Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературы в 3 классе по теме: Жадный бай и Алдаркосе. (Казахская народная сказка)

Урок литературы в 3 классе по теме: Жадный бай и Алдаркосе. (Казахская народная сказка)

Скачать материал

Литературное чтение. 3 класс.

Тема урока: Жадный бай и Алдаркосе. (Казахская народная сказка)

Цели урока:

1. Образовательная: Формирование понятия «народная сказка»; оз­накомление с казахской народной сказкой «Жадный бай и Алдаркосе»; осуждение жадности и корысти (на мате­риале сказки).

2. Развивающая: развивать  память, внимание, воображение,  технику чтения, учить четко и правильно выражать свои мысли.

3. Воспитывающая: воспитывать  интерес к чтению.

Тип урока:  интегрированный.

Вид урока: смешанный.

Методы: словесный, эвристический.

Средство обучения:   учебник.

Прогнозируемый результат: предмет­ные: умение определять вид сказки; знание содержания сказки «Жадный бай и Алдаркосе»; личностные: осуж­дение жадности героев сказки, понимание хитрости Ал­даркосе для наказания жадного бая; системно-деятель­ностные: умение понимать прочитанное, давать оценку героям сказки, сравнивать поступки героев, уметь чувствовать юмор сказки.

Технология: развивающая.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания, постановка цели урока.

III. Актуализация знаний.

IV. Применение и закрепление изученного материала.

V. Физ. минутка.

VI. Подведение итогов и результатов урока.

Содержание урока:

I. Организационный этап урока.

Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.

II. Проверка домашнего задания, постановка цели урока. 

Выяснить степень усвоения заданного на дом материала, определить типичные недостатки в знаниях  их причины.

III. Актуализация знаний

Какие сказки про Алдаркосе вы знаете? («Чудесная шуба», «Легенда о Бурабае».) О чем рассказали они? С какой легендой связано имя Ал- даркосе? (Легенда о Бурабае.) Каким представляется вам этот национальный герой казахских сказок? Назови его черты характера. Приведите примеры из сказок.

Сообщение темы и цели урока.

Освоение содержания и анализ сказки.

Слушание сказки в чтении мастеров художествен- ного слова (по электронному варианту учебника; см. диск.)

Чтение сказки «Жадный бай и Алдаркосе». Уча­щимся предлагается прочитать разговор бая с Алдаркосе, полный притворства и юмора. Перед читателем предста- ет образ прекрасного выдумщика и веселого человека Ал­даркосе, рассказавшего придуманную историю о змее для того, чтобы дать понять баю - хитрость его разгадана.

Словарная работа: таган - металлическая подставка для костра; казан - посуда для приготовление горячих блюд на костре; салем - приветствие; попотчевать - угостить.

Беседа. К какому виду относится сказка? («Жадный бай и Алдаркосе» относится к бытовым сказкам.) Когда вы впервые познакомились с героем сказок с Алдаркосе? (В 1-м классе, когда читали сказку «Чудесная шуба», где хитрый Алдаркосе поменял свою рваную шубенку на те­плую и богатую шубу бая.) Какое впечатление сложилось у вас об этом герое? (Алдаркосе - умный и предприимчи­вый герой, который ведет борьбу против жадных, глупых и ленивых.) Так, начало сказки знакомит читателя с об­разом бая Шик-бермесом. Как вы думаете, почему так звали бая? Почему люди не ходили в гости к баю? Какой закон не существовал для бая? (Священный закон госте­приимства, вход в его юрту был всегда закрыт для приез­жих.) Почему вокруг юрты был разостлан камыш? Как поступил Алдаркосе? Что он увидел, заглянув в юрту? Что сделали хозяева, когда Алдаркосе вошел в юрту? Как встретил его бай? Что ему сказал? О чем шла беседа гостя с хозяином? Как ведет себя в разговоре бай? Ему нравится гость? Почему он побагровел и бросил колбасу в котел со словами «варитесь пять месяцев»? Что за­думал Алдаркосе? Как перехитрил бая? Как вы оцени­ваете поступок Алдаркосе? Правильно ли он поступил? Почему?

Чтение сказки по ролям. Импровизация сказки (с творческим добавлением диалога между Алдаркосе и баем).

IV. Применение и закрепление изученного материала.

Обобщение прочитанного. Кто же остался побе­дителем в данном поединке хитростей? Чему учит нас сказка? Какие качества характера высмеивает сказка? (Жадность, скупость.) Каких людей прославляет? (Ум­ных, находчивых.) Сказка учит быть добрым и щедрым, отзывчивым и гостеприимным, если тебя просит о чем-то человек, который нуждается в поддержке, еде и ночлеге. Каким рисует народ своего героя? Опиши его портрет.

V. Физ. минутка.

Работа по картинкам учебника. Рассмотрите кар­тинку к сказке. Таким ли вы представляете себе главного героя? Словесно опиши те картины, которые ты бы на­рисовал к сказке.

Задание на дом. Чтение сказки (по ролям). Пере­сказ сказки.

VI. Подведение итогов и результатов урока.

Подведение результатов урока (релаксация): пред­метные: знают, что народная сказка относится к быто­вой; пересказывают сказку, называют ее героев; лич­ностные: осуждают жадность, глупость, смеются над хитростью Алдаркосе; системно-деятельностные: умеют читать сказку по ролям; понимают, в чем смысл сказки, чему она учит.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 3 классе по теме: Жадный бай и Алдаркосе. (Казахская народная сказка)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
