Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения в 4 классе "Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения в 4 классе "Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока. 4 класс.docx

библиотека
материалов

hello_html_mf376a0c.gifhello_html_7cb96e57.gif

МБОУ СОО «Школа № 15» пос Биракан









в 4 классе

hello_html_5d5f2004.jpg

Учитель II категории

Брылёва Г. И.




22 марта 2014 года


Урок литературного чтения в 4 классе.

Тема урока Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Цели урока:

Обучающая: развитие интереса к творчеству Н.Н.Носова; учить выразительности чтения, развитию умения работы с текстом.

Развивающая: развитие внимания, воображения, памяти, логического мышления.

Воспитательная: воспитание чувства коллективизма: учить оказывать помощь, не быть равнодушным к проблемам своих одноклассников, учить радоваться победам своих друзей, воспитание чувства юмора, веры в свои силы.

Ход урока.

  1. Мотивация. (вступление)

Добрый день, дорогие друзья!

Новой встрече очень рада я!

-- Сегодня урок я начну со стихотворения о книге. (слайд № 1)

Приходит книга в дом любой.
Коснись её страниц,
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.

Увидишь ты разливы рек,
Услышишь конский топот
Придут к тебе и Чук, и Гек,
Тимур и дядя Стёпа.

Ей вьюга злая не страшна
И не страшна распутица
С тобой беседует она,
Как умная попутчица.

Ну, а взгрустнется вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший верный друг
Развеет скуку книжка.


2. Биография писателя. (2 слайд)

-- Перед вами фотография писателя.

-- Попробуйте определить, кто к нам пришёл в гости?

-- О писателе нам расскажет Назар. (3 слайд) (Воротников Назар)

-- Какие произведения написал Николай Носов? (4 слайд)

Первый рассказ «Затейники» опубликовал в 1938 г. в журнале «Мурзилка», первую книжку - «Тук-тук-тук» - в 1945 г. Затем появились сборники: «Весёлые рассказы» (1947), «Дневник Коли Синицына» (1951), «Витя Малеев в школе и дома» (1951), «На горке» (1953), «Весёлая семейка» (1955), «Прятки» (1956), «Фантазёры» (1957), «Весёлые рассказы и повести» (1958). Наибольшую популярность получила трилогия «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1959), «Незнайка на Луне» (1965).


3. Тема урока и цели.

-- А какое произведение мы читали дома?

-- Сформулируйте тему урока.

Н. Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома» (5 слайд)

-- Какие цели поставим перед собой? (6 слайд)

  • Развитие интереса к творчеству Н.Н.Носова.

  • Учить работать с текстом.

  • Воспитание чувства коллективизма.

  • Учить оказывать помощь.

  • Не быть равнодушным к проблемам своих одноклассников.

  • Учить радоваться победам своих друзей.

  • Воспитание чувства юмора, веры в свои силы.

(воспитание стремления учиться, в учёбе добиваться успехов; быть честными, дружными; воспитание желания помогать друг другу в трудную минуту)


4. Работа по теме урока.

(Начинается работа по повести «Витя Малеев в школе и дома»)

- Какой литературный жанр этого произведения? (7 слайд)

- А что такое повесть?

1.Анализ произведения.

-- Дома вы прочитали повесть «Витя Малеев в школе и дома» и сейчас переходим к его анализу.

(8 слайд) Назовите главных героев. (Костя Шишкин, Витя Малеев)

Давайте дадим характеристику героям. ( 9 слайд)

Витя Малеев:

Спокойный, рассудительный, хороший друг, верный товарищ. Но в начале книги так же показаны не очень красивые черты его характера, с которыми он борется на протяжении всей повести и побеждает их. Если в начале повести Витя безответственный, не имеет силы воли, больше надеется на подсказки одноклассников, чем на свои знания. То к концу он не только решает все свои проблемы в учебе, но и с удовольствием помогает другу и в борьбе с плохими оценками, и в сложных жизненных ситуациях

Костя Шишкин:

Большой любитель животных, непоседа, озорник, мальчишка с удивительной жаждой деятельности, который тянется ко всему новому и необычному. Эти черты характера сильно мешают ему и отвлекают от учебы. Зачастую навлекают на него много проблем и неприятных ситуаций.

