Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения на тему Р.Д. Киплинг "Маугли"

Урок литературного чтения на тему Р.Д. Киплинг "Маугли"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


Урок литературного чтения

Тема: Р. Д. Киплинг «Маугли» Цели: - формирование представления о жизни и творчестве писателя, умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков, умения работать с текстом и справочными материалами, навыков правильного и осознанного чтения; - развитие речи, действия анализа, синтеза, умение извлекать информацию из текста, понимать идею текста, умения выразить и обосновывать свою точку зрения; - воспитание доброго отношения к тем, кто слабее, заботливого отношения к животным, совместного сопереживания, умения выслушать и принять чужую точку зрения при обсуждении.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Настроенье каково? (Во!)

Все такого мнения? (Все без исключения)

- Я очень рада, что мы с хорошим настроением начинаем наш урок литературного чтения.


2 .Постановка целей.

- Какое задание вы выполняли дома? (нашли толкование слов, прочитали произведение Р. Киплинга «Маугли»0.


Со сказкой всегда интересно,

Сказки все любят читать.

Сегодня попробуем вместе

Смысл авторской сказки понять.

- Дома вы уже познакомились с содержанием сказки, тогда какие цели поставим на сегодняшний урок? (Дети формулируют цели урока)


- Учитель (как бы обобщая) Сегодня на уроке мы продолжим учиться видеть и чувствовать глазами и сердцем. В этом нам поможет прекрасное произведение Р. Киплинга «Маугли»

- Переходим к реализации поставленных целей.

Работать будем в группах, для этого вспомним правила работы в группе. Слайд


3.Проверка домашнего задания. № 1

- Каждый член группы будет читать ровно минуту. Оценивается не скорость чтения, а качество, выразительность. После моего сигнала «Достаточно» начинает читать следующий. Поэтому нужно слушать чтение товарища и следить по тексту, пока не прочитают все члены группы. После этого даётся 30 секунд, чтобы обсудить и выставить оценки в «оценочный лист».

Рефлексия Поднимите руки те, кто получил «5». Молодцы.

- Кто получил «4». Хорошо.

- Кто получил «3».

- Что можно посоветовать ребятам, которые сегодня получил «3». (Дети высказываются)


4. Работа над содержанием №2

- Давайте вспомним содержание сказки, но сделаем это через практическую работу.


1) ...ни один ...не может выдержать его пристальный взгляд. 1) зверь

2) волк


2) По ...он спускался с холмов а возделанные поля... 1) вечерам

2) ночам


3) И Маугли ... беспрекословно. 1) повиновался

2) послушался


4) ...Акела всё ... и слабел. 1) старел

2) дряхлел


5) А Шер-Хан ... волчатам... 1) льстил

2) хвастался


6)
Все звери ... боятся огня... 1) смертельно

2) очень


7) -
Завтра ... день и для меня, и для Акелы. 1) важный

2) решительный


8) Он ... на землю горшок, горящие угли подожгли сухой мох... 1) швырнул

2) бросил


9) Весь Совет ... назад перед языком пламени. 1) отскочил 2) отпрянул


10) ...я должен забыть ваш язык и вашу дружбу, но я буду... вас. 1) добрее

2) милосерднее

После каждого ответа при проверке учитель задаёт дополнительный вопрос:

-Когда Маугли это заметил?

- Почему он это делал по вечерам?

- Что было с Акелой?

- Зачем Шерхан это делал? и т.д.


Задание № 3 Слайд

- Как связаны между собой эти персонажи? (Маугли, Багира, Шерхан)

- Группам раздаются карточки с характеристиками. У каждой группы на отдельной карточке указан герой, для которого они должны выбрать характеристики. После выполнения задания группы меняются карточками и зачитав характеристики члены другой группы должны определить, кому они принадлежат.


любознательный(ая) осторожный(ая) хитрый(ая)

наблюдательный(ая) справедливый(ая) весёлый(ая)

решительный(ая) смышлёный(ая) добрый(ая)

нетерпеливый(ая) настойчивый(ая) гордый(ая)

заботливый(ая) находчивый(ая) смелый(ая)

ласковый(ая) отважный(ая) чуткий(ая)

ловкий(ая) ленивый(ая) нежный(ая)

злобный(ая) грубый(ая)


- Кого больше у Маугли, друзей или врагов?

