Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения на тему: "Рассказ Е.И. Чарушина "Кабан" (4 класс)

Урок литературного чтения на тему: "Рассказ Е.И. Чарушина "Кабан" (4 класс)

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОНОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,

ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ

(КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ V ВИДА Г. ЗЕРНОГРАДА

(ГКОУ РО ШКОЛА – ИНТЕРНАТ V ВИДА)

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ   УРОК

ЛИТЕРАТУРНОГО  ЧТЕНИЯ

В 4 КЛАССЕ

НА ТЕМУ:

Рассказ Е.И. Чарушина

 «Кабан»

 

 

                                                                                                  Подготовила и провела:

                                                                                                  Галкина С.А.,

                                                                                                  Учитель начальных классов,

                                                                                                  Логопед

 

 

 

 

 

 

г. Зерноград,

14.02.2012 г

 

Тема урока: Рассказ Е.И. Чарушина «Кабан»

Цель: продолжить знакомство с творчеством Е.И. Чарушина

Задачи:

1.     познакомить с рассказом Е.И. Чарушина «Кабан»; учить анализировать, делить текст на сюжетные линии, составлять план и пересказывать рассказ по плану;

2.     развивать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения; зрительное и слуховое восприятие, внимание, мнестические процессы, логическое мышление, сукцессивные способности;

3.     расширять и активизировать словарный запас речи  обучающихся, воспитанников; развивать связную речь детей;

4.     воспитывать любовь к животным, наблюдательность, бережное отношение к «братьям нашим меньшим»; умение вести себя в опасных ситуациях с животными

Тип урока: изучение нового материала

Словарь: зоосад, художник – анималист, кабан, гуськом, бегают рысью, буянит, сопит, стегает, птичья загородка, марал, студень, акварель, администрация, небоскрёб

Оборудование: видеоролик, презентация, музыка, индивидуальные и демонстрационные карточки со словами и оценками, портрет писателя, выставка книг

Ход урока

I.      Организационный момент. 

На экране видеоролик  из телепередачи «В мире животных» (http://rutube.ru/tracks/1520616.html)

- Вам знаком этот видеофрагмент? Откуда он? (из телепередачи «В мире животных»)

- Как вы думаете, почему я начала урок с этого фрагмента? (Мы изучаем тему «Природа и мы») (Слайд 1)

- С каким произведением по этой теме мы познакомились на прошлом уроке?

   (М. Пришвин «Выскочка»)

- О ком это произведение? (О животных)

II.  Проверка домашнего задания

- Что вы готовили к сегодняшнему уроку? (пересказ рассказа М. Пришвина «Выскочка» по плану)

- Вот и план. Всё ли здесь верно? Восстановите его.

Сороки – воровки                (2)

Белохвостая Выскочка        (3)

Весёлая собачка Вьюшка    (1)

- Перескажите  рассказ по этому плану.      Отвечают 2-3 ребёнка

III.           Сообщение цели урока

-  Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие. Пункт назначения зашифрован. Посмотрите на слово и догадайтесь, куда мы отправимся

    ЗFQООSNСZАLД    (ответ: ЗООСАД)    (Слайд 2)

- Как вы понимаете значение слова ЗООСАД? (зоологический сад или парк, в котором держат в специальных помещениях  животных из разных стран)

- Как вы думаете, с какой целью создаю зоосады и зоопарки? (познакомить  с разными видами животных и редкими видами, уже исчезающими с лица Земли)

Обратить внимание на Красную книгу, помещённую на выставке

IV.            Речевая разминка

- Чтобы попасть в зоосад, необходимо приобрести билеты.  (Слайд 2) Для этого нужно выполнить задания на карточках.

