Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ. ТЕМА: Н.Н НОСОВ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ. ТЕМА: Н.Н НОСОВ

библиотека
материалов

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: Н.Н.Носов «Телефон».

ЦЕЛИ УРОКА:

1.Познакомить с новым рассказом Н.Н.Носова «Телефон».

2.Развивать речь, мышление, умение анализировать текст.

Совершенствовать навыки правильного, выразительного чтения.

3.Воспитывать прилежание к учебе через рассказы Н.Н.Носова.



Ход урока

I. Оргмомент.

Ребята, сейчас у нас урок чтения. Уроки чтения учат нас выразительно и грамотно читать, высказывать своё мнение, анализировать произведения.

II. Речевая разминка.

Чтобы выразительно и грамотно читать начнём урок с речевой разминки.

1.Игра в «Зеркало».

Я называю звуки, а вы за мной повторяйте только мимикой рта.

[А, О, Э, Ы, И]

2.Работа по таблице гласных звуков.

Мне хотелось бы услышать, как вы произносите звуки. Работаем по таблице гласных звуков. Мы будем называть звуки с различными эмоциональными

интонациями



( Таблица звуков)

[А]

[О]

[Ы]

[У]

[Э]

[Й’А]

[Й'О]

[И]

[Й’У]

[Й’Э]



А)Представьте себе, что у вас на парте маленький пушистый котенок и вы хотите погладить. Гладим котенка и произносим звуки.

Б)Теперь на котенка напала собака, давайте отгоним её. С какой интонацией будут звучать сейчас звуки, послушаем.

В)Сейчас передадим голосом интонацию испуганного человека.(Вывешивается иллюстрация-«лицо-испуг»)

III. Постановка цели:

-Отправляемся дальше в мир чтения.

-Кто мне подскажет, какой раздел по чтению мы изучаем?

Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.

-А как вы понимаете это предложение?(Ответы детей)

-Сегодня мы добавим в кузовок ещё одну ягодку. Это говорит о том, что мы познакомимся ещё с одним произведением из этого раздела.(Вывешивается корзина с яблоками)

-Сегодня у нас в гостях детский писатель Николай Николаевич Носов.

-Какие произведения Н.Н.Носова вы знаете?

-Молодцы! Эти знания пригодятся вам для дальнейшего задания.

-Ребята к нам сегодня пришёл сказочный герой.

-Кто это вы скажете, если решите кроссворд .

IV. Работа с кроссвордом.











1








2










3











4








5










6







7





8







1.Ворчливый коротышка

2.Астроном из города коротышек.

3.Рассказ Н.Н.Носова в небылицах.

4.Коротышка, который любил пончики.

5.В рассказе Н.Н.Носова говорится о замечательных Бобкиных штанах.

6.Коротышка, который всё знает, так как много читает.

7.Коротышка-художник.

8.Предмет, который ожил и напугал мальчиков.

-Какое слово получилось?( Входит Незнайка)

(Слова Незнайки)

Выступают дети о творчестве Н.Н.Носова

-Незнайка принёс в портфеле пятёрки. Их получат те ребята, которые будут активными на уроке.

V.Проверка д/з.

1Чтение произведения.

-Почему Федя не мог решить задачу?

-Сколько раз Федя прочитал задачу?

-Есть ли у нас в классе такие Феди?

-Как правильно нужно выполнять домашнее задание?

-Чему учит этот рассказ Н.Н.Носова?

-Какие пословицы подходят к этому рассказу?

(Дети произносят пословицы:

1.За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

2.Делу время, потехе час.

3.Сделал дело, гуляй смело.)

Физкультминутка (Две игры)

1. «Найди рисунок».

-Проверим, какие вы внимательные и зоркие.

-Найдите в классе рисунки из произведений, которые мы с вами прошли. Из каких они произведений?(Их десять фрагментов).

2. «Глухой телефон».

Дети делятся на три команды. По одному человеку выходят к учителю, получают карточки со скороговорками, читают и как запомнили, передают друг другу на ухо. Последний участник команды читает «телеграмму» вслух.

1 команда: На рынке Кирилл крынку купил.

2 команда: Наш Полкан попал в капкан.

3 команда: Баран Буян залез в бурьян.



V.Знакомство с произведением Н.Н.Носова «Телефон».

1.Словарная работа.

-Послушаем загадку, которую нам приготовил Незнайка. Если вы её угадаете, то узнаете, с каким ещё произведением Н.Н.Носова мы познакомимся.

Незнайка читает загадку:

Поверчу волшебный круг

И меня услышит друг

-Что это?

-Что такое телефон?

(Аппарат для разговора на расстоянии.)

-Посмотрите, как это слово написано.(Показать на доске.)Это словарное слово. Придумайте предложением с этим словом.

2.Информация об изобретении первого телефона.

-Впервые телефон был изобретен американским профессором Беллом в 1876 году.(Показать портрет)

Впервые городские телефонные станции в России были установлены в 1882 году в Петербурге, Москве, Одессе, а позднее по всей России.

3.Работа над текстом.

А)Первичное чтение хорошо подготовленными детьми.

-Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон?

-Какие слова это доказывают? Прочитайте.

Б)Работа над формированием навыка чтения. Выборочно чтение.

-Найдите и прочитайте вопросительные предложения.

-Найдите и прочитайте восклицательные предложения.

-Почему у мальчиков не получилось интересного разговора?

-А как об этом думает один из главных героев , Мишка?

-Согласны ли вы с ним?

-Чему учит этот рассказ?

-А как вы думаете, почему в конце рассказа стоят многоточия?

(У рассказа есть продолжение.)

VI. Домашнее задание.

-Если вы ещё не читали этот рассказ, то дочитайте дома. Это будет вашим домашним заданием. У вас наступают каникулы. Вам необходимо будет прочитать рассказы Н.Н.Носова. Возьмите книги в библиотеке.

VII. Итог урока.

-Ребята, как вы думаете чему мы научили Незнайку?

-А что нового узнали вы?

-Как вы думаете, кто сегодня заслужил пятерки?

(Выставление оценок)

VIII.Игра “Пятый лишний».

Класс делится на три команды. В каждой колонке 5 слов из произведений Н.Н.Носова. Задача уч-ся найти лишнее слово.

Котёнок Телевизор Земля

Луна Концерт Друзья

Шляпа Конфета Звонок

Мальчики Задача Соседи

Кочерга Федя Телефон



Спасибо за работу. Урок окончен.















Урок литературного чтения

в 3 «А» классе по теме :

Н.Н.Носов «Телефон».

























Краткое описание документа:

  Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: Н.Н.Носов  «Телефон».

         

ЦЕЛИ  УРОКА:

1.Познакомить с новым рассказом Н.Н.Носова «Телефон».

2.Развивать речь, мышление, умение анализировать текст.

Совершенствовать навыки правильного, выразительного чтения.

3.Воспитывать прилежание к учебе через рассказы Н.Н.Носова.

 

                                  Ход урока

I. Оргмомент.

Ребята, сейчас у нас урок чтения. Уроки чтения учат нас выразительно и грамотно читать, высказывать своё мнение, анализировать произведения.

II. Речевая  разминка.

Чтобы выразительно и грамотно читать начнём урок с речевой разминки.

1.Игра в «Зеркало».

Я называю звуки, а вы за мной повторяйте только мимикой рта.

              [А, О, Э, Ы, И]

2.Работа по таблице гласных звуков.

Мне хотелось бы услышать, как вы произносите звуки. Работаем по таблице гласных звуков. Мы будем называть звуки с различными эмоциональными

интонациями

 

( Таблица звуков)

   [А]

    [О]

    [Ы]

   [У]

  [Э]

  [Й’А]

    [Й'О]

    [И]

   [Й’У]

  [Й’Э]

 

А)Представьте себе, что у вас на парте маленький пушистый котенок и вы хотите погладить. Гладим котенка и произносим звуки.

Б)Теперь на котенка напала собака, давайте отгоним её. С какой интонацией будут звучать сейчас звуки, послушаем.

В)Сейчас передадим голосом интонацию  испуганного человека.(Вывешивается иллюстрация-«лицо-испуг»)

III. Постановка цели:

-Отправляемся дальше в мир чтения.

-Кто мне подскажет, какой раздел по чтению мы изучаем?

Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.

-А как вы понимаете это предложение?(Ответы детей)

-Сегодня мы добавим в кузовок ещё одну ягодку. Это говорит о том, что мы познакомимся ещё с одним произведением из этого раздела.(Вывешивается корзина с яблоками)

-Сегодня у нас в гостях детский писатель Николай Николаевич Носов.

-Какие произведения Н.Н.Носова вы знаете?