- Как вы думаете, какая из его характеристик способствовала этому в большей степени?

- Автор в своём произведении, чтобы передать какие то особенные моменты использовал выразительные средства языка. Какие выразительные средства вы знаете? (ответы детей)

4 Работа с текстом. Найти сравнения.

1) ...от Балу он узнал, что мёд и орехи так же вкусны, как_________________

2) Сначала Маугли цеплялся за сучья, как зверёк- ______________ , а потом научился прыгать с ветки на ветку почти так же смело, как серая ____________________ .

3) Утренняя роса блестела на её шкуре, как _____________ камни

4) - Не думаю также, что вы долго ещё будете сидеть здесь. высунув язык, словно важные____________________, а не собаки, которых я гоню прочь, вот так!

5) И Маугли сидел и плакал, так, словно сердце его _____________________, потому что он плакал первый раз в жизни.


Рефлексия. Дайте оценку работы первой группы.

- Второй. – Третий.

- Выступление какой группы оказалось менее удачным. (Высказывания детей)

- Что им посоветуем?


7. Итог. - Над каким произведением работали на уроке?

- Кто автор?

-Может ли человек жить без других людей.

Какой вывод можно сделать? - Чему вас научила эта сказка?


8. Рефлексия.

-Оцените свои личные достижения. Высказываются по одному из пунктов.

Вид деятельности

Моя оценка

1. Я читал


2. Я принял участие в обсуждении прочитанного


3. Я проявлял самостоятельность при работе, знал где читают, находил нужную информацию


4. Я делал выводы


5. Я сам следил за своей посадкой



9. Домашнее задание. Пересказ сказки.







Оценочный лист.


Ф.И. учащегося

Устные ответы

1

2

3

4

5

Итоговая


































Оценочный лист.


Ф.И. учащегося

Устные ответы

1

2

3

4

5

Итоговая


































Оценочный лист.


Ф.И. учащегося

Устные ответы

1

2

3

4

5

Итоговая


































Оценочный лист.


Ф.И. учащегося

Устные ответы

1

2

3

4

5

Итоговая


































Оценочный лист.


Ф.И. учащегося

Устные ответы

1

2

3

4

5

Итоговая


































Оценочный лист.


Ф.И. учащегося

Устные ответы

1

2

3

4

5

Итоговая


































1) ...ни один ...не может выдержать его пристальный взгляд. 1) зверь

2) волк


2) По ...он спускался с холмов а возделанные поля... 1) вечерам

2) ночам


3) И Маугли ... беспрекословно. 1) повиновался

2) послушался


4) ...Акела всё ... и слабел. 1) старел

2) дряхлел


5) А Шер-Хан ... волчатам... 1) льстил

2) хвастался


6)
Все звери ... боятся огня... 1) смертельно

2) очень


7) -
Завтра ... день и для меня, и для Акелы. 1) важный

2) решительный


8) Он ... на землю горшок, горящие угли подожгли сухой мох... 1) швырнул

2) бросил


9) Весь Совет ... назад перед языком пламени. 1) отскочил 2) отпрянул


10) ...я должен забыть ваш язык и вашу дружбу, но я буду... вас. 1) добрее

2) милосерднее

1) ...ни один ...не может выдержать его пристальный взгляд. 1) зверь

2) волк


2) По ...он спускался с холмов а возделанные поля... 1) вечерам

2) ночам


3) И Маугли ... беспрекословно. 1) повиновался

2) послушался


4) ...Акела всё ... и слабел. 1) старел

2) дряхлел


5) А Шер-Хан ... волчатам... 1) льстил

2) хвастался


6)
Все звери ... боятся огня... 1) смертельно

2) очень


7) -
Завтра ... день и для меня, и для Акелы. 1) важный

2) решительный


8) Он ... на землю горшок, горящие угли подожгли сухой мох... 1) швырнул

2) бросил


9) Весь Совет ... назад перед языком пламени. 1) отскочил 2) отпрянул


10) ...я должен забыть ваш язык и вашу дружбу, но я буду... вас. 1) добрее

2) милосерднее

_____________________________________________________________________________________________1) ...ни один ...не может выдержать его пристальный взгляд. 1) зверь

