Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок литературного чтения по теме:
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Урок литературного чтения по теме:

библиотека
материалов

hello_html_ab4de1d.gifhello_html_5e9266b9.gifhello_html_39e1277d.gifhello_html_54930427.gifhello_html_m3381e075.gifhello_html_1bdd7dfa.gifhello_html_77904a16.gifМуниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Фоминская средняя общеобразовательная школа







Урок литературного чтения

3 класс


Тема: Образ Бабы – Яги в русских народных сказках. Знакомство с русской народной сказкой «Падчерица и мачехина дочка».

(УМК «Гармония)



Учитель: Прунева Полина Петровна





















Дата проведения урока: 20 декабря 2013 год.




Урок литературного чтения 3 класс УМК «Гармония».


Тема: Образ Бабы Яги в русских народных сказках «Баба Яга» и «Падчерица и мачехина дочка».

Учитель: Прунёва Полина Петровна.

Цели:

     

 продолжить знакомить детей с русской народными сказками, учить отличать их от произведений других жанров;

·        развивать навыки грамотного, выразительного, осознанного чтения;

·        формировать представление о добре, зле, справедливости;

·        воспитывать интерес к чтению художественных произведений;

  Задачи:

  • познакомить с новым произведением;

  • вызвать удовольствие от прочитанного;

  • развивать способность сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;

  • учить правильно оценивать героев и выражать своё отношение;

  • учить формировать главную мысль прочитанного;

  • воспитывать доброе отношение друг к другу, устойчивый интерес к учению.

Оборудование:

  • презентация урока;

  • учебник;

  • тетрадь;

  • фишки для оценивания;

  • портрет Бабы- Яги;

  • рисунок ступы и избушки;

  • рисунки учеников;

карточки с пропущенными словами;

  • вопросы к тексту;


1. Оргмомент.


- К нам на урок пришли гости. Я знаю, что вы рады гостям. Повернитесь к ним, улыбнитесь им. Они улыбнутся вам. Садитесь.

Чтобы много – много знать,

Надо книжки нам читать.

На уроке не зевать,

На вопросы отвечать.

І. Приход героя.

- Послушайте загадки – я уверена, что вы их отгадаете, и они помогут определить, кто будет героем нашего урока.

- Загадки:

1.) Бабусю знает целый свет,

Ей от роду 300 лет.

Там на неведомых дорожках,

Дом её на курьих ножках. (Баба Яга) (Слайд)

2.) Как у Бабы у Яги

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный

Аппарат летательный. (Ступа) (Слайд)


- Догадались? Конечно, героем урока будет Баба – Яга.

- А вот чтобы узнать, где вы можете встретиться с Бабой – Ягой нам нужно отгадать кроссворд?

Дети работают индивидуально. Каждому даётся по карточке. На карточках записи. Надо прочитать и сказать, что это. Слова записываются в кроссворд. Читается ключевое слово – СКАЗКА.

 

 

 

 

 

 

п

о

с

л

о

в

и

ц

ы

с

ч

и

т

а

л

к

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д

р

а

з

н

и

л

к

и

 

 

 

 

 

 

з

а

г

а

д

к

и

 

п

о

т

е

ш

к

и

 

 

 

 

 

 

 

к

р

и

ч

а

л

к

и

 

 

 


 


- Правильно, в сказке. Так может вы уже догадались, над чем мы будем работать? ( над сказкой)

ІІ. Сообщение темы урока.

-Сегодня мы вновь поговорим о Бабе - Яге, побываем у неё в гостях, прочитаем новую сказку.


Тема урока: русская народная сказка «Падчерица и мачехина дочка».

(слайд)

На уроке ребята мы продолжим

Знакомится с русскими народными сказками,

отличать их от произведений других жанров;

·        развивать навыки выразительного, осознанного чтения;

Продолжим работу с текстом:

·        формировать представление о добре, зле, справедливости;


  ІІІ. Проверка домашнего задания.

- Давайте, послушаем стихотворение

Георгия Ладонщикова «В старой сказке» - читает нам Арсамиков Деналбек. Учебник стр.61 . Откройте учебники и следите.


- Весёлое или грустное стихотворение?

(грустное)

- Почему у Яги тяжело на душе? Почему же Яга «плачет-печалится»?

(Ей очень скучно.)

- Как автор предполагает развеять печаль старушки? Какой выход для Яги видит автор?