Дети выполняют индивидуальные упражнения на карточках – «жужжащее» чтение. Учитель спрашивает 2-3 детей

- На протяжении всего урока не забывайте правильно произносить эти слова, с ними мы ещё встретимся на уроке

 

V.     Работа над новым материалом

1.     Об  авторе

- И вот мы попадаем в зоосад, а расскажет нам о животных… показ  портрета (Слайд 3)

- Чей портрет? (Евгений Иванович Чарушин 1901-1965гг)

- Правильно, Евгений Иванович Чарушин. Что вы о нём знаете? (детский писатель……)   (Слайд 3)

- Сколько лет со дня рождения было бы Чарушину в ноябре прошлого года? (110 лет)

- Какие его произведения вы читали?  Обратить внимание на выставку книг

- Кем ещё был Евгений Иванович? (художником – анималистом) (Слайд 3)

- Объясните значение слова анималист(анималист – художник, рисующий животных)

- За иллюстрации, сделанные к книге С.Маршака «Детки в клетке», Евгений Иванович получил Золотую медаль Лейпцигской международной выставки детской книги.

- Если Чарушин  рисовал  животных, где он должен был искать объекты для работы? (на улице, в природе, в цирке, в зоопарке, в зоосаду)

2.     Первичное  восприятие  текста

- Да, действительно. Однажды он работал в зоосаду – рисовал животных.  (Слайд 4)  И сейчас вы узнаете историю из произведения «Кабан», которая с ним произошла на самом деле.

- Следите внимательно, потому что вам придётся ответить на вопросы и отметьте в тексте непонятные для вас слова и выражения

- Понравилось ли вам это произведение? Что было особенно интересным?

- Где и когда происходят эти события?

- Зачем автор пришёл в зоосад?

- Значение  каких слов и выражений было для вас непонятным?

3.     Словарная  работа

Гуськом – один вслед за другим, друг за другом.

Бегают рысью -двигаться быстро, резко отталкивающимися от земли движениями ног.

Буянит - бесчинствовать, безобразничать.

Сопит – тяжело дышит, издаёт носом свистящие звуки.

Стегает - хлестать

Птичья  загородка – Отгороженное перегородкой место для содержания птиц или животных (загон)

Марал – крупный сибирский олень с большими рогами

Студень – холодец

Акварель – краски, разводимые водой, а также живопись этими красками.

Администрация – органы управления  или должностные лица управления учреждений

Небоскрёб - высотное здание в несколько десятков этажей

- А что можно сравнить с небоскрёбом? (высокое дерево, высокий забор,…)

Унимать – остепенить, ограничить, усмирить, укротить, остановить, успокоить, угомонить.

Хлев - специальное помещение для животных

- Какие животные встретились в рассказе? (Слайд 5)

Учитель выставляет картинки на доске в разброс.

- Как вы думаете, почему автор назвал свой рассказ «Кабан»?

- Кто такой кабан?

Кабан – это крупное хищное животное, обитающее в лесах. Их тело покрыто густой щетиной, щёткой. На голове мощные клыки, которые служат оружием, позволяющее ему успешно защищаться от таких сильных хищников как медведь и волк. За поразительную способность наносить молниеносные удары, часто смертельные, охотники называют взрослых самцов секачами. Продвигаются по лесу гуськом: впереди – самый  сильный.

Физ. минутка                В зоосаде жили звери

                                         Делали зарядку

                                         И поэтому здоровье

                                         У зверей в порядке

                                      Приглашаю всех ребят

                                         Поддержать этих зверят.      (Слайды 6-15)

 

4.     Самостоятельное  чтение

- А сейчас каждый из вас прочитает рассказ с помощью «жужжащего чтения» и попробуйте определить на сколько частей можно разделить рассказ. Чуть позже я у вас об этом спрошу.

5.     Беседа по содержанию. Анализ рассказа. Выборочное чтение.

- С кем вы познакомились вначале рассказа? Что нового вы узнали об этом животном?

- А чем занимается ягуар?

- Прочитайте про медведя (про слона, про волков)

- Кто живёт в общей загородке? (журавли) Чем они заняты, прочитайте.

