Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок литературы по творчеству И.А.Крылова

Урок литературы по творчеству И.А.Крылова

Скачать материал

Урок литературы в 5 классе

 

Тема урока: Мораль басни и ее роль в реальных событиях 1812 г.

Кутузов и Наполеон в аллегорическом произведении

 

Цели урока: - раскрыть идейно-художественное своеобразие басни;

 - показать исторические события Отечественной войны 1812 г., которые легли в основу написания басни;

 - выяснить иносказательный смысл образов басни;

 - обратить внимание на язык басни;

 - какова мораль басни;

 - обучение выразительному чтению, инсценированию басни;

 - развитие устной речи;

 - указать на воспитательное значение басни (патриотическое воспитание, прививать любовь к историческому прошлому своей Родины)

 

Наглядность: Иллюстрации (басни Крылова)

 Портрет И.А. Крылова

 Плакат на доске (цитата Н.В. Гоголя)

 Костюмы для инсценирования басни

 

Ход урока

 

Ι. Слово учителя: Ребята, сегодня мы продолжаем знакомство с баснями подлинно народного поэта Ивана Андреевича Крылова. Почему я говорю, что мы продолжаем изучение басен, потому что с баснями И.А. Крылова мы знакомились в начальной школе.

Сегодня мы будем говорить о морали басни «Волк на псарне» и ее роли в реальных событиях 1812 г. как показан Кутузов и Наполеон в аллегорическом произведении.

Наша цель – рассмотреть исторические события Отечественной войны 1812 г., которые легли в основу написания басни; выясним иносказательный смысл образов басни; какова мораль басни; и обязательно обратим внимание на язык басни.

Ребята, давайте вспомним что такое басня? (небольшой аллегорический поучительный рассказ, чаще в стихотворной форме)

Басни сделали имя Крылова бессмертным. Крылов создал образы, которые прочно вошли в золотой фонд мировой литературы. Крылов слова и образные выражения стали неотъемлемой частью русского литературного языка. На баснях Крылова воспитывались целые поколения, помним учились неисчерпаемому богатству русского языка, из них вычитывали мудрость народа. Н.В. Гоголь писал о Крылове: «Поэт и мудрец слились в нем воедино».

Надо отметить, что И.А. Крылов учил уважать в человеке лучшие нравственные качества.

В своих баснях Крылов беспощадно высмеивал людские пороки, порожденные социальным строем. Он высмеивал и осуждал злоупотребления царских чиновников, угнетавших народ. Крылов  изобразил целый зверинец. За этими львами, лисицами, воронами показал он человеческие характеры.

Басни Крылова – это не отвлеченные и не общие нравоучения вне времени и пространства, а злободневные острые сатирифы. Многие басни написаны по поводу определенных политических событий, написаны на определенных лиц.

И.А. Крылов не остался в стороне от событий 1812 г. – это война с французами. Об этой войне мы знаем из изученных ранее стихотворений Лермонтова «Бородино», из отрывка из романа «Война и мир» «Петя Ростов».

События 1812 г. Крылов встретил как верный сын своей Родины. Он понял и ценил историческую роль в Отечественной войне великого народного полководца Михаила Илларионовича Кутузова.

Вершиной басенного творчества Крылова явилась его знаменитая басня «Волк на псарне».

В основу басни легли следующие исторические события:

Ворвавшись в Россию с полумиллионной армией Наполеон надеялся превратить русское государство свою провинцию. Чем ближе подходил французский император к Москве, тем самоувереннее становился. Когда же, наконец, завоеватель очутился на Поклонной горе и увидел перед собой красавицу Москву, он торжествовал. В сентябре 1812 г. он въехал в Московский Кремль, но вскоре вынужден был оставить Москву. Москва была объята пламенем. Кутузов оставил Москву без боя, сохраняя силы и боеспособность армии. Силы же Наполеона иссякли в Бородинском сражении. Наполеон это понял и стал просить мира, прикидываясь другом русского императора, уверяя Кутузова в своих доброжелательных отношениях к русскому народу. Три раза он посылал своих послов, но ответа не последовало. Вот на этой иллюстрации изображен адъютант Наполеона Лористон. Наполеон не получив желанного для него мира едва мог убежать из России с жалкими остатками войска.

 

ΙΙ. Опрос по домашнему заданию

Учитель: На дом было дано задание прочитать басню.

Ответьте мне Кто же такой Волк? Кто Ловчий?

 

Басни Крылова всегда хорошо и с увлечением инсценируются учениками. Ребята, давайте инсценируем басню.

Ловчий –

Волк –

Слова автора –

Остальные –

 

ΙΙΙ. Учащиеся инсценируют басню.

ΙV. Слово учителя: ребята, мы уже знаем, какие события в басне отражены, вошли в образы героев. А сейчас мы приступаем к выяснению иносказательного (аллегорического) смысла образов басни.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

1.   Какие образы басни являются главными? (Волк и Ловчий)

(Через них выражен основной смысл басни, отчего их имена и даны заглавными буквами)

 

2. Мы уже сказали, что под образом Волка Крылов подразумевает Наполеона, а под образом Ловчего – Кутузова.

Что во внешнем поведении Волка напоминает поведение Наполеона?

(Учащиеся перечитывают басню, находят слова-подтверждения: щелкающий зубами волк, его ощетинившаяся шерсть намекают на враждебность Наполеона к русскому народу)

Безвыходное положение Волка, по ошибке забравшегося вместо овчарки на псарню – это аллегорическое изображение безвыходного положения Наполеона, обманно и хищнически вторгшегося в пределы России и просчитавшегося в своих коварных замыслах и в оценке сил русского народа.

