Открытый урок по литературному чтению
в 1-а классе
(Система Л. В. Занкова)
Тема урока. Характер литературного героя.
Проверь себя.
Дата проведения: 21 апреля 2014 г.
Учитель начальных классов
МБОУ
«СОШ №32»
Мухина Лидия Николаевна
Урок
№116
Тема. Характер
литературного героя. (Трудности существования. В. Панова
«Кто такой Сережа…» (фрагменты).
Цель. Организовать
работу детей по практическому освоению приема сравнения в
прозаическом тексте. Подводить
учащихся к осознанию воспитательного воздействия художественных произведений на
примере В. Панова «Кто такой Сережа…»(фрагменты).
Задачи урока: разгадать
сравнения в прозаическом тексте «Трудности существования» («зверь с железным клювом» - петух, а
«маленькое существо, к которому все доброжелательны», - мальчик Сережа); обратившись к личному опыту ребенка, сделать его соучастником литературных событий, побудить к сравнению себя и
литературного героя (на материале рассказа В. Пановой «Кто такой Сережа»).
Планируемые результаты:
Личностные:
положительное отношение к предмету; формирование интереса к учению, эмоциональное
восприятие поступков героев литературных произведений; оценивать жизненные
ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения
общечеловеческих норм. Понимание и сопереживание чувствам других.
Предметные:
- использовать
простейшие приемы анализа текста; понимать фактическое содержание текста;
- искать нужную информацию в художественном тексте;
оценивать героя литературного произведения по его поступкам; соотносить
поступок героя с нравственными нормами; читать осознанно, правильно и
выразительно. Рефлексия,
оценка знаний, полученных за определенный период учебного времени.
Регулятивные
УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определять цель и
план выполнения заданий, понимать цель и смысл выполняемых заданий.
Познавательные: осваивать начальные формы познавательной
и личностной рефлексии; овладевать навыком смыслового чтения текстов в соответствии с заданием или проблемным вопросом, поставленным учителем или возникшим на уроке; овладевать логическими действиями сравнения, анализа, установления причинно-следственных связей, построения умозаключений; формировать умение планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные
УУД:
участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы
учителя, товарищей по классу, воспринимать мнение о прочитанном произведении
сверстников; использовать доступные речевые средства для передачи своего
впечатления; принимать участие в обсуждении прочитанного.
Тип урока: Комбинированный
Основные понятия: поэзия, проза, загадка, стихотворение, рассказ, приём
сравнения, герой,
персонаж
Межпредметные
связи: русский язык, окружающий мир, изо
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, в группах, в статистических парах.
Методы
обучения: частично-поисковый;
метод стимулирования интереса к учению; метод самоконтроля; метод
самостоятельной деятельности учащихся:
- закрепление и
совершенствование усвоенных знаний и умений;
- выработка и
усовершенствование навыков;
- различие
самостоятельных работ по характеру и уровню самостоятельной деятельности
(конструктивный, творческий уровень заданий без помощи и с направляющей
помощью учителя).
Используемые
технологии: здоровьесберегающие,
игровые технологии, технология создания ситуации успеха на уроке, технология
критического мышления; личностно-ориентированные, Икт-технологии.
Ресурсы:
основные: учебник. Дополнительные: портрет В. Пановой, рисунки к тексту,
карточки-понятия, альбомные листы у каждого, карандаши, компьютер,
интерактивная доска, аудиозапись песни Ю. Кима «Точка, точка, запятая», схемы
опоры в разных концах класса(зебра, рыба, зонтик, лодка
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I.
Мобилизационный.
Цель:
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
1
мин
|
Придумано кем-то просто и мудро
– При встрече здороваться:
«Доброе утро»
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера…
-
Давайте, уважаемые коллеги, подбодрим наших учеников улыбками. Ребята,
повернитесь ещё раз к гостям. И начинаем работу.
И
я хочу вам пожелать, чтобы доброе настроение длилось целый день.
-
Прочитайте пословицу: «Чтение - вот лучшее учение».
Объясните ее смысл.
- Многие книги учат и воспитывают людей. И пусть эта пословица
станет эпиграфом, девизом нашего урока.
|
Чтобы не напугать детей, делаем наоборот: не мы
приветствуем гостей – ведь они уже здоровались перед уроком, а наоборот.