- Когда происходили все эти события? (рано утром)

- Какое настроение было у художника? Докажите словами из текста.

- Вдруг художник чувствует, что-то не так. Что насторожило его?

- Найдите и прочитайте этот отрывок так, чтобы передать волнение.

- Как вы думаете, зачем автор залез на загородку? (Чарушин знал, как ведут себя кабаны на воле, они агрессивные и опасные, поэтому решил, что лучше уйти с их пути)

- Найдите и прочитайте описание кабанов.

- А как бы вы повели себя на его месте?

- О чём думал Чарушин сидя на загородке? Найдите в тексте.

- Кто появляется в самый напряжённый эмоциональный момент?

- Как повели себя кабаны? Зачитайте.

- Поясните слова: «Простыми свиньями побежали в свой хлев»

- Что значит «ручные» кабаны? Для кого эти кабаны являются «ручными»?

- Чем заканчивается история? Зачитайте.

- Чего устыдился Чарушин?

- Можем ли мы смеяться за это над ним и осуждать его за трусость? Почему? (Он сумел проконтролировать ситуацию. Не поднял панику, не кричал)

- Автор сумел умело уйти от опасности, сохранив свою безопасность и окружающих.

Физ. минутка для глаз

- А сейчас немного отдохнём вместе с животными.

6.     Деление текста на части, составление плана

- Когда вы читали текст самостоятельно я вам дала задание: на сколько частей можно разделить рассказ? (три)

- Что можно выделить в первой (во второй, в третьей части)?

- Разделим текст на части и составим план.

- Прочитайте I часть по «цепочке», читая по два предложения.

- Что узнали из первой части? (чем занимаются животные в зоосаду утром)

- Как озаглавим первую часть? (Утро в зоосаду)

Ребёнок записывает на доске пункт плана.

- Восстановите последовательность наблюдений Чарушина за животными. (работа с картинками)   (Слайд 16)

- Прочитайте II часть, используя упражнение «Буксир», при этом следим только глазами  (хорошо читающий ученик или учитель читает текст, внезапно останавливаясь, остальные называют следующее слово)

- О чём эта часть?  Озаглавьте её. (Кабаны на воле)

- Прочитайте III часть, используя упражнение «Губы» (к плотно сжатым губам по команде «губы» дети прикладывают палец руки к губам и прочитают текст про себя. Последнее слово читают вслух).

- О чём эта часть?  Озаглавьте её (Опасность миновала)

7.     Работа с иллюстрацией      (Слайд 17)

- Какой эпизод изображён на иллюстрации?

- К какой части нашего плана он относится?

- Найдите ему подтверждение из текста.

8.     Пересказ

- Давайте попробуем поставить себя на место Чарушина.

Представьте, что вы сами оказались в такой ситуации.

Перескажите эту историю от своего лица, опираясь на план

- Какое местоимение вы будете использовать в рассказе? (Я.)

VI.              Итог урока.

- С рассказом какого писателя мы познакомились? (Е.И. Чарушина)

- О чём этот рассказ? (О животных зоосада)

- Какой фрагмент из этого рассказа вам больше всего понравился?

- Произведение «Кабан» смешное или поучительное? Почему?

- Что полезного вы вынесли из этой истории?  (Нужно учиться контролировать свой страх, не поддаваться ему легко. Быть трусом не только стыдно, но и опасно, это вредит здоровью и жизни. Дикие животные всегда остаются дикими, даже в зоосаду,  и поэтому нельзя подходить близко к клеткам)

- Молодцы, все хорошо работали на уроке и я уже знаю что поставлю каждому из вас. Но мне интересно как вы сами оцените свою работу. Давайте посмотрим, совпадут ли наши оценки. (На партах  карточки с оценками, дети оценивают свою работу, учитель анализирует)            (Слайд 18)

VII.        Домашнее  задание

Пересказ рассказа по плану.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения на тему: "Рассказ Е.И. Чарушина "Кабан" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
