Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературы на тему: Е. Велтистов "Чемодан с четырьмя ручками"

Урок литературы на тему: Е. Велтистов "Чемодан с четырьмя ручками"

библиотека
материалов

Литературное чтение 3 класс

Тема: Евгений Серафимович Велтистов «Электроник – мальчик из

чемодана»

«Чемодан с четырьмя ручками»

Цель: познакомить учащихся с творчеством Е.С.Велтистова «Чемодан с четырьмя ручками», пополнить словарный запас учащихся, обучать правильному выразительному чтению, умение анализировать текст, развитие речи, памяти, мышления, прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты: знать фамилию автора, название его произведений, дать понятие «кибернетика»,уметь читать осознанно, правильно, представлять образы и характеры героев, делить текст на части и озаглавливать; проявлять самостоятельность, взаимопомощь.

Оборудование: презентация биографии и творчества Е. Велтистова, книги, карточки, музыкальная минутка.


Ход урока


  1. Эмоциональный настрой учащихся.

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.


2. Сообщение темы и целей урока.

3. Актуализация знаний учащихся.

Отгадай слово по буквам. Ф_нт_ст_к_.

- Что такое «фантастика»?

- Что знаете о художественной фантастике?

- Какие фантастические произведения знаете?

- Приходилось ли вам видеть роботов?

- Как они выглядят? (слайд - роботов)

В повести Е. Велтистова робот – мальчик не похож на типичного киборга в металлической форме. Он вообще необыкновенный и загадочный.


4. Усвоение новых знаний.

Презентация по биографии и творчеству Е. Велтистова. (слайды)

Е. С. Велтистов (1934-1989г) – писатель, журналист. Родился в Москве. Окончил факультет журналистики Московского государственного университета. Печататься начал в конце 1950 годов. Известность Евгению Велтистову как детскому писателю принёс цикл повестей об Электронике, мальчике – роботе, которого создал профессор Громов.

Удивительные фантастические приключения произошли с главными героями Серёжей Сыроежкиным и двойником – роботом.

Фантастические повести помогут тебе задуматься над выбором профессии. Возможно, ты как профессор Громов, создашь когда – нибудь своего робота – помощника человека.

- В каком фильме мальчик встретил своего двойника – мальчика – робота и подружился с ним?

- Что такое повесть? (ответы учащихся)

- Сколько повестей об Электронике написано автором?

1. «Электроник – мальчик из чемодана»

2. «Рэсси – неуловимый друг»

3. «Победитель невозможного»

4. «Новые приключения Электроника»

- Кто же изобрёл электронного мальчика? (Профессор Громов и ему помогали друзья ученики, студенты. Трудились они пять лет. Кукольнику Смехову поручили превратить кусок твёрдого тела – голову, туловище в живую куклу. Он взял фотографию из журнала (это был Серёжа Сыроежкин) натянул на машину кожу – так появился настоящий мальчик.)


Словарная работа

Найди в толковом словаре значение слова «кибернетика».

Кибернетика – наука об общих законах управления машинами.


Чтение текста подготовленным учеником.

- Что за тайна скрывалась в чемодане?

- Кто главные герои произведения?


5. Музыкальная минутка.


6. Первичная проверка понимания

Чтение учащимися произведения.

Задаём друг другу вопросы.

- Когда привёз профессор Громов в гостиницу «Дубки» Электроника?

- Кто помог Громову внести чемодан?

- Опишите чемодан.

- Докажите, что Громов любит природу?

- Каким был кибернетический мальчик? (опиши) и т.д.

Чтение диалога профессора с Электроником.

- Каким голосом говорил Громов?

- А Электроник?

- С чего начались его приключения?

Деление текста на части. Озаглавить части. (работа в парах)

Взаимопроверка.

- Какова идея произведения?

7. Рефлексия

- Из какого произведения эти иллюстрации? (слайды)

- Найди автора этого произведения.

- Выбери героев произведения.

- Закончи предложение – мне очень понравилось ….


8. Итог урока. Составим «Синквейн» Электроник.

Домашнее задание: читать пересказывать текст. Ребята оценивают друг

друга.

Спасибо за урок!

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов