Урок литературы

Найдено 64 материала по теме

Урок литературы в 5 классе

    DOCX

Предпросмотр материала:

Что мне поможет «Рассуждать, мыслить вместе с автором»?

(Повторение теории литературы на основе произведений о природе – 5 класс.)

Жукова Л.Ю.,

 учитель русского языка и литературы

НОУ Православная гимназия г.Тюмени

Цель:

1.      Обобщить и систематизировать умение и навыки:

- углублять и пополнять знания по теории литературы;

- развивать умение делать рецензию на выступление товарища

Оборудование:

1.      К доске прикреплен красочный поезд, нарисованный на плакате. Его путь пролегает от станции «Теория…» до станции «Читай выразительно!» На одном из вагончиков написан эпиграф.

2.      Между станциями – иллюстрации с изображением осени и зимы.

3.      Выставка книг.

4.      Компьютер.

5.      Телекамера.

6.      П.И.  Чайковский «Времена года»

Эпиграф:

«Хорошо читать – это значит рассуждать, мыслить вместе с автором».

(М.А. Рыбникова.)

     Чтобы эмоционально подготовить учащихся к дальнейшему проведению урока, можно использовать:

1.      Выставку книг;

2.      Играет музыка П.И. Чайковского «Времена года».

Ход урока:

I.                   Вступительное слово учителя.

(Прокладывание мостика между учителем и учениками).

                 Ещё в детстве мама учила меня общаться с природой. Прежде чем положить ягодку или гриб в корзину, мама обращала моё внимание на то, как они растут, что их окружает, как блестит роса на траве, как переливаются после дождя капельки воды на ветках деревьев, как восходит солнышко.

                Я очень любила свою рощу, которая находилась рядом, у дома. Здесь, в роще, у меня был свой уголок природы, где я собирала цветы, рвала ягоды, читала, переживала свои неудачи, мечтала и взрослела.

                Даже крымская природа не произвела на меня огромного впечатления, засыпая, я вспоминала свой уголок природы.

               Своё отношение к природе, свою детскую любовь к ней, я выразила в стихотворении «Россия», которое сочинила в 12 лет.

Как не любить тебя, моя Россия?!

Как не любить мне голубое небо над тобой?!

Твои поля со зреющей пшеницей,

Твои берёзы с белоствольною корой?!

И белый цвет ромашек, сходных с солнцем,

И озерца, наполненные чистою водой.

Россия! Ты со мною вечно!

И вечен шум берёз,

И пахнущая мёдом липа,

И золотая наливная рожь!

II.                Цели урока.

Сегодня, на уроке мне хочется быть в роли мамы и попутешествовать с Вами по родной Земле. Сядем поудобнее в поезд. Нас ждёт встреча с поздней осенью и зимой. Но насколько интересным будет наше путешествие, зависит от Вас, ребята, от вашей работы. Во время путешествия от станции «Теория…» до станции «Читай выразительно!» нам придётся хорошо читать произведения о природе, а это значит – мы будем «рассуждать, мыслить вместе с автором».

III.             Проверка домашнего задания.

(Ввести учеников в ситуацию: презентация «Природа России»)

- За окном вагона мелькают пейзажи: вот пожелтевшая полянка, вот на лугу стог сена, припорошенный снегом, а вот и «голая» рощица. Смотрите, над ней пролетел косяк птиц.

(Установка на слушание).

1.        Вопрос: Сейчас мы прослушаем стихи. Кому из наших ребят удастся не только прочитать стихотворение, но и увидеть картины прочитанного за окном вагона? Мы будем слушать и вместе с автором и исполнителем рисовать эту картину.

(Включаем телекамеру).

2.      Ученики читают стихи (чтение стихотворений фиксирует телекамера.)

3.        В «группу экспертов» входят 4 ученика. В конверте им даётся задание: при чтении стихотворения обратить внимание на глаза, лицо выступающего.

4.      Коллективная рецензия прочитанных стихотворений.

IV.             От слушания – к теории литературы. Беседа.

1.        А что значит читать выразительно?

2.        Почему в стихотворениях надо ставить логическое ударение?

3.        Почему надо выдерживать паузу?

4.        Почему в произведении нужна звуковая организация?

5.        Почему автор вводит в своё произведение сравнения, эпитеты, метафоры?

