Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 10 классе «Да, наша жизнь текла мятежно, полна тревог, полна утрат…» «Панаевский цикл» Н. А. Некрасова.

Урок литературы в 10 классе «Да, наша жизнь текла мятежно, полна тревог, полна утрат…» «Панаевский цикл» Н. А. Некрасова.

Скачать материал

Название работы: «Да, наша жизнь текла мятежно, полна тревог, полна утрат…» «Панаевский цикл» Н. А. Некрасова.

Предметная область: литература

Участники: 10 класс

Цели :

- познакомиться с историей сложных взаимоотношений Н.А.Некрасова и А.Я. Панаевой;

- познакомиться с некоторыми стихотворениями прекрасного цикла стихотворений Н. Некрасова;

- закрепить навыки самостоятельного анализа стихотворного произведения;

- продолжить обучение умению выделять главное, сопоставлять, обобщать и делать выводы;

- создать условия для развития монологической речи учащихся, образного мышления;

- создать условия для воспитания высоких нравственных качеств учащихся, чувства прекрасного;

- создать условия для привития интереса к изучению русской классической литературы, к творчеству Н.А. Некрасова.

 

Аннотация: Данный урок является уроком изучения нового материала. Знакомство с биографическими сведениями, творчеством писателя происходит с помощью сообщений подготовленных учеников. Урок проведён с использованием ИКТ. Одним из преимуществ использования ИКТ на уроках литературы является возможность образного представления изучаемого материала.

На уроке используется технология критического мышления для достижения осознанного чтения и умения анализировать прочитанное.

Используются проблемный и частично-поисковый методы обучения, фронтальная и индивидуальная формы организации учебной деятельности.

 

 

 

Тема: «Да, наша жизнь текла мятежно, полна тревог, полна утрат…» «Панаевский цикл» Н.А. Некрасова.

Цели урока:

- познакомиться с историей сложных взаимоотношений Н.А. Некрасова и

А.Я. Панаевой;

- познакомиться с некоторыми стихотворениями прекрасного цикла стихотворений Н. Некрасова;

- закрепить навыки самостоятельного анализа стихотворного произведения;

- продолжить обучение умению выделять главное, сопоставлять, обобщать и делать выводы;

- создать условия для развития монологической речи  учащихся, образного  мышления;

          - создать условия для воспитания высоких  нравственных качеств учащихся,             

          чувства прекрасного;

- создать условия для привития  интереса к изучению русской классической литературы, к творчеству Н.А. Некрасова.

 

Тип урока: изучение новой темы.

 

Оборудование к уроку: поэтические тексты Н. Некрасова; воспоминания современников поэта; цитаты из писем А. Панаевой; презентация к уроку; мр 3 «Прости» (лирическая миниатюра Чайковского на слова Н. Некрасова в исполнении Тамары Милашкиной).

              Эпиграф :  «Зачем же ты в душе неистребима,

                                   Мечта любви, не знающей конца…»
                                                                                              Н.А. Некрасов

Ход урока.

1.                 Организационный момент.

2.                 Вступительное слово учителя.

Человек мечтает быть счастливым, не мыслит своей жизни без счастья и одной из  составляющих его считает любовь.

Искусство – зеркало жизни, поэтому тема любви – одна из основных его тем. Красоту возлюбленного или возлюбленной, состояние человека, охваченного «страстями мятежными», психологическую правду любовных переживаний, взлёты и падения души, охваченной этим чувством, запечатлели на страницах своих произведений гениальные русские поэты XIX века.

Дома вы должны были  вспомнить, как писали о любви А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов, и составить ассоциативный ряд любовной лирики этих поэтов. Перед уроком я собрала ваши синквейны, обобщила их,  и вот что получилось (на доске):

1)                любовь

2)                бескорыстная, поэтическая

3)                вдохновляет, возвышает, окрыляет

4)                чувство не между телами, а между душами 

5)                божество 

 

Сегодня на уроке мы прочитаем с вами роман Некрасова о любви, составленный из его стихотворений, и в конце урока вы выполните аналогичную работу: составите ассоциативный ряд любовной лирики Некрасова.

Итак, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Записываем в тетрадь тему). Слайд № 1.

Сообщение целей урока. Слайд №2

Эпиграфом к уроку являются строки из стихотворения Н. Некрасова (записываем в тетрадь). Слайд №3.