- Если человек много читает, он узнает много нового, становится умнее,
мудрее.
|
II
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи. 5 мин
Цель. Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Обеспечить мотивацию.
Создание
проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
|
-А
начнём наш день с зарядки для ума, которую, надеюсь, подготовили вы. О чём я
говорю?
- Какое
условие вы должны были не забыть при сочинении загадки?
- Кто
хотел бы загадать нам свои загадки?
- А
какие приёмы использовали?
(На доску прикрепляю карточки - Олицетворение,
сравнение)
- Этот
приём можно даже использовать для весёлой игры.
Сейчас Федя и Ксюша попробуют превратить в игру стихотворение
Романа Сефа «Всё на всё похоже». А вы глазками найдёте
Сравниваемые
предметы, которые помещены в разных концах класса.
-
Да, этот приём помогает отгадать предмет, а хотите и вы поиграть? Попробуйте
подсказать пропущенные слова в стихотворении Ю. Мориц ЧТО НА ЧТО
ПОХОЖЕ
На горе
шумит ветла, (рисунок)
На ветле
шумит пчела,
Полосатая,
как ... (зебра).
В нашу
лодку иногда
Набирается
вода,
В
глубине плывет звезда,
Серебристая,
как ... (рыба).
В роще
клены и дубы,
А под
ними есть грибы,
Каждый
гриб похож на ... (зонтик).
Вышел
месяц молодой,
Небо
кажется ... (водой),
Туча
кажется ... (волной),
Месяц -
... (лодкой) деревянной.
До чего
же все похоже.
Значит,
я, наверно, тоже
На
кого-нибудь похож?
Я пошел
и крикнул козам,
Овцам, уткам
и стрекозам:
- На
кого же я похож?
Белый
козлик повернулся,
По-козлячьи
улыбнулся
И сказал
по-человечьи:
- Разве
ты не видишь сам?
Ты
добрее, чем теленок,
Веселее,
чем козленок.
Ты
совсем еще ребенок,
Но похож
на ... (человека)! Ю. Мориц
- Вот
видите, оказывается приём сравнения используется не только в фольклорных
текстах, но и в авторской поэзии, мы уже наблюдали это и при чтении других
поэтических текстов.
- Интересно,
а в прозе используют этот приём или нет? Как вы думаете?
- Сегодня
попытаемся ответить на этот вопрос. (Прикрепляю
вопрос на доску)
|
- О
загадках.
- Не
называть прямо задуманный предмет, а назвать его по-другому или оживить его.
Дети загадывают загадки, сочиненные дома.
- Олицетворение,
сравнение
Чтение Федей и Ксюшей по ролям стихотворения Р. Сефа «На
свете всё на всё похоже». Ответы ищут на стенах класса)
Урок
начинается с удивления, у детей загорается интерес.
Предполагают.
|
III.
Открытие нового знания.
1.
Работа
над текстом «Трудности существования» (с. 75-79).
8 мин
Цель:
Поиск решения учебной задачи. Побудить детей высказать как можно больше
версий, о ком это говорится, и проверить каждую, обращаясь к тексту
Отрывки
из повести звучат первоначально в чтении учителя, чтобы дети смогли прочувствовать
и мягкий юмор текста, и его лиричность, обаяние, тепло и любование автора
своим маленьким героем
|
- А
теперь откройте учебник литературы по закладке с. 75.
- Как
называется текст, который сейчас начнём читать и исследовать?
-
Попробуйте угадайте о ком рассказывает писательница Вера Панова.
Глазами
какого героя она взглянула на мир?
Может
глазами маленького животного, как мы уже видели в рассказе про Томку, а
может маленького человека, как в рассказе «Друг детства»?
Но
чтобы угадать вам что потребуется?
Чтение
учителем 1 части главы «Трудности существования»
- Как
вы думаете, о ком идет речь?
- А
почему не можете сказать точно?
Чтение Кирилловой Катей II части главы
«Трудности существования»
- Что
это за зверь?
- Что
вам подсказало отгадку?
- Что
еще?
-
В каких жанрах литературы уже встречались с этим приёмом? (на доску стих, загадка, сказка)
3. Чтение
III части учителем .
Читаем
дальше и проверяем наши предположения.
- Так мы
можем теперь с уверенностью сказать, что это за существо, у кого такие
трудности?