6.        Почему при чтении надо следить за дикцией?

V.             Работа «группы экспертов». Включается видео. Ученики ещё раз слушают выступление своих товарищей. Но прежде даётся задача:

Вопрос: Почему, когда стихотворение прочитала Оля, вы так прекрасно поняли, о чём она прочитала, что она переживала? Посмотрите на выражение глаз, на лицо.

Мимика – это движение мышц лица.

 

Упражнение – физминутка.

- Ах, как светло! (радостно).

- Как ты мог сломать дерево? (с сожалением).

- Вот это да! (восхищённо).

VI.           Совершенствование речи.

Нельзя природу постигать только из окна вагона. Выйдем и полюбуемся осенним лесом. (Презентация «Осенняя природа»).

1.      Подарите Осени стихи.

- Кто лучше прочитал? Поему?

(Установка на слушание. Выработка личного мнения).

2.      Рецензия:

1)     Я считаю, что стихотворение прочитано… ( выразительно, невыразительно).

2)     Мне кажется, что исполнителю удалось хорошо продемонстрировать… (логическое ударение, пауза, дикция, интонация, мимика).

3)     Я бы пожелал своему товарищу усилить внимание на … (логическое ударение, пауза, дикция, интонация, мимика).

3.      Работа над иллюстрациями в презентации.

-  Попробуйте передать в устном мини -сочинении звуки: шорох листьев, шум дождя, шуршание веточек под ногами. Музыка лучше всего передаёт особенности человеческого голоса.

За пригорком нас ждёт зима.

4.      – Вслед за осенью к нам приходит Зима. Она посылает своего верного слугу Деда Мороза ковать льды, накидывать шубы на ели и деревья, покрывать инеем ветки, рисовать узоры на окнах.

(Компьютер - просмотр эпизода «Волшебство Деда Мороза» (сказка «Морозко»).

- Дед Мороз касается волшебным посохом деревьев, и звучит мелодия. Прислушиваясь к звукам, нарисуйте картину. (Подберите звуки зимнего леса).

5.  Подарите Деду Морозу стихотворение. Пусть в нём зазвучат звуки метели, звуки падающего снега.

VII.          Подведение итогов урока.

- Попрощаемся с нашими месяцами. Мы получили большое наслаждение, общаясь с ними. Сядем в поезд. Через несколько минут наш поезд прибудет на станцию «Читай выразительно!».

Вопрос: Что вы узнали и закрепили за время нашей поездки? Что нам помогает понять замысел автора?

VIII.        Домашнее задание. Переход к следующему уроку по теории литературы.

(Создание естественных условий).

- Человек много берёт у природы. Но взамен почти ничего не даёт ей. Посмотрите на нашу рощу, которая из цветущего оазиса превращается в пустыню.

А ведь роща живёт, как и мы с вами. Если в дождливую погоду выглянет солнце, то мы счастливы. Счастлива и роща. А если кто-то испортит вам настроение, то вы сердитесь. То же переживает и роща, когда по отношению к ней мы сделаем что-то плохое.

Попробуйте дома написать сочинение «Размышление старой рощи». (Ребята заговорят голосом рощи. В сочинении будет масса метафор, эпитетов, олицетворений. А это мостик к следующей теме по теории литературы). Сочинить можно и стихотворение о зимней роще.

Пример стихотворения:

Г. Махотина. Роща зимой

Раннее зимнее утро,

Над рощей солнце встаёт.

Посмотришь на эту картинку,-

И сразу душа запоёт.

Ты видишь большие сугробы,

Деревья стоят в серебре,

И тысячи белых снежинок

Летят на ладошку к тебе.

Вот сел воробей на березу,

Качнулась тихонько она.

Вот эта родная природа,

Которая мне дорога.

 

Краткое описание материала

 

Что мне поможет «Рассуждать, мыслить вместе с автором»?

 

(Повторение теории литературы на основе произведений о природе – 5 класс.)

 

Жукова Л.Ю.,

 

 учитель русского языка и литературы

 

НОУ Православная гимназия г.Тюмени

 

Цель:

 

1.      Обобщить и систематизировать умение и навыки:

 

- углублять и пополнять знания по теории литературы;

 

- развивать умение делать рецензию на выступление товарища

 

Оборудование:

 

1.      К доске прикреплен красочный поезд, нарисованный на плакате. Его путь пролегает от станции «Теория…» до станции «Читай выразительно!» На одном из вагончиков написан эпиграф.