(Сделать доброе дело)

-А свои добрые дела – умные ответы вы будете отмечать на заборе успеха. Вам нужно заработать как можно больше дощечек. За этим забором мы оставим всё негативное, отрицательное. Он будет защищать нас от злости, зависти, грубости.





2. Рассказ о Бабе Яге.

-А кто же такая Баба Яга? (рассказ учителя)

Справка:

До принятия христианства люди на Руси покланялись языческим богам. Они верили в их существование и воздействие на людей точно так же, как сейчас верят в Христа, Аллаха.

Баба Яга – это образ хозяйки из иного мира. Её избушка на курьих ножках изображается стоящей то в чаще леса (центр иного мира), то на опушке, но вход в неё со стороны леса. Баба Яга представлялась как бы живым мертвецом – не видела пришедшего из мира человека. Отсюда: «Русский дух чую».

Яга – повелительница времени, ей служат утро, день и ночь. Граница царства мёртвых – река или церковь, за которые Яга попасть в мир живых не может. Подтверждение того, что Яга – живой мертвец, её имя – Баба Яга, костяная нога.

-Дома вы работали над русской народной сказкой «Баба Яга». Проверим, как внимательно вы её читали.

- Вставьте пропущенные слова: (Слайд)

Баба Яга, костяная нога, поскорей села в ступу, пестом погоняет, помелом след заметает, и пустилась в погоню за девочкой.

Вот девочка приклонила ухо к земле и слышит, что Баба Яга гонится, и уж близко, взяла да и бросила полотенце, сделалась река, такая широкая-широкая! Баба Яга приехала к реке и от злости зубами заскрипела; воротилась домой, взяла своих быков и пригнала к реке; быки выпили всю реку дочиста.

(чтение «по цепочке»). Оценивание!


-К какому типу вы отнесёте данную сказку: волшебная или бытовая?

(Волшебная: есть вымысел, прослеживаются три закона волшебной сказки, волшебные предметы - полотенце, гребешок, разговаривающие предметы и животные,

вымышленный герой-Баба Яга).

-Выполняется ли основной сказочный закон? (Добро побеждает зло, закон сказочных дел: что сказано – то и сделано).

Оценивание!

1.)Выставка рисунков.

- Дома вы ещё рисовали Бабу – Ягу. Давайте посмотрим ваши рисунки. Вы замечательно нарисовали её. Что помогло вам нарисовать Бабу Ягу? (Речь, поступки, описание). Оценивание!

2) - Какими качествами наделил народ Бабу Ягу?

Какие прилагательные мы можем использовать для того, чтобы описать Бабу Ягу? Оценивание!

  • жадная

  • хитрая

  • грубая

  • злая

  • косматая

  • сердитая


-Как вы думаете, способна ли Баба Яга сделать что – то доброе?

- Проблема?

Мы сможем проверить наши предположения, прочитав сказку «Падчерица и мачехина дочка».

ІV. Чтение и анализ сказки.

  1. Подготовка к восприятию.

У сказки чистая душа,

Как ручеёк лесной.

Она приходит не спеша

В прохладный час ночной.

Родной народ её творец –

Народ хитрец, народ – мудрец.

В неё мечту свою вложил,

Как золото в ларец.


-Слушайте внимательно сказку и следите по учебнику при этом работайте простым карандашом.

2. Слушание сказки.

Словарная работа:

- Какие незнакомые слова встретились в тексте?

1.)Отметь непонятные слова. Оценивание!


  • Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.

  • Падчерица – неродная дочь одного из супругов.

  • Решето – посуда для просеивания чего-либо.

  • Лытаешь – то же, что и летаешь.

  • Жар – горячие угли без пламени.

  • Куриться – выделять дымок.

  • Ступа – металлический или тяжёлый деревянный сосуд, в котором толкут что-нибудь пестом.

  • Пест – короткий тяжёлый стержень с округлым концом для толчения чего-нибудь в ступе.

Дети пытаются объяснить значение новых слов. На помощь приходит словарь Ожегова.

Физкультминутка. (Слайд)

В тёмном лесу есть избушка (шагают)

Стоит задом наперёд. (Поворачиваются)

В той избушке есть старушка. (Рывки руками с поворотом)

Бабушка Яга живёт. (Рывки руками с поворотом)

Нос крючком, (Наклоны)

Глаза большие, (Показывают)

Словно угольки горят. («Фонарики»)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)


3. Ответы на вопросы.

-Понравилась ли сказка? Какие эпизоды запомнились больше всего?

2.)Почему это произведение можно отнести к сказке?

(Есть вымысел, элементы чудесного и фантастического).

-К какому типу отнесёте данную сказку? (Волшебная: три закона волшебной сказки, волшебство).

-Какие элементы фантастичности?

(Вымышленный персонаж Баба Яга, общающийся на человеческом языке воробей).

3.)Перечисли главных героев сказки.

-Кто из них положительные, кто отрицательные?

Положительные – падчерица, отец.

Отрицательные – мачеха, дочка, Баба Яга.

-К кому относятся эти качества: я называю, а вы думаете и отвечаете к какому герою относятся:

работящая, смелая, злая, грубая, добрая, ленивая, невоспитанная, трудолюбивая, завистливая?

5.)Объясните выражение: «Послала её на реку мыть нитки». (Нитки из льна. К.Ушинский «Как рубашка в поле выросла»).


Выборочное чтение:

6.)Как девочка очутилась в лесу?

7.)Какое заклинание нужно произнести, чтобы войти в избушку на курьих ножках? Найди их и прочитай эти слова выразительно,

по-сказочному.

-Подумайте, почему у избушки «курьи ножки»?

Справка: (Слайд)

Произошло от куриных, т.е. окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили «избу смерти» - небольшой сруб с прахом покойника внутри.

8.)Какие задания даёт Баба Яга падчерице? Сколько заданий?

Кто найдёт их и прочитает.

(Три: баню затопить, воды наносить, детей искупать)

9.)Есть ли в сказке чудесный помощник? (Воробей).

Докажи словами из текста.

Как он помогает падчерице?

Найдите и прочитайте.

Сделайте вывод: Какая была падчерица?


10.)Найди выражение в сказке, по какой причине мачеха отправляет свою дочь к Бабе Яге? (Зависть)

-Подумайте, что такое зависть?

Справка: (Слайд)

Зависть – чувство досады, вызванные благополучием, успехом другого.

-Приятно ли общаться с завистливым человеком? Почему?

11) Найди и прочитай, как вела себя мачехина дочка в гостях у Бабы – Яги.

Вывод: Какая была дочка мачехи?


-Как заканчивается сказка? (Добро побеждает зло).

-За что пострадали мать с дочкой? (За жадность.

«Захочешь чужого – потеряешь всё»).


- Как можно закончить сказку? Ответы детей.


12.)Сказка – ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок. Какой урок вынесли вы?

Вывод:

Сказки учат детей узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки и подсказывают, как можно избавиться от них. Они учат мудрости жизни. Чтение сказок обогащает нас знанием жизни родного языка. Читать сказки – значит, стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.


Выразите мудрость сказки с помощью пословицы: (соединить части

пословиц)

Злой человек не проживет

зло

Труд человека кормит,

добром

Добро побеждает

век добром

На добро отвечай

а лень портит




4.)О чём эта сказка? Докажите.

  • о дружбе

  • о любви

  • о верности

  • о зависти

  • о трудолюбии

  • о справедливости

  • о мужестве

  • о жадности


-Назовите особенности русских сказок. (Зачин, концовка, троекратный повтор, добро побеждает зло)


V. Итог урока.

- В начале урока называли прилагательные, которыми описывали Бабу Ягу. (Косматая, горбатая, грубая, хитрая, сердитая)


- Скажите, а какое можно ещё добавить слово? справедливая).

- Правильно, а почему? Докажи словами из текста.

2.. Расставьте цифры рядом с предложениями так, чтобы они располагались соответственно содержанию сказки

3/о


  • Падчерица вошла и увидела Бабу-Ягу.

1/м


  • Старуха умерла, старик женился на другой.

4/Л


  • А эти дрова были человеческие кости.

2/О


  • Нитки доплыли до леса и утонули.

6/Д


  • Взяла красный сундук, пришла домой к отцу.

7/Ц


  • А в нём был жар.

5/Ы


  • Потом пошла и говорит Бабе-Яге, что она затопила баню.


-С обратной стороны цифр прочитайте слово.

М О Л О Д Ц Ы !

 

- Давайте посмотрим на забор ответов. Смотрите, какой он получился длинный, Это говорит, что вы были активными на уроке и смогли себя огородить от злости, зависти, грубости. За этим забором мы оставим всё негативное, отрицательное.


Немало встречается злого

В любой человечьей судьбе,

А скажут лишь доброе слово-

И легче на сердце тебе.

Учитель: - Давайте учиться жить в честности, справедливости и доброте. Ведь добро всегда побеждает зло.


Оценки


VІІ. Домашнее задание.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