2) волк


2) По ...он спускался с холмов а возделанные поля... 1) вечерам

2) ночам


3) И Маугли ... беспрекословно. 1) повиновался

2) послушался


4) ...Акела всё ... и слабел. 1) старел

2) дряхлел


5) А Шер-Хан ... волчатам... 1) льстил

2) хвастался


6)
Все звери ... боятся огня... 1) смертельно

2) очень


7) -
Завтра ... день и для меня, и для Акелы. 1) важный

2) решительный


8) Он ... на землю горшок, горящие угли подожгли сухой мох... 1) швырнул

2) бросил


9) Весь Совет ... назад перед языком пламени. 1) отскочил 2) отпрянул


10) ...я должен забыть ваш язык и вашу дружбу, но я буду... вас. 1) добрее

2) милосерднее

_____________________________________________________________________________________________

любознательный(ая) осторожный(ая) хитрый(ая)

наблюдательный(ая) справедливый(ая) весёлый(ая)

решительный(ая) смышлёный(ая) добрый(ая)

нетерпеливый(ая) настойчивый(ая) гордый(ая)

заботливый(ая) находчивый(ая) смелый(ая)

ласковый(ая) отважный(ая) чуткий(ая)

ловкий(ая) ленивый(ая) нежный(ая)

злобный(ая) грубый(ая)

_____________________________________________________________________________________________

любознательный(ая) осторожный(ая) хитрый(ая)

наблюдательный(ая) справедливый(ая) весёлый(ая)

решительный(ая) смышлёный(ая) добрый(ая)

нетерпеливый(ая) настойчивый(ая) гордый(ая)

заботливый(ая) находчивый(ая) смелый(ая)

ласковый(ая) отважный(ая) чуткий(ая)

ловкий(ая) ленивый(ая) нежный(ая)

злобный(ая) грубый(ая)

любознательный(ая) осторожный(ая) хитрый(ая)

наблюдательный(ая) справедливый(ая) весёлый(ая)

решительный(ая) смышлёный(ая) добрый(ая)

нетерпеливый(ая) настойчивый(ая) гордый(ая)

заботливый(ая) находчивый(ая) смелый(ая)

ласковый(ая) отважный(ая) чуткий(ая)

ловкий(ая) ленивый(ая) нежный(ая)

злобный(ая) грубый(ая)

_____________________________________________________________________________________________

1) ...от Балу он узнал, что мёд и орехи так же вкусны, как_________________

2) Сначала Маугли цеплялся за сучья, как зверёк- ______________ , а потом научился прыгать с ветки на ветку почти так же смело, как серая ____________________ .

3) Утренняя роса блестела на её шкуре, как _____________ камни

4) - Не думаю также, что вы долго ещё будете сидеть здесь. высунув язык, словно важные____________________, а не собаки, которых я гоню прочь, вот так!

5) И Маугли сидел и плакал, так, словно сердце его _____________________, потому что он плакал первый раз в жизни.

____________________________________________________________________________________________1) ...от Балу он узнал, что мёд и орехи так же вкусны, как_________________

2) Сначала Маугли цеплялся за сучья, как зверёк- ______________ , а потом научился прыгать с ветки на ветку почти так же смело, как серая ____________________ .

3) Утренняя роса блестела на её шкуре, как _____________ камни

4) - Не думаю также, что вы долго ещё будете сидеть здесь. высунув язык, словно важные____________________, а не собаки, которых я гоню прочь, вот так!

5) И Маугли сидел и плакал, так, словно сердце его _____________________, потому что он плакал первый раз в жизни.

_____________________________________________________________________________________________

1) ...от Балу он узнал, что мёд и орехи так же вкусны, как_________________

2) Сначала Маугли цеплялся за сучья, как зверёк- ______________ , а потом научился прыгать с ветки на ветку почти так же смело, как серая ____________________ .

3) Утренняя роса блестела на её шкуре, как _____________ камни

4) - Не думаю также, что вы долго ещё будете сидеть здесь. высунув язык, словно важные____________________, а не собаки, которых я гоню прочь, вот так!

5) И Маугли сидел и плакал, так, словно сердце его _____________________, потому что он плакал первый раз в жизни.
