Урок литературного чтения по произведению М.М.Пришвина
«Моя Родина».
Задачи:
-Ознакомить с произведением М.М.Пришвина «Моя Родина».
-Дать понятие о жанре – очерк.
-Продолжать формировать читательские умения: определять тему, жанр,
главную мысль произведения.
-Учить отвечать на вопросы, работать с текстом;
-Совершенствовать навык выразительного чтения
-Развивать речь, мышление, воображение учащихся, эстетический вкус.
-Воспитывать любовь к Родине через понимание и восприятие красоты
родной природы.
Ход урока.
1.Организационный момент:
- У нас сегодня на уроке гости, много гостей. Давайте будем добрыми
хозяевами: покажем, как мы умеет работать, думать, рассуждать, слушать друг
друга и слышать.
2.Введение в тему. Актуализация знаний
учащихся
- Итак, начнем наш урок. А вот с творчеством какого писателя, известного
нам по 1,2 классу, мы продолжим знакомство, попробуйте догадаться сами.
Проведем небольшую викторину (слайд-
кроссворд).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Г
|
Р
|
И
|
Б
|
Ы
|
*
|
Т
|
О
|
Ж
|
Е
|
*
|
Х
|
О
|
Д
|
Я
|
Т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
З
|
О
|
Л
|
О
|
Т
|
О
|
Й
|
*
|
Л
|
У
|
Г
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р
|
Е
|
Б
|
Я
|
Т
|
А
|
*
|
И
|
*
|
У
|
Т
|
Я
|
Т
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
И
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р
|
|
|
Л
|
И
|
С
|
И
|
Ч
|
К
|
И
|
Н
|
*
|
Х
|
Л
|
Е
|
Б
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
И
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К
|
|
|
- Кто будет моим
помощником?
- Итак, узнайте из какого
произведения отрывок? (Отрывки из произведений читают на отдельных листочках
дети по желанию. После угадывания произведения в кроссворде появляется название
и рядом рисунок обложки книги).
1) «Тоже, нарочно для Зиночки,
принес я разных чудесных трав по листику, по корешку, по цветочку: кукушкины
слезки, валерьянку, петров крест, заячью капусту. И как раз под заячьей
капустой лежал у меня кусочек черного хлеба: со мной это постоянно бывает, что
когда не возьму хлеба в лес - голодно, а возьму – забуду съесть и назад
принесу» («Лисичкин хлеб»)
2) «Мы жили в деревне. Перед
окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков» («Золотой
луг»)
3) «Осень глубоко продвинулась.
В лесу ведь и в солнечные дни сумерки, а тут еще попадала листва и скрывает от
глаз шляпки грибов.
- Есть грибы? – спросил я
маленькую дочь лесника.
- Волнушки, рыжики, маслята.
- А белые?
- Есть и белые, только теперь начинает
холоднеть, и белые переходят под елки. («Грибы тоже ходят»)
4) «Я осторожно поднял веточку
ели и через это лесное оконце увидел полянку. А на полянке береза, под березой
пень, а рядом с пнем красная сыроежка. И такая большая, каких я в жизни не видел.
И такая старая, что края даже завернулись вверх. Совсем как большая глубокая
тарелка. («Старый гриб»)
5) Маленькая дикая уточка
чирок-свистунок решилась наконец-то перевести своих утят из леса в обход
деревни, в озера на свободу. («Ребята и утята»)
6) Часто я с завистью смотрю на
нос своего пса и думаю: «Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на
ветерок и ловил бы и ловил интересные мне запахи. («Ярик»)
– Молодцы! Прекрасно помните
произведения. Я думаю, что назвать имя, фамилию автора не составит вам труда.
Итак, это… (М.М. Пришвин) Что вы уже знаете об этом писателе? (ответы детей)
3.Знакомство с биографией
писателя.
-Группа наших ребят приготовила
небольшой рассказ о М.М. Пришвине. (Выступают 6 учеников; по ходу рассказа
каждого на экране появляются слайды)
1 учащийся: Михаил Михайлович
Пришвин родился в 1873 году в обедневшей купеческой семье. Будучи ребенком, он
был убежден, что все люди находятся во власти Кащея, поэтому он хотел быстрее
вырасти и избавить людей от кащеева плена.
2 учащийся: Из первого класса
гимназии мальчик убегает в солнечную и «золотую» страну Азию, чтобы найти
место, где нет власти Кащея. Его, конечно, находят и возвращают в семью, но
мечты о путешествии не оставляют будущего писателя.
3 учащийся: С дорожной сумкою и
охотничьим ружьем он изучает сначала северные земли, затем азиатские степи. А
вскоре рождаются и первые его книги о природе: «В краю напуганных птиц», «За
волшебным колобком».
4 учащийся: Михаил Пришвин в
1900 году уехал в Германию, где получил высшее экономическое образование в Лейпцигском
университете.
5 учащийся: В 1906 году он
возвратился на Родину. Работал журналистом. В годы первой мировой войны
находился на фронте, был санитаром, корреспондентом. Затем, работал учителем,
краеведом, журналистом. Написал много книг для взрослых.
6 учащийся: Книги Пришвина –
пример большой любви ко всему живому на Земле. Писать он мог только тогда,
когда жил среди лесов и полей. Для детей вышли в свет его книги: «Матрешка в
картошки», «Ярик», «Еж», «Луговка», «Лисичкин хлеб», «В краю дедушки Мазая»,
«Кладовая Солнца», «Зверь бурундук», «Журка», «Зверята и утята», «Старый гриб»,
«Разговор птиц и зверей».
- Большое спасибо за интересное
сообщение. Молодцы!
4.Знакомство с новым
произведением.
-Пришло время познакомиться с
новым произведением М. Пришвина. Откройте учебник на странице 188. Прочитайте
заглавие («Моя Родина»). Кто может объяснить лексическое значение слова
«Родина»? (ответы детей)
– Как называется наша большая
Родина? (Россия)
Показ слайдов под музыку. – 1мин.
Музыка продолжает звучать.
- Но у каждого из нас в душе
своя маленькая Родина. Закройте глаза. Представьте себя вдали от родных мест,
друзей, родителей. Вы очень долго где-то отдыхали и заскучали, вас тянет домой.
Что вы представляете при этом?
- Теперь откройте глаза и
поделитесь своими ассоциациями.
- А вот что для М. Пришвина
маленькая Родина хотите узнать? Узнаем это, прочитав его произведение.
5.Чтение произведения учителем.
1)Первичный анализ.
- Понравилось ли вам
произведение? Чем? (ответы детей)
- А похоже ли оно на все
произведения Пришвина нами ранее изученные? (ответы детей)
2)Смоделируем обложку
произведения.
К какому жанру можно отнести
произведение Пришвина «Моя Родина» (подвести детей к тому, что это и рассказ,
т.к. автор описывает реальные события и не рассказ т.к. нет сюжетной линии:
развития события, кульминации, главных героев).
- Ребята, произведение Пришвина
«Моя Родина» относится к новому для нас жанру – очерку (на экране появляется
статья): Очерк – это…
- Итак, очерк это…(рассказ, но
не художественный, а документальный).
- Поэтому возьмем для обозначения
жанра квадрат (дети чертят на листочках)
- Следующий этап? (Тема
произведения) – О Родине. Значит, выбираем какой цвет (красный) и
наконец,…(заглавие).
- К работе с моделью обложки мы
еще вернемся на уроке, отложите их в сторону.
6.Вторичное чтение учащихся
- А сейчас давайте еще раз
прочитаем очерк Пришвина «Моя Родина»
- Мне хочется послушать Вас.
Аналитическое чтение.
1 абзац – Чтение про себя с «копилкой» вопросов
(ребята задают вопросы по прочитанному абзацу).
- Как вы понимаете выражение
«рано до солнца»?
- Чем угостила мать автора?
- В чем кипятилось молоко?
- Чем покрывалось сверху?
2 абзац – Чтение вслух (1 ученик)
- Как вы понимаете выражение
«это угощение решило мою жизнь в хорошую сторону»?
3 абзац – Чтение – «буксир» - О чем говорят эти
строки?
4 абзац – Чтение – «цепочкой» – Оцените, у кого из
ребят получится очень хорошее чтение своего предложения. – Итак, чье
предложение вам показалось наиболее выразительным?
- О чем думает и мечтает автор в
этом абзаце?
5 абзац – Чтение про себя с простым карандашом.
Найдите и подчеркните слова, которые объясняют, в чем заключается «охота
писателя»?
6 абзац – Чтение про себя. Приготовьтесь к
выразительному чтению. Расставьте паузы, укажите логическое ударение - 1 человек
вслух.
- Что же писатель называет
«кладовой солнца»? (природа). Какие «сокровища жизни» надо охранять?
7.Обобщение: - А что зависит от каждого из нас? Что каждый
из вас может сделать, чтобы охранять, беречь нашу Родину?
- Да, ребята, вы совершенно
правы.
-Недаром свой очерк писатель
заканчивает такими словами (на экране): «Охранять природу – значит, охранят
Родину».
- Очень бы хотелось, чтобы призыв
М.М. Пришвина не остался лишь на бумаге, а ваши ответы на этом уроке в воздухе.
А, действительно, каждый из вас внес бы свою посильную лепту в такое важное для
всех нас дело: охранять и беречь нашу Родину.
(Музыка.)
- У нас осталось немного
времени. Возьмите модели обложек. На обратной стороне запишите одно предложение
из последних двух абзацев и нарисуйте иллюстрацию к этому предложению (дети
работают под музыку).
8.Домашнее задание
– Если не успели, нарисовать
иллюстрацию, учебник: вопрос 6.