Конспект урока «Литературное чтение» в 4 классе
Тема:
К.Д.Бальмонт «Осень».
Цели:
1.
Познакомить
со стихотворением К.Д.Бальмонта «Осень»; раскрыть основное настроение
стихотворения (тихой грусти и нежности).
2.
Совершенствовать
умение рисовать словесные картины, читать стихотворение выразительно; Развивать
воссоздающее и творческое воображение; расширять литературный кругозор;
3.
Воспитывать
любовь к природе и русской словесности.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
2.
Проверка
домашнего задания.
Выставка рисунков (на доске) к стихотворению
С.М.Соловьёва «Смерть птички» и чтение отрывков из стихотворения к своим
иллюстрациям.
3.Разминка.
1.Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Шарик».
-Представьте, что вы воздушный шарик. На счёт: один,
два, три, четыре- сделайте четыре глубоких вдоха и задержите дыхание, Затем на
счёт от 1 до 8 медленно выдыхайте.
Упражнение «Ветер».
И.п.-ноги на ширине плеч. Руки на поясе.
1.-наклон к правой ноге, левая рука вверх. Выдох.
2.-и.п.вдох.
3.-то же к другой ноге, выдох.
4.-и.п.вдох.
-Сели.
Упражнение «Дракончики».
И.п.-сидя.
1-4- глубокий вдох через нос.
5-8-похлопаем пальцами по правой половине носа на
выдохе, произносим м-м-м, то же с другой половиной.
3.
Чтение
слов по индивидуальным слоговым таблицам. Чтение слов, написанных на доске.
а)_читаем сначала по слогам, затем целыми словами.
Раз-но-цвет-ном пос-пе-ва-ет
Бла-го-вонь-я
блис-та-ют
Спро-сонь-я
за-пла-чет
б) –Прочитайте пословицу, меняя смысловые ударения.
Найдите правильный вариант чтения.
Всему своё время.
в)-прочитайте скороговорку. Обращая внимание только на
подчёркнутые буквы.
Пермепквуёлпкад эпехремкпеувлятч
упрятлотаскла тот роребзнаят
(Перепёлка перепелят прятала от ребят)
-Прочитайте медленно.
-Прочитайте быстрее. Проговаривая каждый звук чётко.
-Сделайте глубокий вдох и прочитайте на выдохе.
г) На доске:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой. Пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
-Прочитайте четверостишие про себя.
-О каком времени года идёт речь? Как догадались?
-С каким настроением надо читать это стихотворение?
-Почему?
-Расставим паузы (один из учащихся на доске).
-Выделим логические ударения (коллективно, учитель
читает, дети выделяют).
-Прочитайте стихотворение выразительно друг другу.
-Послушаем нескольких учащихся.
4.Актуализация знаний.
-А сейчас послушайте стихотворения, которые
приготовили для нас учащиеся нашего класса. (Три человека выходят к доске и
выразительно наизусть читают выбранные по своему усмотрению стихотворения о
осени).
-Что общего у этих стихотворений?
-Рассмотрите иллюстрации на доске (репродукции картин
о осени). Что заметили?
-Давайте представим осеннюю пору.
-Какое небо?
-Какие деревья, кустарники, цветы?
-пофантазируйте, с каким настроением летят осенние
листочки к земле, о чем они вспоминают. О чём мечтают?
-Кто догадался, чему будет посвящено произведение. С
которым мы познакомимся на уроке?
-Правильно. Мы познакомимся со стихотворением
К.Д.Бальмонта «Осень».
5.Работа над стихотворением.
1.Первичное восприятие.
-Послушайте это стихотворение и вслушайтесь в его
настроение (чтение учителем).
Пауза после чтения.
-какое настроение было у вас при восприятии этого
стихотворения? (У учащихся на партах лежат словарики настроений).
Тихое, нежное, грустное, печальное.
2.Проблемный вопрос.
-Прочитайте стихотворение про себя и подумайте, что
необычного в изображении Осени у Бальмонта? (Слово Осень написано с большой
буквы).
-Почему это слово написано с большой буквы? (Поэт
олицетворяет осень, для него она живое существо).
-Прочитайте и найдите, какие явления природы Бальмонт
ещё одушевляет? (солнце -смеётся, деревья- блистают).
3.Словесное рисование.
-Давайте представим, что мы художники. Нам дано
задание нарисовать иллюстрацию к стихотворению поэта.
-Что нам для этого нужно сделать? (Внимательно
прочитать стихотворение и определить.
Что будет на нашей иллюстрации).
-Если поэт одушевил осень, сделал её живой, то в виде
кого мы можем её изобразить?
(В виде живой девочки).
-Какое будет выражение лица у девочки7 (В сердце
только грустнее, и заплачет спросонья). (У девочки грустное, печальное,
заплаканное выражение лица).
-От чего может заплакать девочка? Прочитайте
стихотворение и подумайте. (От одиночества, от того, что её покидают птицы,
цветы, солнце).
-Какое явление природы хотел изобразить Бальмонт под
слезами девочки? (Осенний дождь).
-Какие краски мы выберем для рисунка, прочитайте
стихотворение ещё раз и найдите слова- подсказки. (Синее море, разноцветном
уборе, солнце реже смеётся).
-какие цвета мы отберём для нашего рисунка? (Бордовый,
жёлтый, синий и т.д.).
-Что вы нарисуете вокруг девочки- осени? Прочитайте
стихотворение внимательно, это поможет ответить вам на поставленный вопрос.
(Ягоды брусники, улетающих птиц, солнце за тучами, деревья в разноцветном
уборе, вдали- синее море).
-Как поэт относится к осени, которая вот-вот заплачет?
(С нежностью, с грустью, ему её жалко, и он одновременно любуется ею).
4.Рассказ о поэте.
-А сейчас послушайте небольшой рассказ об этом
замечательном поэте.
Константин Дмитриевич Бальмонт (1867-1942) родился в
центральной России в деревне Гумницы Владимирской губернии в семье небогатого
помещика и дочери генерала.
Первые стихи он написал в 10 лет. Бальмонт обладал
удивительной усидчивостью и работоспособностью. Самообразованием он занимался
всё жизнь. Первый сборник его успеха не имел. Но рук поэт не опустил. Когда в
1894 году вышел в свет сборник «Под северным небом», стало очевидно, что в
России появился новый талантливый поэт. Бальмонт был страстным путешественником.
В начале 20 века он объездил весь мир- записывал песни и сказания разных
народов. В 1920 году поэт покинул Россию. До конца дней он прожил во Франции и
до конца дней в его стихах жила Россия.
5.Выразительное чтение.
-Давайте подготовим выразительное чтение этого
замечательного стихотворения.
-Возьмите карандаш и расставьте паузы.
-Вместе давайте поставим логические ударения.
-В каком темпе будем читать это стихотворение?
(Неторопливо, негромко).
-С какой интонацией? (Грусти и нежности).
-Постарайтесь передать в конце стихотворения
настроение одиночества и плаксивости.
Учащиеся читают стихотворение выразительно сначала про
себя, а затем 2-3 человека (по желанию) вслух.
6.Итог урока.
-С каким произведением познакомились на уроке?
-Кто его автор?
-Какое настроение у вас было на протяжении урока?
-Что на уроке понравилось больше всего?
7.Д/з.
Выучить стихотворение наизусть и нарисовать как вы
представляете осень в изображении К.Д.Бальмонта.