Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок литературного чтения по программе «Школа 2100» Тема: Роберт Бёрнс «В горах моё сердце»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения по программе «Школа 2100» Тема: Роберт Бёрнс «В горах моё сердце»

Выбранный для просмотра документ Урок литературного чтения по программе.docx

библиотека
материалов


Урок литературного чтения по программе «Школа 2100»

Тема: Роберт Бёрнс «В горах моё сердце»

Цель: продолжать формировать навык анализа стихотворного текста; учить выделять смысловые единицы (строфы) в стихотворении;

Задачи:

- формировать у учащихся культуру восприятия поэтического слова;

- развивать эмоциональную отзывчивость, умение чувствовать настроение лирического произведения;

- развивать умения выражать свои чувства по отношению к прочитанному, услышанному;

- воспитывать чувство гордости и любви к своей Родине;

Ход урока.

  1. Организационный момент. (слайд 1, ст-е о Родине)

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

  1. Актуализация знаний.

  1. Проверка домашнего задания. Не забывайте оценивать себя. За каждый правильный ответ один балл.

- Ребята, в домашней работе я вам задавала ответить на вопрос «Что такое Родина?»

- А как об этом говорят писатели, поэты, вы нашли дома?

- А знаете ли вы пословицы и поговорки о Родине?

2) Игра «Собери пословицу»

- Посмотрите на слайд, соберите пословицы и объясните их смысл.

Своя земля и в горсти мила( если ты куда нибудь уезжаешь от дома и скучаешь по нему то даже горсть земли с родного места будет тебе напоминать о своём доме)

На чужбине родная землица и во сне сниться( на чужой земле скучаешь по своей Родине)

Родина- мать умей её защищать.

- Посмотрите, какая замечательная у нас получилась выставка книг, а как вы думаете, что объединяет все эти произведения?

Выставка книг. – А как вы, думаете, о чём написано в этих книгах?

III. Постановка цели урока.

- Ребята, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Мы сегодня будем изучать ст-е Шотландского поэта Роберта Бёрнса, о своей родине, в переводе С.Я.Маршака.

IV. Открытие новых знаний.

  1. Работа над произведением до чтения.

Сообщение о поэте , рассказывает Цеплик. Э. слайд

- Открыли учебник на стр.99, обратите внимание на иллюстрацию, как вы думаете, о чём пойдёт речь?

- Что вы видите?

- Почему вверх? Где живут?

- Прочитайте название стихотворения. Можно ли по его названию определить отношение поэта к своему Отечеству? (он сердце своё «отдал» горам Шотландии, значит, он сильно любит свою Родину)

- Предположите, почему же горы, почему именно им поэт «отдаёт» своё сердце?

2) Работа во время чтения.

Прослушивание грамзаписи стихотворения Р.Бёрнса «В горах моё сердце».

Закройте глаза, и внимательно слушайте стихотворения, рисуя пейзажи.



- Вам понравилось стихотворение? Что вы увидели? Поделитесь своими мыслями, чувствами.

- прочитайте ещё раз стихотворение сами про себя, чтобы прочувствовать его до конца.

Беседа по содержанию.

В ходе беседы не забывайте оценивать себя.

- От чьего имени ведётся повествование в стихотворении? (от имени лирического героя)

Прочитайте первую строфу.

- Кем представляется перед нами лирический герой? (он охотник, скачет по исхоженным тропинкам вслед за оленем)

- Что для него значит Родина? (для него Родина – это любимый, хорошо знакомый край)

- Прочитайте вторую и третью строфы.

- Чему они посвящены? (лирический герой прощается с Родиной. Покидая её, он остаётся сыном своего Отечества)

- А в этих строках, о какой родине идёт речь? (о стране, об Отечестве)

- там где он родился это его малая Родина.

- А какая малая Родина у вас? У каждого человека есть малая Родина, посмотрите на слайды какая наша с вами Родина. (слайды с фотогр)

- Прочитайте ещё раз, как он называет своё Отечество? (Отечество славы и доблести край)

- Как вы понимаете выражение «Отечество славы и доблести край»

( прославляет своё Отечество)

- Найдите строчки, из которых видно, что по своей воле герой никогда не покинул бы Родину (по белому свету судьбою гоним, навеки останусь я сыном твоим)

- Прочитайте последнюю строфу.

