Инфоурок Директору, завучу КонспектыУрок литературного чтения по теме "М.М.Пришвин Ребята и утята" 2 класс

Урок литературного чтения по теме "М.М.Пришвин Ребята и утята" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

1.      Ф.И.О. учителя:  Бурматова Елена Петровна

2.      Класс 2. Дата: 26.11.2014 г. Предмет: литературное чтение.

3.      Тема урока: Пришвин «Ребята и утята».

4.      Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового произведения в разделе «О братьях наших меньших…».

Технологии проблемного обучения.

5.      Тип урока:

- по основной дидактической цели: урок формирования новых знаний, комбинированный урок.

- по способу проведения: сочетание различных форм работы (фронтальная, в парах, индивидуальная).

     6.        Цель урока:

Цель урока: организация работы детей по овладению новыми знаниями и способами деятельности по содержанию произведения М.М.Пришвина "Ребята и утята".

 

7.      Планируемые результаты:

Личностные: создание условий формирования у учащихся ценностно-смысловых установок, направленных на охрану окружающей среды; мотивация к обучению и познанию;

 

Метапредметные – создание условий для формирования следующих УУД: 

·         Познавательные (П): воспринимать художественное произведение, работать по иллюстрациям к тексту.

·         Личностные (Л): содействовать осознанию ценности изучаемого предмета, проявлять любовь к животным, природе.

·         Коммуникативные (К): использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения  (работа в парах).

·         Регулятивные (Р): определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.

 

Предметные - развитие у учащихся умений:

·         прогнозировать содержание текста по его заглавию;

·         выразительно читать, воспринимать на слух прочитанное произведение.

 

8.      Формы работы: парная, фронтальная, индивидуальная.

9.      Ресурсы: учебник, презентация, карточки для проверки пройденного материала, презентация, наглядность к уроку.

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

Этапы

урока

Время,

мин.

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные

учебные

действия

I. Организацион-

ный момент.

1 мин.

Учитель.

Вот звонок нам дал сигнал: 

Поработать час настал. 

Так что время не теряем 

И работать начинаем.

 

Включение в деловой ритм. Устное сообщение.

Подготовка к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: воспринимать речь учителя, выражать свое отношение.

 

II. Актуализация знаний.

Мотивация к деятельности.

5

мин

Учитель.

Мы продолжаем путешествовать по страницам нашего учебника.

- Как называется раздел, который сейчас познаем?

Учащиеся.

-  «О братьях наших меньших».

Учитель.

Как вы понимаете его  название, кто такие братья наши меньшие?

- Произведения, каких авторов мы уже узнали?

Учитель.

-  Вспоминать и повторять пройденный материал будем в парах. Вспомним правила делового сотрудничества.

Учащиеся.

- Уважать чужое мнение; не обижать и не обижаться; быть внимательными; соблюдать тишину (работать вполголоса); слушать и слышать друг друга.)

 

·         Игра «Соответствие»

-Работаем в парах (карточки)

(Указать соответствие отрывка и автора произведения)

- Учитель.

-  Давайте проверим ваши ответы.

Кто главные герои их стихов?

Учащиеся

- Животные.

Учитель.

- К какому жанру относятся эти произведения?

 

- А с какой целью выполняли это задание?

Учащиеся.

-  Вспомнить полученные знания.

Учитель.

- А нужны ли будут эти знания на нашем уроке?

 

Какого произведения нет в карточке?

-Выразительное чтение стихот-я

 

Уточняет понимание учащимися жанров произведений, понимание поставленных целей урока, создает эмоциональный настрой, побуждает к высказыванию.

Анализируют собственные знания по разделу. Выполняют задание в паре.

 

 Р: воспринимать учебные действия учителя по заданию, умение сверять свои действия с целью и исправлять ошибки; оценивать результат своей деятельности.

 К: согласовывать усилие по решению учебной задачи; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения.

 Л: применять навыки сотрудничества..

П: анализировать, обобщать полученные ранее знания.  

 

 

 

 

 

 

 

III. Первичное усвоение новых знаний.

 

 

Сегодня мы познакомимся с произведением автора, который стал писателем, прежде попробовав себя в нескольких профессиях. Этот человек, путешествуя по неисследованным северным лесам, по азиатским степям с дорожной сумкой и охотничьим ружьем, наблюдал за природой. Любовался её красотой. Это был не просто наблюдательный человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.