- Где
доказательство того, что вы правы в отгадке? Прочтите
- Что за
зверь ему угрожает?
- Какие
характеристики указывают на петуха?
|
-
«Трудности существования»
- Внимательность,
умение слушать и слышать, анализировать.
«Комфортное
для ребенка «вхождение» в тему обеспечивается способом актуализации: «без
сомнения», «Попробуй!» - снимается возможная тревожность, создаются
предпосылки для свободного высказывания. Кроме того, название одновременно
зовет в путешествие и обещает поддержку и помощь. Дети будут рассматривать и
иллюстрацию, которая намекает на то, что будет в этом «путешествии» и смешно,
и немножко страшно, будут чудеса и тайны.
- Котёнок, муравей, щенок…
- Пока
непонятно, ведь все животные маленькие и подходят слова ко всем.
- Иллюстрация.
- Сравнения:
грудь - колесом, клюв - железный.
- Стихи,
загадка, сказка
- Маленький
мальчик
- «Когда
зверь вытягивает шею, он становится одного роста с ним». «Может даже заклевать
его».
-
Петух. Зачитывают отрывки
|
2.
Физкультминутка
1-2 мин
|
Звучит аудиозапись «Точка, точка
запятая…»
|
Выполняют движения под музыку, один человек рисует
на доске рожицу…
|
3. Чтение и
анализ рассказа «Кто такой Серёжа».
3 мин
А)
Моделирование.
Цель: Фиксация в модели существенных отношений
изучаемого объекта
Построение ориентированной основы нового способа
действия.
15 мин
Б) Чтение
учителем I части рассказа «Кто такой Сережа» (с. 70).
Цель: первичный
контроль за правильностью выполнения способа действия.
4. ФИЗМИНУТКА
«Если
весело живётся делай так»
Или по
схеме Базарного для глаз.
|
-
Отдохнули, продолжим исследовать литературный текст, который написала В.
Панова, определим жанр этого произведения, попытаемся найти в нём
литературные приёмы, в течение урока будем развивать память, мышление, речь.
(на доску выставляю план)
1. Жанр
текста.
2.
Литературный или художественный?
3. Главный
герой – кто он?
4.
Литературные секреты текста.
5.
Работа в группе: проверь себя!
- «Трудности
существования» это 2 глава рассказа писательницы В. Пановой. А первую
прочитаем вместе. А вас не удивило, что читать начали не с первой части, а со
второй, зачем Виктория Владиславовна сначала вторую часть поместила, а потом
пойдёт первая?
Захотела
подшутить над вами. Она знает, что вы любите разные сюрпризы, загадки.
- А о
ком текст, попробуйте угадать:
- Какие
буквы странные,
Совсем
как иностранные.
Вот это
о ком!
- Откройте
текст и попробуйте определить жанр текста ( на доске уже есть карточки с некоторыми
жанрами).
(На доске схема , 3 карточки перевёрнуты)
Рассказ
(конкретные
имена и фамилии, описана обычная ситуация, точные детали)
- А как
вы, не читая, определили? Хорошо, потом когда прочитаем, проверим, правы вы
или нет.
- Кому
из вас родители уже читали рассказы Веры Пановой?
(портрет)
- Вижу,
что вы мало знакомы с ее творчеством. Не огорчайтесь, ведь у вас все еще
впереди. Вы научились читать, а значит, сами прочтете ее произведения.
Если
хотите подробнее познакомиться с её творчеством, посетите городскую библиотеку,
в школьной библиотеке нет, но я распечатала вам обложки двух книг «Серёжа».
- А
почему они разные? Это другая книга?
А
сегодня на уроке мы прочтем небольшой отрывок из произведения «Сережа»,
- Судя по названию произведения, кто
такой Сережа? (Записываю на доске) А какой он, раз автор про него
целый рассказ написал?
(заполняем предположения потом по
ходу вторую колонку. Рядом будет мой портрет, а потом сделаем вывод, кто
главный герой и какой)
Предположения
|
На
самом деле
|
|
Маленький
мальчик
|
- Давайте
проверим. Послушайте.(Читаю)
- Верны
ли ваши предположения?
- Внимательно
просмотрите текст рассказа и зачитайте слова, доказывающие, что это маленький
мальчик
- Что
еще вы узнали о Сереже?
- Похож
он на вас хоть чем-то?
