Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения в 3 классе на тему "Ю. Коринец. Ханг и Чанг"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения в 3 классе на тему "Ю. Коринец. Ханг и Чанг"

библиотека
материалов

Дата ___________

Тема: Ю. Коринец. Ханг и Чанг (отрывок из повести «Там, вдали за рекой")

Цель: ознакомление с содержанием рассказа Ю. Коринеца «Ханг и Чанг»; воспитание познавательного интереса к жизни животных (собак).

Задачи: знание содержания рассказа Ю. Коринеца «Ханг и Чанг»; умение ценить необычные способности животных; воспитание познавательного интереса к жизни животных; учиться работать в паре и группе, извлекать информацию из текста, устанавливать причинно-следственные связи событий в рассказе, строить суждение, пользоваться разными видами чтения.

Оборудование: электронный учебник, карточки с заданиями для организации групповой работы.

Ход урока:

  1. Организация класса.

  2. Проверка домашнего задания.

    1. Чтение и пересказ в паре. Один ученик читает (2 мин), после сигнала учителя, получает оценку от одноклассника. Далее второй ученик продолжает пересказ (2 мин), оценивание.

    2. Фронтальный опрос дополнительного задания по хрестоматии В. Бианки. Любитель холодных ванн. С.131

- О какой интересной птичке вы узнали?

- Почему перья оляпки не промокают в воде?


  1. Актуализация знаний. Составление в группах синквейна «Собака»

IV. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы познакомимся с удивительными собаками из рассказ Ю Коринца «Ханг и Xанг»

  1. Работа по новой теме.

1.Словарная работа: бум – спортивный снаряд; симфония – небольшое музыкальное произведение для оркестра; баритон – мужской голос между низкими и высокими голосами; дискант – высокий детский голос.

2.Слушание и чтение рассказа по электронному учебнику (чтение учителем, сильными учащимися) .

3.Анализ после первичного восприятия.

- Кто главные герои рассказа?

- Понравились ли вам герои? Почему?

- Отражена ли тема рассказа в названии?

4. Работа по содержанию рассказа.

- Как выдумаете, почему Ханг и Чанг были замечательными собаками?

- Расскажите, как они воспитывали друг друга.

- Как Чанг загонял Ханга в ванну? Как поступал с ним, если тот сопротивлялся?

- как вели они себя за столом? Кто озорничал? Кто за кем следил?

1 группа - Доказчики.

Докажите, что Ханг Ханг и Чанг были «замечательными собаками».

  1. группа – Психологи.

Охарактеризуйте Ханга и Чанга. Сравните их.


Чанг

Ханг

Внешность



Характер



Повадки, поведение.





  1. группа. Вопросники.

Составьте по рассказу Ю Коринеца Ханг и Чанг » тонкие и толстые вопросы.

Таблица " толстых " и " тонких " вопросов

Толстые ?

Тонкие ?

   Дайте 3 объяснения, почему...? 
   Объясните, почему...?
   Почему Вы думаете ...?
   Почему Вы считаете ...?
   В чем различие ...? 
   Предположите, что будет, если... ?
   Что, если ... ?

   Кто ?
   Что ? 
   Когда ?
   Может ..?
   Будет ...?
   Мог ли ... ?
   Как звать ...? 
   Было ли ...?
   Согласны ли Вы ...?
   Верно ли ...?


  1. группа - Счётчики. Перечислите достоинства собак.


5 группа – Судьи.

- Можно ли продавать друзей?

- Дайте оценку поступку дядя, который отказался продавать собак? Оценку людям, хотевших их купить?

Презентация работ.

Ответы на вопросы 3 группы. Группа выбирает ученика (или другую группу) , которому адресует вопрос.

  1. Коллективное составление плана рассказа.

VII. Рефлексия. Напишите письмо хозяину собак.

VIII. Домашнее задание. Чтение, составление плана, пересказ по плану.


