Урок литературы в
11-м классе "Природа и Родина в лирике С.Есенина"
Цели урока:
Через анализ
поэтического текста подвести учащихся к пониманию индивидуальности поэта
("лица необщее выраженье") в раскрытии темы Родины и природы.
Формировать умение
учащихся анализировать поэтический текст, определять тему, идею, мотив
стихотворения, находить тропы, определять их роль в тексте.
На примере лирики
Есенина воспитывать у учащихся любовь к Родине, природе, эмоциональную и
интеллектуальную отзывчивость.
Задачи урока: Восстановить в памяти учащихся изученное
ранее о личности С. Есенина и его жизни. Определить черты внутреннего сходства,
духовного родства Блока и Есенина и их индивидуальность в раскрытии темы
Родины. Самостоятельно проанализировать стихотворения Есенина (по группам),
проследить, как раскрывается в них тема Родины и родной природы. Развивать у
учащихся навыки самостоятельного постижения и восприятия лирики Есенина,
соотнесения их со своими внутренними представлениями. Раскрыть и понять истоки
творчества С. Есенина. Развивать навыки выразительного чтения стихотворений С.
Есенина. Проследить, как же создается образ Родины и природы Есениным, выявить
основные мотивы, особенность поэтического строя есенинской лирики. Определить,
какую роль играет цвет в поэзии Есенина, что объединяет лирику поэта с
произведениями русских художников - Левитана и Шишкина. Выявить восприятие
учащимися стихотворений Есенина, посвященных теме природы, Родины.
Тип урока: урок-исследование.
Форма работы: фронтальная и групповая.
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный,
продуктивный.
Приемы: беседа, анализ поэтического текста,
выразительное чтение, чтение наизусть, устные выступления учащихся.
Виды читательской
деятельности на уроке:
монолог, диалог, анализ текста, определение толов, выразительное чтение.
Виды речевой
деятельности: чтение,
говорение, слушание, письмо.
Оборудование: портрет С. Есенина; репродукции картин
Шишкина, Левитана, тексты стихотворений Есенина, Блока.
Подготовка к уроку:
Учащиеся: получили
опережающее задание - прочитать стихотворение "Гой ты, Русь моя
родная...", "Низкий дом с голубыми ставнями...", "Я покинул
родимый дом...", "Несказанное, синее, нежное..." (по группам).
Подумать, какая тема,
какой образ объединяет эти стихотворения.
Ход урока
Моя лирика жива одной
большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины - основное в моем творчестве.
С. Есенин
I. Организационный
момент.
II. Этап
актуализации опорных знаний.
Фронтальная беседа.
- Что вы узнали о
Есенине из прочитанных стихотворений?
- Какой образ
центральный в лирике Есенина? В каких стихотворениях?
III. Корректировка
и углубление результатов самостоятельного осмысления и постижения лирики поэта.
Сравнительный анализ
стихотворений: А. Блок "Россия" и
С. Есенин
"Запели тесаные дроги".
Учитель: Наверное,
почти каждый истинный поэт в "час ученичества" выбирает своего
Мастера. Есенин выбрал Блока. 15 марта 1925 года в дом на Пряжке двадцатилетний
поэт приносит на суд Блоку свои стихи.
- Почему в
"серебряном веке", когда "столько поэтов хороших и разных",
С. Есенин выбрал именно А. Блока? (Вопрос каждой группе класса.)
Чтобы дать
исчерпывающий ответ на этот вопрос, давайте сопоставим два стихотворения этих
поэтов: "Россия" и "Запели тесаные дроги...".
Запись в тетрадях
и на доске:
Сходство:
1) В мотиве дороги
("...И вязнут спицы расписные в расхлябанные колеи..." А. Блок;
"Запели тесаные дроги, бегут равнины и кусты..." С. Есенин.)
2) В состоянии души
("И крест свой бережно несу" А. Блок; "И не отдам я эти
цепи" С. Есенин).
Индивидуальность
поэтов:
У Блока: "спицы
расписные", "песни ветровые", "мгновенный взор из-под
платка".
У Есенина:
"тесаные дроги", "часовые у дороги и поминальные кресты",
Русь - "малиновое поле и синь, упавшая в реку".
- В чем же
проявляется разность (индивидуальность) поэтов?
- Каковы истоки
творчества Блока? А Есенина?
(Подвести учащихся к
пониманию того, что разность поэтов не в их талантах, а в разных социальных и
культурных истоках, питавших их творчество.)
IV. Этап усвоения
нового материала.
1. Обсуждение,
выразительное чтение и анализ стихотворений (по группам). (Члены других групп
по ходу анализа стихотворений делают записи в своих тетрадках.)
Стихотворения для
выразительного чтения и анализа:
- "Гой ты, Русь
моя родная";
- "Низкий дом с
голубыми ставнями...",
- "Я покинул
родимый дом...",
- "Несказанное,
синее, нежное...".
Вопросы и задания
для анализа (записаны на доске):
1. Какие образы вы
увидели в прочитанном стихотворении?
2. Найти
изобразительно-выразительные средства, определить их роль в создании этих
образов.
3. Каковы мотив,
поэтическая идея стихотворения?
4. Какие чувства
вызвало у вас прочитанное стихотворение?
Вывод: какая тема неразделима с темой Родины в
лирике Есенина? (Тема природы.)
V. Этап углубления
результатов осмысления лирики С. Есенина.
1. Сопоставление
стихов Есенина с русской живописью (репродукции картин Шишкина, Левитана).
Каждая группа
приводит примеры того, как "работает" цвет в стихотворениях Есенина.
(Подвести учащихся к пониманию того, что цвет у Есенина экспрессивен:
"синий" - синоним слова "нежный", "голубой" -
эпитет Руси: "голубая Русь".)
Учащиеся отмечают,
что голубой, синий - краски неба, золотой - колосящегося поля и т. д. - в
поэзии Есенина сопоставимы с палитрой русской живописи.
YI. Этап подведения итогов урока.Рефлексия.
Учитель: Поэт М.
Дудин писал: "Торжество восхищения перед умением так рассказывать о
движении своей души заставляет все чувства как бы замереть перед этим чудом и
на мгновение, равное вечности, увидеть полет коня, прикоснуться к его движению,
соединяющему времена и миры и превращающему благодарные слезы в звенящее
мерцание созвездий. Это и есть, наверное, поэзия, томительная необъяснимость ее
обаяния". Эти слова мы с полным основанием можем отнести и к поэзии
Есенина.
Вопросы:
1. Что нового вы
узнали о личности поэта и о его лирике?
2. Какой след в душе
оставила лирика Есенина и сам поэт?
VII. Домашнее
задание (контроль усвоенного).
1. Выучить наизусть
одно из стихотворений Есенина (на выбор).
2. Иллюстрация
понравившегося произведения..