Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы на тему

Урок литературы на тему

Скачать материал

Тема урока Путешествие в Щелыково

Цели урока: формировать интерес к личности и творчеству А. Н. Островского, создать эмоциональную атмосферу, подготавливающую обучающихся к восприятию пьесы «Снегурочка».

Ход урока

I    Презентация (Приложение)

В русской литературе есть немало примеров удивительного слияния творца, его произведений и места, где он творит.

            Презентация сопровождается индивидуальными выступлениями обучающихся.

Выступление №1

            Долгие осенние и зимние вечера Пушкин коротал с Ариной Родионовной, которая рассказывала ему сказки и напевала грустные мелодии русских народных песен в псковском имении Михайловском. Именно здесь поэт завершает поэму «Цыганы», пишет стихотворение «К морю» и роман «Евгений Онегин», создано одно из лучших творений – трагедия «Борис Годунов».

            Осенью 1830 года в своём нижегородском имении Болдино Пушкин завершил роман «Евгений Онегин», написал поэму «Домик в Коломне»,создал прозаический цикл «Повести Белкина» и четыре «драматических очерка», которые обычно именуются «Маленькими трагедиями».

Выступление №2

            Летние месяцы Тургенев проводил в деревне, в богатой материнской усадьбе Спасское-Лутовиново Орловской губернии, предаваясь охотничьей страсти. Он подружился с крестьянином- охотником Афанасием Алифановым, который, как живая газета, развёртывал перед писателем хронику провинциальной жизни с точки зрения народа. В январе 1847 года в журнале «Современник» был опубликован очерк Тургенева «Хорь и Калиныч», вошедший в известный цикл рассказов «Записки охотника».

Выступление №3

            Всю жизнь Л. Н. Толстой прожил в имении Ясная Поляна Тульской губернии. Именно здесь были созданы такие великие произведения, как: романы «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение».

    II. Слово учителя.

 В этом ряду и Щелыково – заповедный уголок Костромской земли, место, прочно связанное с именем и творчеством русского драматурга А. Н. Островского.

            Ему было 25 лет, когда  в 1848 году первый раз он отправился в Щелыково. Безусловно, Островский с нетерпением, тревогой и радостью ожидал этой встречи. Чистота и свежесть, простота и искренность, величественность и восхищение переполняли душу молодого драматурга, и всё это не могло не найти отражения в слове: «Всё очаровательно, и всё это ждёт кисти, ждёт жизни от творческого духа».

            Красота окружающей природы, места, вводящие нас в мир героев Островского,- всё это и поныне сохраняет за Щелыковым ту  притягательную силу, то очарование, которые испытал драматург во время первого приезда в усадьбу, которую назвал «обетованными местами».

            Впечатления от первого знакомства с имением не изгладились из памяти драматурга с годами. Напротив, первая влюблённость укрепилась и переросла в глубокое и постоянное чувство. Сюда до конца своих дней с надеждой и верой в целительное и вдохновляющее влияние «милого Щелыкова» стремился А. Н. Островский. Здесь ему работалось и отдыхалось лучше, чем в любом другом месте. В течение 19 лет ездил он в Щелыково каждое лето, в щелыковском доме провёл последние дни жизни.

   III. Просмотр видеофрагмента.

   IV. Соотнесите зрительный материал с дневниковыми записями А. Н.  Островского. 

 

           

Дневниковые записи А.Н.Островского

«Настоящее Щелыково настолько лучше воображаемого, насколько природа лучше мечты».

«Здесь всё говорит о воспроизведении, а больше всего восхитительные овраги подле дома, и живописные берега речки, которым я не могу найти сравнения. Первое и самое сильное впечатление, которое производят на меня красоты природы, для меня болезненно, мне тяжело, мне надобно поделиться с кем-нибудь этими неотступными впечатлениями, которые лезут в душу со всех сторон».

«Я начинаю чувствовать деревню. У нас зацвела черёмуха, которой очень много подле дома, и восхитительный запах её как-то короче знакомит меня с природой. Природа мне делается понятной, все мельчайшие подробности, которых бы прежде не заметил, счёл бы лишними, теперь оживляются и просят воспроизведения. Каждый пригорочек, каждая сосна, каждый изгиб речки очаровательны, и всё это ждёт кисти, ждёт жизни от творческого духа».

«Милое, великолепное Щелыково, где дышится легче, где окрестности давно красивы и сказочны, а заветные места – Ярилина долина и Голубой ключик заставляют написать что-то необычное, не похожее ни на что из созданного Островским ранее».

