Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения по сказкам Шарля Перро (творческая мастерская)

Урок литературного чтения по сказкам Шарля Перро (творческая мастерская)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Проект урока литературного чтения

Тема урока: Творческая мастерская

(урок по сказкам Шарля Перро с участием родителей)

Цель: создание условий для формирования нравственной личности через

  • работу с книгой,

  • совместную творческую деятельность учащихся и их родителей,

  • осмысление духовных ценностей

Предполагается, что

учащиеся

родители

учитель

  • откроют новый вид сказок – литературную (авторскую) сказку и преобразуют модель видов сказок;



  • через исследование обнаружат, что литературная сказка

имеет свои жанровые особенности;

  • осуществят переход от литературоведческой деятельности к авторской




  • помогут детям узнать о существовании литературной (авторской) сказки, возникшей на основе народной, и помогут в преобразовании модели видов сказок;

  • направят исследовательскую деятельность и помогут в фиксации ее результатов;


  • прочувствуют значимость своего влияния на духовное становление детей средствами литературного произведения



  • организует совместную деятельность детей и взрослых таким образом, чтобы открытие состоялось;



  • создаст условия для актуализации знаний с целью появления ситуации дефицита знаний;

  • создаст условия для решения учебной задачи через организацию совместного исследования в группах смешанного типа;


  • создаст условия для зарождения потребности в появлении семейных авторских сказок

Ход урока

Предполагаемая деятельность учителя

Предполагаемая деятельность

участников проекта (детей и родителей)

I. Мотивационно-ориентировочная часть


- Сегодня на нашем уроке мы вновь обращаемся к сказкам. У вас есть любимые русские народные сказки? Назовите их.


- Молодцы! Все ли сказки вы хорошо помните? Узнайте, из какой сказки этот отрывок.
















- Назовите сказку.



- Молодцы! Догадайтесь, о какой теперь сказке идет речь.

«Жили-были на болоте журавль да цапля; построили они себе по концам болота избушки. И вот показалось журавлю скучно жить одному, и задумал он жениться: «Дай пойду посватаюсь к цапле!»


- Молодцы! Послушайте еще одну сказку.











































- Как вы думаете, эти сказки «Царевна - лягушка», «Журавль и цапля», «Солдатская шинель» решают общую задачу всех сказок?

На экране слайд 1:


Х


Задача сказок

П


М



Ч


- К какому виду сказок, по вашему мнению, относятся сказки «Царевна - лягушка», «Солдатская шинель», «Журавль и цапля»?

Аргументируйте свой ответ.

На экране слайд 2:

Сказки

народные сказки

Бытовая

ЗЖ: высмеять плохие черты характера человека, вызвать восхищение умом и находчивостью

КЖ: бытовая

Г: обычные люди

Волшебная

ЗЖ: вызвать восхищение добрым героем, осудить злодея, выразить уверенность в торжестве добра

КЖ: волшебная

Г: заступник, злодей, страдалец, помощник

О животных

ЗЖ: высмеять плохие черты характера человека

КЖ: небывалая

Г: животные (черты человека)
















- Молодцы. Внимательно рассмотрите названия чудесных вещей. Как вы думаете, из каких сказок взяты эти предметы?

На доске таблички с названиями чудесных предметов:

Тыква, волшебная палочка, туфелька, веретено, красная шапочка, сапоги, корзинка.





- Назовите автора этих сказок.


- Что же вы знаете об этом человеке?




- Вы внимательно читали волшебные сказки Шарля Перро? В таком случае вы без труда сумеете ответить на вопросы литературной викторины и назвать сказку, по которой составлен вопрос.

1. «Добрая волшебница громко сказала:

- Успокойтесь, король и королева… принцесса не умрет, когда уколет себе палец веретеном, а только заснет глубоким сном, который будет продолжаться…». Сколько лет?


2. «Добрая волшебница… сейчас же явилась в замок на огненной колеснице, запряженной …» Кем?


3. «Тут волшебница коснулась своей волшебной палочкой всех, кто находился в замке, кроме…» Кого?


4. «Спала она на чердаке под самой крышей, на полу, на соломенной подстилке». Кто это?


5. «Она даже угостила их апельсинами и яблоками, которые поднес ей королевич». Кто кого угостил?


6. Где живет бабушка Красной Шапочки?



7. Что оставил мельник в наследство трем своим сыновьям?

8. Сколько раз «в день девушка должна была ходить за водой очень далеко от дома и приносить большой тяжелый кувшин»?