 

2.      Между станциями – иллюстрации с изображением осени и зимы.

 

3.      Выставка книг.

 

4.      Компьютер.

 

5.      Телекамера.

 

6.      П.И.  Чайковский «Времена года»

 

Эпиграф:

 

«Хорошо читать – это значит рассуждать, мыслить вместе с автором».

 

(М.А. Рыбникова.)

 

     Чтобы эмоционально подготовить учащихся к дальнейшему проведению урока, можно использовать:

 

1.      Выставку книг;

 

2.      Играет музыка П.И. Чайковского «Времена года».

 

Ход урока:

 

I.                   Вступительное слово учителя.

 

(Прокладывание мостика между учителем и учениками).

 

                 Ещё в детстве мама учила меня общаться с природой. Прежде чем положить ягодку или гриб в корзину, мама обращала моё внимание на то, как они растут, что их окружает, как блестит роса на траве, как переливаются после дождя капельки воды на ветках деревьев, как восходит солнышко.

 

                Я очень любила свою рощу, которая находилась рядом, у дома. Здесь, в роще, у меня был свой уголок природы, где я собирала цветы, рвала ягоды, читала, переживала свои неудачи, мечтала и взрослела.

 

                Даже крымская природа не произвела на меня огромного впечатления, засыпая, я вспоминала свой уголок природы.

 

               Своё отношение к природе, свою детскую любовь к ней, я выразила в стихотворении «Россия», которое сочинила в 12 лет.

 

Как не любить тебя, моя Россия?!

 

Как не любить мне голубое небо над тобой?!

 

Твои поля со зреющей пшеницей,

 

Твои берёзы с белоствольною корой?!

 

И белый цвет ромашек, сходных с солнцем,

 

И озерца, наполненные чистою водой.

 

Россия! Ты со мною вечно!

 

И вечен шум берёз,

 

И пахнущая мёдом липа,

 

И золотая наливная рожь!

 

II.                Цели урока.

 

Сегодня, на уроке мне хочется быть в роли мамы и попутешествовать с Вами по родной Земле. Сядем поудобнее в поезд. Нас ждёт встреча с поздней осенью и зимой. Но насколько интересным будет наше путешествие, зависит от Вас, ребята, от вашей работы. Во время путешествия от станции «Теория…» до станции «Читай выразительно!» нам придётся хорошо читать произведения о природе, а это значит – мы будем «рассуждать, мыслить вместе с автором».

 

III.             Проверка домашнего задания.

 

(Ввести учеников в ситуацию: презентация «Природа России»)

 

- За окном вагона мелькают пейзажи: вот пожелтевшая полянка, вот на лугу стог сена, припорошенный снегом, а вот и «голая» рощица. Смотрите, над ней пролетел косяк птиц.

 

(Установка на слушание).

 

1.        Вопрос: Сейчас мы прослушаем стихи. Кому из наших ребят удастся не только прочитать стихотворение, но и увидеть картины прочитанного за окном вагона? Мы будем слушать и вместе с автором и исполнителем рисовать эту картину.

 

(Включаем телекамеру).

 

2.      Ученики читают стихи (чтение стихотворений фиксирует телекамера.)

 

3.        В «группу экспертов» входят 4 ученика. В конверте им даётся задание: при чтении стихотворения обратить внимание на глаза, лицо выступающего.

 

4.      Коллективная рецензия прочитанных стихотворений.

 

IV.             От слушания – к теории литературы. Беседа.

 

1.        А что значит читать выразительно?

 

2.        Почему в стихотворениях надо ставить логическое ударение?

 

3.        Почему надо выдерживать паузу?

 

4.        Почему в произведении нужна звуковая организация?

 

5.        Почему автор вводит в своё произведение сравнения, эпитеты, метафоры?

 

6.        Почему при чтении надо следить за дикцией?

 

V.             Работа «группы экспертов». Включается видео. Ученики ещё раз слушают выступление своих товарищей. Но прежде даётся задача:

 

Вопрос: Почему, когда стихотворение прочитала Оля, вы так прекрасно поняли, о чём она прочитала, что она переживала? Посмотрите на выражение глаз, на лицо.

