Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературы в 4 классе. Тема: Образ солнца в стихотворении К.Бальмонта «Аромат солнца».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературы в 4 классе. Тема: Образ солнца в стихотворении К.Бальмонта «Аромат солнца».

библиотека
материалов

Бармина Светлана Викторовна

учитель начальных классов

МОУ «Шахунская гимназия им. А. С. Пушкина» Нижегородской области


Урок литературы в 4 классе.


Тема: Образ солнца в стихотворении К.Бальмонта «Аромат солнца».


Цель:

1. Через организацию различных видов словарной работы выявить особенности описания образа солнца в стихотворении К.Бальмонта.

  1. Через организацию работы научно-исследовательских групп добиться активизации словаря учащихся, познакомить детей с метафорой.

  2. Обеспечить условия для развития творческих способностей учащихся.


Оборудование:

набор карточек для словарной работы


Слово


Значение


Пример в речи


Особенности


карточки со стихами и заданиями к ним

текст и фонограмма песни Кота Леопольда;

видеозапись из мультфильма «Лето Кота Леопольда»;

-ноутбуки.




Проект урока.


    1. 1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. Проверка домашнего задания.


Пусть учащиеся, сидящие за одной партой, будут научными лаборантами, которые в течение урока будут заниматься исследовательской работой: изучать проблемы, выдвигать гипотезы, строить объяснения. Ими даже могут быть сделаны открытия. Помощник учителя –….. (Алёна), ведёт лист активности работы учащихся на уроке.


Хотите проверить свои силы?

Первое задание:

Определите тему, сформулируйте цели урока. Для этого объединитесь в группы по рядам и выполните 1 задание на карточке.


Карточка 1

Прочитайте выразительно. Догадайтесь, о чём идёт речь. Объясните своё предположение.

Елена Благинина.


____________ красно,

Гори-гори ясно!

В небо пташкой залети,

Нашу землю освети,

Чтоб садам и огородам

Зеленеть, цвести, расти!


____________ красно,

Нашу землю оживи,

Всех на свете ребятишек

Обогрей, оздорови.






Карточка 2

Прочитайте выразительно. Догадайтесь, о чём идёт речь. Объясните своё предположение.

Русская народная песенка.


____________-вёдрышко!

Взойди поскорей,

Освети, обогрей –

Телят да ягнят,

Ещё маленьких ребят.


Радуга-дуга,

Не давай дождя,

Давай __________,

Колоколнышка.









Карточка 3

Прочитайте выразительно. Догадайтесь, о чём идёт речь. Объясните своё предположение.

Владимир Добронравов


________________ зайчики

Вышли погулять.

Захотелось зайчикам

В поле побывать,

На ветвях орешника

Высушить росу,

Разбудить под ёлочкой

Рыжую лису.


Выкупались зайчики

В речке голубой.

Заглянули зайчики

В гости к нам с тобой

И сказали весело:

Чтобы сильным стать,

Надо вместе с _____________

Каждый день вставать.



Отчёт групп. (Дети зачитывают стихотворение, объясняют, как догадались, что речь идёт о солнце. Учитель на доске записывает слова:


освещает, оживляет, оздоровит, обогреет, осушит, пробудит.


По теме этих стихов и словам на доске вы уже догадались, о чём пойдёт речь? (О солнце, его значении в жизни.)


2) – Совсем недавно вы пробовали свои поэтические силы и дома писали стихи о солнце. Зачитайте. Остальные – слушатели, постараются расширить круг слов, которые характеризуют солнце.

(Радует, удивляет, способствует росту, одаривает, украшает)


Вывод:

Действительно, всё это есть у солнца, и вы помогли мне сделать данное открытие.


II. Изучение нового материала. Словарная работа.

Константин Бальмонт сделал своё открытие. Что же он обнаружил у солнца?

Узнаем об этом на стр. 92


  1. Стихотворение «Аромат солнца» (Чтение учителем.)

Трудные строки. Выскажите своё первое впечатление. (Необычный образ солнца, много непонятных слов)


  1. Чтобы глубже, лучше понять, каким представляется солнце автору, предлагаю провести словарную работу.

(Каждая исследовательская группа получает словарную карточку с одним словом, занимается толкованием слова, его особенностями.)


Отчёт групп. (Дети зачитывают значение слова, применяют его в речи, указывают особенности слова.)

Пожалуй, осталось лишь слово «купавы». (Цветы жёлтого цветка, растут в воде.)


Вывод:

Насколько богата и выразительна речь К.Бальмонта! С уроков риторики мы знаем, какие слова делают нашу речь богатой. (Это эпитеты и метафоры.)


Прочитайте ещё раз определения.


  1. Я прошу поработать в тетради. Выпишите из стихотворения слова, относящиеся к данным:

хор _________, купавы __________, весна _____________,

ландыши _____________, запах земли ______________, сосна ________,

листья _______________.


Проверим, зачитайте. Почему эти слова я выделила в отдельную группу? (В этих словах указывается на качество, в других – авторское отношение, художественное определение)


Придумайте свои эпитеты к слову «солнце»:

золотое, огненное, доброе, ласковое, весёлое, молодое, холодное, жгучее.


  1. Другое задание:

Отыщите в тексте строки с таким же смыслом:

Ароматы и цветы соединились в хор, в один узор.

Когда светит солнце, пахнут травы, цветы, сосны.

Когда светит солнце, поют птицы, зеленеют листья, веселятся люди.


Какие строки вам нравятся больше? Почему? ( Слова красивее, выразительнее, они в переносном смысле.)


Такие слова называют «метафорами». (Определение.)

Придумайте свои метафоры к слову «солнце»:

блестит, оживит, радует, веселит.


Вы посмотрите, эти слова уже были в ваших стихах. Вы сами не осознавали, что использовали метафоры. Это замечательное открытие.


Если обратить внимание на все слова, которые мы взяли для характеристики солнца, то можно отметить какую-то связь, закономерность. (Эти слова характеризуют доброго, хорошего, положительного героя.)


Я знаю одного доброго героя из мультфильма, который, кстати, поёт о солнышке. (Видеоролик «Песня Кота Леопольда».)


III . Творческое задание.


Предлагаю использовать слова, характеризующие солнце – итог сегодняшнего исследования, для сочинения четверостиший – продолжения песенки. Чтобы сохранить ритм строк, раздаю текст песенки.


В помощь рифмы:

Встаёт-раздаёт, луч - туч, добро - светло, цветком-колоском, аромат - всех ребят.


Сочините свои куплеты, можете не менять припев, в заключении споём вашу песенку вместе. Чтобы можно было быстро спеть с друзьями, работаем на ноутбуках, посылаем тексты на главный компьютер( приносим на флешносителе), редактирую и выведу на большой экран.


Отчёт групп. Импровизированное хоровое исполнение песни учащимися под фонограмму.


  1. Итог урока. Оценка. Домашнее задание.

Удалось ли исследование?

Что было предметом исследования? ( Стихотворение К.Бальмонта, особенности языка писателя, выразительная речь.)

Какое открытие мы сделали? (Сочинили песню, узнали, что такое «метафора».)


Оценки за урок. (Помощь эксперта.)


Домашнее задание: стихотворение наизусть, стр.93 (вопросы), досочинить песенку.


