Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературы в 4 классе Г.Х.Андерсен

Урок литературы в 4 классе Г.Х.Андерсен

Скачать материал

Коммунальное государственное учреждение

«Средняя школа №6» отдела образования

акимата г.Лисаковска

Учитель: Пятак Людмила Михайловна

Класс: 4 «В»

2014 – 2015 учебный год

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ

Тема: Ганс Христиан Андерсен «Русалочка»

Цель: систематизировать и обобщить знания по произведению «Русалочка»

Задачи:  развивать устную речь, умение решать проблемы поискового и творческого характера, развивать эмоциональную сферу, приобщать учащихся к основам мировой культуры, к духовному и нравственному опыту человечества.

Оборудование: презентация, мягкая игрушка «Солнышко» для тренинга, табличка «Наши ожидания», смайлики для формативного оценивания, стикеры, листы оценивания, распечатка задания  для 2 группы.

Ход урока

1. Создание коллаборативной среды. Тренинг «Пожелания»

(каждая группа произносит комплимент или пожелание другой группе и передает мягкую игрушку по часовой стрелке)

2. Определение целей и задач урока.

-  Сегодня мы продолжим работу по сказке Андерсена «Русалочка». (слайд 1) Как вы думаете, что мы узнаем, над чем поработаем? (ответы учеников) Во время урока делайте пометки на листах оценивания.

- Возьмите стикер и напишите свои ожидания на сегодняшний урок.

3. Подготовка к основному этапу.

- Мне хотелось бы начать урок словами самого Андерсена (слайд 2) «Нет на свете такого человека, которому бы хоть раз в жизни не улыбалось счастье».

- Почему великий датский сказочник сказал такие слова? Обсудите в группе, определите, кто от группы будет отвечать.

(работа в группе, высказывания учеников)

- У каждого возраста – свой Андерсен. Для совсем маленьких читателей – это «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Огниво»…  В 9-10 лет приходят «Дикие лебеди», «Снежная королева» и, конечно же, … «Русалочка». С содержанием этой сказки мы познакомились на прошлом уроке, а многие знали ее раньше, хотя бы по одноименному мультфильму. Но, по словам самого Андерсена, у этой сказки есть «скрытый смысл», доступный не каждому. Давайте все вместе попробуем разгадать тайну этой сказки.

4. Анализ сказки, выборочное чтение.

- Русалочка – младшая дочь морского царя. Выделяет ли ее автор из числа сестер? (он описывает пять сестер вместе, а Русалочку отдельно). Прочитайте это описание (с.128).  Делайте пометки в листах оценивания.

- О чем Русалочка узнала от бабушки? Прочитайте. (в 15 лет можно всплывать на поверхность, можно пожить среди людей, если кто-нибудь полюбит тебя – чтение отрывка с.128, 129)

- Когда Русалочка решила уйти к людям? (когда поняла, что любит принца)

- Что она для этого сделала? (отдала голос, свой хвост)

- Прочитайте диалог с ведьмой (чтение отрывка по ролям – с.130).

- Скажите, то, что сделала Русалочка, это жертва? Докажите свои слова.

- Во имя чего были эти жертвы?

Вывод: любовь – это жертвенность (слайд 3).

- Как относился принц к Русалочке? (привязался к ней, любил ее как милое дитя, но сделать ее своей женой  ему и в голову не приходило).

Вывод: не всякая любовь вызывает ответное чувство. (слайд 3)

- Почему оказалась невозможной любовь Русалочки и принца? (они разные)

Вывод: любовь и счастье – не всегда синонимы. (слайд 3)

- Как сестры решили помочь Русалочке?

Вывод: сказка «Русалочка» - это еще и повествование о силе родственной любви. (слайд 3)

- Почему же Русалочка не сохранила свою жизнь, ведь у нее была такая возможность, она знала, что семья ждет ее? (она любила принца)

- Русалочка снова приносит жертву…  Есть ли разница между первой ее жертвой и второй? (есть – во второй раз Русалочка приносит в жертву свою жизнь)

- История Русалочки начинается и заканчивается жертвами. В чем Русалочка осталась прежней? (в своей любви)

5. Работа над характерами персонажей. Групповая работа.

- На первом уроке мы говорили о том, что персонаж русалка пришел в литературу из мифологии. Одной из групп (2 группа) будет задание: сравнить русалку в мифологии и Русалочку Андерсена. Возьмите листы с заданием и приступайте к работе.

- Мы сегодня не раз произносили такие слова, как жертва, любовь, счастье. Обсудите в группе, что обозначают эти слова. Определите, кто будет выступать от группы. (1 и 4 группы – что такое жертва, 3 и 6 группы – что такое любовь, 5 группа – что такое счастье) (слайд 4)

(работа в группе, высказывания учеников, на слайдах презентации дано определение этих понятий (слайд 5)

Жертва-1. В древних религиях: приносимый в дар божеству предмет или живое существо, а также приношение этого дара (жертвоприношение) богам. 2. Добровольный отказ от кого-чего-н. в чью-нибудь пользу, самопожертвование.

