Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения в 1 классе по теме "Наши любимые герои. А.Милн « Винни-Пух и все все все» , К.Чуковский «Барабек».
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок литературного чтения в 1 классе по теме "Наши любимые герои. А.Милн « Винни-Пух и все все все» , К.Чуковский «Барабек».

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.docx

библиотека
материалов

Урок литературного чтения в 1 классе по учебнику В.Ю. Свиридовой.


Тема урока: Наши любимые герои. А.Милн « Винни-Пух и все все все» , К.Чуковский «Барабек».


На данном уроке закрепляются навыки осознанного, правильного, выразительного чтения.

Учащиеся знакомятся с творчеством писателя и его литературными героями, определяют принадлежность текста к определённому жанру, знакомятся с приёмом драматизации.



Выбранный для просмотра документ Урок литературного чтения в 1 классе по учебнику В.doc

библиотека
материалов

4


Шестакова Елена Дмитриевна

учитель начальных классов

МБОУ гимназия №9

Железнодорожного района

г. Воронеж

Урок литературного чтения в 1 классе по учебнику В.Ю. Свиридовой.


Тема урока: Наши любимые герои. А.Милн « Винни-Пух и все все все» , К.Чуковский «Барабек».


Цель урока: продолжить знакомство с творчеством детских писателей, познакомить с приёмом драматизации.


Ход урока.

Слайд 1.


Организационный момент.

Один мудрец давал совет:

Почаще смейся и мечтай,

Стихи весёлые читай

И проживёшь тогда 100 лет.

-Как понять совет? Что помогает жить человеку долго и счастливо? (Улыбка, смех, хорошее настроение продлевают жизнь.)


2. Подготовка к восприятию нового материала.

Один из литературных и мультипликационных героев является символом радости и оптимизма. Кто же это? Вы узнаете, отгадав загадку:

Слайд 2.


Он и весел и не злобен,

этот милый чудачок.

С ним приятель Пятачок.

Для него прогулка - праздник,

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник,

медвежонок ... (Винни – Пух)

Слайд 3.

Кто подарил нам этого героя – Алан Милн( справка о писателе).

Слайд 4.

А перевёл сказочные истории - Борис Заходер.

Ребята, вспомните, на какой страничке мы встречались с Винни – Пухом?( Все проснулись на Земле?) А, вы помните стихотворение? (Читаем хором)

Мы проснулись, умылись.Что нам надо сделать? Совершенно верно - зарядку.

Слайд 5.

  1. Речевая разминка.

- Дыхательная гимнастика- 33 Егорки.

Слайд 6.

-Работа над дикцией: нам помогут ворчалки Винни – Пуха.


Тара-тара-тара-ра!

Трам-пам-пам-тирарам-пам-па!

Тири-тири-тири-ри,

Трам-пам-пам-тиририм-пим-пи!


Я рада, что вы улыбнулись. Вам нравится Вини-Пух? А ,что же он любит больше всего?( Мёд, сгущёнку, варенье…)

А вот, что он сам о себе говорит:

Слайд 7.

Если я чешу в затылке -
Не беда!
В голове моей опилки,
Да-да-да.
Но хотя там и опилки,
Но Шумелки и Вопилки
(А также Кричалки,
Пыхтелки и даже
Сопелки и так далее)
Сочиняю я неплохо
И-ног-да!

Хорошо живет на свете
Винни-Пух!
Оттого поет он эти
Песни
Вслух!
И неважно, чем он занят,
Если он худеть не станет,
А ведь он худеть не станет,
(Если, конечно,
Вовремя подкрепится…).
Да!


И в самом деле пора. Вини-Пух с Пятачком отправились к Кролику.

Слайд 8.


  1. Работа по новой теме.

Откройте учебник на с.24.Давайте хором прочитаем её название:


Очень вкусная страница,

не пора ли подкрепиться?

Слайд 9.

Знакомство с текстом:


1-е чтение-учитель

Сейчас вам надо быть очень внимательными, поэтому предлагаю выполнить зарядку для глаз.

Слайд 10.

Физминутка для глаз.


Слайд 11.

2-е чтение-самостоятельно-по заданию учителя:

Найдите в тексте и прочитайте предложения, в которых есть фразы

-не прочь подкрепиться

- часов в одиннадцать

-завтрак кончился, а обед не думал начинаться

-обрадовался, увидев, что Кролик достаёт чашки

-тебе чего намазать?

-с восторгом выпалил

-спохватившись, добавил.

3-е чтение- вслух-по цепочке.


Вспомните ( придумайте) , чем всё закончилось?

Слайд 12.

Этот отрывок из сказки можно разыграть. Сколько действующих лиц у нас будет? (Три- Кролик, Вини- Пух, Пятачок, хотя он ничего не говорит)


В театр идём с тобой , приятель,

В театре были мы не раз,

А вот актёром стать поможет,

Ты не поверишь… дикобраз.


Актёрам необходимо работать над дикцией, артикуляцией.

Слайд 13.

Образ дик у дикобраза.


Что напоминает эта строка? ( скороговорку)

Как надо произносить каждое слово? (чётко, быстро)

Образ- вид , облик, то, что наглядно представляется в памяти, воображении.

-Какими вы представляете Вини –Пуха, Кролика, Пятачка?

Слайд 14.

Чтение по ролям.

Чтобы быть стройными и красивыми, необходимо делать упражнения.

Рассчитайтесь по порядку –становитесь на зарядку.

Слайд 15.


Физкультминутка.


-Рассмотрите иллюстрацию на с. 24. Что необычное заметили?

( Чья-то рука с вилкой тянется к героям сказки)

-А почему рука такая большая?

( Да потому, что её хозяин огромный)

- Давайте познакомимся с этим героем.

.

Работа со стихотворением.

- Прочитайте название- Барабек.

- Вы поняли о ком пойдёт речь?

Слайд 16.

Это английское стихотворение, переведённое К. И. Чуковским.

-Прочитайте первую строчку

Робин Бобин Барабек.

Наш герой иностранец. А кто он такой мы узнаем, прочитав стихотворение до конца.

- Кто же он? ( обжора, гигант)

- Почему он такой? ( много ест)

- Докажите словами из стихотворения.

Слайд 17.

- Вспомните, что случилось с Винни – Пухом ?( Попал в неловкую ситуацию)

- А с Барабеком? ( У него заболел живот)

- Как автор относится к своему герою? ( С иронией, с осуждением, с удивлением и это удивление растёт от строки к строке…)

- Давайте прочитаем стихотворение с нужной интонацией.

- Ребята, а как нужно есть? ( В меру, с удовольствием…)

- Что вы едите с удовольствием ?

- О чём вы должны помнить, когда едите дома? В гостях?

Слайд 18.

-Авторы в своих произведениях использовали преувеличение. С какой целью? Что они хотели вам показать?

-Вы хорошо запомнили стихотворение?

Сейчас мы это проверим.

Поработаем в группах.

Каждой группе я выдам набор карточек, на каждой карточке только одна строка стихотворения. Вам надо будет восстановить рассыпавшееся стихотворение и прочитать , не забывайте о рифме.

Приступаем к работе- всем успеха.

Итог урока.

-О чем мы говорили на уроке?

-Чему вы научились?

- Всё получилось?

-Какое задание вы хотите получить?

Всем спасибо за урок. Доброго вам денёчка!. Слайд 19.

Выбранный для просмотра документ лирика.ppt

библиотека
материалов
Урок литературного чтения в 1 классе. Тема: Наши любимые герои. Учитель начал...
Он и весел, и незлобен, Этот милый чудачок, С ним приятель Пятачок. Для него...
Шотландец по происхождению, Алан Александр Милн провел свое детство в Лондон...
В 1985 году, Винни-Пух был блистательно переведен на русский язык Борисом За...
Ворчалка Тара-тара-тара-ра! Трам-пам-пам-тирарам-пам-па! Тири-тири-тири-ри, Т...
-не прочь подкрепиться; часов в одиннадцать; завтрак закончился, а обед и не...
Образ дик у дикобраза.
Читая сказку, каждый из вас представлял себе своего медвежонка. По-разному пр...
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок литературного чтения в 1 классе. Тема: Наши любимые герои. Учитель начал
Описание слайда:

Урок литературного чтения в 1 классе. Тема: Наши любимые герои. Учитель начальных классов МБОУ гимназия №9 Шестакова Елена Дмитриевна

№ слайда 2 Он и весел, и незлобен, Этот милый чудачок, С ним приятель Пятачок. Для него
Описание слайда:

Он и весел, и незлобен, Этот милый чудачок, С ним приятель Пятачок. Для него прогулка – праздник, А на мёд особый нюх. Это плюшевый проказник Медвежонок – Винни-Пух

№ слайда 3 Шотландец по происхождению, Алан Александр Милн провел свое детство в Лондон
Описание слайда:

Шотландец по происхождению, Алан Александр Милн провел свое детство в Лондоне, где его отец работал в школе. Тауэр Лондонский парламент (1882 – 1956)

№ слайда 4 В 1985 году, Винни-Пух был блистательно переведен на русский язык Борисом За
Описание слайда:

В 1985 году, Винни-Пух был блистательно переведен на русский язык Борисом Заходером. Всякий, кто владеет двумя языками, может подтвердить, что перевод был сделан с изощренной точностью и гениальной изобретательностью.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Ворчалка Тара-тара-тара-ра! Трам-пам-пам-тирарам-пам-па! Тири-тири-тири-ри, Т
Описание слайда:

Ворчалка Тара-тара-тара-ра! Трам-пам-пам-тирарам-пам-па! Тири-тири-тири-ри, Трам-пам-пам-тиририм-пим-пи!

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 -не прочь подкрепиться; часов в одиннадцать; завтрак закончился, а обед и не
Описание слайда:

-не прочь подкрепиться; часов в одиннадцать; завтрак закончился, а обед и не думал начинаться; обрадовался, увидев, что Кролик достаёт чашки; Тебе чего намазать? с восторгом выпалил; спохватившись, добавил;

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Образ дик у дикобраза.
Описание слайда:

Образ дик у дикобраза.

№ слайда 14 Читая сказку, каждый из вас представлял себе своего медвежонка. По-разному пр
Описание слайда:

Читая сказку, каждый из вас представлял себе своего медвежонка. По-разному представляют себе главных героев сказки художники.

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