 

3.   В каких словах выражены хитрые уловки Волка?

(Пустился мой хитрец в переговоры

- Я Ваш старинный сват и кум)

 

4.   А кто такой Ловчий? Чем образ Ловчего напоминает нам Кутузова?

(Мудрый – седовласый Кутузов)

 

5. В каких словах басни дан намек на партизанское движение против Наполеона?

(Бегут иной с дубьем, иной с ружьем – Огня! – кричат «Огня»)

 

(Язык басни)

Я должна вам сказать, что язык басни вполне соответствует ее событийному и идейному содержанию. Искусно видоизменяя язык басни Крылов делает басню на определенные части.

 

1 часть по содержанию речи представляет повествование.

В ней дан рассказ о чем? Как выдумаете?

(Вторжение Волка на псарню. Показана быстрая, активная реакция на его появление всего псарного двора. В этой части много действия, оно дано в нарастающем порядке, что передается обилием глаголов.

Подскажите – Каких? (Думал залезть, Попал поднялся почуял, Рвутся кричал)

Существительные (двор, забияка, драка, вор, ад) еще более усиливают напряженность события, намекая на его военных характер.

 

2 часть представляет описание безвыходного положения Волка

(Мой Волк сидит, прижавшись в гол задом)

 

3 часть – диалог – раскрывает окончательно идейную сущность басни

(хитрец Волк, убедившись в своих просчетах, пустился в дипломатические переговоры с Ловчим и псарями)

В этой части особенно интересна своим лицемерием речь Волка. ЕЕ униженно-просительный тон находится в явном противоречии с характером Волка. Волк заверяет всех окружавших его в своей дружбе к ним, но чувство дружбы не присуще волчьей натуре. Он говорит о своем миролюбии, но и этому нельзя верить. Волк предлагает мир, зубами щелкая и ощетиня шерсть. Волк, наконец, клянется, но его клятве никто не верит, волчья клятва – это клятва прирожденного хищника, который непременно обманет. Речь Волка пространна, потому что имеет цель усыпить бдительность Ловчего и его псарей. Краткая речь Ловчего реализует мораль басни. С волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой. (мораль) – есть нравоучительный смысл басни)

Мудрый ответ Ловчего Волку и расправа с ним есть историческое решение Кутузова не мириться с Наполеоном, а бороться до полного его разгрома.

 

(Вывод)

- Ребята, какой вывод мы можем сделать из этой очень интересной, серьезной басни?

(Крылов показал непримиримость русского народа к врагам и ум Кутузова, хорошо понимавшего тактику врага и показавшего себя великим полководцем)

 

Я вам расскажу такую интересную историю: Крылов переписав собственной рукой басню «Волк на псарне» отдал ее жене Кутузова, она вместе со своим письмом отправила эту басню своему мужу, который прочитал ее после сражения собравшимся вокруг него офицерам. Офицер Семеновского полка Гурин, будучи очевидцем этого, писал: «Кутузов вынул из-за пазухи бумажку и начал всем читать полученную им басню. Когда же дошел до стиха «Ты сер, а я приятель сед-то князь, приподняв свою фуражку, показал почтенное чело, украшенное сединами, следственно, и опытностью».

 

V. Итоги урока

Учитель: Ребята, подведем итоги урока.

(Вопросы к учащимся)

1. Понравилась басня?

2. Запомнили, какие исторические события легли в основу написания басни?

3. Кто такой Кутузов? (великий русский полководец, выигравший войну 1812 г.)

4. Каким языком писал свои басни Крылов?

5. Какая главная мысль басни? (неудавшаяся попытка Наполеона заключить мир и тем самым уйти от исторического возмездия)

 

VΙ. В заключении я раздаю вам карточки с заданием – Составить схему основных элементов басни «Волк на псарне».

Рассказ (Волк, думая залезть в овчарню, попал на псарню и поплатился за этой своей жизнью)

Аллегория (Под образом Волка подразумевается Наполеон, под образом Ловчего – Кутузов)

Мораль (Осмеяние Наполеона, задумавшего поработить русский народ)

Мораль («С Волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой»)

Строй речи (Стихотворная рифмованная речь)

 

VΙΙ. Домашнее задание: написать сочинение «Чему нас учат басни И.А. Крылова» (учат быть хорошими людьми, трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам – поэтому их называют нравоучительными произведениями. Хотя в баснях пред нами звери, птицы, предметы – мы всегда понимаем, что речь идет о людях (это аллегория))

 

VΙΙΙ. Мы сейчас отдохнем после плодотворного труда и проведем викторину, вспомним ранее изученные басни. Из какой басни следующие строки (учащиеся отгадывают басни)

 

 

 

 

Денисова Галина Алексеевна

Учитель русского языка и литературы

Высшей категории

МБОУ Бытошской СОШ

Дятьковского района

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по творчеству И.А.Крылова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Басня И.А.Крылова " Волк на псарне" .

Тема урока : " Мораль басни и ее роль в реальных событиях 1812 года.Кутузов и Наполеон в аллегорическом произведении".

Цели урока : - раскрыть идейно-художественное своеобразие басни

- показать исторические события Отечественной войны 1812 г., которые легли в основу написания басни

- выяснить иносказательный смысл образов басни;

- обратить внимание на язык басни;

 - какова мораль басни;

- обучение выразительному чтению, инсценированию басни;

 - развитие устной речи;

- указать на воспитательное значение басни (патриотическое воспитание, прививать любовь к историческому прошлому своей Родины)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2015 1075
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисова Галина Алексеевна
    Денисова Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5624
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов