Открытый урок по литературе в 4
классе.
Тема: К. Г. Паустовский « Стальное колечко».
Задачи: 1) повторить и обобщить знания учащихся о биографии и творчестве К. Г.
Паустовского, познакомить с произведением "Стальное колечко" и
проанализировать его;
2)
способствовать развитию навыков устной, выразительной и красивой речи учащихся,
(через прослушивание сказки с пластинки), активизации словарного запаса,
памяти, мышления и воображения ( через словесное рисование и ответы на вопросы
учителя );
3) способствовать
воспитанию эстетитечких чувств, любви и бережному отношению к природе, уважения
к людям преклонного возраста.
Оборудование: иллюстрации к произведению (из книжки "Стальное колечко"), использование
ТСО (пластинка "Стальное колечко"), карточки с незнакомыми словами (стальное
колечко, тесовая крыша, цигарка, сапер, ершился, стреха, махорка), плакаты:
"Что наша земля истинный рай и нету другой такой хорошей земли на белом
свете!", "Земля родная, что взяла, то и отдала", "Доброта
всегда вознаграждается".
Ход урока:
1. Организационный
момент:
Готовность и
проверка рабочего места к уроку.
II.Сообщение
целей и задач урока:
- Давайте вместе
определим задачи урока.
- Посмотрите на
доску, что же мы будем делать на уроке? (этапы
урока вывешены в виде занимательных картинок)
- проверять домашнее задание,
- познакомимся с новым произведением,
- узнаем значение новых слов,
- будем читать и анализировать
текст,
- совершенствовать навыки
выразительного чтения.
III. Проверка домашнего задания:
- Посмотрите на
доску. Портрет какого писателя вы видите?
- Что можете рассказать
о жизни К. Г. Паустовского?
- Какие его
произведения знаете, читали?
-С каким рассказом
Константина Георгиевича Паустовского мы познакомились па прошлом уроке?
- Что было задано?
Краткий пересказ.
- Кто помогал
Пете-маленькому?
- Почему?
-Какая главная мысль
рассказа? Найдите и зачитайте ее.
- Чему учит нас
этот рассказ?
- Что автор хотел
сказать этим произведением?
IV. Работа над новым произведением:
а) вступительное слово учителя:
- Мы продолжаем
знакомство с произведениями К. Г. Паустовского. С каким рассказом мы позна комимся
сегодня?
Вывешивается иллюстрация.
б)
целевая установка:
«Стальное колечко» -
это рассказ-сказка о чудесном колечке, которое помогло главной героине Варюше
понять простую и мудрую истину. А вот какую, об этом мы узнаем, прочитав и
проанали зировав сказку «Стальное колечко».
- Перед чтением
давайте посмотрим на доску.
V. Словарная работа:
Вывешиваются карточки с незнакомыми словами.
- В тексте
встречаются незнакомые слова, давайте разберем их значение:
стальное колечко – колечко, сделанное из
стали. Сталь, очень прочный метал, из него делают ножи, рельсы, запчасти на
машины и т. д.
тесовая крыша – это крыша, сделанная из
специально обтесанных, обструганных досок.
цигарка – это самодельная папироса. Скрученный из
газеты кулечек заполняется табаком, край подгибается и поджигается.
сапер –
человек, который может разминировать взрывное устройство. Это одна из самых
опасных профессий военных.
ершился – возмущаться, сопротивляться.
стреха –
пространство между крышей и домом.
махорка - давайте посмотрим значение этого
слова в учебнике.
- Произведения К.
Г. Паустовского широко известны и поэтому некоторые из них экранизированы, т.
е. по ним сняты художественные фильмы, мультфильмы, поставлены спектакли. И
перед тем, как познакомиться с текстом, я хотела бы предложить вам прослушать
правильное, выразительное чтение артистов театра и кино.
Включается в/фильм со сказкой «Стальное колечко»
(вступление).
Первичное и
выборочное чтение учащихся по учебнику с. 175-178.
VI. Анализ прочитанного:
- Кто является
главными героями рассказа?
- Зачем пошла Варюша
в село Переборы?
- Кого встретила?
- Чем отблагодарил
боец Варюшу?
- Найдите и
прочитайте, что рассказал боец о стальном колечке?
- Почему назвал его
чудесным?
- Что случилось с
колечком, когда Варюша возвращалась домой?
- Значит, как вы
думаете, Варюша отреагировала на пропажу кольца? Почему?
- Что случилось
дальше?
- О первом герое мы
поговорили. А теперь найдите отрывок и зачитайте, где описывается второй герой,
кто?
Иллюстрация № 1.
- Найдите и
прочитайте отрывок, который соответствует этой иллюстрации. ( …Дед сильно кашлял…)
Иллюстрация № 2.
- Найдите и
прочитайте отрывок, который соответствуют этой иллюстрации. ( …Боец достал из кармана…)
Иллюстрация № 3.
- Найдите и
прочитайте отрывок, который соответствует этой иллюстрации. (…Варюша охнула и начала…)
- Мы прочитали,
какая беда случилась с Варюшей, и уже знаем, как она отнеслась к ней.
- Как вы думаете,
какая черта характера является главной у Варюши? Докажите.
VII. Вывод.
- А теперь давайте
вспомним начало урока, где мы говорили о простой и мудрой истине. Какова же эта
истина? Посмотрите на доску. Прочитайте ее.
«… что наша земля истинный
рай и нету другой такой хорошей земли на белом свете!.. »
- Как вы понимаете,
смысл этой истины? (земля родная, что взяла, то и
отдала, доброта всегда вознаграждается).
- Как земля может
помочь Варюше?
- Какая есть русская
пословица, похожая на истину? (Земля что взяла, то
и отдала).
- Значит, земля, что
сделает с кольцом? (Отдаст).
VIII. СТРАТЕГИЯ «Углы»
Класс
делится (по желанию учащихся) на 3 группы.
1 ГРУППА: - это те ребята, кто считает, что
Варюша найдёт кольцо.
2 ГРУППА: - те ребята, кто считает, что кольцо
не найдётся.
3 ГРУППА: - те ребята, кто не знает, найдётся
или нет.
Каждой группе даётся время, чтобы они нашли такие доводы своей
правоты, чтобы в неё повери ли соперники и ребята из 3 группы и перешли к ним.
ВЫСТУПЛЕНИЕ
КАЖДОЙ ГРУППЫ ( если спор
затягивается, учитель нахо
дит такой повод,
который останавливает всех.)
IX. Прогнозирование.
- Вот на следующем
уроке мы и узнаем, нашла ли Варюша кольцо и чем закончилась эта сказка.
- А так же подробно
поговорим о родной, доброй земле и узнаем, как автор смог показать связь между
временами года: зимой и весной.
X. Итог.
- Давайте вспомним,
какие мы ставили задачи в начале урока.
- Реализовали ли мы
их, т.е. выполнили ли?
- проверили домашнее
задание;
- познакомились с новым
произведением;
- узнали значение новых
слов;
- читали, пересказывали,
анализировали текст.
XI. Оценивание. (Подсчёт «стальных
колечек», которые получали ученики за работу на уроке)
Объявление результатов и оценивание работы учащихся.
XII. Домашнее задание.
с. 175-181 выразительное чтение, пересказ,
рисунок к понравившейся части.