- Какое обещание дал Витя Малеев своей учительнице перед уходом на летние каникулы?(Будет заниматься арифметикой)

- Как получилось, что Шишкин с Малеевым стали одноклассниками? (Шишкин перешел к ним из другой школы) (10 слайд)


2.Работа в группах. (11 слайд)

(Детям раздаём листы с картинками из текста и они в группах расставляют последовательность событий)

-- Восстановите последовательность событий в повести, обозначая цифрами.

3.Беседа по содержанию произведения. (слайд № 12)

-В 8 главе говорится о празднике Великой Октябрьской революции.

- Почему Вите Малееву стало грустно после принятия подарков? (мучила совесть)

- С чего начались проблески у Малеева? (с задачи про орехи за 3 класс; перерешал весь задачник за 3 класс у сестры Лики)

- Поговорим о друге Вити Малеева – Косте Шишкине. Почему Шишкин никак не мог взяться за учёбу? (дома отвлекали его от уроков домашние животные)

- Какую хитрость применил Шишкин, чтобы не получать «2»?(Не приходил в школу)


4.Соотнеси картинку с фрагментом текста.(слайд № 13)

-- Я зачитываю фрагмент из текста, а вы покажете соответствующую картинку

1.Я вышел к доске, и Ольга Николаевна продиктовала задачу про каких-то плотников , которые строили дом. Я записал условие задачи на доске мелом и стал думать. Задача попалась такая трудная, что я всё равно не решил бы её. Я только нарочно наморщил лоб, чтоб Ольга Николаевна видела, будто я думаю, а сам стал украдкой поглядывать на ребят, чтоб они подсказали мне.

2.Шишкин так боялся, чтоб мама не догадалась о его проделках, что стал делать  уроки  даже исправнее, чем когда ходил в школу. Утром он брал сумку с книжками и вместо школы отправлялся  бродить по городу.

3.На следующий день Шишкин тоже получил двойку по русскому языку, и была ему за это дома головомойка, а ещё через день на нас обоих опять появилась в газете карикатура. Вроде как будто мы с Шишкиным идём по улице, а за нами следом бегут двойки на ножках.


5.Работа по 15 главе повести.

-А теперь давайте более подробно поработаем с 15 главой.

а). -Давайте составим план этой главы.(14 слайд – 15 слайд)

-На сколько частей можно разделить эту главу? (на 3)

1. Шишкин болен.

2. Секрет раскрыт.

3. Обещание Шишкина.

-Какими словами заканчивается 1-я часть? «…запрыгал по комнате»(16 слайд)

-Кто навестил Шишкина в тот день? А кто навещал его каждый день?

-Был ли Шишкин рад приходу ребят? Почему?

-Каким голосом Костя разговаривал с ребятами?

-Как ребята подбадривали больного?

- Назовите болезнь, которой страдал Шишкин? (аппендикокс)


-Какими словами заканчивается 2-я часть? «…надо учиться»(17 слайд)

-Кто раскрыл секрет Шишкина? Как это случилось?

-Как ребята отнеслись к обману Шишкина?

-Как он пытался объяснить свой обман?


3-я часть.(18 слайд)

- О чем говорится в этой части?

-Как Костя объяснил свои прогулы?

-Какое обещание дал Костя Шишкин?


б). Обобщение 15 главы.(19 слайд)

- Какое настроение сложилось у вас после прочтения этого текста?

-Почему Витя оказался втянут Костей в эту историю?

-Как Вите нужно было поступить с самого начала?

в).Работа в парах.

-А теперь давайте заполним пропуски пропущенными словами в диалоге Олеги Николаевны и Кости Шишкина.(20 слайд)

Шишкин помолчал, потом взглянул на Ольгу Николаевну исподлобья и сказал:

-Я хочу ___________________в школу!

- Что ж, это самое лучшее, что ты мог придумать.
Только условие: ты ________________обещание, что исправишься и будешь хорошо учиться.

- Я теперь ___________, — сказал Шишкин.

- Ну, смотри, Завтра с утра приходи в школу, а я _____________________, чтоб он разрешил тебе продолжать учиться,

-Я приду,

Ольга Николаевна сказала нам всем, чтобы мы шли домой делать уроки.

Костя увидел, что она ____________________уходить, и сказал:

Ольга Николаевна, я хочу__________________, не говорите маме!

Почему? — спросила Ольга Николаевна

Я теперь буду__________________, только не говорите!


  • вернуться

  • должен дать

  • буду хорошо

  • попрошу директора

  • не собирается

  • Вас попросить

  • хорошо учиться

(Раздаю карточки с пропусками, дети в парах заполняют, а потом сверяемся с доской).

6. Возвращаемся ко всему тексту(21 слайд).

Хорошо ли было Шишкину, когда он не ходил в школу?

- После чего Шишкин стал аккуратным и организованным? (поручение библиотекарь)

Как вы понимаете слова(22 слайд)

«Конечно, мучился. Это я только делал вид,  будто мне всё нипочём, а у самого на душе кошки скребут! »)

3. Делаем выводы.

-Какие можно сделать для себя выводы прочитав повесть Носова?(23 слайд)

Читаем выводы со слайда.(24 слайд)

И заканчиваем урок словами Ольги Николаевны.(25 слайд)

4. Домашнее задание. (26 слайд)

-- Вам понравились произведения Н. Носова?

-- Предлагаю читать на каникулах его произведения. (выставка книг)

VIII. Рефлексия.

Игра «Улыбнись»

- Ребята, покажите мне, пожалуйста, карточку с солнышком те, кому было все понятно на уроке, у кого на сердце ясная солнечная погода. А кто не всё понял и у кого на сердце такая же облачная погода, как за окном – карточку с облаком.

- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем: «Спасибо».


6


Выбранный для просмотра документ Урок литературы в 4 классе.pptx

библиотека
материалов
Приходит книга в дом любой. Коснись её страниц, Заговорит она с тобой Про жиз...
 FokinaLida.75@mail.ru
Николай Николаевич Носов (1908г – 1976г) У этого талантливого человека вечно...
Первый рассказ «Затейники» опубликовал в 1938 г. в журнале «Мурзилка», первую...
«Витя Малеев в школе и дома» Книга была удостоена Сталинской премии третьей с...
Цели урока Развитие интереса к творчеству Н.Н.Носова. Учить работать с тексто...
- Какой литературный жанр? Повесть А что такое повесть? Повесть – художествен...
Анализ произведения. Назовите главных героев повести? Давайте дадим характери...
Витя Малеев: Спокойный, рассудительный, хороший друг, верный товарищ. Но в на...
Какое обещание дал Витя Малеев своей учительнице перед уходом на летние кани...
1 2 3 4 5 6 FokinaLida.75@mail.ru
Почему Вите Малееву стало грустно после принятия подарков на праздник Великой...
 FokinaLida.75@mail.ru
Работа по 15-ой главе. -Давайте составим план этой главы. -На сколько частей...
План 15-ой главы. Шишкин болен Секрет раскрыт Обещание Шишкина FokinaLida.75@...
Часть 1-ая. -Какими словами заканчивается 1-я часть? -Кто навестил Шишкина в...
2-ая часть. -Какими словами заканчивается 2-я часть? -Кто раскрыл секрет Шишк...
3-я часть. - О чем говорится в этой части? -Как Костя объяснил свои прогулы?...
Обобщение 15 главы. - Какое настроение сложилось у вас после прочтения этого...
Шишкин помолчал, потом взглянул на Ольгу Николаевну исподлобья и сказал: -Я х...
Возвращаемся ко всему тексту. Хорошо ли было Шишкину, когда он не ходил в шко...
Как вы понимаете слова: «Конечно, мучился. Это я только делал вид,  будто мне...
Делаем выводы. Какие можно сделать для себя выводы прочитав повесть «Витя Мал...
1.Сначала бывает трудно, а потом, когда одолеешь трудности, легко. 2. У каждо...
«Всё достигается упорным трудом. Без упорного труда не будет у тебя и силы во...
.Домашнее задание. -- Вам понравились произведения Н. Носова? -- Предлагаю чи...
26 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Приходит книга в дом любой. Коснись её страниц, Заговорит она с тобой Про жиз
Описание слайда:

Приходит книга в дом любой. Коснись её страниц, Заговорит она с тобой Про жизнь зверей и птиц. Увидишь ты разливы рек, Услышишь конский топот Придут к тебе и Чук, и Гек, Тимур и дядя Стёпа. Ей вьюга злая не страшна И не страшна распутица С тобой беседует она, Как умная попутчица. Ну, а взгрустнется вдруг, Не огорчайся слишком: Как самый лучший верный друг Развеет скуку книжка. FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 2  FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 3 Николай Николаевич Носов (1908г – 1976г) У этого талантливого человека вечно
Описание слайда:

Николай Николаевич Носов (1908г – 1976г) У этого талантливого человека вечно юная, по – детски чистая, чудесная душа В.П.Катаев FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 4 Первый рассказ «Затейники» опубликовал в 1938 г. в журнале «Мурзилка», первую
Описание слайда:

Первый рассказ «Затейники» опубликовал в 1938 г. в журнале «Мурзилка», первую книжку - «Тук-тук-тук» - в 1945 г. Затем появились сборники: «Весёлые рассказы» (1947), «Дневник Коли Синицына» (1951), «Витя Малеев в школе и дома» (1951), «На горке» (1953), «Весёлая семейка» (1955), «Прятки» (1956), «Фантазёры» (1957), «Весёлые рассказы и повести» (1958). Наибольшую популярность получила трилогия «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1959), «Незнайка на Луне» (1965). FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 5 «Витя Малеев в школе и дома» Книга была удостоена Сталинской премии третьей с
Описание слайда:

«Витя Малеев в школе и дома» Книга была удостоена Сталинской премии третьей степени в 1952г. Был поставлен художественный кинофильм в 1954. Повесть состоит из 21 главы. FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 6 Цели урока Развитие интереса к творчеству Н.Н.Носова. Учить работать с тексто
Описание слайда:

Цели урока Развитие интереса к творчеству Н.Н.Носова. Учить работать с текстом. Воспитание чувства коллективизма. Учить оказывать помощь. Не быть равнодушным к проблемам своих одноклассников. Учить радоваться победам своих друзей. Воспитание чувства юмора, веры в свои силы. FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 7 - Какой литературный жанр? Повесть А что такое повесть? Повесть – художествен
Описание слайда:

- Какой литературный жанр? Повесть А что такое повесть? Повесть – художественное повествовательное произведение, сходное с романом, но меньше по объёму» Ушаков Д. Н. FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 8 Анализ произведения. Назовите главных героев повести? Давайте дадим характери
Описание слайда:

Анализ произведения. Назовите главных героев повести? Давайте дадим характеристику Вите Малееву и Косте Шишкину. FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 9 Витя Малеев: Спокойный, рассудительный, хороший друг, верный товарищ. Но в на
Описание слайда:

Витя Малеев: Спокойный, рассудительный, хороший друг, верный товарищ. Но в начале книги так же показаны не очень красивые черты его характера, с которыми он борется на протяжении всей повести и побеждает их. Если в начале повести Витя безответственный, не имеет силы воли, больше надеется на подсказки одноклассников, чем на свои знания. То к концу он не только решает все свои проблемы в учебе, но и с удовольствием помогает другу и в борьбе с плохими оценками, и в сложных жизненных ситуациях Костя Шишкин: Большой любитель животных, непоседа, озорник, мальчишка с удивительной жаждой деятельности, который тянется ко всему новому и необычному. Эти черты характера сильно мешают ему и отвлекают от учебы. Зачастую навлекают на него много проблем и неприятных ситуаций. FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 10 Какое обещание дал Витя Малеев своей учительнице перед уходом на летние кани
Описание слайда:

Какое обещание дал Витя Малеев своей учительнице перед уходом на летние каникулы? Как получилось, что Шишкин с Малеевым стали одноклассниками? FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 11 1 2 3 4 5 6 FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 12 Почему Вите Малееву стало грустно после принятия подарков на праздник Великой
Описание слайда:

Почему Вите Малееву стало грустно после принятия подарков на праздник Великой Октябрьской революции? С чего начались проблески в арифметике у Малеева? Почему Шишкин никак не мог взяться за учёбу? Какую хитрость применил Шишкин, чтобы не получать «2»? FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 13  FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 14 Работа по 15-ой главе. -Давайте составим план этой главы. -На сколько частей
Описание слайда:

Работа по 15-ой главе. -Давайте составим план этой главы. -На сколько частей её можно разделить? FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 15 План 15-ой главы. Шишкин болен Секрет раскрыт Обещание Шишкина FokinaLida.75@
Описание слайда:

План 15-ой главы. Шишкин болен Секрет раскрыт Обещание Шишкина FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 16 Часть 1-ая. -Какими словами заканчивается 1-я часть? -Кто навестил Шишкина в
Описание слайда:

Часть 1-ая. -Какими словами заканчивается 1-я часть? -Кто навестил Шишкина в тот день? А кто навещал его каждый день? -Был ли Шишкин рад приходу ребят? Почему? -Каким голосом Костя разговаривал с ребятами? -Как ребята подбадривали больного? - Назовите болезнь, которой страдал Шишкин? FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 17 2-ая часть. -Какими словами заканчивается 2-я часть? -Кто раскрыл секрет Шишк
Описание слайда:

2-ая часть. -Какими словами заканчивается 2-я часть? -Кто раскрыл секрет Шишкина? Как это случилось? -Как ребята отнеслись к обману Шишкина? -Как он пытался объяснить свой обман? FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 18 3-я часть. - О чем говорится в этой части? -Как Костя объяснил свои прогулы?
Описание слайда:

3-я часть. - О чем говорится в этой части? -Как Костя объяснил свои прогулы? -Какое обещание дал Костя Шишкин? FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 19 Обобщение 15 главы. - Какое настроение сложилось у вас после прочтения этого
Описание слайда:

Обобщение 15 главы. - Какое настроение сложилось у вас после прочтения этого текста? -Почему Витя оказался втянут Костей в эту историю? -Как Вите нужно было поступить с самого начала? FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 20 Шишкин помолчал, потом взглянул на Ольгу Николаевну исподлобья и сказал: -Я х
Описание слайда:

Шишкин помолчал, потом взглянул на Ольгу Николаевну исподлобья и сказал: -Я хочу ___________________в школу! - Что ж, это самое лучшее, что ты мог придумать. Только условие: ты ________________обещание, что исправишься и будешь хорошо учиться. - Я теперь ___________, — сказал Шишкин. - Ну, смотри, Завтра с утра приходи в школу, а я _____________________, чтоб он разрешил тебе продолжать учиться, -Я приду, Ольга Николаевна сказала нам всем, чтобы мы шли домой делать уроки. Костя увидел, что она ____________________уходить, и сказал: — Ольга Николаевна, я хочу__________________, не говорите маме! Почему? — спросила Ольга Николаевна Я теперь буду__________________, только не говорите! вернуться должен дать буду хорошо попрошу директора не собирается Вас попросить хорошо учиться FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 21 Возвращаемся ко всему тексту. Хорошо ли было Шишкину, когда он не ходил в шко
Описание слайда:

Возвращаемся ко всему тексту. Хорошо ли было Шишкину, когда он не ходил в школу? После чего Шишкин стал аккуратным и организованным? FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 22 Как вы понимаете слова: «Конечно, мучился. Это я только делал вид,  будто мне
Описание слайда:

Как вы понимаете слова: «Конечно, мучился. Это я только делал вид,  будто мне всё нипочём, а у самого на душе кошки скребут!» FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 23 Делаем выводы. Какие можно сделать для себя выводы прочитав повесть «Витя Мал
Описание слайда:

Делаем выводы. Какие можно сделать для себя выводы прочитав повесть «Витя Малеев в школе и дома»? FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 24 1.Сначала бывает трудно, а потом, когда одолеешь трудности, легко. 2. У каждо
Описание слайда:

1.Сначала бывает трудно, а потом, когда одолеешь трудности, легко. 2. У каждого ребёнка должна быть общественная работа. 3. Задания выполнять самостоятельно, всё доводить до конца 4.Помогать одноклассникам, которым трудно учиться. 5. Дружба помогает добиться успехов. FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 25 «Всё достигается упорным трудом. Без упорного труда не будет у тебя и силы во
Описание слайда:

«Всё достигается упорным трудом. Без упорного труда не будет у тебя и силы воли, и недостатков своих не исправишь». FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 26 .Домашнее задание. -- Вам понравились произведения Н. Носова? -- Предлагаю чи
Описание слайда:

.Домашнее задание. -- Вам понравились произведения Н. Носова? -- Предлагаю читать на каникулах его произведения. FokinaLida.75@mail.ru
