растаяло сердце», «душа растаяла»,когда так говорят?
– Подумайте, бывали такие случаи в вашей жизни?
– Ребята. так бывает в жизни, от тепла человеческого, от доброты может «растаять» всё, даже снег, даже лёд, поэтому давайте будем относиться ко всему окружающему, ко всем людям, к своей семье, с теплом, с добром.

Сто долгих дней
Снег был сильней
И исчез без следа
Лишь за пять
Тёплых дней…


– Когда снег был сильней?

 

 


– Можно ли предположить, когда автор написал это стихотворение: зимой или весной?

  1. Выразительное чтение.

 

 

  1. Прослушивание песни в исполнении автора. СЛАЙД

- Какие чувства хотел передать автор читателям, слушателям?

 

- Понравилась ли вам музыка? Почему это не быстрая, торжественная мелодия? Какое время суток вам представлялось, когда слушали песню?

 

Ученики читают стихотворение про себя и отвечают на вопрос.

 

 

 

 

- Идет густой снег, и ничего не видно.

 

 

 

- Все покрыто снегом.

 

- Сравнение.

 

 

- Это слово на одной строчке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Город – корабль, который плывет по весенней воде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Автор, по-видимому, думает не только о солнечном тепле, но и о человеческом тепле, о доброте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Зимой, но автор говорит – «у снега короткий век» и удивляется быстрому штурму весны – лишь за пять теплых дней снег исчез без следа.

- Зимой, а о весне он пишет в будущем времени.

Дети выполняют разметку, читают про себя затем вслух.

 

 

 

- Зима не вечна, весна быстро изменяет облик земли, облик города.

Дети рассуждают, отвечая на вопросы.

- Вечер, сумерки.

V. Физкультминутка СЛАЙД

«Песенка про чибиса»

У дороги чибис,

У дороги чибис.

Он кричит, волнуется чудак.

Ах, скажите, чьи вы,

Ах, скажите, чьи вы

И зачем, зачем, идете вы сюда...

 

VI. Работа со стихотворением Ф. Тютчева «Еще земли печален вид...» СЛАЙД

- Андрей Макаревичнаш современник.

- А какой видит весну Ф. Тютчев? Посмотрите на год создания стихотворения. Сравните с предыдущим стихотворением. Какую картину увидел Ф. Тютчев более 150 лет назад, как он её нарисовал словами?

  1. Чтение стихотворения про себя, затем вслух.
  2. Анализ стихотворения.

- Вы заметили, что в этом стихотворении слышны два мотива: «ещё» (то есть то, что сейчас, зимой) и «но» (ощущение скорой весны). Попробуйте услышать эти мотивы, перечитывая стихотворение.

- Поэт чувствует каждое движение в природе. Весны еще нет, но природа сквозь зимний сон слышит её приближение и улыбается. Этот знакомый уже нам прием называется…

  1. Выразительное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ещё                                 но

печален вид                              весною дышит

мертвый стебель (т. е.             колышет

сухая прошлогодняя               шелестит

трава)                                        сон (редеющий)

природа не проснулась             улыбнулась

 

- олицетворение.

VII. Работа со стихотворением А. Блока «Ветер принес издалека...» СЛАЙД

  1. Чтение стихотворения про себя.

- Какие картины представили?

- Какую музыку услышали?

 

  1. Чтение вслух и размышления по ходу чтения.

1-я строфа

- Какую песню принес ветер? Как она звучит?

- Что слышится в ней?

- какую картину вы представили, прочитав две последние строчки?

2-я строфа

- Что значит бездонная лазурь?

- Как автор говорит о конце зимы?

3-я строфа

- Что чувствует автор с наступлением весны?

 

 

  1. Выразительное чтение.

 

 

 

- Вой ветра, плач бури, звуки весны: журчание ручья, звон капели…

 

 

 

- Робко, слабо…

- Звуки, напоминающие весну.

 

 

 

- Чрезвычайно глубокая синева неба.

 

- Робкую надежду. Он слышит звучание песни. С каждым днем весна смелее вступает в свои права.

VIII. Сравнение прочитанных стихотворений.

- В каждом стихотворении поэты по-своему рисуют приход весны. В каком из них вы увидели картины будущей весны, ранней весны?

- Кто из авторов, на ваш взгляд, сумел нарисовать портрет весны?

- В каком стихотворении вы увидели весну? услышали весенние звуки? почувствовали её дыхание?

- Какое стихотворение вам хочется перечитать? выучить наизусть?

Ребята отвечают на вопросы учителя.

IX. Работа в группах.

Учащиеся класса делятся на 5 групп по 5 человек в каждой группе и выполняют задания:

  1. Задания 1 группе  «Художники»: нарисовать картины весны, описанные поэтами.
  2. Задания 2 группе  «Музыканты»: подобрать музыку к каждому стихотворению (работа с ноутбуком)
  3. Задания 3 группе  «Композиторы»: попытаться сочинить весеннюю музыку (используя доступные музыкальные инструменты)
  4. Задания 4 группе  «Поэты»: сочинить стихотворения о весне.
  5. Задания 5 группе  «Художники слова»: сочинить мини-сочинение, нарисовать словами картины весны.

Родители также принимают участие в данной работе и объединяются в группы.

 

 

X. Итог урока. Рефлексия.

- Почему же я назвала весну волшебным временем года?

 

 

 

 

 

- Чьи стихи произвели на вас большее впечатление?

- На каком этапе урока вы были более активными, почему?

- Какой этап урока был для вас самым интересным, а какой- самым трудным?

- Вы все сегодня работали дружно, энергично и активно. Спасибо за урок.

 

- Солнышко пригревает, снег тает. Все вокруг оживает, просыпается, птицы поют звонкие песни, животные играют, наслаждаются теплом, люди радуются. Происходит преображение природы и всех живых существ.

XI. Домашнее задание.

  • Прочитать выразительно понравившееся стихотворение. По желанию выучить наизусть.
  • Сделать записи на страничку «Весна» в рабочей тетради.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения на тему "Как приходит весна" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