3.                 Знакомство с историей взаимоотношений Н. Некрасова и А. Панаевой.

a)                 Слово учителя.  Слайд №4. «Женское сердце, с трудом отвоеванное у толпы поклонников, у мнения света, у собственного мужа, разбивается больнее. Но эффектнее. Любовная лирика Некрасова тому официальный документ.»

В стихах, посвященных не гражданским, а сокровенным личным чувствам, Некрасов остается верен себе, своей повествовательной манере. Здесь есть довольно ясный сюжет, персонажи… как в прозе. Почти каждое стихотворение – это не просто лирика, а рифмованный пересказ. Некрасова не раз упрекали в излишней простоте, прозаичности.

«Проза в любви» у Некрасова с постоянными размолвками, ссорами, с взаимным мучительством, с нечастными радостями.

В поэзии Некрасова создается нечто вроде психологического романа, который образует группу стихотворений так называемого «Панаевского цикла». Прототипом лирической героини стала Авдотья Яковлевна Панаева.

«… Петербург, 1842 г. В доме у Пяти углов литератор Иван Панаев на правах гостеприимного хозяина потчевал чаем всю отечественную литературу. Здесь сходились в спорах Тургенев и Грановский, расхваливали обеды Гончаров и Герцен, засиживался допоздна Белинский, дремал Чернышевский, робко жег глазами хозяйку дома только что шагнувший в печать Достоевский… Конечно, у него, конфузливого и пока «многообещающего», не было никаких шансов. Слайд № 5.

Авдотья Яковлевна Панаева, известная красавица Петербурга, лишь дружески подавала ему руку да наливала чай. Но какая она была…ослепительная! Артистичная, приветливая, великодушная и такая мудрая – не по летам! Настоящая богиня!»

          б) Выступление ученика о семье А.Я. Панаевой.

Авдотья Яковлевна Панаева родилась в Петербурге 31 июля 1820 года. Родители её служили актёрами на Императорской сцене: отец выступал в трагических ролях, мать играла различные роли в драме, комедии и оперетте. В доме царила далеко не идеальная атмосфера, которую создавали деспотичная картёжница мать и заядлый игрок в бильярд, жестокий, взбалмошный отец. «Меня никто не ласкал,- вспоминала Авдотья Яковлевна,- а потому я была очень чувствительна к ласкам». Но, судя по всему, характер всё-таки унаследовала маменькин – властный и решительный.

           Жизнь в родительском доме казалась девушке мукой, и потому, не достигнув и девятнадцати лет, она вышла замуж за литератора Ивана Панаева. Происходил он из богатой и славной литературными традициями дворянской семьи (по отцу он внучатый племянник Г. Р. Державина; его дядя был крупным государственным чиновником и известным поэтом-идилликом). Рано лишившись отца, тоже не чуждого литературному творчеству, Панаев рос в доме бабушки. Мать воспитанием сына практически не занималась, предпочитая жить в своё удовольствие – широко и не считая денег. Эта страсть к беззаботной, роскошной жизни передалась затем и её сыну…

           Красавица Авдотья досталась фанфарону, неисправимому кутиле, человеку, пустоту которого, как сокрушался Белинский, «не измерить никакими инструментами». Нахваставшись перед друзьями красавицей-женой, Иван Панаев уже в первый год женитьбы потерял к ней интерес и бросился за новыми легкомысленными юбками. А Авдотье назначил роль украшения гостиной. И не стремился защищать от откровенных домогательств некоторых приятелей.

          Авдотья сама, как могла, сдерживала их пыл. Любви хотелось жадно, но разве чувства предлагали ей многочисленные вожделеющие взгляды? Потому и 22-летний Николай Некрасов, введённый в их дом Белинским, получил решительный отказ – сразу, как только, по примеру многих, жарко припал к её руке.

          в) Рассказ подготовленного ученика  о сложных взаимоотношениях

Н. Некрасова и А. Панаевой.

          В начале 1840-х годов в салоне Панаевых появился Н. А. Некрасов. Авдотья Яковлевна произвела большое впечатление на начинающего и ещё никому не известного поэта (он был на год моложе очаровавшей его хозяйки). Юноша долго и упорно добивался её любви, но она отвергала его, не решаясь оставить мужа. Но новоявленный поэт, едва-едва забрезживший на горизонте русской поэзии и закалённый трёхлетним полуголодным прозябанием, оказался настойчивее прочих. Брюнетка с матовой кожей и чарующими глазами вмиг завладела его сердцем = он и не заметил. А обнаружив «потерю», решил, что отступать было бы глупо.

          Некрасову как раз начинало везти: он активно публиковался, его заметила критика, Белинский – мастер отыскивать таланты – взял его под своё крыло и привёл в сердце русской культуры, где и блистала эта невероятная женщина… Убежденный, что настойчивостью можно добиться всего, Николай ринулся в бой.

          Однако поединок затянулся. Панаева красноречивому поклоннику не верила. Всячески отстраняла от себя, тем самым только разжигая его страсть. Однажды Некрасов катал Авдотью на лодке по Неве и вдруг, вдали от берега, возобновил дерзкие ухаживания, пригрозив, что в случае отказа прыгнет в воду. Неприступная красавица хмыкнула, а он возьми… да прыгни! И, можете не сомневаться, пошел бы ко дну – ведь плавать он не умел!

           Панаева подняла крик на всю реку. Обезумевшего поэта выловили и кое-как привели в чувство. А он тут же запел свое: не согласитесь, дескать, обожаемая, ответить на мои чувства, пойду и опять прыгну. Да так, что, будьте покойны, вытащить не поспеют. И ледяная корочка, сжимавшая сердце Авдотьи Яковлевны, хрустнула…

          В 1846 году супруги Панаевы в компании с Некрасовым провели летние месяцы в своем имении в Казанской губернии. Здесь поэт детально обсудил с Панаевым план выкупа и совместного возрождения журнала «Современник». И здесь же окончательно сблизился с его женой – как и мечтал.

         Вернувшись в Петербург, богемная троица поселилась в одной квартире. И началась странная жизнь… Иван Панаев – муж без жены, редактор без журнала (всеми делами процветающего издания заправлял Некрасов), рогоносец без обмана… А Авдотья – супруга перед Богом и людьми одного, по факту и велению сердца – другого. Авдотья Яковлевна стала гражданской женой Некрасова – в те времена получить разрешение на развод было почти невозможно. Толки и сплетни по поводу их «неприличных» отношений не прекращались еще очень долго.

        Некрасов все половодье своих чувств излил на бумагу. Так родился поэтический «Панаевский цикл» - история неровной, бурной, мучительной любви.

4.                   Откроем 1 главу этого романа.

Чтение наизусть стихотворения «Ты всегда хороша несравненно» (1847 г.).

- Каким настроением проникнуто стихотворение? (Радость, наслаждение)

- Как называет автор лирическую героиню? (Муза-вдохновительница, подруга, защитница, она красивая, веселая, жизнерадостная, деятельная, активная женщина)

- Как автор называет лирического героя? (Счастливый человек, мудрец, влюбленный, пылкий, глупый)

- Обратите внимание на антитезу в характеристике героя (мудрый - глупый). Что она обозначает? (Противоречивость героя)

- Искренен ли лирический герой в выражении своих чувств? (Да)

- В каких ситуациях человек предельно искренен? (Когда произносит исповедь. Лирика Некрасова очень исповедальна. )

- Какое слово выбивается из ряда, выстроенного для лирической героини? (Лукавый)

- Почему ? (Лукавый – хитрый, коварный)

- Что мы, читатели, чувствуем? (Настороженность)

Итак, даже когда роман Некрасова и Панаевой только начинался, в мире поэта чувствуется какая-то противоречивость, настороженность. Вроде бы все хорошо, но…

5.    Шли годы. Отношения между Н. Некрасовым и А. Панаевой становились драматичными, неоднозначными: то искренними и близкими, то отчужденными и ироничными. Редкий день обходился без скандала. Некрасов был патологически ревнив. И столь же страстен, сколь непостоянен. Обвиняя и подозревая, раскаляясь и незаслуженно оскорбляя, он остывал и мчался к Авдотье мириться.

Это вторая глава романа Н. Некрасова и А. Панаевой.

Чтение наизусть стихотворения «Мы с тобой бестолковые люди» (1851г.)