-Молодцы! Эти знания пригодятся вам для дальнейшего задания.

-Ребята к нам сегодня пришёл сказочный герой.

-Кто это вы скажете, если решите кроссворд .

IV. Работа с кроссвордом.

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

1.Ворчливый коротышка

2.Астроном из города коротышек.

3.Рассказ Н.Н.Носова в небылицах.

4.Коротышка, который любил пончики.

5.В рассказе Н.Н.Носова говорится о замечательных Бобкиных штанах.

6.Коротышка, который всё знает, так как много читает.

7.Коротышка-художник.

8.Предмет, который ожил и напугал мальчиков.

-Какое слово получилось?( Входит Незнайка)

(Слова Незнайки)

Выступают дети о творчестве Н.Н.Носова

-Незнайка принёс в портфеле пятёрки. Их получат те ребята, которые будут активными на уроке.

V.Проверка д/з.

1Чтение произведения.

-Почему Федя не мог решить задачу?

-Сколько раз Федя прочитал задачу?

-Есть ли у нас в классе такие Феди?

-Как правильно нужно выполнять домашнее задание?

-Чему учит этот рассказ Н.Н.Носова?

-Какие пословицы подходят к этому рассказу?

(Дети произносят пословицы:

1.За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

2.Делу время, потехе час.

3.Сделал дело, гуляй смело.)

Физкультминутка (Две игры)

1. «Найди рисунок».

-Проверим, какие вы внимательные и зоркие.

-Найдите в классе рисунки из произведений, которые мы с вами прошли. Из каких они произведений?(Их десять фрагментов).

2. «Глухой телефон».

Дети делятся на три команды. По одному человеку выходят к учителю, получают карточки со скороговорками, читают и как запомнили, передают друг другу на ухо. Последний участник команды читает «телеграмму» вслух.

1 команда: На рынке Кирилл крынку купил.

2 команда: Наш Полкан попал в капкан.

3 команда: Баран Буян залез в бурьян.

 

V.Знакомство с произведением Н.Н.Носова «Телефон».

1.Словарная   работа.

-Послушаем загадку, которую нам приготовил Незнайка. Если вы её угадаете, то узнаете, с каким ещё произведением Н.Н.Носова мы познакомимся.

Незнайка читает загадку:

Поверчу волшебный круг

И меня услышит друг

-Что это?

-Что такое телефон?

(Аппарат для разговора на расстоянии.)

-Посмотрите, как это слово написано.(Показать на доске.)Это словарное слово. Придумайте предложением с этим словом.

2.Информация об изобретении первого телефона.

-Впервые телефон был изобретен американским профессором Беллом в 1876 году.(Показать портрет)

Впервые городские телефонные станции в России были установлены в 1882 году в Петербурге, Москве, Одессе, а позднее по всей России.

3.Работа над текстом.

А)Первичное чтение хорошо подготовленными детьми.

-Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон?

-Какие слова это доказывают? Прочитайте.

Б)Работа над формированием навыка чтения. Выборочно чтение.

-Найдите и прочитайте вопросительные предложения.

-Найдите и прочитайте восклицательные предложения.

-Почему у мальчиков не получилось интересного разговора?

-А как об этом думает один из главных героев , Мишка?

-Согласны ли вы с ним?

-Чему учит этот рассказ?

-А как вы думаете, почему в конце рассказа стоят многоточия?

(У рассказа есть продолжение.)

VI. Домашнее задание.

-Если вы ещё не читали этот рассказ, то дочитайте дома. Это будет вашим домашним заданием. У вас наступают каникулы. Вам необходимо будет прочитать рассказы Н.Н.Носова. Возьмите книги в библиотеке.

VII. Итог урока.

-Ребята, как вы думаете чему мы научили Незнайку?

-А что нового узнали вы?

-Как вы думаете, кто сегодня заслужил пятерки?

(Выставление оценок)

VIII.Игра “Пятый лишний».

Класс делится на три команды. В каждой колонке 5 слов из произведений Н.Н.Носова. Задача уч-ся найти лишнее слово.

Котёнок                      Телевизор                           Земля

Луна                            Концерт                              Друзья

Шляпа                         Конфета                              Звонок

Мальчики                    Задача                                 Соседи

Кочерга                        Федя                                   Телефон

 

Спасибо за работу. Урок окончен

Автор
Дата добавления 03.07.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров539
Номер материала 580480
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
