Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы "Чужого горя не бывает" (9 класс)

Урок литературы "Чужого горя не бывает" (9 класс)

Скачать материал

              

 

                                     Урок – раздумье

                             «Чужого горя не бывает»

(По  повести А.Приставкина «Ночевала тучка золотая»)

 

Цель:   рассмотреть проблему взаимоотношения людей на примере  героев повести;  Задачи:    - знакомство с писателем А. Приставкиным  и его произведениям

            -формирование навыков  литературного анализа

            - воспитание толерантности, интернационализма и гуманизма

               учащихся;  

 

Оборудование: - портрет А.И.Приставкина

                          - выставка книг писателя

                          - музыкальное сопровождение

                          - иллюстрации детей к произведению

                          - мультимедийный проектор

                                                

 

                                                               «Плохих народов не бывает. Бывают лишь  

                                                                                     плохие  люди»

 

1.     Организационный момент.

2.     Вступительное слово учителя.

          Лицо войны. Оно знакомо нам по книгам. Трагическое, героическое, самоотверженное… А сиротское лицо войны знакомо ли нам? Вроде бы и не так мало написано в литературе о сиротах войны. Многие писатели не раз касались этой тягостной темы. Вот и  Анатолий Приставкин, написав свою повесть “Ночевала тучка золотая”, высказал свое, выстраданное, наболевшее. Детская память о войне, не унимающаяся уже в нескольких поколениях боль… Зачем касаться этой темы? Зачем тревожить больные раны? В истории не может быть событий, которые лучше предать забвению, нежели осмыслить.

 Сегодня на уроке мы будем работать над книгой известного русского писателя Анатолия Игнатьевича Приставкина –    «Ночевала тучка золотая…»

           Творчество Приставкина пронизано болью воспоминаний о детдомовском детстве.

         Война – трагедия любого века, любого поколения.  И всегда эта трагедия отражается на детях. Война ломает судьбы, убивает детские мечты. Война – это общее горе на всех, когда чужого горя не бывает.

         А.Приставкин знает   об этом не понаслышке. Он испытал все это на себе.  «Написать такое произведение – это еще раз  всё пережить» - говорит автор.

 

                        Познакомимся с личностью писателя.  (Слайд №1)

3.     Сообщение ученика.

А.И.Приставкин – современный русский писатель, который большинство своих произведений посвятил военной детдомовской теме.

Родился в 1931 году.  17 октября ему исполнилось 75 лет.

    Судьба писателя сложилась непросто. В годы Великой Отечественной войны он осиротел, сменил десятки детских домов, интернатов, колоний. С 12 лет Приставкин начал работать. В 23 года поступил в Ленинградский институт имени М.Горького, после окончания которого публикует свои первые рассказы.

       В повести «Ночевала тучка золотая..», написанной в 1981 году, он рассказывает о себе, о своем нищем детстве, бродяжничестве, о том,  что ему пришлось пережить. Длинная цепь трагических событий пройдет перед нами, пока мы дочитаем повесть до конца. Мотив голодного сиротства проходит через все произведение: главные герои потеряли семью, оторваны от родных мест.

   Автор говорит не только о Великой Отечественной войне, но и о той, которая шла тайно и была направлена против своего же народа. В результате её тоже гибли люди, калечились человеческие судьбы, судьбы людей разных национальностей.

 За повесть в1988 году автор был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. С 1992 по 2001г. Приставкин возглавляет комиссию по помилованию при президенте России.

В августе 2005 года вышла в свет новая книга А.И.Приставкина «Вагончик мой дальний». Она во многом автобиографична, отчасти является продолжением повести «Ночевала тучка золотая..»

 

Учитель: В мире и сейчас неспокойно, много раздоров на 

                межнациональной основе. Больно все это осознавать. Ведь

               народы нашей страны всегда протягивали руку помощи      

               друг другу, не спрашивая о национальности.

                   Люди разных национальностей сражались и погибали 

               под Москвой, у стен Сталинграда и их хоронили в братских  

               могилах.

                   Что же случилось сейчас? Мы  то и дело слышим о 

               вооруженных конфликтах, о горячих точках: Афганистан, 

               Чечня, Грузия, Украина… И, как правило, причины возникновения   

              таких  войн в нашем прошлом.

 

Ученик дает историческую справку.

