В. Даль «Старик-годовик».

Найдено 52 материала по теме

Урок литературного чтения В. Даль "Старик - годовик" (3 класс)

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок по теме «Старик-годовик» В.Даля

 

Тема: В.Даль «Старик-годовик»

Цели:

·         формировать целостное представление о годичном круге на примере сказки-загадки В.Даля «Старик-годовик»;

·         совершенствовать все виды речевой деятельности: слушания, говорения, чтения; учить сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать фантазию, воображение, творческие способности;

·         воспитывать  чуткое отношение к красоте родной природы.

Оборудование: карточки с загадками и сказками, учебник «Литературное чтение», интерактивная доска.

Музыкальное сопровождение: «Времена года» П.И.Чайковский – аудиозапись.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (слайд 1)

Учитель называет различных сказочных героев. Если это положительный персонаж, то дети хлопают в ладоши. А если отрицательный герой – топают ногами.

Персонажи: Баба-яга,  Дюймовочка,  Айболит, Кощей, Карлсон, Чебурашка, Змей-Горыныч, Красная Шапочка, Кот в сапогах.

II. Подготовка к восприятию. Сообщение цели урока. 

(слайд 2)

1) Задание:

У вас на столе лежат четыре карточки. Договоритесь между собой,  кто будет читать тексты, прочитайте их  внимательно и разбейте  тексты на две группы. Дайте названия каждой группе текстов. Почему вы их так разделили? По каким признакам? (На работу 4 минуты.)

1. Гладишь – ласкается,
дразнишь – кусается.
На цепи сидит, дом сторожит.

2.  Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла – молочка принесла.
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка – во сыру землю!

3. Шубка – иголки,
Свернётся – он колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это?

4. Потом женщина пошла домой и посадила ячмённое зёрнышко в цветочный горшочек. Только она его посадила, зёрнышко сразу дало росток, а из ростка вырос большой чудесный цветок, как тюльпан. Но лепестки цветка были плотно сжаты, точно у нераспустившегося бутона.

На какие группы вы разбили тексты?  (Сказки и загадки)

(слайд 3)

2) Игра «Доскажи словечко»

На уроке мы ребятки,
Отгадали все … (загадки).

Не спеши катать салазки,
А послушай лучше …(сказки)

3) А может ли быть такое, что произведение  одновременно является и сказкой и загадкой? 
(Обсуждают в группах)

Ваши предположения.

Нам предстоит раскрыть этот литературный секрет, и мы начнем раскрывать этот секрет с разгадывания шифровки. Разгадайте шифровку и вы узнаете название произведения, которое сегодня на уроке будем исследовать.

Шифровка

Т   А   С   И   К   Р   -   Д   О   Г   О   К   И   В
2   3     1    5   6    4        3    4    1   2   7    6    5

(Старик-годовик)

Подумайте, о чем будет это произведение? (слайды 4)

4) Биография В.Даля (слайд 5)

III.  Работа по новой теме

1) Чтение произведения учителем.

– О чем это произведение?
– Кто главный герой этого произведения?
– Подтвердились ли ваши предположения?
– Откройте учебники на стр.133 и прочитайте задание в конце страницы.

 2)  Чтение по абзацам учениками.

Учитель: Разгадаем каждую деталь, упомянутую в этом тексте. Прочитайте первый абзац и разгадайте его секрет.
– Что поняли?  (Каждая птица – это один из зимних месяцев.) 
– Назовите зимние месяцы по порядку.
– Как догадались, что речь идет о зиме?  («Повеял холод, мороз»)
– Это первая загадка, которую мы разгадали.
(Слайд 6)

Прочитайте второй абзац и разгадайте его секрет.

–  О чем он? (О весенних месяцах)
–  Найдите в тексте признаки весны. («Снег стал таять, на полянах показались цветы»)
–  Перечислите названия весенних месяцев.
–  Это вторая загадка,  которую мы разгадали.
(Слайд 7)

– Прочитайте третий абзац и разгадайте его секрет.

– О чем говорится в третьем абзаце? (О летних месяцах)
– Докажите словами текста, что говорится о летних месяцах. («Стало жарко, душно, знойно, крестьяне стали рожь жать»).
–  Назовите по порядку летние месяцы.
–  Это третья загадка,  которую мы разгадали.
(Слайд 8)

– Прочитайте четвертый абзац и разгадайте его секрет.
–  Назовите признаки осени. («Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы»).
– Перечислите по порядку осенние месяцы.
– Это четвертая загадка, которую мы отгадали.
(Слайд 9)

1) И.З.Суриков «Зима»

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

3) С.А. Есенин «С добрым утром!»

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.

2) А.Н.Майков «Весна»

Уходи, зима седая!
Уж красавицы Весны
Колесница золотая
Мчится с черной вышины!

4)  И.А.Бунин «Листопад»

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой,  пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

– Прочитайте последний абзац.  ( Слайд 10)
–  Что поняли? («Четыре крыла у каждой птицы – это четыре недели; в каждом  крыле по семь перьев – это дни недели;  белая половина крыла – день, черная – ночь.)
–  Перечислите названия дней недели.
–  Итак, мы отгадали пятую загадку. А что же в этом произведении сказочного?  (Сам герой – старик-годовик)
–  Каким вы его представляете?

IV. Итог урока

– Нашли мы ответ на вопрос «Может ли произведение одновременно быть сказкой и загадкой? Почему?».

Учитель:  У каждого человека есть свое любимое время года. А может два времени года любимых, а возможно и все четыре времени года. (Слайды  11 -15)
– А какое любимое время года у вас, ребята?
– А теперь послушайте домашнее задание. 
– Домашнее задание: напишите сказку-загадку  или нарисуйте свое любимое время года (по выбору).

 

 

Краткое описание материала

     На уроке учащиеся познакомятся  со  сказкой -загадкой  Владимира  Ивановича  Даля  "Старик - годовик", биографией  писателя.                  

 Это  произведение  позволяет формировать  целостное представление  о  годичном  круге, учит  сравнивать,  обобщать,  делать  выводы,  развивать фантазию,  воображение,  творческие  способности...

 

                                                                                          

Урок литературного чтения В. Даль "Старик - годовик" (3 класс)

3

(34 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Дронова Лионелла Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 50544
  • Подписчики: 9
  • Всего материалов: 11
  • 50544
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 9
    подписчиков

Об авторе

Вот уже двадцать пятый год я работаю учителем начальных классов. Мне повезло, моя работа стала для меня любимым делом. Я хочу, чтобы и моим ученикам было интересно в школе, поэтому стараюсь дать детям не только знания, но и воспитать положительное отношение к окружающему и самому себе.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Дронова Лионелла Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
