Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения по теме" П.Бажов Серебряное копытце"

урок литературного чтения по теме" П.Бажов Серебряное копытце"

Скачать материал

Тема: П.П.Бажов « Серебряное копытце»

Цель: - развивать навык выборочного чтения;

          - практиковать чтение в лицах;

           - развивать умение оценивать поступки героев;

           - способствовать  развитию  у учащихся артистических данных артистических данных

 

 

 

                                        Ход урока

 

1.     Организационный момент.

 

а)РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА.

Шорох,

Шептанье,

Шумок под окном,

Шлёпанье лёгкое! Кто это- гном? Прочитайте будто вы замёрзли.

Шшш! Там, за шторами, возле окна, Прочитайте грустно, весело.

Шустрым мышонком

Шуршит тишина.

       б)ФОТОГЛАЗ (на доске слова)

Кокованя , ковшик, малахит, козлик, сиротка.

-Какое слово лишнее? Почему?

-Кто такой Кокованя? Как звали  козлика, сиротку?

Что такое малахит?

2 Проверка домашнего задания:

Повторение.

-Что помните из предыдущего урока о  П.П. Бажове?

 

Павел Петрович был необычным сказочником. Его герои  жили в непривычных для сказок местах: в горных шахтах, среди заводского шума. Родился на Урале. Став учителем, он в свободное время бывал на заводах, в деревнях, расспрашивал стариков , записывал в толстую тетрадь были и небылицы. В годы гражданской войны оставил учительство и ушёл на фронт. После войны стал журналистом. Снова достал свои заветные тетради.

В 1924 г Бажов выпустил первую книгу « Уральские были». А за ней последовали « малахитовая шкатулка», « хозяйка медной горы»

Эти произведения  были радостным открытием для всех читателей  как и во всех сказках  добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед чистой совестью.  Впервые героями сказок стали рабочие люди.

По мотивам сказок создан  кинофильм « Каменный цветок» и др.

 

-Какую сказку читали дома?

-Сегодня мы продолжим работу по этой сказке. Будем закреплять умение характеризовать героев.

 

-Что такое сказка?

 

-Назовите элементы волшебства.

 

Проверка домашнего задания.

Чтение по ролям с.184-185

(Некоторым ребятам поручено выучить слова для инсценировки , когда старик приходит в семью за девочкой.)

ИНСЦЕНИРОВКА. ( ОЦЕНКИ).

-А теперь прочитайте от имени  Дарёнки, как ей живётся у старика.(исключай слово Дарёнка)

-Какая мечта есть у  девочки?

-Прочитайте ( прочитайте описание козла).

-Ещё, какие есть описания? ( Прочитайте)

-Она предпринимает все имеющиеся возможности его увидеть.

-Как настойчиво идёт девочка к осуществлению мечты?

-Об этом нам прочитают в лицах ребята.

Чтение в лицах. ( ОЦЕНКИ)

. Физминутка

 

3.Работа по теме:

а)Работа по содержанию.

-Почему Кокованя и Дарёнка так хотели увидеть Серебряное копытце?

-Надеялись собрать драгоценные камни и зажить богато. Или  каждый из героев  верил в сказки и хотел увидеть чудо.

 

б) Работа над характером героев.

-Своё отношение к героям , вы сможете выразить, настало время.

-Итак, главные положительные герои сказки.

-Кто вам не понравился?

-У вас на столах лежат листочки . Прежде чем прикрепить тот или иной листочек герою , с присущей ему чертой характера,

 найдите в тексте эпизод, подтверждающий эту черту.

( Милосердие, жадность злость,  доброта, нежность,  уступчивость,  рассудительность,, трудолюбие, Любопытство, смелость, настойчивость,)

 

в)Выборочное чтение.

-описание козлика

-встреча Дарёнки с козликом(3 эпизода)

-зима

г) расположить по порядку иллюстрации

 

д)Работа над фразеологизмами.

КОЖА ДА КОСТИ.

КАК В ВОДУ КАНУЛА.

-О ком из героев нашего произведения можно так сказать?

 

4.Итог урока.

Итак, сделаем вывод.

- Кому отдали ребята свои симпатии?

-Чему научила нас эта сказка?

( По - доброму относится друг другу. Жить дружно, не обязательно наживать богатство. Радоваться жизни. Не обижать слабых и беззащитных животных. И старших всегда уважать.Любить труд. Чтобы он был в радость. Примером сказанного есть Дарёнка.)

-Дети, а вы хотели бы попасть в лес. Закройте глаза и представьте, что вы в зимнем лесу.

( Звучит тихая музыка)

-Как сейчас в лесу? Какой лес?

(Описание леса)

-Дети, успокоилась ли Дарёнка, увидев Серебряное копытце.

-А представьте, на её месте оказалась злая мачеха. Как бы она повела себя?

-А вы хотели бы встретится с этим чудом, о котором мечтала героиня сказки? -И я с удовольствием хочу увидеть Серебряное копытце.

( Показ рисунков« Серебряное копытце»

 

 

5.Домашнее задание

Дома:Сочинить продолжение сказки»Куда подевалась Мурёнка?» Нарисуйте рисунок к этому эпизоду. И оживите иллюстрацию пересказав подробно вашу сказку.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения в 4 классе

 

 

 

 

 

П.П.Бажов. Серебряное копытце.

 

 

                                                  Составила:Визгунова

                                                    Надежда Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме" П.Бажов Серебряное копытце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
