МБОУ
«КУСТОВСКАЯ СОШ»
План-конспект
открытого урока
Цель урока:
создать условия для
1) раскрытия
образов главных героев романа, определения основных
линий конфликта
Базарова и П.П.Кирсанова;
2) развития речи,
внимания, памяти, логического мышления учащихся, навыков работы с текстом;
3)воспитания
чувства коллективизма, взаимопомощи, уважения мнения товарища.
Оборудование:
учебник-практикум, портрет И.С. Тургенева, роман «Отцы и дети».
Тип урока:
комбинированный
Ход урока
1.Орг. момент.
2. Проверка д/з.
Фронтальный опрос
·
Каким
образом можно охарактеризовать эпоху 50-60 гг. 19 века, т.е. то время, когда
создавался и печатался роман « Отцы и дети»?
·
Объясните
смысл названия романа.
·
Назовите
представителей «отцов» и «детей» в романе. Запишите их на доске в соответствующую
колонку.
3. Этап актуализации новых ЗУН.
а) целеполагание (
на основе темы урока попробуйте самостоятельно сформулировать цель урока)
б) слово учителя:
Сегодня на уроке мы попробуем проанализировать отношения, которые складываются
между отцами и детьми в романе.
·
Между
кем в романе разгорается острый спор, конфликт? (между Павлом Петровичем
Кирсановым и Евгением Васильевичем Базаровым)
·
Что
такое конфликт?
(конфликт
– столкновение, противоборство, противоречие,
важное для раскрытия содержания произведения)
·
Какой
композиционный элемент использует автор во всех главах, где идет спор?
(диалог)
4. Этап усвоения новых ЗУН.
а) Беседа по вопросам:
·
На
ваш взгляд, конфликт , представленный в романе односторонний или имеет
много линий, много сторон?
·
Какие
линии, по-вашему, можно выделить?
б)Запись на доске и в тетради:
1
линия
спора:
Различие героев в социальном и
психологическом облике.
2
линия
спора:
Идеологический конфликт ( принципы
аристократов и нигилистов)
3
линия спора:
Спор о русском народе
4
линия
спора:
Расхождение о взглядах на искусство
в) Анализ 1 линии спора:
·
Знают
ли друг о друге Базаров и Кирсановы до встречи? ( только лишь по словам
Аркадия)
·
Что
автор выделяет во внешнем виде Базарова? Что дает портрет для понимания
характера самого человека?
·
Какие
черты характера Павла Петровича вы могли бы назвать, прочитав его
портретное описание?
·
Вспомните
о происхождении Базарова и Кирсанова. С какой целью Аркадий рассказывает
о своем дяде? ( Кирсанов идет по стопам своего отца, а Базаров считает,
что каждый человек сам себя воспитывать должен; Для того чтобы вызвать
жалость к своему дяде)
г)
Анализ 2-4 линий спора ( работа по группам)
2 линия спора:
·
Прокомментируйте
спор Базарова и П.П.Кирсанова в 8 главе. Кто победил, на ваш взгляд, в
споре?
·
Нигилисты
–это кто? Объясните принципы нигилистов? Каковы ,на ваш взгляд,
недостатки во взглядах Базаров
3 линия спора:
·
Каким
представляют себе характер русского народа П.П.Кирсанов и Базаров?
Зачитайте и
прокомментируйте.
·
Кого
из них крестьяне скорее признают? Докажите текстом.
·
Проследите за речью
героев. Что можно отметить в языке Базарова и П.П.Кирсанова?
4 линия спора:
·
В
чем расходятся взгляды Базарова и Кирсанова на искусство, природу?
·
Вспомните,
что говорит Базаров об искусстве в других главах? Как можно оценить
позицию?
·
Кто
является на самом деле противником Базарова в этой линии спора: П.П или
Ник.П.?
д)
Обсуждение проблемных вопросов:
·
Как
вы считаете, можно ли сказать, что Базаров и Кирсанов - типичные
представители своего времени?
·
Есть
ли в этих героях что-то общее? (да, сильное самолюбие, не поддаются
чужим влияниям, умеют подчинять себе других)
·
Что вы принимаете в
Базарове и с чем можете поспорить?
·
Как
вы считаете, какова авторская позиция относительно Базарова?
5. Закрепление ЗУН.
Творческая работа.
Существует ли в
наше время конфликт отцов и детей? Что общего у него с конфликтом в
романе?
6. Подведение итогов.
7. Д\з: выпишите из романа цитаты,
объясняющие отношение героев к любви и к ее месту в жизни человека.
8.Рефлексия.