- Что заметили? (последняя строфа повторяет первую)

- предположите, зачем автор повторяет целую строфу? ( этим поэт подчёркивает, что между ним и его Родиной- расстояние, которое никак не преодолеть, это состояние усиливает последняя строка)

V. Физкультминутка.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)


VI. Первичное закрепление.

Групповая работа.

У каждой группы своё задание. Прочитайте внимательно задание. Какое задание у 1 группы, у 2 группы, у 3 группы.

Задания по группам.

1 гр. Выразительное чтение стихотворения?


2 гр. Какие чувства преобладают в стихотворении 1,2, 3, 4 строфе ( грусть) Почему?


3 гр. В какие цвета вы бы раскрасили строфы стихотворения? Почему?


Проверять вашу работу мы будем по строфам: 1гр- читает

2 гр- называет чувства

3 гр- называет, в какие бы цвета окрасили это стихотворение

Оценивание.


- Мы с вами разобрали стихотворение, мы увидели какими чувствами, каким настроением, в каком цвете проникнуто это стихотворение.

- А как мы с вами читали это стихотворение, какой темп выбирали?

- Какие слова нужно выделить голосом, прочитать их с большей силой? На этот вопрос вы ответите в дом работе.

- Запишите дом работу: выучить стихотворение. По желанию нарисовать рисунок.

- Давайте вернёмся к началу нашего урока.


- Прочитайте высказывание на слайде «Каждому народу свойственно любить своё Отечество». Вы согласны с этим высказыванием?

.

VII. Итог урока

- Какие чувства испытали вы на уроке?

- А вы за что любите свою Родину?

- А как бы вы выразили свою любовь к Родине? Через что?

- Какая пословица подойдёт к этому уроку? ( на слайде пословицы)

- А почему вы выбрали именно эту пословицу? Объясните свой выбор

- Ребята, кто набрал 10 и более баллов, поставьте себе оценку пять в дневник.



5


Выбранный для просмотра документ литература.pptx

библиотека
материалов
Роберт Бёрнс В горах моё сердце УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 4 КЛАСС
СОБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ Своя земля На чужбине родная землица Родина – мать, умей во...
Роберт Бёрнс  1759—1796 гг. В горах мое сердце...
КАЖДОМУ НАРОДУ СВОЙСТВЕННО ЛЮБИТЬ СВОЁ ОТЕЧЕСТВО.
Человек без Родины не живёт. Всюду хорошо, а дома лучше. Много стран прошёл,...
МОЛОДЦЫ!
7 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Роберт Бёрнс В горах моё сердце УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 4 КЛАСС
Описание слайда:

Роберт Бёрнс В горах моё сердце УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 4 КЛАСС

№ слайда 2 СОБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ Своя земля На чужбине родная землица Родина – мать, умей во
Описание слайда:

СОБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ Своя земля На чужбине родная землица Родина – мать, умей во сне снится её защищать и в горсти мила

№ слайда 3 Роберт Бёрнс  1759—1796 гг. В горах мое сердце...
Описание слайда:

Роберт Бёрнс  1759—1796 гг. В горах мое сердце...

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 КАЖДОМУ НАРОДУ СВОЙСТВЕННО ЛЮБИТЬ СВОЁ ОТЕЧЕСТВО.
Описание слайда:

КАЖДОМУ НАРОДУ СВОЙСТВЕННО ЛЮБИТЬ СВОЁ ОТЕЧЕСТВО.

№ слайда 6 Человек без Родины не живёт. Всюду хорошо, а дома лучше. Много стран прошёл,
Описание слайда:

Человек без Родины не живёт. Всюду хорошо, а дома лучше. Много стран прошёл, а добро лишь на Родине нашёл. Не временем годы долги, долги годы отлучкой с родной стороной. Нет в мире краше Родины нашей. Родину, как и родителей, на чужбине не найдёшь.

№ слайда 7 МОЛОДЦЫ!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!