 

           Во время Великой Отечественной войны люди разных национальностей защищали свою Родину, в том числе и чеченцы. Но среди них были и такие, кто перешел на сторону врага. В пособничестве фашизму был обвинен весь чеченский народ.

         20 февраля 1944 года по указу Сталина в специальном поезде в Грозный прибыли солдаты для руководства «операцией» по переселению чеченцев. Это была трагическая страница в истории Кавказских народов. В течение суток всё коренное население 459 486 человек автономной республики без теплой одежды, без еды было посажено  в товарные вагоны для перевозки скота и отправлено в Северо-восточный Казахстан и Киргизию.

    Более трети населения погибло от голода и болезней. Половина из них – дети. В опустевшие села и аулы Чечни и Ингуши так же насильственно были переселены представители других народов. Это называлось депортацией.

 

( Слайд №2)

 

         Депортацияизгнание, выселка из страны, насильственное 

                                   переселение отдельных народов.

 

Учитель: Как все это отразилось на судьбах детей, мы узнаем из

                повести «Ночевала тучка золотая»

- Какие чувства вы испытали, когда читали произведение?

 

Учитель обращает внимание на эпиграф, который записан на доске.

- Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на этот вопрос.

 

4.     Работа с текстом произведения

 - Кто главные герои повести? Расскажите о них.

(Братья Кузьмины –Сашка и Колька –(Кузьменыши), им по 11 лет. Потеряли родителей, жили в Томилинском детском доме. Очень похожи внешне, все их воспринимают как единое целое. Даже характеристику дали одну на двоих. Но по характеру –разные. Сашка – мечтатель, фантазер, сообразительный, нетерпеливый. Колька – реалист, деловитый, запасливый, великодушный)

 

     -Как жилось мальчикам в детдоме?

  (Жилось очень трудно. Постоянное чувство голода. За корочку хлеба  

  продавались в рабство. Но это не мешало им оставаться добрыми, 

  человечными)

 

-Какое чувство вызывает у вас директор Томилинского детдома?

(Обкрадывал детей.  Кормил не только всех своих родственников, но и собак. Лично не знал ни одного воспитанника)

 

-Как он наказывал детей?

(Бить не бил, но лишил их и без того скудных пайков)

-О чем мечтали Кузьменыши, пока жили в детдоме?

(Мечтали попасть в хлеборезку. А еще мечтали о разном: Сашка – увидеть весь мир своими глазами, а не на картинках в книжках; Колька –«постоянно» чувствовать свой желудок полным)

 

-Почему Кузьменыши решили ехать на Кавказ?

(Братья сделали подкоп на хлеборезку, он рухнул. Боясь наказания, они решают ехать на Кавказ)    (Слайд №3)

-Каким представлялся им Кавказ?

(Чудесным местом. С величественными горами, утесами. Там тепло и сыто)

Учитель – Когда впервые прозвучало слово «Кавказ», у детей зародилась

                  искра надежды на сытую жизнь. С мечтами о прекрасной жизни    

                  Кузьменыши отправляются в дорогу.

       Звучит песня «Прекрасное далеко» (из к/ф «Гостья из будущего)на экране прекрасные виды кавказских гор, пейзажи) Слайд №4

Учитель –Несколько суток тяжелого пути позади: голодные мучения 

                (директор не выдал паек), воровство на базаре, погоня, тяжелая 

                болезнь Сашки – все пережили дети, ведь впереди их ждал 

               «благословенный край»

         Итак, Кавказ. Вот оно «прекрасное далеко», о котором мечтали дети.

 

- Как встретил их Кавказ?  Оправдались ли их надежды? (зачитайте)

( Для них все в диковинку: и горы, и поля с кукурузу ,и яблоки, которые мечтал попробовать Колька. Но они постоянно испытывают чувство тревоги. Урожай собран. Людей не видно)

 

- Отчего так сильно заболело в груди? Как на этот вопрос отвечает сам автор? (зачитайте)

 

- Какой художественный прием помогает понять суть кавказской трагедии?

( Прием контраста. С одной стороны красота, величие гор, богатые плодородные земли, мечта детей о сытой жизни – с другой – выселение местных жителей чеченцев с родной земли, трагедия людей)

 

-Как сказывается обстановка страха на жизни станицы Березовской?

