Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения С.Т.Аксаков

Рабочий лист для литературного чтения С.Т.Аксаков Аленький цветочек

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1978
159
18.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Тимкина Мария Романовна

Учитель начальных классов

Рабочий лист для литературного чтения С.Т.Аксаков Аленький цветочек разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта. Рабочий лист для литературного чтения С.Т.Аксаков Аленький цветочек разработан для обучающихся 4 - го класса.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист для литературного чтения С.Т.Аксаков Аленький цветочек разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта. Рабочий лист для литературного чтения С.Т.Аксаков Аленький цветочек разработан для обучающихся 4 - го класса.

урок литературного чтения С.Т.Аксаков

Скачать материал

Урок литературного чтения по теме С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»

Технологическая карта урока.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 4 "А"

Программа: УМК "Школа России"

Тема урока:С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»

Цели урока:

·    продолжить работу над сказкой «Аленький цветочек;

·    отрабатывать навыки правильного осознанного чтения;

·    давать характеристику героям сказки, учить анализировать сказку, работать с книгой;

·    обогащать словарный запас детей;  

·    закреплять умения работать над деформированным текстом;

·     

Задачи педагога:

·    Формировать новые способы действий.

·    Развивать умение самостоятельно работать с источниками информации, анализировать, делать выводы и умозаключения.

·    Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, речь, коммуникативные общеучебные умения при работе в группах.

·    Устанавливать связь с жизненным опытом ребёнка, способствовать развитию интереса в познании самого себя.

·    Обогащать чувственный  опыт ребёнка, его реальные представления об окружающем мире.

Планируемый результат(предметные):

Знать:

·    понятие «литературная сказка»

Уметь:

·    определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя оценивать свою работу на уроке;

·    анализировать художественный текст, выделять основную мысль;

·    осмысливать правила взаимодействия в паре и группе;

проявлять интерес к чтению и изучении творчества С.Т. Аксакова

Личностные УУД:

·    проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

УУД(метапредметные):

 Регулятивные УУД:

·    определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

·    планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя

·    вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

·    использовать различные способы обработки, анализа и представления информации

·    строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

·    слушать и понимать речь других

·    совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Форма урока: Урок - размышление

Учитель: Титова Ольга Викторовна.

Техническое оснащение урока:

·    Компьютер, проекционный экран.

·    Портрет писателя Аксакова;

·    Карточки с заданиями, шаблоны цветов, зеркало, венец,  аленький цветочек, шкатулка

·    "Толковый словарь" С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.

Учебно-методическое обеспечение: учебник « литературное чтение» 4кл. 1 часть.

Методы, применяемые на уроке:

·    Словесные (рассказ, беседа, объяснение)

·    Наглядный (презентация учителя, наблюдения обучающихся)

·    Проблемно- диалогическая технология

·    Исследование

Формы организации работы на уроке:

·    Парная

·    Групповая

·    Индивидуальная

 

 

Ход урока:

1.       Организационный  момент. Психологический настрой учащихся.

Прозвенел звонок,
Начинается урок!

Если только улыбнуться.
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза и небеса
Ну- ка взрослые и дети
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлей и теплей!
(слайд № 1)

Речевая разминка. (Слайд2)

«Кашу кушай, а сказку слушай, умом-разумом смекай, да на ус мотай.»

Назовите знакомые части речи: существительные, глаголы союзы, предлоги.

-Прочитайте пословицу, выделяя голосом глаголы,

-Прочитайте, выделяя голосом существительные.

-Прочитайте быстро.

- Прочитайте выразительно.

-Как понимаете пословицу? (Сказки читать полезно. В них много поучений.)

 

2.Актуализация знаний учащихся.  Сообщение темы, постановка целей урока. Маршрутный лист.

-На урок я пришла не с пустыми руками.

- У меня сюрприз? (венец, зеркало)  

- Какие вопросы  вы можете задать друг другу  видя эти вещи?

- Почему так решили? ( Все эти предметы вы встретили в сказке) Слайд-3

Проверка дом.зад

- Какое известное изречение А.С. Пушкина мы знаем?(Сказка –ложь…..) –Слайд-4

- Сегодня на уроке должны решить проблему: «Какие уроки мудрости преподает читателям  С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек”» (слайд № 5)

- Но чтобы решить проблему, мы должны вспомнить содержание сказки. (индивидуальная работа –тест)

Вопросы: (тест -у каждого учащегося)

1.     Кто написал сказку «Аленький цветочек»?

2.     Сколько дочерей было у купца?

