Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок литературного чтения по программе "Школа 2100" 3 класс Г.Остер "Витамин роста" с презентацией.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок литературного чтения по программе "Школа 2100" 3 класс Г.Остер "Витамин роста" с презентацией.




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Витамин роста.ppt

библиотека
материалов
Стихотворема = = стихотворение + + теорема + + поэма
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Стихотворема = = стихотворение + + теорема + + поэма
Описание слайда:

Стихотворема = = стихотворение + + теорема + + поэма

Выбранный для просмотра документ групповая работа.docx

библиотека
материалов
  1. Какой шел урок?

  • Урок окружающего мира

  • Урок математики

  • Урок биологии



  1. Тема урока?

  • Кто такие крысы.

  • Питание человека.

  • Экскурсия в живой уголок.

  1. Кого учитель отправил за крысами в живой уголок?

  • Смирнова

  • Мехнова

  • Иванова

  1. Какой опыт решили провести?





  1. Какой шел урок?

  • Урок окружающего мира

  • Урок математики

  • Урок биологии



  1. Тема урока?

  • Кто такие крысы.

  • Питание человека.

  • Экскурсия в живой уголок.

  1. Кого учитель отправил за крысами в живой уголок?

  • Смирнова

  • Мехнова

  • Иванова

  1. Какой опыт решили провести?





  1. Какой шел урок?

  • Урок окружающего мира

  • Урок математики

  • Урок биологии



  1. Тема урока?

  • Кто такие крысы.

  • Питание человека.

  • Экскурсия в живой уголок.

  1. Кого учитель отправил за крысами в живой уголок?

  • Смирнова

  • Мехнова

  • Иванова

  1. Какой опыт решили провести?





  1. Какой шел урок?

  • Урок окружающего мира

  • Урок математики

  • Урок биологии



  1. Тема урока?

  • Кто такие крысы.

  • Питание человека.

  • Экскурсия в живой уголок.



  1. Кого учитель отправил за крысами в живой уголок?

  • Смирнова

  • Мехнова

  • Иванова

  1. Какой опыт решили провести?





Выбранный для просмотра документ к уроку.docx

библиотека
материалов











О.Григорьев

«Витамин роста»











Что обозначает слово

«стихотворема»?





Кто главные герои произведения?



Почему произведение включено в раздел «Уроки и перемены»?





Биология

Лекция

Альбиносы





Террариум

Тритон

Мышьяк





Популяция

Стерильный

Авитаминоз

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

библиотека
материалов

Тема урока: О. Григорьев «Витамин роста»

Цель урока: создать условия для глубокого, полного анализирования и оценивания прочитанного произведения О.Григорьева, ввести новое понятие «стихотворема».

Задачи:

1.Образовательные: познакомить обучающихся с произведением О.Григорьева, работать над выразительностью чтения.

2.Развивающие: развивать навыки динамического чтения, развивать речь, познавательные процессы: творческое воображение, образное мышление.

3. Воспитательные: воспитать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих одноклассников, формировать любознательность, внимательность.

Ход урока:

  1. Организационное начало:

Слайд1

-Здравствуй, друг!

Здравствуй, свет!

Улыбнитесь мне в ответ!

-Повторите за мной.

  1. Введение в тему урока:

- Ребята, сегодня я вас приглашаю на работу в НИИ.

Слайд 2

Кто из вас сможет расшифровать, что обозначают эти 3 буквы. (Научно-исследовательский институт)

Слайд 3

Мы будем сотрудниками не просто научно-исследовательского института, а необычайно интересного института. Сотрудники должны много знать, для этого нужно много читать. Вы согласны?



Слайд 4



Динамическая разминка: (чтение слияний)

-Нужно четко прочитать слияния по столбикам.

-Второй столбик тихо с нарастанием громкости.

-Третий столбик медленно, потом быстрее и еще быстрее.

-Чтение по строчкам.



-Что интересного заметили? (В первой строчке получается фамилия Григорьев)

-Кто знает, кто это?

Слайд 5

-В первом классе мы читали стихи Олега Григорьева. Давайте их вспомним.

(Дети читают стихи «Яма», «Ха-ха, хо-хо»)



Рассказ о поэте:

- А сейчас послушайте рассказы об этом поэте.

Олег Григорьев родился 6-го декабря 1943 года в Вологодской области. Мать Олега с двумя детьми уехала в Ленинград, в котором и прошла вся жизнь будущего поэта, и где он умер 30 апреля 1992-го года. Олег рано начал рисовать. Он должен был стать художником, но, по его собственным словам, "не отстоял себя как живописца". В начале шестидесятых Григорьева изгнали из школы при Академии Художеств. Изгнали за то, что рисовал не то и не так. В эти годы не став живописцем, но сохранив дружбу и духовную связь со многими известными ныне художниками, - он стал поэтом. В 1971 г. выходит первая детская книга «Чудаки». Едва появившись, его стихи становились классикой, поскольку оказались написанными блестящим, интересным языком.


       
Олег Григорьев был фантастически добрым человеком. Его открытая душа была с доверием обращена к людям. Так, по-доброму и доверчиво, смотрит на мир ребенок. Он отдавал ближнему последнее. Его дом был всегда открыт миру, друзьям, бездомным, голодным. … В его доме нашли себя приют ребята, сбежавшие из детского дома, которые его потом чуть не убили. Но он их простил… Он очень глубоко переживал смерть стрижа, которого ему дали рабочие. Они копали что-то на улице, подобрали раненую птицу, стриж разбился о провода или столбы. Отдали Олегу. Олег очень хотел его выходить, обращался к специалистам, но птицу спасти не удалось. Об этом были написаны стихи:
       Хоть у плохого, но поэта
       В руках уснула птица эта.
       Нельзя на землю нам
       спускаться,
       На землю сел и не подняться.

  1. Работа с текстом до чтения.

-Ребята, я чуть не забыла. Сегодня пришла посылка. Адресат: НИИ 3класс. Чтобы ее открыть, нужно прочитать и отгадать загадку.

В каждом возрасте полезен

От рожденья до седин.

Он сражается с болезнью –

Друг надежный - …(витамин)



-Что вы знаете о витаминах?(Витамин А нужен для роста и зрения, витамин В способствует хорошей работе сердца, витамин С укрепляет организм делает человека более здоровым, помогает организму противостоять простудным заболеваниям.)

-Что же лежит в посылке? (морковь, зелень) Они богаты витамином А- витамином роста.

Слайд 6

-Тогда какая связь между витамином роста и Олегом Григорьевым? Вам поможет учебник.

(вешаю табличку)

- Литературное произведение какого жанра создавал Григорьев? (стихи) В чем особенность стихов , которые прочитали ребята? (короткие, веселые)

-Пролистайте страницы. Что удивило? (большой размер, 2части)

-Какого жанра это произведение? (стихотворема)

-Что обозначает слово «стихотворема»?

(вешаю табличку)

-Рассмотрите иллюстрации.

-Кто главные герои этого произведения?

-Почему произведение включено в раздел «Уроки и перемены»?

(вешаю таблички)



-На эти вопросы мы должны ответить в конце урока.



Словарная работа:

Слайд 7-9



-При чтении нам встретятся слова, значения которых мы объясним.

Биология – наука о живой природе.

Лекция – устное изложение учебного материала.

Альбиносы – врожденное отсутствие окраски кожи.

Террариум – помещение для наземных животных.

Тритон –группа хвостатых земноводных.

Мышьяк – сильный яд.

Популяция-совокупность особей одного вида.

Стерильный –чистый, без витаминов.

Авитаминоз- резкая недостаточность витаминов.



  1. Работа с текстом во время чтения.

Первичное чтение 1 части. (читает учитель, диалог с автором )

ФИЗМИНУТКА



Вторичное чтение 1 части. (самостоятельное чтение детей)

Групповая работа. Работа над содержанием текста.

-Соберитесь в группы. Нужно ответить на вопросы, выбрав правильные варианты ответов.

1. Какой шел урок?

2. Тема урока?

3. Кого учитель отправил за крысами в живой уголок?

4. Какой опыт решили провести?

Проверка у доски групповых заданий.

Как вы думаете, почему результат оказался другим? Хотите узнать?



Первичное чтение. (самостоятельное чтение) Анализ 2 части.

-Что учитель увидел, войдя в живой уголок?

- Почему Смирнов кормил крысу под знаком -?

-Как отнесся учитель к поступку Смирнова?



Подготовка к выразительному чтению.

-Как меняется интонация учителя на протяжении 2 части?

Выразительное чтение 2 части.



Итог урока. Обобщающая беседа. Ответы на проблемные вопросы.

- Мы прочитали произведение Григорьева «Витамин роста», теперь мы можем вернуться к вопросам, которые мы обсуждали в начале урока.

-Может быть у вас возникли новые версии, почему произведение названо стихотворема?

Слайд 10

Учитель утверждал на уроке, что для того, чтобы вырасти, необходимо употреблять в пищу витамин А. Доказать он решил на опыте с крысами. В математике подобное утверждение, в истинности которого убеждаются при помощи доказательства, называется теорема. щелчок

По объему это произведение большое, разделено на части. Такой жанр называют поэмой. щелчок

Таким образом, произведение Григорьева это поэма в стихах с доказательством теоремы.

Кто главные герои произведения? Что вы можете сказать о Смирнове? Совершая хороший поступок, Смирнов «вырос в глазах учителя».

-Почему произведение включено в раздел «Уроки и перемены»?

-Какие знания вы вынесли для себя с урока биологии?

Домашнее задание.

Читать выразительно произведение.

Оценивание

На этом НИИ завершает свою работу. Кто желает получить витамин роста, может заглянуть в посылку.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