9. Откуда выпали две розы, две жемчужины и два крупных бриллианта?


10. Кого прозвали Рике-Хохолок?


11. Какой недостаток он имел?



12. Что помогло мальчику-с-пальчику убежать от Людоеда?


13. «Король не находил себе места от горя, ничего не ел и не пил и так постарел, что все министры приходили в ужас от такой перемены». От какого горя?

14. Что отпирал маленький ключик?


15. Кого ждала молодая женщина и ее сестра Анна?


- По результатам литературной викторины знатоками сказок Шарля Перро стали семьи _________. Молодцы!

Посмотрите отрывок из сказки Шарля Перро и назовите ее.












- Из какой сказки взята увиденная вами сцена?

- Скажите, к какому виду сказок можно отнести сказку «Кот в сапогах»?

- Какой вопрос мы, вдумчивые, внимательные читатели, можем поставить на этот урок?

На экране слайд 3:

Сказки

народные сказки

Бытовая

ЗЖ: высмеять плохие черты характера человека, вызвать восхищение умом и находчивостью

КЖ: бытовая

Г: обычные люди

Волшебная

ЗЖ: вызвать восхищение добрым героем, осудить злодея, выразить уверенность в торжестве добра

КЖ: волшебная

Г: заступник, злодей. страдалец, помощник

О животных

ЗЖ::высмеять плохие черты характера человека,

КЖ: небывалая

Г: животные (черты человека)




?





Дети и взрослые называют известные им русские народные сказки.



Дети читают отрывок из сказки.

Пошел Иван-царевич к царю на пир один. А старшие братья явились во дворец со своими женами, разодетыми, разубранными. Стоят да над Иваном-царевичем посмеиваются:

- Что ж ты, брат, без жены пришел? Хоть бы в платочке ее принес, дал бы нам всем послушать, как она квакает! Вдруг поднялся великий стук да гром – весь дворец затрясся; гости крепко напугались, повскакали со своих мест и не знают, что им делать; а Иван – царевич говорит: «Не бойтесь, господа! Это моя лягушонка в коробчонке приехала».



- Этот отрывок из русской народной сказки «Царевна - лягушка».


- «Журавль цапля».








Чтение родителями по ролям сказки «Солдатская шинель».

Автор

Говорил барин с солдатом; солдат стал хвалить свою шинель.

Солдат

- Когда мне нужно спать, постелю я шинель, и в голова положу шинель, и покроюсь шинелью!

Автор

Барин стал просить солдата продать ему шинель; вот они сторговались за двадцать пять рублей.

Пришел барин домой и говорит жене.

Барин

- Какую я вещь-то купил! Теперь не нужно мне ни перины, ни подушек, ни одеяла; мою шинель постелю, и в голова положу, и оденусь шинелью!

Автор

Жена стала его бранить.

Жена

Ну, как же ты будешь спать?

Автор

И точно, барин постелил шинель, а в голова положить и одеться нечем, да и лежать-то на ней жестко.

Пошел барин к полковому командиру жаловаться на солдата. Командир велел фельдфебелю позвать его.

Привели солдата.

Командир

- Что ж ты, брат, обманул барина?

Солдат

- Никак нет, ваше высокоблагородие.

Автор

сказал солдат, взял расстелил шинель, голову положил на рукав и накрылся полою. Полковой командир еще наградил солдата.

Вот как поработаешь да долго не спишь, так и на камне заснешь; а кто ничего не делает, тот и на перине не уснет!

- Да. Они рассказывают о характере, поступках, мыслях и чувствах людей и помогают оценить их (что хорошо, а что плохо).




- Сказка «Царевна - лягушка» относится к волшебной сказке.

В этой сказке присутствуют герои – страдалец (Иван-царевич), злодей, заступник, помощник и др.

Картина жизни волшебная, таинственная, чудесная.

Задача волшебной сказки: вызвать восхищение добрым героем Иваном – царевичем и осудить злодея, а также выразить уверенность в торжестве добра.

- Сказка «Солдатская шинель» относится к бытовой сказке.

В этой сказке присутствуют герои – обычные люди.

Картина жизни бытовая, реальная.

Задача бытовой сказки: высмеять плохие черты характера человека (скупость, жадность барина), выразить восхищение умом и находчивостью солдата.

- Сказка «Журавль цапля» относится к сказкам о животных.

Герои в этих сказках – животные, но им присущи черты характера человека. Они совершают человеческие поступки, поэтому картина жизни – небывалая. Задача сказок о животных - высмеять плохие черты характера человека.





