Литературное чтение. 3 класс
Тема: С.А.Есенин . «Черемуха».
Цель: создать
условия для целостного восприятия и осмысления стихотворения «Черёмуха».
Задачи:
Образовательные :
- формировать умение анализировать
стихотворение;
- понимать стихотворение как способ передачи
чувств и мыслей автора;
- пополнять словарный запас учащихся через
словарную работу.
Развивающие:
- развитие навыка выразительного чтения как
средства выражения своего понимания;
- развитие межличностных отношений в процессе
совместной деятельности;
- развитие познавательной активности;
- развивать творческое воображение учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине через красоту
природы;
- воспитывать любовь к поэзии.
- воспитывать чувство коллективизма через
работу в парах.
Ход урока.
1.Вступительное слово
учителя.
В этом имени слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских песен-
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёз и синь-рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней грусти,
Юности и чистоты…
Только скажут - ………….
Всей России встают черты…(Н.Браун)
Вы догадались о ком такие красивые строчки
написаны?
2. Сегодня на уроке
мы прикоснёмся к творчеству Сергея Александровича Есенина, со стихами которого
вы уже были знакомы.
-Вспомните, какие стихи С. Есенина мы уже
читали и учили наизусть?
- Русский народный поэт родился в 1895 году
под Рязанью, в селе Константиново, на берегу красивой реки Оки.
- Ребята, почему в народе этого поэта называют
«певцом русской природы»?
- В раннем детстве полюбил С.Есенин родную русскую
природу. Он чувствовал себя частью этой природы и воспевал её в своих
стихах. Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок. Они очень мелодичны и
многие из них композиторы положили на музыку. И сейчас они звучат как песни.
3.Книги С.Есенина
(выставка)
- Перед вами выставка книг С.Есенина. В них
напечатаны великолепные стихи о природе, о Родине. Советую взять и почитать.
4.Изображение
черемухи.
Какое растение изображено?
Одна из первых я цвету
В садах стою я вся в цвету
И белый мой наряд,
И горький запах всех влечёт:
-Гляди, черёмуха цветёт!-
Все люди говорят.
- Как выяснили учёные, этот аромат убивает
микробов. Поэтому чтобы сделать питьевой не очень чистую воду, достаточно
бросить в неё цветущую веточку черёмухи. Но в комнатах букеты черёмухи лучше не
ставить: может разболеться голова. А вяжущие ягоды черёмухи помогают при
расстройстве желудка.
5. - Давайте
попробуем сформулировать тему урока.
- Что бы вы хотели узнать
- Для чего вам это нужно?
- Итак, что нужно знать и уметь по теме урока?
Знать:
содержание стихотворения «Черёмуха»;
правила выразительного чтения.
Уметь:
выразительно читать стихотворение;
отвечать на вопросы;
рисовать словесные картины;
работать самостоятельно и в группах.
- Что бы вы хотели узнать и чему научиться?
- Вспомните весну, когда цветут сады и ярко
светит весеннее солнышко. В это время года небо удивляет нас своей чистотой.
Оно голубое – голубое, воздух – прозрачен, чист, влажен. И вдруг в эту
радостную картину врывается сильный и приятный запах, запах цветущей черёмухи.
6. Визуализация.
Первичное чтение учителем.
- Стихотворение Есенина «Черёмуха» мне очень
понравилось своей красотой. Хочу, чтобы и вы почувствовали то же самое.
- Сейчас я буду читать стихотворение, а вы
закройте глазки, можете лечь на парту и постарайтесь представить себе картину,
описанную автором в стихотворении.
(Читаю стихотворение под музыку)
7.Обмен
впечатлениями.
- Скажите, какой увидел черёмуху поэт?
Поделитесь своими мыслями.
- Какое настроение хотел передать нам Есенин?
Выберите. Обоснуйте свой выбор.
Ликующее восторженное шутливое печальное
весёлое праздничное радостное спокойное грустное мечтательное
- Какие чувства возникли в вашем сердце?
Изумление спокойствие радость сожаление восторг
печаль ликование грусть
- Что отражают лирические стихи?
- Какие картины возникли в вашем воображении
после прочтения этого стихотворения?
- Какие краски вы бы использовали, чтобы
передать на картине это настроение?
8.Самостоятельное
чтение стихотворения.
- Открываем учебники на странице 56.
- Вспомним правила выразительного чтения.
-Читайте медленно. Помните: ни один художник не рисует
картину со скоростью машины;
- после каждой
строчки надо делать короткую паузу, независимо от того, есть ли в конце строки
знак препинания;
- постарайтесь
прочитать так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои
чувства.
