Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Урок литературного чтения в 4 классе

Урок литературного чтения в 4 классе

  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:

Долгова Галина Константиновна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 3»

г. Менделеевска



Предмет: Литературное чтение.

Класс: 4.

Тема урока: «Л.Н.Толстой «Акула».

Тип урока: знакомство с новым произведением.

Цель: Достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения Е.В.Бунеевой и О.В.Чиндиловой

Задачи:

1.Совершенствовать предметные умения:

Аудирование (слушание)

- воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя;

- отвечать на вопросы по содержанию, оценивать свои эмоциональные реакции;

- определять жанр произведения.

Чтение:

- предполагать содержание по заглавию, иллюстрации;

- вести диалог с автором по ходу чтения текста: видеть прямые и скрытые авторские вопросы, прогнозировать ответы, проверять себя по тексту;

- объяснять выбор автором заглавия;

- формулировать главную мысль;

- находить в тексте материал для характеристики героя.

Культура речевого общения:

- высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;


2.Формировать УУД:

- прогнозировать; осуществлять оценку результатов деятельности (регулятивные УУД);

- формулировать познавательную цель; приводить доказательство; извлекать необходимую информацию; осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД);

- оценивать поступки героев (Личностные УУД).

Оборудование:

- учебник «Литературное чтение. 4 класс» 2-я часть. Авторы: Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова















Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты

(предметные)

Планируемые

результаты

(личностные и

метапредметные)

Работа с текстом до чтения



1.Антиципация (прогнозирование содержания)

- Сегодня мы будем читать произведение Льва Толстого «Акула».

- Можно ли по заглавию определить, произведение какого жанра мы будем читать?

- Почему?




- Что ещё может помочь в определении жанра произведения?

- Тогда открывайте учебники на с.5, рассмотрите иллюстрацию. Что вы можете по ней предположить?

- Докажите, что это рассказ.

- Какое произведение называют рассказом?






- Рассмотрите внимательней иллюстрацию. Кто является героем данного рассказа?

- Как вы думаете, что мальчики делают? Что с ними происходит?

- Что вы ещё видите на картинке, кроме мальчиков?

- Прочитайте ещё раз название произведения.

- Какой вопрос вы хотите задать автору?


- А как вы сами думаете?


2.Постановка цели

- На какие вопросы мы хотим найти ответы в тексте?

Вопросы заранее напечатать на листах А 4.









- Нет, не сможем.



- Л.Толстой писал произведения разных жанров: сказки, рассказы, басни.

- Иллюстрации к произведению.

- Это, скорей всего, рассказ.


Это проза. Текст небольшой по объёму, герои – не сказочные персонажи, а обычные мальчики, судя по иллюстрации.

Рассказ –это небольшое повествовательное произведение о каком-либо событии или герое.


- Наверное, мальчики.


- Они плывут в море.


- Корабль, людей на палубе, которые машут руками, акулу.


- Почему автор назвал своё произведение «Акула»?

Высказывают свои предположения.




- Что случилось с мальчиками?

- Почему автор назвал рассказ

«Акула»?














Определять жанр произведения.








Предполагать содержание по заглавию, иллюстрации.














Проводить доказательство (Познавательные УУД)








Прогнозировать (Регулятивные УУД)


Задавать вопросы (Коммуникативные УУД)






Формулировать познавательную цель (Познавательные УУД)



Работа с текстом во время чтения



















1.Чтение текста с использованием приёмов: «диалог с автором» и комментированное чтение.

Организует работу с текстом (Приложение)









2.Обобщающая беседа

- Вспомним, на какие вопросы искали ответ.

Обратить внимание на вопросы на доске.

- Что случилось с мальчиками?

- А как мальчики оказались на корабле?

- Как они плавали?

- Почему они не стали плавать в купальне, устроенной из паруса?

- А почему рассказ назван «Акула»?

- Это тема произведения или главная мысль?


Слушают текст, следят по ходу чтения, вступают в «диалог с автором»











- Мальчики плавали в открытом море наперегонки. За ними погналась акула.

- Возможно, они были юнгами.

- Мальчики плавали очень ловко и быстро, как ящерицы.

- В купальне им было тесно.

- Что случилось с мальчиками?

- Почему автор назвал рассказ

«Акула»?

- Это тема. Рассказ об акуле.


Воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя.

Отвечать на вопросы по содержанию, оценивать свои эмоциональные реакции.

Вести диалог с автором по ходу чтения текста: видеть прямые и скрытые авторские вопросы, прогнозировать ответы, проверять себя по тексту.



Высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному.




Задавать вопросы (Коммуникативные УУД).












Извлекать фактуальную и скрытую информацию (Познавательные УУД)

Работа с текстом после чтения

1.Концептуальная беседа

- Кто является главным героем рассказа?

- Что вызвало у вас тревогу во время чтения? Перечитайте этот эпизод.

- Найдите самый напряжённый момент в рассказе. Прочитайте.

- Какие слова усиливают чувство тревоги, страха за судьбу мальчиков?

- Как автор описывает отца мальчика? Прочитайте.

- Найдите и прочитайте переживания старого артиллериста.

- В чём, по- вашему, заключается главная мысль рассказа?

- Какие качества отца мы наблюдали в сцене спасения детей?


2. Составление характеристики героя.

- Каким вы представляете себе старого артиллериста? Предлагаю вам поработать в паре и составить характеристику героя по плану:

1. Назвать героя.

2. Какие поступки совершает герой?

3. Как к нему относится автор?

4. Как ты относишься к герою?


- Старый артиллерист.

- Когда матросы заметили акулу, плывущую прямо на мальчиков.

- Когда артиллерист целился и стрелял в акулу.

- Бледный, не шевелясь, пронзительный визг, сорвался, замерли от страха, закрыл лицо.



- Отец ради своего ребёнка готов на самые решительные поступки.

- Смелость, решительность, отважность, быстрота реакции.


Выполняют работу на листочках. Работают в паре 3-4 мин.


Заслушиваются по одному представителю от нескольких пар, остальные дополняют.


Находить в тексте строчки для описания ситуации напряжения: для характеристики героя.








Формулировать главную мысль.




Находить в тексте материал для характеристики героя.


Создавать письменный связный текст.


Оценивать поступки героев (Личностные УУД)


С полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)









Извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД)

Умение отстаивать свою точку зрения и принимать мнение других людей (Коммуникативные УУД)

Оценивать поступки героев (Личностные УУД)

Рефлексия


- Какое произведение сегодня читали?

- Кто автор этого произведения?

- На какие вопросы данное произведение нам помогло найти ответ?



Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения:

Я понял, что…

Меня удивило…

Мне захотелось…



- Рассказ «Акула».

- Л.Н.Толстой.

- Почему автор назвал своё произведение «Акула»?

- Что случилось с мальчиками?


На листочках самостоятельно выполняют работу 2-3 мин. Желающие 2-3 ученика озвучивают записи.


Осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД)


Осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД)


Домашнее задание

Домашнее задание (дифференцированное)

 Прочитайте и выберите один вариант, который вам по силам.

1)Перескажи текст. Во время пересказа постарайся голосом, интонацией показать свое отношение к героям (кому ты сочувствуешь, за кого переживаешь; когда радуешься или огорчаешься).

2)Как вы думаете, кому и как мог рассказать об этом старый артиллерист ? Творческий пересказ от старого артиллериста

 3)Составить три – четыре вопроса к прочитанному тексту (письменно).







Ученики выбирают посильное и наиболее для них интересное задание.