- Тыква, волшебная палочка, туфелька взяты из сказки «Золушка»,

- Веретено из сказки «Спящая красавица»,

- Красная шапочка, корзинка из сказки «Красная шапочка»,

- Сапоги из сказки «Кот в сапогах»




- Шарль Перро.


Участники, подготовившие материал, выступают с компьютерной презентацией о жизни и творчестве писателя Шарля Перро.

Работа каждой семьи на персональных ученических ноутбуках в программе

E-Learning.



- Сто лет. Сказка «Спящая красавица».






- Драконами. Сказка «Спящая красавица».




- Короля и королевы. Сказка «Спящая красавица».



- Золушка. Сказка «Золушка».



- Золушка сестер. Сказка «Золушка».



- За мельницей. Сказка «Красная Шапочка».


- Мельницу, осла и кота. Сказка «Кот в сапогах»

- Два раза. Сказка «Волшебница» или «Подарки феи».



- Изо рта девушки. Сказка «Волшебница» или «Подарки феи».


- Королевича. Сказка «Рике - Хохолок».


- Был безобразен. Сказка «Рике - Хохолок».


- Сапоги-скороходы. Сказка «Мальчик-с-пальчик».


- Смерти королевы. Сказка «Ослиная шкура».



- Маленькую комнатку. Сказка «Синяя борода».

- Братьев. Сказка «Синяя борода».






Инсценирование детьми отрывка из сказки «Кот в сапогах».

- Братья могут честно заработать себе на хлеб. А что станется со мною после того, как я съем своего кота и сделаю из его шкурки муфту? Прямо хоть помирай с голоду.

- Не печальтесь, хозяин. Дайте-ка мне мешок и закажите пару сапог, чтобы легче было бродить по лесу, и вы увидите, что вас не так уж обделили, как вам это сейчас кажется».


- Из сказки «Кот в сапогах».


Высказывания участников проекта.


- Выяснить, к какому виду сказок относится сказка «Кот в сапогах».



II. Операционально-исполнительная часть


- Как вы думаете, при каком условии возможно выяснить вид сказки «Кот в сапогах»?

- Я вас правильно поняла, будем анализировать образы героев?

- Назовите героев сказки.

На экране слайд 4:


Герои: животные,

люди


- В тексте сказки найдите слова и выражения, рассказывающие о внешнем виде и характере героев.

Каким образом удобно организовать нашу работу?

1 группа – кот в сапогах;

2 группа – людоед;

3 группа – маркиз де Карабас;

4 группа – король, принцесса.


(После обсуждения в группах)

- Прочитайте описание внешнего вида героев сказки.







- Как вы думаете, почему в сказке не дается подробного описания внешности героев?


- Каким вы представляете себе главного героя сказки – кота?

- Как раскрывается характер кота в общении с другими героями сказки?







- Что необычного в поведении кота в сапогах?

На экране слайд 5:


Герои: животные (черты человека),

люди


- А вам бы хотелось иметь такого друга, как кот в сапогах? Почему?


- Опираясь на текст сказки, что вы можете сказать о характере людоеда?




- Что вы можете сказать о характерах короля и принцессы? Каковы их цели в жизни?






- Каким вы представляете себе хозяина кота?



- Каким характером, на ваш взгляд, обладает этот человек?




- Как вы считаете, если маркиз де Карабас слабый, безвольный, ленивый человек, может быть, не стоило этот персонаж вводить в сказку?

На экране слайд 6:

Под лежачий камень вода не течет.

За честь хоть голову снесть.

Чужими руками хорошо жар загребать.

Тогда пляши, когда играют.


- Какая, по вашему мнению, из пословиц подходит к сказке «Кот в сапогах»? Обоснуйте свой ответ.




- Предположите, пожалуйста, что бы могло произойти, если бы людоед не превратился бы в мышку?

- Как вы думаете, картина жизни, т.е. действия героев, в этой сказке такая же, как в сказке о животных?

На экране слайд 7:

Герои: животные (черты человека),

люди

КЖ: волшебная


- Как вы думаете, в чем заключается основной смысл сказки?


- Над чем можно посмеяться в этой сказке?





- На ваш взгляд, в чем заключается задача жанра этой сказки?

На экране слайд 8:

ЗЖ: высмеять плохие черты характера человека

КЖ: волшебная

Герои: животные (черты человека),

люди




- Надо работать со сказкой.


- Да.


- Кот в сапогах, маркиз де Карабас, людоед, два брата, король, принцесса.

- Это животные и люди, как и в сказке о животных.






