Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения на тему "Русская народная сказка "Лиса и дрозд"

Урок литературного чтения на тему "Русская народная сказка "Лиса и дрозд"

Скачать материал

Урок литературного чтения во 2 класс.                                   

Тема: «Русская народная сказка «Лиса и дрозд».

Цель: познакомить с русской народной сказкой «Лиса и дрозд», развивать  устную речь, навык пересказа, критическое мышление, формировать эмоционально-ценностное отношение к изучению данного произведения; воспитывать интерес к детской литературе.

Оборудование: электронная презентация, раздаточные карточки с тестами для опроса домашнего задания, на доске записаны ключевые слова, новые слова и их значение, опорные слова для устного рассказа.

                            Ход урока.

1. Организационный момент. Слайд№1

Вот звенит для нас звонок.                                                                                                      Начинаем мы урок.                                                                                                                             На уроке не болтать.                                                                                                                    Время даром не терять.                                                                                                                Надо многому учиться.                                                                                                                                   Это в жизни пригодиться.

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать устное народное творчество, познакомимся с новой сказкой, будем учиться рассказывать, слушать друг друга, думать, мыслить критически. Думаю, что этот урок принесет нам радость общения друг с другом, с детской сказкой и её героями.

2. Опрос домашнего задания.                                                                                                          – Вспомните, какую сказку мы изучали на прошлом уроке? Назовите её героев?

Пересказ сказки. Повторение требований к ответам учащихся. ( Таблица- опора «Пересказ на «5»)     Учащиеся оценивают друг друга.

Индивидуально учащимся раздаются карточки с тестами.  

-«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Так какой же урок мы для себя усвоим. Чему учит сказка «Три друга»?

3. Работа по теме урока. Стадия «Вызов»

- Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой. Ключевые слова этой сказки спрятаны у меня на доске. Подумаем вместе и разгадаем их. Первое слово спряталось в ребусе:

http://festival.1september.ru/articles/501817/img2.gifЛиса  Слайд №2

Второе слово ты найдёшь, если справа налево  его прочтёшь. Дзорд- дрозд. Слайд №3.Третье слово - не зевай, а загадку отгадай.

Загадка: Без рук, без топорёнка построена избёнка. (Гнездо). Слайд №4

- Итак, ключевые слова новой сказки: лиса, дрозд, гнездо.

- Что вы знаете о лисе? Какая она бывает в сказках?  Слайд №5

- Что вы знаете о дрозде?  Слайд №6

Рассказ ученика о дрозде.  Дрозд - это небольшая, шустрая, смышленая птица, весом около 100 граммов. Дрозд живет в лесу. Верх головы, спины и хвоста - шоколадно-коричневый. Брюхо белое. Грудь желтоватая, усеяна тёмными пестринами. Песня дрозда считается очень красивой. Поют дрозды, обычно сидя на  вершине дерева, почти весь день. Дрозды любят собираться в стайки. Они часто затевают драки друг с другом, но и жить друг без друга не могут.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой «Лиса и дрозд». Используя ключевые слова «лиса, дрозд, гнездо» подумайте и скажите, о чём будет сказка? Какие в ней могут происходить события.   Слайд №8

4. Стадия «Осмысление».  Чтение учителем сказки с остановками. Прогнозирование. Словарная работа ведется по ходу чтения сказки.

1 остановка после слов «Дрозд испугался и стал просить, стал лису молить:
- Лисонька-матушка, дерева не руби, детушек моих не губи! Я тебя...»

-Как вы думаете, что может предложить дрозд лисе? Слайд №9

2 остановка после слов «Дрозд высунулся из гнезда и ну лисицу просить, ну лисицу молить:
- Лисонька-матушка, дерево не руби, детушек моих не губи! Я тебя...»                               - Что может предложить дрозд лисе во второй раз?

3 остановка после слов «Дрозд, а дрозд, накормил ты меня?
- Накормил!
- Напоил ты меня?
- Напоил!
- Теперь...»                                                                                                                                         - Что хочет лисица от дрозда, как вы думаете?

Слайд № 10

4 остановка  после слов «- Дрозд, а дрозд, накормил ты меня?
- Накормил!
- Напоил ты меня?.
- Напоил!
- Рассмешил ты меня?
- Рассмешил!
- Теперь...»

- Что будет дальше?

5 остановка после слов «- Я, хвостище, по пням, по кустам, по колодам цеплял да тебе бежать мешал.
Рассердилась лисица на хвост..»                                                                                                      - Как поступит лиса?

Словарная работа:

Дерево подсеку-  срежу ; лапти- плетеная обувь из волокнистой ткани молодых деревьев; подойник – посуда, в которую стекает молоко при доении;

Музыкальная физминутка.

- Чей прогноз, который мы составляли перед чтением сказки, был более точным?

Беседа: - Понравилась ли сказка? Кто из героев понравился больше и почему? Как дрозду удалось  спасти своих птенцов? Жалко ли вам лису? Кто её наказал?

Чему учит сказка?

5. Рефлексия. Работа в парах.  Составьте небольшой рассказ, используя опорные слова.

Сегодня мы познакомились ....

Сказка мне....

Эта сказка ( указать вид сказки).....

Сказка учит...

6. Домашнее задание. Прочитать сказку, подготовиться к чтению по ролям, придумать свой вопрос для ребят.

7. Итог урока. Оценивание работы учащихся.

                                                           Приложение.

Тест по  сказке «Три друга» 2 класс.

1. Сказка « Три друга» – это ...                                                                                          А) казахская сказка            Б) русская сказка           В) белорусская сказка

2. Определи вид сказки «Три друга»                                                                                         А) о животных                    Б) бытовая                         В) волшебная

3. Как перебрались друзья через арык?                                                                                             А) с помощью веревки            Б) разбежались и перескочили       В) по мостику

4. Что было в мешке, который друзья нашли в степи?                                                              А) золото                Б) звериные шкуры              В) сладкая халва

5. Кто из друзей оказался самым смелым и находчивым?                                                     А) ягнёнок              Б) телёнок                 В) козлёнок

6. Прочитай отрывок из сказки. «К вечеру друзья добрались домой. Пастухи им так обрадовались, что и бранить их не стали. Вот как славно всё получилось. Одно не хорошо: так и не узнали три дружка, где солнышко на ночлег прячется».  Как называется эта часть сказки?                                              А) присказка           Б) зачин           В) концовка

7.Чему учит сказка?                                                                                                                                   А) нельзя быть жадным              Б) надо уметь быстро бегать                                                       В) малышам нельзя убегать из дома, это  опасно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения на тему "Русская народная сказка "Лиса и дрозд""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это урок разработан с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Урок по данной технологии проходит очень живо и интересно, все ученики активны.

Цель урока не только познакомить с русской народной сказкой, её главной идеей, но развивать критическое мышление, речь учащихся.Учащиеся  ставят перед собой вопросы и ищут на них ответы, проявляют при этом любознательность, интерес, используют исследовательские методы, соотносят новые знания с имеющимся жизненным опытом. Использование данной технологии способствует созданию комфортных условий для развития мышления, внимания, творческого потенциала каждого ученика.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2014 3580
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прасолова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прасолова Ольга Евгеньевна
    Прасолова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29973
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек