Урок литературы на тему "Родная природа в русской поэзии 20 века" (7 класс)

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»



hello_html_m49671a1.png

«Родная природа в стихотворениях

русских поэтов 20 века»



Урок литературы в 6 классе.

Учитель русского языка и литературы:

Гальченко О.В

План-конспект

урока литературы в 6 классе

«Родная природа в русской поэзии 20 века»

Дата: __________

Класс: 6

Цели урока:

1) Обучающая:

дать понятие «пейзаж»; пейзаж как средство поэтической выразительности.
2) Развивающая:

развивать приёмы наблюдения, аналитического мышления; формирование умения выделять главное в тексте; развивать грамотную речь.
3) Воспитывающая:

воспитание эстетических взглядов, чувства прекрасного; воспитание уважения и любви к поэтам России; воспитание гражданственности.
Задачи:

  • Дать детям возможность почувствовать красоту родной природы через поэтическое слово;

  • Пробудить интерес и любовь к поэзии;

  • Способствовать развитию личностного восприятия образов, созданных поэтами.

  • Показать связь человека и природы.


Ход урока

  1. Организация внимания учащихся.

- Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок – это и есть наше с вами совместное творчество.

(Урока начинается с просмотра пейзажных зарисовок.)


-Ребята, обратите внимание на эпиграф сегодняшнего урока.

«Многие из нас любуются природой, но не многие принимают её к сердцу, и даже тем, кто её принимает, не часто удаётся так сойтись с природой, чтобы почувствовать в ней свою душу».

М. М. Пришвин

- Как вы понимаете эти слова?

- А что такое природа?

Приро́да — материальный мир Вселенной, в сущности — основной объект изучения естественных наук. В быту слово «природа» часто употребляется в значении естественная среда обитания (всё, что не создано человеком).

Природа - это внешний мир, подчиняющийся определенным законам, которые формировались на протяжении миллионов лет.


- Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает - леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа! Наша жизнь неотделима от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

У писателя К. Паустовского есть такие слова: “И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе - один из вернейших признаков любви к своей стране”.

Наша природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину, оказывает благотворное влияние на его душу.

Красота простой и безыскусственной русской природы - неиссякаемый источник вдохновения для поэтов, художников и композиторов.

-Вы уже догадались, о чем мы будем сегодня говорить? (формулировка темы учащимися, запись темы в тетради)

-Какие задачи мы ставим перед собой?

-Родная природа – тема лирики многих русских поэтов. Мы с вами сегодня рассмотрим ее на примере творчества А.А. Блока и С.А Есенина.

-Домашнее задание на прошлом уроке было дано по группам. Для продуктивной работы я предлагаю продолжить работу в группах. (Учащиеся заранее разделяются на 3 группы).

2. Проверка домашнего задания.
1 группа. Выписать из лирического текста строчки о природе.
2 группа. Выписать из прозаического текста описание природы.
3 группа. Выписать загадки, пословицы, поговорки о природе.

(выступление групп)
Вывод: все справились с домашним заданием.

3.Обзор творчества А.А. Блока и С.А Есенина.

- Мы продолжаем работу по теме изображения родной природы в русской литературе. Попробуем увидеть, как это делает поэзия 20 века. Обратимся к творчеству А.А. Блока.

Александр Александрович Блок (1880-1921) – один из великих русских поэтов, впитавший лучшие культурные традиции 19 века и повлиявший на всю русскую литературу 20 века. К его творчеству мы будем обращаться ещё не раз.

Выразительное чтение наизусть стихотворения «Летний вечер» подготовленным учеником.

  1. Какую картину рисует Блок в этом стихотворении?

(Блок рисует деревянный пейзаж позднего лета: «сжатая рожь», «некошеная межа», «роща», «песня жницы» - крестьянки, «туман», «луговые дали», освещенные закатным солнцем).

  1. По каким признакам мы можем судить о состоянии лирического героя?