Вот территория заповедника… Спускаемся с горы… Тропинка вьётся по краю обрывистого берега Куекши к густому лесу, выводит на лесную поляну, в глубине которой блестит небольшой водоём, обрамлённый шестигранным срубом. На дне колодца, затянутом тонким слоем ила, пульсирует пробивающийся из земли фонтанчик и выталкивает из глубины белый песок. При ярком солнце разноцветные блики вспыхивают на илистом дне, и это равномерное движение кажется волшебным действом. Родник и колодчик зовутся Голубым ключиком, и давно уже родилась легенда о том, что прозрачно-голубой водоём образовался на месте гибели Снегурочки, потому вода в нём так холодна и прозрачна. Но сердце Снегурочки не умерло: разбуженное матерью Весной и наполненное страстной силой любви, бьётся оно на дне Голубого ключика. Ключик же обладает чудодейственной силой сохранять красоту и молодость тем, кто каждый день на утренней заре приходит сюда умываться его живительной водой.

V Слово учителя

Сказочность природы Щелыково непременно вызывает в памяти фольклорные мотивы и образы. Здесь всё дышит преданием и в предание обращается, и появление пьесы-сказки «Снегурочка» совсем не случайно.

VI Выступление учащегося о творческой истории пьесы «Снегурочка» Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений в 3-х частях

Автор-составитель Г. С. Меркин. - М.: «Русское слово», 2004. С. 202-204.

VII Выступление учащегося о сценической истории пьесы «Снегурочка» Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений в 3-х частях

Автор-составитель Г. С. Меркин. - М.: «Русское слово», 2004. С. 204-207.

VIII Константин Станиславский так оценил произведение Островского: « Снегурочка- сказка, мечта, национальное предание, написанное, рассказанное в великолепных звучных стихах», а композитор Римский-Корсаков создал оперу «Снегурочка».

IX Выступление учащегося о создании оперы «Снегурочка» Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений в 3-х частях

Автор-составитель Г. С. Меркин. - М.: «Русское слово», 2004. С. 206.

 Прослушивание фрагмента оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».

XI Беседа по вопросам:

·         Какая по характеру музыка?

·         Какие инструменты вы услышали?

·         Почему  Римский-Корсаков обратился к русской народной песне?

 

XII Итоговое тестирование

 

            Тест

  1. Назовите  место рождения А. Н. Островского

а)      г. Кострома              

б)      г. Москва                  

в)      г. Кинешма              

г)      Щелыково

 

  1. В каком году А. Н. Островский совершил первую поездку в Щелыково?

а)      1850

б)      1851

в)      1848

г)      1856

 

  1. Как часто ездил в Щелыково драматург А. Н. Островский?

а)      10 раз

б)      13 раз

в)      18 раз

г)      19 раз

 

  1. Сколько пьес написал А. Н. Островский?

а)      40

б)      47

в)      49

г)      50

 

  1. В каком году была написана пьеса А. Н. Островского «Снегурочка»?

а)      1870

б)      1880

в)      1873

г)      1875

 

  1. Кто написал оперу «Снегурочка»

а)      Римский-Корсаков

б)      Чайковский

в)      Глинка

г)      Мусоргский

 

  1. Кто из художников наиболее удачно выполнил эскизы декораций к пьесе А. Н. Островского «Снегурочка»?

а)      Репин

б)      Васнецов

в)      Нестеров

г)      Врубель

 

 

XIII Домашнее задание: Прочитать пьесу А.Н.Островского «Снегурочку»

Подготовить сообщение по теме

 1группа «Царство берендеев как мечта автора о счастье», «Обычаи, законы, верования берендеев»

2группа сообщение по теме «Горячее сердце Снегурочки»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока Путешествие в Щелыково

Цели урока: формировать интерес к личности и творчеству А. Н. Островского, создать эмоциональную атмосферу, подготавливающую обучающихся к восприятию пьесы «Снегурочка».

Сказочность природы Щелыково непременно вызывает в памяти фольклорные мотивы и образы. Здесь всё дышит преданием и в предание обращается, и появление пьесы-сказки «Снегурочка» совсем не случайно - основной стержень урока. Кроме того, на этом уроке используются разные формы работы: индивидуальная, групповая. В качестве итога урока предложен тест. Важное место на уроке занимают межпредметные связи с музыкой и живописью.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2015 758
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матковская Галина Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матковская Галина Талгатовна
    Матковская Галина Талгатовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14030
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе