ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
КОНСПЕКТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ
Учитель: Шашаева Юлия Константиновна
Система: Традиционная, УМК «Начальная школа
XXI века»
Тема: Анализ лирического стихотворения
Н.А.Заболоцкого «Лебедь в зоопарке»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели: 1. Познакомить
обучающихся с поэтическим произведением отечественной литературы; формировать
мыслительную деятельность учащихся; совершенствовать навыки чтения через анализ
поэтического произведения. Максимально выявить и использовать индивидуальный
опыт ребёнка.
2.
Развивать творческие способности учащихся, наблюдательность, образное мышление,
индивидуальные познавательные способности каждого ученика. Развивать
монологическую речь, способность вести диалог.
3.
Вызвать желание и интерес к наблюдению за природой; уверенность в своих силах.
Задачи:
• формировать навык осознанного чтения текста с целью понимания прочитанного,
его интерпретации и оценки.
• развивать критическое мышление, творческое воображение;
• воспитывать умение слушать и уважать мнение товарищей, учиться высказывать
свои мысли, обосновывать свою точку зрения;
• воспитывать внимательное отношение к авторскому слову;
• уметь рассуждать о прочитанном, при анализе художественного произведения
обращаться к тексту, понимать позицию автора;
• проявлять готовность к литературному творчеству, способность резюмировать
информацию, излагать идеи, чувства, представления в нескольких словах.
Используемые
приёмы: литературная
викторина («мозговая атака»), чтение с остановками, прогнозирование,
составление синквейна, дискуссия.
Формы организации работы обучающихся:
фронтальная, парная, групповая
Оборудование: мультимедийный
комплект, презентация с иллюстративным материалом, раздаточный материал(памятка
оценивания), учебник
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формирование универсальных учебных действий
|
1. Организацион-ный момент
|
Чтение стихотворения
Организация ситуации успеха. Проигрывание
приветствия «Здравствуйте»
|
Дети слушают учителя, настраиваются на рабочий лад.
|
Личностные УУД:
готовность и способность к саморазвитию и мотивация
к познанию нового
Регулятивные УУД:
целеполагание, планирование, прогнозирование .
|
2.Актуализация знаний.
|
Подготовка к восприятию нового материала.
|
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
Работают в группах «Сравнение текстов»
Групповая работа: Литературная викторина «Мозговой
штурм»
|
Познавательные УУД:
добывать новые знания, находить ответы на вопросы,
используя учебник.
Коммуникативные УУД:
донести свою позицию до других: уметь оформлять свою
мысль в устной речи, уметь слушать и понимать других.
Общеучебные УУД:
извлечение необходимой информации из произведения,
определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли, объективно
оценивать других .
|
3. Постановка целей урока и учебной задачи.
|
- Сегодня на уроке мы продолжаем работать …
|
Обучающиеся читают подзаголовок.
Формулируют цель, задачи
|
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя.
|
4.Стадия осмысления содержания.
|
Чтение с остановкой.
|
Дети слушают и смотрят.
Прогнозирование
Работа в парах «Поиск информации в тексте»
|
Познавательные УУД:
поиск и обработка необходимой информации, получение
информации из дополнительных источников
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли, объективно
оценивать других .
|
5.Чтение и анализ стихотворения
|
-Прочитайте название произведения. О чем пойдет
речь?
|
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
|
Познавательные УУД:
добывать новые знания: поиск и выделение необходимой
информации, находить ответы на вопросы, используя текст.
|
6.Динамическая пауза
|
Проведение кинезиологичекой физ. минутки
|
Обучающиеся повторяют за учителем.
|
|
|
|
Самостоятельная работа по группам Прием
«Тонкие и толстые вопросы»
Обучающиеся задают вопросы конкретным ученикам.
|
Познавательные УУД:
Поиск и выделение необходимой информации, получение
информации из дополнительных источников.
Коммуникативные УУД:
обучать работе в паре.
Познавательные УУД:
умение формулировать выводы,, опираясь на
прочитанное, определять значимость полученной информации для себя.
|
7.Стадия рефлексии
|
Организует работу по составлению синквейна.
|
Работа в группах
Обучающиеся объясняют и делают выводы.
|
Коммуникативные УУД:
реально оценивать свои цели и
возможности.
|
8.Итог урока
|
На уроке мне понравилось….
На уроке мне было трудно…
На уроке мы научились…
На уроке мы узнали….
|
Обучающиеся заканчивают фразу.
|
Познавательные УУД:
Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и
делать самостоятельные выводы.
|
8.Рефлексия
|
Организует рефлексию.
Д/з №3,4 с.107
|
Проводят самоанализ
собственной деятельности
|
Коммуникативные УУД:
реально
оценивать свои цели и возможности.
|