(В призывах «Забудь заботы и печали, \ Умчись без цели на коне …» очевидны тревожные настроения, душевный непокой, тоска по гармонии, неясность цели и будущего).

4. Какова особенность пейзажа, изображенного Блоком?

(Пейзаж лишь повод для выражения чувств лирического героя. «Закат», «дремота», «туман», «дали», «ночь», «луна» - ключевые слова, определяющие его настроение.

Вывод: лирика А. Блока передает трагическое мироощущение человека XX века. Его герой утратил душевный покой, ясность; тревоги и бури реальной жизни только усиливают его тоску по гармонии.

С творчеством Сергея Александровича Есенина (1895-1925) вы уже знакомы. В старших классах мы продолжим изучение его творчества. Русский пейзаж – одна из постоянных тем есенинской лирики.

Выразительное чтение наизусть стихотворения «Мелколесье. Степь и дали» подготовленным учеником.

  1. Какую роль играет пейзаж в этом стихотворении?

(Пейзаж будит воспоминания лирического героя о родине, о юности, пробуждает в поэте чувства восхищения, умиления, трогательной нежности: «почти березке каждой \ Ножку рад поцеловать», «Как же мне не прослезиться…» Традиционный фольклорный образ березки выразителен благодаря олицетворению.)

  1. Каковы особенности образа лирического героя?

(Это откровенно автобиографический образ: «У меня отец – крестьянин, \ Ну, а я – крестьянский сын. \ Наплевать мне на известность \ И на то, что я поэт …» Образ лирического героя дается и обобщенно: поэт любит свою неяркую родину, как и «всякий русский человек».)

  1. Какие мотивы можно услышать в стихотворении?

(Мотив грусти, возникающий благодаря олицетворениям: «зарыдали \ Разливные бубенцы», ностальгическим настроениям: «Как же мне не прослезиться»? Мотив удали, проявляющийся в восклицаниях: «Эх вы, сани! Что за сани?» Мотив дороги, традиционный для русской литературы, очевидный в фольклорных образах: «разливные бубенцы», «неприглядная дорога», «сани»)

Вывод: 1) Внутренняя близость стихотворений к устному народному творчеству; лиризм, напевность.

2) Особая любовь, взаимопонимание лирического героя с природой; чувство всеобъемлющего родства с окружающим миром.

3) Мир природы необыкновенно красочен.

- Ребята, а как поэты передают красоту природы? Что они используют для этого? (художественные средства выразительности языка или тропы)

4.Анализ стихотворений.

-Предлагаю практическое задание. Перед вами тексты уже знакомых стихотворений и карточки для выполнения задания. Вам необходимо письменно ответить на вопросы, найти художественные средства выразительности языка в стихотворениях Блока и Есенина и выписать их.

Работа с текстом стихотворения «Летний вечер» А. А. Блока

1) О чём говорит автор в первой и второй строфах? (О природе)
2) К кому обращается автор в третьей строфе? (К человеку)
3) Что хотел передать автор неизвестному герою?
Радости, веселья или тревоги, печали?
4)Метафора: «красный диск луны» (красный цвет тревоги)
«лучи заката»

5)Эпитеты: «последние лучи», «дремотой розовой», «вечерней тишины», «луговые дали».

6)Олицетворение: «лучи заката лежат», «трава объята дремотой».

- Поэт удивительным образом передает красоту природы посредством слова, наполняя наши сердца чувством восторга и радости.

Работа с текстом стихотворения «Мелколесье. Степь и дали» С.А. Есенина.

1)Какие традиционные фольклорные образы возникают в стихотворении? (Образ березки, русской бойкой тройки с бубенцами, «неприглядной дороги».)

2)Чем дороги поэту родные места?

3)Почему, говоря о природе, поэт не ищет высоких, возвышенных слов, а говорит: «неприглядная дорога», «чахленькая местность»?
(Лирический герой возвращается на родину, где он не был много лет. И не важно, по какой дороге ты едешь, главное, что это дорога к дому, где тебя любят и ждут)

4)Олицетворение: бубенцы «зарыдали»; у берёзки «ножка».

5)Эпитеты: «разливные бубенцы», «неприглядная дорога», «чахленькая местность», «звоны мёрзлые осин».

6)Метафора: «юность русских деревень».
5.Творческая мастерская.

Представим, как работал поэт над словом, попытаемся понять, как ему удавалось так точно передать свои чувства и мысли.

Ученики получают текст стихотворения Есенина «Звезды» (1911) с пропущенными тропами.

Задание: самостоятельно – «вместо поэта» – подобрать наиболее соответствующие тексту слова, найти синонимы.

звезды

Звездочки ________, звезды высокие!

Что вы храните в себе, что скрываете?

Звезды, таящие мысли глубокие,

Силой какою вы душу ________?

Частые звездочки, звездочки ________!

Что в вас прекрасного, что в вас могучего?

Чем увлекаете, звезды небесные,

Силу великую знания ________?

И почему так, когда вы сияете,

Маните в небо, в объятья широкие?

Смотрите нежно так, сердце ________,

Звезды небесные, звезды ________?

Вспомогательные задания:

1. Подберите синоним к слову «светлые». (Ясные.)

2. Выберите один из глаголов: согревать, смущать, пленять.

3. Подберите синоним к слову «частые». (Тесно расположенные, тесные.)

4. Выберите одно из прилагательных: горячий, кипучий, жгучий, необыкновенно сильный.

5. Выберите один из глаголов: пленять, смущать, ласкать, страдать.

6. Выберите одно из прилагательных: высокие, глубокие, далекие.

Вывод:
Мы познакомились с пейзажной лирикой русских поэтов
XX века: А. А.

Блока и С. А. Есенина.

  • Что объединяет этих поэтов?
    (Любовь к родине, к русской природе).

6.Творческое задание (мини-сочинение)

Что для вас значит понятие «родина»?

- Попробуйте в течение пяти минут создать мини-сочинение на одну из предложенных тем: «Мой любимый уголок природы», «Моя малая родина»

(Показ видеоролика)



7. Домашнее задание

  1. Памятка «Как беречь родную природу?»

  2. Синквейн «Родная природа»

8.Итог урока

- Ребята, удалось ли вам на сегодняшнем занятии почувствовать красоту родной природы через поэтическое слово?

- Почему тема природы так часто звучит в русской поэзии? (Любовь к родине, природе, передача чувств, настроений, неразделимая связь человека и природы)

- Поэты очень любили родину и русскую природу, свою любовь они выражали в стихотворениях. Мы тоже должны любить родную природу, беречь её. Человек и природа – единое целое.

- Помните слова Маленького Принца из сказки Антуана де Сента-Экзюпери:
«Встал поутру, умылся, привёл
Себя в порядок – и сразу же
Приведи в порядок свою планету».

- Ребята, вы были очень активны сегодня. Оценки я скажу после того, как проверю ваши работы. Спасибо Вам за сотрудничество, до свидания, удачного дня!









Краткое описание материала

Цели урока:

 1) Обучающая:

дать понятие «пейзаж»; пейзаж как средство поэтической выразительности.
2) Развивающая:

развивать приёмы наблюдения, аналитического мышления; формирование умения выделять главное в тексте; развивать грамотную речь.
3) Воспитывающая:

 воспитание эстетических взглядов, чувства прекрасного; воспитание уважения и любви к поэтам России; воспитание гражданственности.
Задачи:

·       Дать детям возможность почувствовать красоту родной природы через поэтическое слово;

·       Пробудить интерес и любовь к поэзии;

·       Способствовать развитию личностного восприятия образов, созданных поэтами.

Показать связь человека и природы.

Урок литературы на тему "Родная природа в русской поэзии 20 века" (7 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Матвеева Ольга Викторовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 21209
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 8
  • 21209
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Ольга Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