 Какого человека можно назвать неравнодушным?

 Так вот и этот человек всегда старался помочь не только людям, но и вообще природе. Даже, когда шел по зимнему лесу, он не мог пройти равнодушно мимо берез, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая березки. Его неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках. В рассказе, с которым мы познакомимся сегодня, вы сами поймете, что это был за человек.

 

- Итак, к кому мы сегодня отправляемся в гости?

 

(Чтение детьми имени, отчества, фамилии писателя)

 

- Давайте поставим перед собой задачи, чтобы вы хотели узнать, побывав в гостях у писателя?

(на доске – слова- помощники : узнать, познакомиться, определить)

* Узнать о жизни и творчестве писателя

* Познакомиться с новым произведением

* Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке

 

Знакомит учащихся с новым писателем

Дети ставят учебные задачи

Р: воспринимать учебные действия учителя по заданию

IV. Работа над новой темой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

мин

Знакомство с автором и его произведениями.

- М.М. Пришвин написал много книг и для взрослых, и для детей. Вот небольшая выставка его произведений. Их можно взять в нашей школьной библиотеке и прочитать, или обменяться друг с другом.

М. Пришвин родился 4 февраля 1873 г. в Орловской губернии близ города Ельца. Жилось его семье трудно, так как мать осталась одна с пятью детьми. В Германии закончил университет и стал агрономом. Он собирался заняться  наукой, но стал писателем. В 30 лет он стал писать о природе. Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса, поля, реки и озёра, в её птиц и зверей.  Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе. Это  «Кладовая солнца», «Лесная капель», «Охота за бабочкой» и др.

Мир вокруг нас огромен, прекрасен, удивителен. А М.Пришвин старался передать красоту мира словами, чтобы люди, прочитав его рассказы, тоже начали видеть и чувствовать эту красоту. Тогда они становятся лучше.

– Давайте и мы попробуем увидеть красоту природы и попытаемся стать лучше, познакомившись с новым произведением М.Пришвина.

 

Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов М.М. Пришвина.

Прочитайте его название «Ребята и утята».

 Кто видел маленьких утят?

 Где?

 Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М.Пришвин.

 

- Почему автор назвал рассказ « Ребята и утята»?

Ответы учащихся. Варианты ответов

·         В рассказе говорится о ребятах и утятах

·         Ребята и утята маленькие, им нужно подрасти.

·         Говорится о  взаимоотношениях человека и животных.

·         Ребята поступили не правильно по отношению к утятам.

·         Ребята поняли, что маленьких нельзя обижать, о них надо заботиться.

Учитель.

- А как проверить ваши предположения?

Учащиеся.

- Прочитать, понять, что – то взять для себя.

-  Итак, какова основная цель нашего урока?

Учащиеся.

Познакомиться с текстом рассказа Михаила Михайловича Пришвина “Ребята и утята”,  внимательно прослушать рассказ, следя за чтением учителя, понять, о чём произведение, какая  главная тема, мысль.

Работа с текстом до чтения

Учитель.

А) Словарная работа:

Верста - (русская мера длины, равная 1, 06 км)

Паровое поле – ( невспаханное поле с осени, пары)

Овсяное поле

Чирок – свистунок -  Это очень маленькая уточка, которая живет в наших водоёмах.

- Как вы думаете, много у неё врагов? 

Кузница – место, где работают кузнецы.

Вода спала.

 

Б) читает учитель произведение

 

В) первичное восприятие текста

Учитель.

- Какие чувства у вас возникли?

- Какую ошибку совершили дети?

- Исправили ли они свою ошибку?

- Кто им помог её исправить?

- Что вы можете сказать об этом человеке?

- А как бы вы поступили на месте детей, когда увидели утку и утят за деревней?

- Не захотелось ли бы вам поймать утят? Почему?

Ответы учащихся.

 

Поддержка интереса, активности обучающихся, постановка проблемного вопроса.

Поддержание усилий обучаемых по отслеживанию у них собственного понимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания и тематической, эмоциональной направленности в  соответствии с их возрастом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация мыслительной операции в познавательном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор способа выявления первичного восприятия

 

Под руководством учителя учатся высказывать свои мысли, определяют цель урока и прогнозируют свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По названию, имени автора, иллюстрации, с опорой на читательский опыт определяют смысловую, тематическую, эмоциональную направленность текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание индивидуально. Решение учебной задачи:

анализ художественного произведения, составление картинного плана.