- Каким настроением проникнуто стихотворение? ( Раздражение, обида)

- Что вызвало ссору?

- Какой мы видим лирическую героиню в этом стихотворении? (Бестолковая, вспыльчивая, импульсивная, несдержанная, мучительница)

- А лирического героя? (Ревнивец, в душе его тревожно, но он принимает ее такой и готов к примирению)

- Как вы считаете, взгляд на любовь у поэта прежний? (Нет)

- Какой видится любовь в этом стихотворении? (Она не романтическая, а прозаическая, обыденная, с проблемами, ограничениями, ревностью, противоречивая, в ней целая гамма чувств)

- А о какой любви мечтает человек? (О романтической)

 Некрасов любил эту женщину ревнивой, угрюмой, изнурительно-трудной любовью. Совместная их жизнь была ад. Но стоило им разлучиться, как он снова влюблялся в неё. Похоже, что он любил Панаеву только тогда, когда её не было с ним: все те нежные любовные стихи, которые он посвятил ей, написаны в её отсутствие, заочно.

Выразительное чтение стихотворения «Да, наша жизнь текла мятежно…»(1850г)

- Что представляют собой 2 первые строчки этого стихотворения? (Конспект повести или романа, напряженного, динамичного. Любовь зависит от воздействия мира)

- На время или навсегда расстались влюбленные? (На время. Их жизнь в разлуке изображается как терпеливое ожидание новой встречи)

 

6.    Однако стоит им воссоединиться – его стихи отражают  не ласки, а бурные семейные сцены, оскорбления, упреки и ссоры. Вообще любовная лирика Некрасова охотнее останавливается на любовном тиранстве. «Слезы и нервы» – это у него чаще всего, поэтому в покаянную минуту лирический герой зовет себя палачом этой женщины  и молит её о прощении.

         И это третья глава романа.

 Изумительная лирическая миниатюра «Прости»(1856г.) (Слушаем mp3; слайд № 7 с текстом стихотворения)

 Интерпретация стихотворения (самостоятельная работа ученика)

          - Каковы отношения между лирическими героями ? (Они ведут к разрыву).

Нет, совсем не так легко быть женой известного поэта. Некрасов сам это понимает.

Выразительное чтение стихотворения «Тяжелый крест достался ей на долю» (1856)   (Интерпретация и сопоставительный  анализ  со стихотворением Ф. Тютчева «Не говори : меня он, как и прежде, любит…» (1854); «Панаевский» и «Денисьевский циклы» - самостоятельная работа ученика).

Вывод: «Панаевский цикл» Н. Некрасова и «Денисьевский цикл» Ф. Тютчева имеют много общего: нервность интонации, фрагментарность, обозначаемая на письме многоточиями, которыми заканчиваются многие стихотворения. Мотивы страдания, незаконности любви, мятежности  пронизывают оба цикла и тем самым объединяют в интимной лирике.

Но: отношения между любящими в лирике Некрасова стали более сложными: духовная близость сменяется размолвкой и ссорой, герои часто не понимают друг друга, и это непонимание омрачает их любовь.

          7.     Перед вами лежат тексты стихотворений Некрасова. Посмотрите, какой знак препинания стоит в конце большинства его стихотворений о любви? О чем это говорит?  (О незавершенности; продолжение следует).

Окончательный разрыв между Некрасовым и Панаевой произошел в 1863г. Их роман длился 15 лет.

Любовь к Авдотье Яковлевне Панаевой Некрасов сохранил до конца жизни.

8.     Стадия рефлексии.

- Вернемся к ассоциативному ряду, о котором мы говорили в начале урока. Какая же она, любовь в лирике Н. Некрасова? (Разная: борение, противоречия, ревность, страдания, счастье, мука, ссора, мир)

- Если у Пушкина возлюбленная – божество, то кто она для лирического героя Некрасова? (Это обычная женщина, с достоинствами и недостатками, равная ему во всем. Любовь к ней и счастье, и горе).

- Вернемся к эпиграфу. Как вы его понимаете? (Слайд №9)

(Какой бы она, возлюбленная, ни была, любовь – желанное для поэта чувство, с ним не хочется расставаться)

9. Выставление оценок, запись  д/з: выучить понравившееся стихотворение наизусть; сформулировать и записать в тетрадь особенности любовной лирики Некрасова; составить синквейн на тему «Любовь в лирике Н. Некрасова».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 10 классе «Да, наша жизнь текла мятежно, полна тревог, полна утрат…» «Панаевский цикл» Н. А. Некрасова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Название работы: «Да, наша жизнь текла мятежно, полна тревог, полна утрат…» «Панаевский цикл» Н. А. Некрасова.

Предметная область: литература

Участники: 10 класс

Цели :

- познакомиться с историей сложных взаимоотношений Н.А.Некрасова и А.Я. Панаевой;

- познакомиться с некоторыми стихотворениями прекрасного цикла стихотворений Н. Некрасова;

- закрепить навыки самостоятельного анализа стихотворного произведения;

- продолжить обучение умению выделять главное, сопоставлять, обобщать и делать выводы;

- создать условия для развития монологической речи учащихся, образного мышления;

- создать условия для воспитания высоких нравственных качеств учащихся, чувства прекрасного;

- создать условия для привития интереса к изучению русской классической литературы, к творчеству Н.А. Некрасова.

 

Аннотация: Данный урок является уроком изучения нового материала. Знакомство с биографическими сведениями, творчеством писателя происходит с помощью сообщений подготовленных учеников. Урок проведён с использованием ИКТ. Одним из преимуществ использования ИКТ на уроках литературы является возможность образного представления изучаемого материала.

На уроке используется технология критического мышления для достижения осознанного чтения и умения анализировать прочитанное.

Используются проблемный и частично-поисковый методы обучения, фронтальная и индивидуальная формы организации учебной деятельности.

 

 

 

Тема: «Да, наша жизнь текла мятежно, полна тревог, полна утрат…» «Панаевский цикл» Н.А. Некрасова.

Цели урока:

- познакомиться с историей сложных взаимоотношений Н.А. Некрасова и

А.Я. Панаевой;

- познакомиться с некоторыми стихотворениями прекрасного цикла стихотворений Н. Некрасова;

- закрепить навыки самостоятельного анализа стихотворного произведения;

- продолжить обучение умению выделять главное, сопоставлять, обобщать и делать выводы;

- создать условия для развития монологической речи  учащихся, образного  мышления;

          - создать условия для воспитания высоких  нравственных качеств учащихся,             

          чувства прекрасного;

- создать условия для привития  интереса к изучению русской классической литературы, к творчеству Н.А. Некрасова.

 

Тип урока:изучение новой темы.

 

Оборудование к уроку:поэтические тексты Н. Некрасова; воспоминания современников поэта; цитаты из писем А. Панаевой; презентация к уроку; мр 3 «Прости» (лирическая миниатюра Чайковского на слова Н. Некрасова в исполнении Тамары Милашкиной).

              Эпиграф : «Зачем же ты в душе неистребима,

                                   Мечта любви, не знающей конца…»
                                                                                              Н.А. Некрасов

Ход урока.

1.                Организационный момент.

2.                Вступительное слово учителя.

Человек мечтает быть счастливым, не мыслит своей жизни без счастья и одной из  составляющих его считает любовь.

Искусство – зеркало жизни, поэтому тема любви – одна из основных его тем. Красоту возлюбленного или возлюбленной, состояние человека, охваченного «страстями мятежными», психологическую правду любовных переживаний, взлёты и падения души, охваченной этим чувством, запечатлели на страницах своих произведений гениальные русские поэты XIX века.

Дома вы должны были  вспомнить, как писали о любви А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов, и составить ассоциативный ряд любовной лирики этих поэтов. Перед уроком я собрала ваши синквейны, обобщила их,  и вот что получилось (на доске):

1)                любовь

2)                бескорыстная, поэтическая

3)                вдохновляет, возвышает, окрыляет

4)                чувство не между телами, а между душами 

5)                божество 

 

Сегодня на уроке мы прочитаем с вами роман Некрасова о любви, составленный из его стихотворений, и в конце урока вы выполните аналогичную работу: составите ассоциативный ряд любовной лирики Некрасова.

Итак, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Записываем в тетрадь тему). Слайд № 1.

Сообщение целей урока. Слайд №2

Эпиграфом к уроку являются строки из стихотворения Н. Некрасова (записываем в тетрадь). Слайд №3.

3.                Знакомство с историей взаимоотношений Н. Некрасова и А. Панаевой.

a)                Слово учителя.  Слайд №4. «Женское сердце, с трудом отвоеванное у толпы поклонников, у мнения света, у собственного мужа, разбивается больнее. Но эффектнее. Любовная лирика Некрасова тому официальный документ.»

В стихах, посвященных не гражданским, а сокровенным личным чувствам, Некрасов остается верен себе, своей повествовательной манере. Здесь есть довольно ясный сюжет, персонажи… как в прозе. Почти каждое стихотворение – это не просто лирика, а рифмованный пересказ. Некрасова не раз упрекали в излишней простоте, прозаичности.

«Проза в любви» у Некрасова с постоянными размолвками, ссорами, с взаимным мучительством, с нечастными радостями.

В поэзии Некрасова создается нечто вроде психологического романа, который образует группу стихотворений так называемого «Панаевского цикла». Прототипом лирической героини стала Авдотья Яковлевна Панаева.

«… Петербург, 1842 г. В доме у Пяти углов литератор Иван Панаев на правах гостеприимного хозяина потчевал чаем всю отечественную литературу. Здесь сходились в спорах Тургенев и Грановский, расхваливали обеды Гончаров и Герцен, засиживался допоздна Белинский, дремал Чернышевский, робко жег глазами хозяйку дома только что шагнувший в печать Достоевский… Конечно, у него, конфузливого и пока «многообещающего», не было никаких шансов. Слайд № 5.

Авдотья Яковлевна Панаева, известная красавица Петербурга, лишь дружески подавала ему руку да наливала чай. Но какая она была…ослепительная! Артистичная, приветливая, великодушная и такая мудрая – не по летам! Настоящая богиня!»

          б) Выступление ученика о семье А.Я. Панаевой.

Авдотья Яковлевна Панаева родилась в Петербурге 31 июля 1820 года. Родители её служили актёрами на Императорской сцене: отец выступал в трагических ролях, мать играла различные роли в драме, комедии и оперетте. В доме царила далеко не идеальная атмосфера, которую создавали деспотичная картёжница мать и заядлый игрок в бильярд, жестокий, взбалмошный отец. «Меня никто не ласкал,- вспоминала Авдотья Яковлевна,- а потому я была очень чувствительна к ласкам». Но, судя по всему, характер всё-таки унаследовала маменькин – властный и решительный.

           Жизнь в родительском доме казалась девушке мукой, и потому, не достигнув и девятнадцати лет, она вышла замуж за литератора Ивана Панаева. Происходил он из богатой и славной литературными традициями дворянской семьи (по отцу он внучатый племянник Г. Р. Державина; его дядя был крупным государственным чиновником и известным поэтом-идилликом). Рано лишившись отца, тоже не чуждого литературному творчеству, Панаев рос в доме бабушки. Мать воспитанием сына практически не занималась, предпочитая жить в своё удовольствие – широко и не считая денег. Эта страсть к беззаботной, роскошной жизни передалась затем и её сыну…

           Красавица Авдотья досталась фанфарону, неисправимому кутиле, человеку, пустоту которого, как сокрушался Белинский, «не измерить никакими инструментами». Нахваставшись перед друзьями красавицей-женой, Иван Панаев уже в первый год женитьбы потерял к ней интерес и бросился за новыми легкомысленными юбками. А Авдотье назначил роль украшения гостиной. И не стремился защищать от откровенных домогательств некоторых приятелей.

          Авдотья сама, как могла, сдерживала их пыл. Любви хотелось жадно, но разве чувства предлагали ей многочисленные вожделеющие взгляды? Потому и 22-летний Николай Некрасов, введённый в их дом Белинским, получил решительный отказ – сразу, как только, по примеру многих, жарко припал к её руке.

          в) Рассказ подготовленного ученика  о сложных взаимоотношениях

Н. Некрасова и А. Панаевой.

          В начале 1840-х годов в салоне Панаевых появился Н. А. Некрасов. Авдотья Яковлевна произвела большое впечатление на начинающего и ещё никому не известного поэта (он был на год моложе очаровавшей его хозяйки). Юноша долго и упорно добивался её любви, но она отвергала его, не решаясь оставить мужа. Но новоявленный поэт, едва-едва забрезживший на горизонте русской поэзии и закалённый трёхлетним полуголодным прозябанием, оказался настойчивее прочих. Брюнетка с матовой кожей и чарующими глазами вмиг завладела его сердцем = он и не заметил. А обнаружив «потерю», решил, что отступать было бы глупо.

          Некрасову как раз начинало везти: он активно публиковался, его заметила критика, Белинский – мастер отыскивать таланты – взял его под своё крыло и привёл в сердце русской культуры, где и блистала эта невероятная женщина… Убежденный, что настойчивостью можно добиться всего, Николай ринулся в бой.

          Однако поединок затянулся. Панаева красноречивому поклоннику не верила. Всячески отстраняла от себя, тем самым только разжигая его страсть. Однажды Некрасов катал Авдотью на лодке по Неве и вдруг, вдали от берега, возобновил дерзкие ухаживания, пригрозив, что в случае отказа прыгнет в воду. Неприступная красавица хмыкнула, а он возьми… да прыгни! И, можете не сомневаться, пошел бы ко дну – ведь плавать он не умел!

           Панаева подняла крик на всю реку. Обезумевшего поэта выловили и кое-как привели в чувство. А он тут же запел свое: не согласитесь, дескать, обожаемая, ответить на мои чувства, пойду и опять прыгну. Да так, что, будьте покойны, вытащить не поспеют. И ледяная корочка, сжимавшая сердце Авдотьи Яковлевны, хрустнула…

          В 1846 году супруги Панаевы в компании с Некрасовым провели летние месяцы в своем имении в Казанской губернии. Здесь поэт детально обсудил с Панаевым план выкупа и совместного возрождения журнала «Современник». И здесь же окончательно сблизился с его женой – как и мечтал.

         Вернувшись в Петербург, богемная троица поселилась в одной квартире. И началась странная жизнь… Иван Панаев – муж без жены, редактор без журнала (всеми делами процветающего издания заправлял Некрасов), рогоносец без обмана… А Авдотья – супруга перед Богом и людьми одного, по факту и велению сердца – другого. Авдотья Яковлевна стала гражданской женой Некрасова – в те времена получить разрешение на развод было почти невозможно. Толки и сплетни по поводу их «неприличных» отношений не прекращались еще очень долго.

        Некрасов все половодье своих чувств излил на бумагу. Так родился поэтический «Панаевский цикл» - история неровной, бурной, мучительной любви.

4.                  Откроем 1 главу этого романа.

Чтение наизусть стихотворения «Ты всегда хороша несравненно» (1847 г.).

- Каким настроением проникнуто стихотворение? (Радость, наслаждение)

- Как называет автор лирическую героиню? (Муза-вдохновительница, подруга, защитница, она красивая, веселая, жизнерадостная, деятельная, активная женщина)

- Как автор называет лирического героя? (Счастливый человек, мудрец, влюбленный, пылкий, глупый)

- Обратите внимание на антитезу в характеристике героя (мудрый - глупый). Что она обозначает? (Противоречивость героя)

- Искренен ли лирический герой в выражении своих чувств? (Да)

- В каких ситуациях человек предельно искренен? (Когда произносит исповедь. Лирика Некрасова очень исповедальна. )

- Какое слово выбивается из ряда, выстроенного для лирической героини? (Лукавый)

- Почему ? (Лукавый – хитрый, коварный)

- Что мы, читатели, чувствуем? (Настороженность)

Итак, даже когда роман Некрасова и Панаевой только начинался, в мире поэта чувствуется какая-то противоречивость, настороженность. Вроде бы все хорошо, но…

5.    Шли годы. Отношения между Н. Некрасовым и А. Панаевой становились драматичными, неоднозначными: то искренними и близкими, то отчужденными и ироничными. Редкий день обходился без скандала. Некрасов был патологически ревнив. И столь же страстен, сколь непостоянен. Обвиняя и подозревая, раскаляясь и незаслуженно оскорбляя, он остывал и мчался к Авдотье мириться.

Это вторая глава романа Н. Некрасова и А. Панаевой.

Чтение наизусть стихотворения «Мы с тобой бестолковые люди» (1851г.)

- Каким настроением проникнуто стихотворение? ( Раздражение, обида)

- Что вызвало ссору?

- Какой мы видим лирическую героиню в этом стихотворении? (Бестолковая, вспыльчивая, импульсивная, несдержанная, мучительница)

- А лирического героя? (Ревнивец, в душе его тревожно, но он принимает ее такой и готов к примирению)

- Как вы считаете, взгляд на любовь у поэта прежний? (Нет)

- Какой видится любовь в этом стихотворении? (Она не романтическая, а прозаическая, обыденная, с проблемами, ограничениями, ревностью, противоречивая, в ней целая гамма чувств)

- А о какой любви мечтает человек? (О романтической)

 Некрасов любил эту женщину ревнивой, угрюмой, изнурительно-трудной любовью. Совместная их жизнь была ад. Но стоило им разлучиться, как он снова влюблялся в неё. Похоже, что он любил Панаеву только тогда, когда её не было с ним: все те нежные любовные стихи, которые он посвятил ей, написаны в её отсутствие, заочно.

Выразительное чтение стихотворения «Да, наша жизнь текла мятежно…»(1850г)

- Что представляют собой 2 первые строчки этого стихотворения? (Конспект повести или романа, напряженного, динамичного. Любовь зависит от воздействия мира)

- На время или навсегда расстались влюбленные? (На время. Их жизнь в разлуке изображается как терпеливое ожидание новой встречи)

 

6.    Однако стоит им воссоединиться – его стихи отражают  не ласки, а бурные семейные сцены, оскорбления, упреки и ссоры. Вообще любовная лирика Некрасова охотнее останавливается на любовном тиранстве. «Слезы и нервы» – это у него чаще всего, поэтому в покаянную минуту лирический герой зовет себя палачом этой женщины  и молит её о прощении.

         И это третья глава романа.

 Изумительная лирическая миниатюра «Прости»(1856г.) (Слушаем mp3; слайд № 7 с текстом стихотворения)

 Интерпретация стихотворения (самостоятельная работа ученика)

          - Каковы отношения между лирическими героями ? (Они ведут к разрыву).

Нет, совсем не так легко быть женой известного поэта. Некрасов сам это понимает.

Выразительное чтение стихотворения «Тяжелый крест достался ей на долю» (1856)   (Интерпретация и сопоставительный  анализ  со стихотворением Ф. Тютчева «Не говори : меня он, как и прежде, любит…» (1854); «Панаевский» и «Денисьевский циклы» - самостоятельная работа ученика).

Вывод: «Панаевский цикл» Н. Некрасова и «Денисьевский цикл» Ф. Тютчева имеют много общего: нервность интонации, фрагментарность, обозначаемая на письме многоточиями, которыми заканчиваются многие стихотворения. Мотивы страдания, незаконности любви, мятежности  пронизывают оба цикла и тем самым объединяют в интимной лирике.

Но: отношения между любящими в лирике Некрасова стали более сложными: духовная близость сменяется размолвкой и ссорой, герои часто не понимают друг друга, и это непонимание омрачает их любовь.

          7.     Перед вами лежат тексты стихотворений Некрасова. Посмотрите, какой знак препинания стоит в конце большинства его стихотворений о любви? О чем это говорит?  (О незавершенности; продолжение следует).

Окончательный разрыв между Некрасовым и Панаевой произошел в 1863г. Их роман длился 15 лет.

Любовь к Авдотье Яковлевне Панаевой Некрасов сохранил до конца жизни.

8.     Стадия рефлексии.

- Вернемся к ассоциативному ряду, о котором мы говорили в начале урока. Какая же она, любовь в лирике Н. Некрасова? (Разная: борение, противоречия, ревность, страдания, счастье, мука, ссора, мир)

- Если у Пушкина возлюбленная – божество, то кто она для лирического героя Некрасова? (Это обычная женщина, с достоинствами и недостатками, равная ему во всем. Любовь к ней и счастье, и горе).

- Вернемся к эпиграфу. Как вы его понимаете? (Слайд №9)

(Какой бы она, возлюбленная, ни была, любовь – желанное для поэта чувство, с ним не хочется расставаться)

9. Выставление оценок, запись  д/з: выучить понравившееся стихотворение наизусть; сформулировать и записать в тетрадь особенности любовной лирики Некрасова; составить синквейн на тему «Любовь в лирике Н. Некрасова».

 

 

Скачать материал