 

Мимика – это движение мышц лица.

 

 

 

Упражнение – физминутка.

 

- Ах, как светло! (радостно).

 

- Как ты мог сломать дерево? (с сожалением).

 

- Вот это да! (восхищённо).

 

VI.           Совершенствование речи.

 

Нельзя природу постигать только из окна вагона. Выйдем и полюбуемся осенним лесом. (Презентация «Осенняя природа»).

 

1.      Подарите Осени стихи.

 

- Кто лучше прочитал? Поему?

 

(Установка на слушание. Выработка личного мнения).

 

2.      Рецензия:

 

1)     Я считаю, что стихотворение прочитано… ( выразительно, невыразительно).

 

2)     Мне кажется, что исполнителю удалось хорошо продемонстрировать… (логическое ударение, пауза, дикция, интонация, мимика).

 

3)     Я бы пожелал своему товарищу усилить внимание на … (логическое ударение, пауза, дикция, интонация, мимика).

 

3.      Работа над иллюстрациями в презентации.

 

-  Попробуйте передать в устном мини -сочинении звуки: шорох листьев, шум дождя, шуршание веточек под ногами. Музыка лучше всего передаёт особенности человеческого голоса.

 

За пригорком нас ждёт зима.

 

4.      – Вслед за осенью к нам приходит Зима. Она посылает своего верного слугу Деда Мороза ковать льды, накидывать шубы на ели и деревья, покрывать инеем ветки, рисовать узоры на окнах.

 

(Компьютер - просмотр эпизода «Волшебство Деда Мороза» (сказка «Морозко»).

 

- Дед Мороз касается волшебным посохом деревьев, и звучит мелодия. Прислушиваясь к звукам, нарисуйте картину. (Подберите звуки зимнего леса).

 

5.  Подарите Деду Морозу стихотворение. Пусть в нём зазвучат звуки метели, звуки падающего снега.

 

VII.          Подведение итогов урока.

 

-Попрощаемся с нашими месяцами. Мы получили большое наслаждение, общаясь с ними. Сядем в поезд. Через несколько минут наш поезд прибудет на станцию «Читай выразительно!».

 

Вопрос: Что вы узнали и закрепили за время нашей поездки? Что нам помогает понять замысел автора?

 

VIII.        Домашнее задание. Переход к следующему уроку по теории литературы.

 

(Создание естественных условий).

 

- Человек много берёт у природы. Но взамен почти ничего не даёт ей. Посмотрите на нашу рощу, которая из цветущего оазиса превращается в пустыню.

 

А ведь роща живёт, как и мы с вами. Если в дождливую погоду выглянет солнце, то мы счастливы. Счастлива и роща. А если кто-то испортит вам настроение, то вы сердитесь. То же переживает и роща, когда по отношению к ней мы сделаем что-то плохое.

 

Попробуйте дома написать сочинение «Размышление старой рощи». (Ребята заговорят голосом рощи. В сочинении будет масса метафор, эпитетов, олицетворений. А это мостик к следующей теме по теории литературы). Сочинить можно и стихотворение о зимней роще.

 

Пример стихотворения:

 

Г. Махотина. Роща зимой

 

Раннее зимнее утро,

 

Над рощей солнце встаёт.

 

Посмотришь на эту картинку,-

 

И сразу душа запоёт.

 

Ты видишь большие сугробы,

 

Деревья стоят в серебре,

 

И тысячи белых снежинок

 

Летят на ладошку к тебе.

 

Вот сел воробей на березу,

 

Качнулась тихонько она.

 

Вот эта родная природа,

 

Которая мне дорога.

 

 

 

Урок литературы в 5 классе

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Жукова Луиза Юрьевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 16263
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 16263
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

В 1986 году закончила Петропавловский педагогический институт им.К.Д.Ушинского. Работала в школе. В 1993 году переехала в Тюменскую область, работала учителем русского языка и литературы в военном городке (МАОУ Богандинская СОШ № 42). С 2012 года работаю в НОУ Православная гимназия г.Тюмени. Люблю свою работу, не мыслю себя без детей, уроков, школьного звонка и коллег, влюбленных в свое дело!

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Луиза Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