 

 

 

 

Используют словарь для объяснения слов

 

 

 

Выражают свои чувства, мысли.

Проверка своих предположений о содержании и героях текста.

К. Умение слушать, вступать в диалог, участвовать коллективно в обсуждении.

Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения.

Р. Целеполагание.

Формулирование цели после обсуждения.

Л. проявлять любовь к животным, природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 П: воспринимать художественное произведение, извлечение из текста необходимой информации, работать с иллюстрациями к тексту. аргументировать точку зрения.

Р: принятие целей. Готовность к чтению.

 К: понимать на слух текст рассказа, построение речевых высказываний.

 

П: осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме.

 К: принимать на слух ответы учащихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия; выразительно читать.

Р: принимать и сохранять учебную цель и задачу

 

V. Физкультминутка

1 мин

Вышли уточки на луг,

Вышли уточки на луг

Кря-кря-кря! (Шагаем.)

Пролетел зеленый жук

Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)

Утки  шеи выгибают.  (Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)

Зашумел в пруду камыш (Наклоны туловища)

Ш-ш-ш

И опять настала тишь.(Сели)

 

 

Осуществляют профилактику утомления.  Активно участвуют в физкультминутке

 

VI. Закрепление изученного материала

 

Работа по рассказу.

-Прочитайте начало рассказа и представьте себе эту картину.

Устно опишите путь уточки с утятам к озеру.

 

- Что вы можете сказать о ребятах, которые ловили утят? Какие они: весёлые, жестокие, глупые, несмышлённые? Докажите.

 

-А как поступили бы вы на месте автора: стали бы их ругать, или объяснили им, как труден путь утят к озеру? А может быть, ещё как-то по-другому?

- Как называет писатель утят?

-Смогли ли ребята понять свой поступок?

-Что можно сказать о человеке, от имени которого ведётся рассказ?

 

Работа  с пословицами.

Прочитайте пословицы, найдите из них, которые подходят к рассказу М.М.Пришвина.

Деление текста на смысловые части и постановка уточняющего вопроса к части.

 

Отвечают на вопросы учителя с опорой на текст, аргументируют свою точку зрения.

 

 Р: умение анализировать, обобщать,

принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять взаимоконтроль.

К: принимать на слух ответы учащихся, уметь формулировать собственное мнение.

VII. Проверка

Усвоения нового материала.

5 мин

Учитель.

- В рассказе "Ребята и утята" Пришвин прямо не говорит о своих мыслях и чувствах. Как же ему удаётся убедить читателей в необходимости охранять природу?

 

Постановка концептуального вопроса к тексту (как проблемного). Организация коллективной дискуссии (в том числе, и проблемной). Подведение учащихся к коллективному решению, соотносящемуся с авторской позицией

Учащиеся

отвечают, высказывая свое мнение.

К:  построение речевых высказываний.

Л: 

проявлять эмоциональную реакцию на текст.

VIII. Рефлексия урока.

 

5 мин

 -Что нового узнали на уроке?

-За что вы похвали бы себя?

-Что у вас особенно получилось?

Выберите уточку, если

http://vse-skazki.ru/images/stories/Izobradzeniya_iz_skazok/Narodnie_skazki/k/skazki-krima/o_hadzhi_Tilki_i_pravovernyh.jpg - Я хорошо работал на уроке и мне понравилось, я всё понял и смогу помочь другим.

http://www.live4.ru/board/img_aleks00174_1962_0.jpgМне очень грустно, я не всё понял

 

 

Демонстрация  итога:  ответ на проблемный вопрос.

 

IX. Итог урока

 

1 мин

-как называется рассказ, изученный на уроке?

Кто его автор?

Что вы сможете сказать об авторе?

Чему он учит нас.

Организация подведения итогов урока учащимися.

Оценка и рефлексия собственной и деятельности.

Р. Осмысливают свою деятельность.

X. Домашнее задание.

 

 Стр.132-134 - выразительное чтение

 

 

Предлагает выбрать домашнее задание в соответствии с результатами урока

 

Л: 

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме "М.М.Пришвин Ребята и утята" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