3.     На какой палец долен был надеть перстень купец?

4.     Сколько дней должен бал пробыть купец  дома?

5.     Какая дочь отправилась к «верю лесному»?

6.     Чем закончилась сказка?  (Проверка- по обрацу. Слайд 6)

- Молодцы, вы очень внимательно читали. Я думаю, что вы тоже справитесь со следующим заданием. У вас на столе лежат задания. Это задание выполняем в парах.

3. Работа в парах.

-Нужно  восстановить порядок событий в сказке. Прочитайте карточку и пронумеруйте порядок. Что идет первым? И т.д.

·        Нашел купец подарки для старших сестер. – И-3

·        Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки. – П-2

·        Жил купец и было у него три дочери. – Э-1

·        Младшая дочь у зверя лесного.- Е-5

·        Скучает Настенька по батюшке и сестрам. –Т-6

·        Купец встретился со зверем лесным.- Т- 4

·        Опечалился купец, возвращаться к «лесному зверю» надо.-Ы-7

 

1

2

3

4

5

6

7

Э

П

И

Т

Е

Т

Ы

 

Проверка по образцу. (слайд № 7)

- Поднимите руку,  кто выполнил так, как я?

Приведите примеры из текста, оцените свою работу.

- Молодцы.

 

4. Физминутка. (слайд № 8)

 

5. Работа в группах.

- Давайте  вернемся к нашему вопросу (теме) (слайд № 9)

. Я думаю, теперь мы можем приступить к решению этой проблемы. Я предлагаю поработать в группе. Каждая группа, выполняя задания,  сделает вывод:  Какой урок мудрости  преподносит автор, но у каждой группы он будет свой.

 

-Повторим правила работы в группе! (слайд № 10)

1.     Распределите  роли в группе.

2.     Внимательно   прочитайте задание.

3.     При  обсуждении задания  выслушивайте   мнение  каждого.

4.     Не перебивай говорящего.

 

1 группа. Задание:

1.  Назовите  главную черту характера купца. Подтвердите отрывками из текста.

2. Выберите  пословицы о честности.

 

2 группа. Задание:

1. Чтение по ролям

(С. 203)  Начиная со слов « Заутра позвал к себе купец….      До слов с.204       …. Обнял он свою меньшую дочь, любимую…»

2.     Легко ли младшей дочери  было сделать такой выбор? О какой черте характера это говорит? 

 

 3 группа. Задание:

1. Найдите описание зверя лесного, когда его увидела в первый раз девушка

2. Какими положительными  качествами обладало чудище, что девушка его перестала бояться?  

 

 

   4 группа.  Задание:

  1.Собрать картинку и найти к какому эпизоду относится это иллюстрация.   (прочитайте)

   2. Как вы считаете какая пословица подходит к этому  эпизоду сказки? Почему?

(Любовь не знает мести, а дружба лести. Любовь все побеждает!  Скромность  всякому к лицу.)

 

6. Выступление групп (составляем кластер на доске)

 

1 группа (на доске запись - честность)

- А мог бы купец не вернуться к зверю лесному?

 

2 группа  (на доске запись - самопожертвование). Работа с Толковым словарем.

- А вы могли бы так поступить?

 

3 группа (на доске запись - доброта)

- Некрасивый внешне человек может быть красив душой, и он будет настоящим другом, с которым будет счастлив.

 

4 группа (на доске запись – любовь)

 

 7. Подведение итогов.

- Хорошо поработали в группах

- Давайте вспомним проблему

- Сможем ли мы её решить, используя те слова и выражения, которые выяснили в ходе работы?

На доске запись

Какие уроки мудрости преподает читателям  С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек”

Честность

Самопожертвование

 Доброта

Любовь

9. Рефлексия.  Итог урока.

- Проблему мы решили, и урок подходит к концу.

 Как вы думаете, пригодиться ли вам знания, приобретенные на уроке?

 Что лично для себя вы взяли из мудрой сказки.

 У вас на партах аленькие лепестки, напишите на них,  чему вас научила сказка.

-  Прикрепите   свои лепестки к стебельку на доске.

- Ой,  какой красивый аленький  цветочек  получился, да еще и мудрый!

( Читаю надписи)

       Аленький цветочек – символ настоящей любви.  Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

      Я желаю, чтобы   вы выросли добрыми честными людьми, ради своих близких готовых на все.

Домашнее задание: пересказ  сказки, по  желанию нарисовать иллюстрации. Заполнение маршрутного листа.

 Выставление оценок. Спасибо за  работу на уроке

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения С.Т.Аксаков"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