(Из Березовской было выселено коренное чеченское население. Оставшиеся чеченцы ушли в горы. И оттуда вели свою войну с приехавшими из центра страны и заселившимися в их дома людьми. Поэтому живут переселенцы, не выходя за ворота, не зажигая света)

 

- Как автор готовит читателей к мысли о том, что впереди мальчиков ждет трагедия?

( 1- через художественную деталь

 Колония разорена. Стоит мертвая тишина. Стук дверки, как колокольный звон, точно на похоронах.

Пропал директор, нашли только портфель, с которым он никогда не расставался. Значит, случилось что-то страшное.

 2 – через прием контраста

Мирное небо, чистое, голубое – и зло, которое свершилось)

 

Учитель- Одна из самых жестоких сцен в повести –сцена смерти Сашки. 

                Мальчика убили чеченцы, спустившиеся с гор мстить 

               «пришлым» за оставленные земли, за поруганное кладбище 

                предков.

                          Ученик читает наизусть сцену смерти

Учитель – Такова месть жестоких людей. Собственно их за людей не   

                  считали, выселяли, не давали спокойно жить.

                  Мы видим, жестокость порождает жестокость.

-А как ведет себя Колька?

(От увиденного помутнился рассудок. Погрузив труп брата на тележку, увозит его с этого проклятого места. Он как-то сразу повзрослел, с горечью рассуждает:»Неужто мы с тобой через всю страну проволоклись лишь для того, чтобы нам тут кишки вырезали и вместо них совали кукурузу? Мол, жрите, обжирайтесь нашим добром, чтоб изо рта торчало»

Колька смотрит вниз на долину и вдруг вспоминает стихи.)

 

                    Ученик читает стихотворение «Утес»

 

- Почему именно это стихотворение?

(Утес –это Колька. Он плачет. Он стал от горя каменным, одиноким, старым, как Кавказ. А Сашка превратился в тучку)

 

-Кто вернул Кольку к жизни?

-Почему они подружились?

(Алхузур проявил сострадание к Кольке, он не испытывал ненависти. Они стали единым целым, породнились)

 

Учитель – Они стали братьями не по крови, а по духу, по человечности. Дети ставят точку в цепи насилия и жестокости. Двое сирот — жертвы одних и тех же обстоятельств — противостоят миру взрослых с его бесчеловечной враждой. Для живого Кольки брат воскресает в облике чеченца Алхузура.
Вот он, мотив доверия к жизни, к ее разумным нравственным основам. Повесть Приставкина — это страстный призыв к Правде, Добру, Справедливости, который должен услышать каждый.

- Чем актуальна повесть в наши дни?

(Автор призывает людей опомниться, терпимее относиться друг к другу, быть толерантными.) 

    ( Слайд №5 )   Толерантность – терпимость к чужим мнениям, верованиям.

 

Учитель – Мудрые слова произносит воспитательница Регина Петровна:

      ( Слайд №6 )        «Плохих народов не бывает. Бывают лишь плохие люди»

 

5.Итог беседы.

 

-Так что же нужно сделать, чтоб никто никому не мешал, и все были живыми?

(Люди должны решать конфликты мирным путем, научиться  понимать друг друга, быть терпимее,)

      “Наши поезда постояли бок о бок, как два брата-близнеца, не узнавшие друг друга, и разошлись навсегда, и вовсе ничего не значило, что ехали они — одни на север, другие на юг. Мы были связаны одной судьбой”. Эту связь сам писатель осознал и понял не сразу. И до сих пор мы связаны со страшными деяниями, которые привели к горю и гибели тысяч и тысяч людей. Человек, открывший существование народов-изменников, слыл специалистом по национальному вопросу. Им был разработан план борьбы с этими народами, правда, до конца превратить теорию в практику даже ему не удалось — не удалось покарать целиком все народы за то, что и среди них попадались предатели, перебежчики. Однако теория осела в головах и в памяти людей оскорбительными кличками, “теориями” о “национальной вине”, “национальных болезнях” и так далее.

 

Учитель – Приставкин говорит, что спасение в детях, которые добрее и

                  дружнее, независимо от национальности.

 

6.Обзор книг А.Приставкина. (Проводит библиотекарь)

 

Домашнее задание: Написать отзыв на повесть «Ночевала тучка золотая..»

 

 

 

 

 

 

 

                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Чужого горя не бывает" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