- Читаем в
полголоса и отмечаем непонятные слова и выражения.
9.Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем. Поморгаем.
И работать начинаем
10. Работа по
развитию речи.
- Какие непонятные слова вам встретились?
(толкование непонятных слов по словарю
Ожегова)
роса медвяная - ароматная,
с запахом мёда;
зелень пряная – с
острым, ароматным запахом;
проталинка – место,
где частично растаял снег и оголилась земля;
волна гремучая – издающая
громкие звуки;
обдаёт – обливает
со всех сторон;
вкрадчиво –
осторожно; тихо;
под кручею – под
обрывом.
11. Анализ
лирического стихотворения.
- Как вы считаете, с какой целью автор
написал это стихотворение?
- Выберете ответы.
чтобы сообщить о
том, что расцвела черёмуха;
чтобы передать свою
радость;
чтобы привлечь
внимание к красоте природы;
чтобы вызвать
взаимное сопереживание.
12 Работа над
литературоведческими понятиями.
- Чем привлекла внимание поэта черёмуха?
- Какие слова помогли поэту создать яркую
картину сияющего денька?
- Но Есенин хотел, чтобы мы не только увидели,
но и почувствовали, - «представили запахи».
- Какими словами поэт говорит о запахах?
- Какой приём использует поэт? эпитеты
- Зачем Есенин использует эпитеты?
- Придумайте свои эпитеты к слову черёмуха.
- А теперь обратите внимание на
словосочетания: «сияет зелень в серебре», «зелень горит».
- Как называется этот приём? слова с
переносным значением
Да, поэт уловил сходство между предметами и
передал его с помощью переносных значений.
- Ребята, черёмуха это центральный или
второстепенный образ в стихотворении?
- Докажите.
- Прочитайте строчки к этой иллюстрации.
-О ком можно так сказать: расцвела, кудри
завила, стоит?
- Какой приём использует поэт? олицетворение
- Какой образ олицетворяет черёмуха?
- А кто в стихотворении представляется юношей?
- Найдите строчки и прочитайте.
- Найдите строчки, где есть и олицетворение и
сравнение.
- Вся картина природы, созданная поэтом,
представляется как живая, благодаря обилию верно подобранных глаголов:
расцвела, завила, сияет, струится, стоит, горит, обдаёт, поёт.
13. Осмысление.
Выводы.
- Итак, какие приёмы использует поэт, чтобы мы
смогли представить картину: почувствовать, увидеть, услышать?
- Только ли о природе это стихотворение?
14. Коллективное
чтение стихотворения. Работа над выразительностью.
- Как будем читать это стихотворение: быстро
или медленно неторопливо?
- Какие строчки, по вашему мнению, можно
читать чуть быстрее?
-Давайте попробуем прочитать вместе.
15 Самостоятельное
чтение.
- Предлагаю поработать в парах используя
памятку.
Памятка:
·
правильно ставь
ударение;
·
соблюдай паузы;
·
выбери силу голоса;
·
определи темп;
·
читай эмоционально;
·
покажи интонацией своё
отношение к произведению.
·
оцени товарища!
- Кто желает прочитать стихотворение?
(используем элемент конкурсного чтения)
-В исполнении какого ученика передалась
мелодия стихотворения?
16. Дифференцированное
задание.
(Детям раздаются карточки с вопросами по
уровням сложности. Они сами выбирают уровень сложности.)
(Вопросы прилагаются)
-Что главное в стихотворении: действие,
событие, природа, поступок?
-Можете ли вы определить характер музыки,
которая могла бы сопровождать это стихотворение?
- Прочитайте понравившиеся строки.
-С каким чувством надо читать стихотворение?
-Что удивляет автора?
17. Подведение
итогов.
Домашнее задание:
- Выучить наизусть стихотворение Есенина
«Черёмуха»;
- Нарисовать картины, которые возникли в вашем
воображении;
- Подготовить выразительное чтение
стихотворения «Сыплет черемуха снегом…»
18.Рефлексия.
- Что на вас произвело большее впечатление?
- Какие задания вам показались наиболее
интересными?
- Для чего нужна такая работа со
стихотворением?
- Пригодятся ли вам знания этого урока в
дальнейшей жизни?
И в заключении (звучит тихая музыка и горит
свеча).
У русских людей есть традиция: «Всё доброе,
светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча». Пожелайте в душе самым
близким, дорогим и любимым людям, того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните,
любовь побеждает всё. И пусть всё задуманное сегодня исполнится.
Мне было очень приятно сегодня работать с
вами.