-
Ребята, я нарисовала Сережу таким, каким его себе представляю. (показываю
рисунок)
- А
какой ваш Сережа, нарисуйте, только словами?
Что вам
нравится в Сереже? Каким можно назвать Сережу?
(Показываю
иллюстрации, на которых мальчики разного возраста)
- А эти
мальчики, могут быть нашим главным героем?
- Так
как Сережа вашего возраста, он любит отдыхать и приглашает вас на веселую
песенку-игру.
ФИЗМИНУТКА
для глаз (тренажёр Базарного)
- У
каждого человека воспоминания о детстве очень теплые, они остаются с каждым
из нас на всю жизнь. А в трудные жизненные моменты воспоминания детства
согревают и вселяют уверенность, что все будет хорошо.
Сейчас
вы из слушателей превратитесь в читателей и узнаете продолжение истории о
Сереже. После этого вы расскажете, что нового узнали о Сереже и оцените
чтение своих одноклассников.
|
Предположения детей.
Предположения детей
-
Нет книга одна, только художники разные и каждый видит по своему.
(выборочное
чтение текста).
-
А у Серёжи есть рогатка
-
За это Серёжа отдал Шурику все ниточные катушки
-
- Знает и буквы, но читать самому долго
-
Книжки густо измазаны цветными карандашами…
-
Немного умеет читать, но ещё раскрашивает книги, а так нельзя…
Дети высказывают своё мнение.
|
В) Чтение хорошо читающими детьми II части рассказа
вслух.
|
-
Сколько лет Серёже по-вашему? Что навело на эту мысль?
- А дальше
есть в книге ещё такие слова:
Но
все-таки он не может перенести, как это дровосек и его жена обманом завели
своих детей в лес, чтобы они там заблудились и не вернулись никогда. Хоть
Мальчик с пальчик спас их всех, но слушать про такие дела невозможно. Сережа
не позволяет читать ему эту книжку.
- Какая
сказка кажется вам не очень справедливой? Почему? («Снегурочка»,
«Русалочка» Г. Андерсена и другие.)
- Что вы
можете добавить к характеристике Сережи? Какой у него характер? Почему?
- А как
ты обращаешься со своими книжками?
|
- Лет пять, уже немного умеет читать, но
ещё раскрашивает книги, а так нельзя…
- Ему
говорят, что ведьм не бывает, значит, он ещё боится
если трудно, выбрать в парах из слов:
глупый, ленивый, отважный, любознательный, аккуратный, неряшливый, добрый,
|
Г) Чтение III части рассказа
Д) Чтение по ролям
|
- Теперь
прочитаем третью часть. Читаю
- Какие
чувства вызывает у вас Сережа?
- Как вы
думаете, почему мальчик просит тетю рассказывать ему сказки, которые он знает
почти наизусть?
- Какую
сказку вы любите слушать не один раз? Вам тоже настойчиво приходится просить
взрослых об этом?
-
Давайте попробуем прочитать по ролям разговор Серёжи с тётей, старайтесь
передать голосом настроение Серёжи и тёти в этой ситуации. Сколько чтецов нам
нужно?
- Если
ли у вас книги, которые вам нравится перечитывать?
- Итак, правы
ли вы были, определив жанр, как рассказ вначале урока? Почему? ( в таблице
открыть признаки текста)
|
|
5.
Обобщение
по этапу.
Цель. Коррекция
отработки способа.
4 мин
|
- Понимаете
ли вы Сережу, близки ли вам его мысли? Почему?
-
Расспросите дома родителей, какими вы были в детстве.
- А
сейчас давайте посмотрим, ответили ли мы на вопросы урока? Все ли пункты
плана выполнили?
1.
Жанр текста.
- Какие
признаки рассказа можете назвать?(переворачиваю
карточки в таблице)
2.
Литературный или художественный?
3.
Главный герой – кто он?(смотрим на доску, всё, что узнали о
Серёже)
4.
Литературные секреты текста.
- Какой приём, не забывайте, что трудности
существования, тот же рассказ, только 1 глава.
-
В рассказе Драгунского «Друг детства» текст написан от лица мальчика Дениски,
а рассказ Серёжа? Докажите.
(вопрос
сильным учащимся)
-
На самом деле это сложный вопрос, мы слышим речь рассказчика, который
называет героя «он», но в нее словно вплетается голос героя маленького
мальчика. Найдите, какие слова могли быть сказаны самим Серёжей?
-
Это тоже секрет текста, когда отношение автора мы наблюдаем в его фразах,
сказанных о герое или от его лица.
|
- Проза, рассказ (почему, внести в
таблицу)
-
Художественный (чувства, худ. приёмы)
-
Серёжа, всё о нём, как он смотрит на мир.
-
Сравнение.
Дети высказывают предположения.
- «У
девочек, что ли, бывают рогатки?»
- «Отдал
Шурику все ниточные катушки, которые собирал всю свою жизнь»;
- «Звери
на самом деле не разговаривают, и ковер самолет летать не может, потому что
он без мотора, это каждый дурак знает».
|
6. Работа над пословицами в парах
|
- После
рассказа есть пословицы. Прочитайте их в паре обсудите значение. (первые
парты – 1 пословицу, вторые – вторую и т.д.)
- Этими
пословицами заканчиваем тему. Какую?
- Какой
пункт плана остался? Работа в группе: проверь себя!
- Я
знаю, что вам очень нравится работать в группе.
|
- Объясняют значение.
- Из чего растут стихи.
|
4 мин
IV. Работа
в группе: проверь себя! Цель. Осознание учащимися своей УД
(учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего
класса
|
- И как
всегда в конце темы вопросы для контроля.
Сейчас
вы в группах попытаетесь каждый ответить на свой вопрос. Повернитесь к парте
сзади. У вас образовалась группы по 4 человека. Вопрос перед вами на
карточке. Вспомните правила работы в группе. Можете пользоваться учебником
при ответе на вопрос. У вас 2 минутки.
|
Дети
работают.
Представляют
ответы.
|
|
-
Оцените работу в группе .
Критерии оценивания:
·
правильно
определены тексты;
·
дружная
работа группы;
·
доказано
верное решение выступлением;
·
участие
в обсуждении.
|
|
V.
Рефлексия. ИТОГ
Цель. Дать
качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
3 мин
|
- Какую
исследовательскую работу провели?
- Какое
настроение у вас возникло после прочтения этого рассказа?
- Чем
близок вам этот мальчик?
- Обведите на листе свою ладошку, а теперь давайте подведём итог
работы: большой – для меня это важно и
интересно …
указательный - я получил точный ответ на
вопрос…
средний - мне было трудно ( не
понравилось)…
безымянный – как я чувствовал себя на
уроке, какое настроение было
мизинец – мне немножко на уроке не
хватало…
- Не
забудьте, расспросить маму о себе в детстве и сравнить себя маленького с
Сережей (сходство и отличие).
- А
теперь крепко потрите свои ладони так, чтобы стало жарко. Быстро передайте
тепло своему соседу по парте, соединив все ладони вместе. На этом мы и
закончим наш урок. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас. Спасибо всем
за работу.
|
|
ТВОЯ
ЗВЕЗДА
Сядь поудобнее и
закрой глаза. Сделай глубокий вдох и выдох.
Теперь представь
себе, что над твоей головой висит чудесная золотая звезда. Это - твоя звезда,
она принадлежит тебе и заботится о том, чтобы ты был счастлив. Представь себе,
что ты с ног до головы озарен светом этой звезды, светом любви и радости. Представь
себе еще, что этот свет насквозь пронизывает все твое тело... Теперь
последовательно приложи свою руку сначала к сердцу, потом - к горлу и ко лбу.
Почувствуй, как золотой свет особенно ясно сияет в этих местах. Представь себе,
что ты, как и твоя звезда, тоже испускаешь во все стороны лучи ясного теплого
света и что этот свет идет ко всем ребятам в классе... Подумай обо всех, кто
находится в классе, и пошли всем немного своего света...
Теперь пошли
немного света своего людям, которых нет в этой комнате: твоим домашним,
друзьям, а также близким и знакомым.
Теперь прислушайся
к себе самому. Ощущаешь ли ты какие-нибудь сильные чувства, которые мы все
сейчас посылаем друг другу? (5 сек.)
Сохрани в памяти
эти чувства и обращайся к ним в тех случаях, когда ты устал или у тебя грустное
настроение.
А теперь
попрощайся со своей звездой и мысленно возвращайся назад. Когда я досчитаю до
трех, ты открой глаза. Раз... Два... Три...