Возможно, будет предложена работа в группах.

Участники проекта обсуждают задание в группах, парах или самостоятельно, фиксируют результаты работы на листах.




- Маркиз де Карабас: «молодой, красивый и статный».

- Принцесса: «прекрасная».

- Людоед: «великан».

- Кот «… из шкурки муфту» небольших размеров.

- Описание короля отсутствует.


Предположения участников.


Высказывания участников.


- Хитрый, не испытывает жалости к своей добыче, отважный, находчивый, умный, изворотливый, дальновидный (прогнозирует события наперед), ловкий, обманщик (ради достижения цели легко обманывает ни в чем не повинных героев сказки).


- Он ведет себя, как человек, у него человеческие мысли, чувства, характер.






Высказывания участников.



- Недальновидный (не умеет прогнозировать события), хвастливый, но оказывает почтение и уважение гостям.



Цель короля - выдать замуж свою дочь за знатного богатого человека. Цель принцессы – выйти замуж за знатного богатого человека. Цели отца и дочери совпадают.



Высказывания участников.



- Слабый, безвольный, ленивый, бездействующий, приписывающий себе чужие заслуги.



Высказывания участников.








- Чужими руками хорошо жар загребать.

Под лежачий камень вода не течет. Хозяину кота маркизу де Карабасу надо самому действовать, чтобы добиться чего-либо в жизни.



Высказывания участников.


- Нет. Картина жизни волшебная (превращения людоеда), таинственная, как в волшебной сказке.





- Быть активным для достижения цели.



- Над глупостью людоеда; нерешительностью, слабостью, безволием хозяина кота; над наглостью самого кота.



- Наверное, высмеять плохие черты характера человека.

III. Рефлексия


-Итак, рассмотрите внимательно получившуюся запись. Что вы заметили?

Сказки

народные сказки

Бытовая

ЗЖ: высмеять плохие черты характера человека, вызвать восхищение умом и находчивостью

КЖ: бытовая

Г: обычные люди

Волшебная

ЗЖ: вызвать восхищение добрым героем, осудить злодея, выразить уверенность в торжестве добра

КЖ: волшебная

Г: заступник, злодей. страдалец, помощник

О животных

ЗЖ: высмеять плохие черты характера человека,

КЖ: небывалая

Г: животные (черты человека)



ЗЖ:

высмеять плохие черты характера человека,

КЖ: волшебная

Г: животные (черты человека)



- Почему?


- Да, совершенно верно. Перед вами новый вид сказок – литературная или авторская сказка. В литературной сказке могут сочетаться разные типы сказок. Литературная или авторская сказка возникла на основе народной сказки.

На экране слайд 9:

Сказки

нhello_html_478386ba.gifhello_html_610886fc.gifародные сказки литературные

(авторские)

Бытовая

ЗЖ: высмеять плохие черты характера человека, вызвать восхищение умом и находчивостью

КЖ: бытовая

Г: обычные люди

Волшебная

ЗЖ: вызвать восхищение добрым героем, осудить злодея, выразить уверенность в торжестве добра

КЖ: волшебная

Г: заступник, злодей. страдалец, помощник

О животных

ЗЖ: высмеять плохие черты характера человека,

КЖ: небывалая

Г: животные (черты человека)




ЗЖ: высмеять плохие черты характера человека,

КЖ: волшебная

Г: животные (черты человека)



- В чем еще, на ваш взгляд, заключается отличие авторской сказки от народной?


- Как вы думаете, можно ли использовать данную запись для определения жанра любой сказки?


- С чего начнем? Чем продолжим?





- К какому типу сказок можно отнести волшебные сказки Шарля Перро?


- Уважаемые взрослые, дети, сможете ли вы теперь сами, зная особенность литературной сказки – сочетать в себе несколько видов народной сказки, сочинить свою авторскую сказку?




- К сожалению, это невозможно сделать на одном уроке. Как же услышать все ваши сказки?



- Данная сказка по всем рассмотренным признакам не относится ни к одному уже известному нам жанру народных сказок.


- В этой сказке соединены два типа сказок - волшебной и сказки о животных.



































- У литературной (авторской) сказки всегда есть автор.


- Да.




- С картины жизни, то есть действий героев, которые раскрывают их характер, мысли и чувства, а затем выясним задачу жанра.


- К литературной сказке.



-Да.




Участники проекта (учащийся и его родители) сочиняют и прочитывают свои авторские сказки.


Предполагается, что участники проекта предложат создать и издать сборник авторских семейных сказок.




9