Любовь-1.Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чары, ожидание, муки любви. 2. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности.


Счастье-1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Стремление к счастью. Семейное счастье. 2. Успех, удача во всем.

- Наблюдая за поведением персонажей, мы можем оценить и черты характера Русалочки и принца. В своей группе выделите черты характера главных героев, которые помогают или мешают им достичь счастья (слайд 6). Определите, кто будет выступать от группы.

(групповая работа, высказывания учеников)

6. Физминутка. (слайд 7)

 

Мы в сказку к русалочке

Собрались в дальний путь,
Летели, плыли, ехали – 
Пора и отдохнуть.
Все любят сказки добрые
Довольна детвора
Скорее все за дело
Вновь в сказку нам пора!

 

7. Работа с талантливыми и одаренными учащимися.

- 2 группа работала с таблицей сравнения русалок в мифологии и Русалочки Андерсена. Предоставим им слово (слайд 8).

 

черты

русалка в мифологии

Русалочка Андерсена

1.      

Происхождение русалок

Женщина, умершая неестественной смертью

Дочь морского царя, имеет свою семью

2.      

Местонахождение русалок

Можно встретить в поле, в лесу, в воде, у костра, нет определенного места жительства

Живет в подводном царстве вместе с семьей, потом в мире людей

3.      

Внешний вид русалок

Роскошные длинные волосы, рыбий хвост либо ноги

Роскошные длинные волосы, рыбий хвост

4.      

Занятия русалок

Заманивает людей в свои ловушки, крадут еду и белье, наносят вред полям

Любит плавать на поверхности воды, наблюдает за людьми, спасает человека

5.      

Отношение к человеку

Запугивает, губит

Любит принца, жертвует ради него своей жизнью

 

7. Обобщение, рефлексия.

- Каков же финал сказки? Однозначен ли он?

- Вернемся к словам Андерсена (слайд 9).  Стала ли Русалочка счастливой? В чем идея  великого датского сказочника?  

(высказывания учеников)

- Я считаю, что Русалочка счастлива от того, что она знает, что счастлив принц, которого она продолжает любить (слайд 10). (во имя настоящей любви человек может пожертвовать, если понадобится, своей жизнью)

- Возьмите стикер, напишите, оправдались ли ваши ожидания от сегодняшнего урока, прикрепите стикер к тому смайлику, который отражает ваше настроение.

- Поработайте с листами оценивания.

- Всем спасибо за урок.

 

Приложение 1.

 Листы оценивания

 

Имена детей

Устные ответы

Выборочное чтение

Составление кластера

Оценка группы

Оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имена детей

Устные ответы

Выборочное чтение

Заполнение таблицы

Оценка группы

Оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Задание для 2 группы:

1.     Прочитать текст.

2.     Заполнить таблицу

3.     Приготовить выступление всей группы.

 

 

Русалка — персонаж  мифологии.

Всем хорошо известен сказочный зачин поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»:

У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том:

И днём, и ночью кот учёный

Все ходит по цепи кругом.

Идёт направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит…

Читая знаменитые строки, мы представляем себе русалку в виде полурыбы – полуженщины, у которой вместо ног плавники.

А.С.Пушкин много знал о русалках. Не случайно у него дерево – дуб, который растёт у лукоморья, то есть близко к воде. Дуб у Пушкина – зелёный, значит, в природе – лето, а русалка вышла из воды и забралась резвиться на ветви дерева.

Русалка, по народным легендам, это  вредоносный дух, появляющийся в летнее время в виде длинноволосой женщины в  поле, в лесу, в воде, у костра,  способный защекотать человека насмерть или утопить в воде. У славян название «русалка» происходит от слова «русый», что означает «светлый», «чистый». В других источниках – от слова «русло» реки, в котором появляется русалка.

На Украине русалок называют гречухами. Они с громким криком: «Ух, ух, соломенный дух!» весело бегают по колосистой ржи, катаются по ней. Но больше всего они любят прятаться в гречихе, за что и получили свое название. Где русалки бегали и резвились, трава растёт гуще и зеленее. Однако от русалок не столько пользы, сколько вреда: когда они плещутся в воде, то могут спутать у рыбаков сети. Они могут насылать на поля бури, дожди, град.

 Русалки выплывают на поверхность только под вечер, а днём спят. Они заманивают прекрасными песнями путников, а потом губят их, затаскивая в омут. Русалки крадут еду и бельё у жителей деревень, за что люди их очень не любят.

Согласно народным поверьям, в русалок превращаются женщины, умершие неестественной смертью. У них роскошные длинные волосы, рыбий хвост либо ноги.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 4 классе Г.Х.Андерсен"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
