Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 5 классе на тему "Контраст судеб героев повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»

Урок литературы в 5 классе на тему "Контраст судеб героев повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Контраст судеб героев повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Кощеева Светлана  Федоровна

Место работы

Волгоградская область, г.Котово, МОУ СОШ №3

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Литература

Класс

5

Тема

Контраст судеб в повести В.Короленко «В дурном  обществе»

Тип урока

урок изучения нового (традиционный, комбинированный)

Цель

способствовать переосмыслению понятия «человек в ситуации нравственного выбора», осознать и осмыслить идейное содержание повести.

 

Задачи

- обучающие

обучать частичному анализу художественного произведения через исследование текста ,  совершенствовать навык выразительного чтения, умение устно и письменно выражать свои мысли;

 

-развивающие

развивать  умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать эмоционально-нравственную сферу учащихся;

 

-воспитательные

воспитать способность сопереживать; совершенствовать коммуникативную культуру

 

Основные понятия

Повесть, доброта, сострадание, равнодушие. милосердие, гуманизм, контраст.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

«Литература.5 класс» Автор-составитель:  В.Я.Коровина, В.П.Журавлев

мультимедиапроектор, экран, компьютер

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

                                                                                                      

Этап урока

(цель, формы, методы)

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1

            2

          3

                              4

         5

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организацион-

ный момент

Цель для учащихся: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель для учителя: способствовать подготовке к продуктивной работе.

Формы: коллективная.

Методы: беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Цель для учащихся: вспомнить основные понятия по теме обработка текстовой информации.

Цель для учителя:

: создать условия для изучения нового материала.
Формы: фронтальная

Методы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемно – поисковый.

 

 

 

Изучение нового учебного материала.

Цель для учителя:

создать условия для  восприятия новых знаний.

Цель для обучающихся:

изучить новые понятия.

Формы: фронтальная

Методы: беседа, фронтальный рассказ, сравнение,  чтение по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление знаний. Первичная проверка усвоения знаний

Цель для учителя:

проанализировать усвоение новых знаний обучающимися.

Цель для обучающихся:

показать уровень усвоения и применения новых знаний.

Формы: индивидуально-групповая

Методы: практическая  работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль и самопроверка знаний

Цель для учителя:

проанализировать усвоение новых знаний обучающимися

Цель для обучающихся:

показать уровень усвоения и применения новых знаний.

Формы: индивидуальная

Методы: самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока. Рефлексия

Цель для учителя:

создать условия для оценки результатов своей деятельности на уроке

 

Цель для обучающихся:

показать уровень умения оценивать свою деятельность.

Формы: индивидуально-групповая

Методы: фронтально-деятельностный

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Цель для учителя:

создать условия мотивации на дальнейшую учебную деятельность, удовлетворения собственных познавательных интересов.

 

Цель для

обуч-ся: Закрепить знания, полученные на уроке.

Формы: фронтальная

Метод: стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №1

 

 

 

 

Слайд №2

 

Слайд №3

Слайд № 4

 

 

 

 

Слайд № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 6

 

 

Слайд №7

 

 

 

Слайд № 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 10

 

Слайд №11

 

 

Слайд № 12

 

 

 

 

Слайд № 13

 

Слайд № 14

 

Слайд № 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №16.

 

 

 

1.Орг.момент. Сообщение темы, целей и задач урока.

-Как вы думаете,  нужен ли в школе такой предмет как литература? Зачем? Помогают ли нам в жизни герои  художественных произведений?

Жизнь человека – это долгий путь, на котором мы часто стоим перед выбором: как поступить, что предпринять,что выбрать .Помочь нам сделать правильный выбор может наша литература. В нашей жизни мы встречаем множество людей, которые поступают “как все”, “как принято”. Есть другие люди — их очень мало, и встречи с ними драгоценны, — встречи с людьми, которые поступают, как велит им голос совести, никогда не отступая от своих нравственных принципов. На примере жизни таких людей мы учимся, как надо жить. Таким удивительным человеком, “нравственным гением” русской литературы был Владимир Галактионович Короленко.                          

 -Ребята, скажите, пожалуйста, как просмотренный ролик связан с тем произведением Короленко «В дурном обществе»?

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

(Сообщение темы урока)

Тема урока: Контраст судеб в повести Короленко «В дурном обществе»

-Как вы думаете, что такое контраст? (противоположность)

- О судьбах каких людей мы будем говорить на уроке?

-Так что мы должны решить с вами сегодня, ребята? Как вы определите цели нашей сегодняшней беседы? (глаголы-подсказки)

Выяснить….

Показать……

Уметь высказывать ……

-Цель урока- осознать и осмыслить идейное содержание повести через характеристику главных героев.

2.Работа с эпиграфом.

                            Эпиграф:

                        Беда и радость ходят рядом
                        Вечно –
                        Людей спасает только человечность
                          Пимен Панченко, народный поэт БССР.

- Как вы понимаете эти строки?                                                                                                                                                  3.Проверка домашнего задания.

«Верные или неверные утверждения»

  - Прежде чем продолжать изучение произведения дальше, проверим, что вы уже знаете. Верные или неверные утверждения?

1.       (+) Тюрьма была лучшим архитектурным украшением города.

2.      (–) Замок стал противен мальчику, так как имел зловещий вид.

3.      (+) Васю и его отца разделила смерть Васиной матери.

4.      (–) Вася и Валек впервые встретились в роще.

5.      (–) Валек отказался идти в гости к Васе потому, что боялся судью.

6.      (+) Маруся очень отличалась от Сони.

7.      (+) Валек первым объяснил Васе, что его отец хороший человек.

8.      (–) Когда Маруся была голодна, Валек попросил у Васи еды для нее.

9.      (+) Мясо для Валека и Маруси было редкой едой.

10.  (+) Маруся заболела осенью.

11.  (–)Вася тайком взял куклу у Сони.

12.(+)Отец понял Васю после того, как узнал от Тыбурция правду

 

4.Словарная работа.

 

    -Ребята, мы уже говорили о том, что по  жанру  произведение «В дурном обществе» -повесть.

   -Чем повесть отличается от рассказа?

                      (сравнивают  по слайду)

   -Давайте уточним значения слов, которыми мы будем пользоваться на уроке.

    -Как вы думаете, что такое нравственность? Сочувствие? Сострадание? Милосердие?

Нравственность – внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определяемые этими качествами.

Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других.

Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

5.Беседа с элементами анализа повести.

    -А герой повести Вася обладал такими качествами?

     -А Валек и Маруся?

    -Какими их увидел Вася?

    -Какая деталь в портретной характеристике Валека особенно привлекла Васю?

   -Какое впечатление произвело на Васю подземелье?

   -Как Вася познакомился с Валеком и Марусей?

   -Почему жизнь Васи стала трудной после смерти матери?

   -Почему Валек проникся доверием к Васе?

   - А сейчас послушаем один из важных фрагментов повести и ответим на вопросы.

           ( читают заранее подготовленные ученики)

-Чтение по ролям фрагмента от слов «Ты в городе остался затем, чтобы купить булок?» до слов «...Я горько плакал, пока крепкий сон не прогнал своим веянием моего глубокого горя».

     -Почему Валек усмехнулся, услышав вопрос Васи о покупке булок?

    -Почему Вася говорит о недопустимости воровства с грустным раздумьем в голосе?

(Вася — сын судьи. Он знает, что нельзя воровать, лгать, обижать  слабых. Оказалось, что Валек, к которому он относился с таким уважением, украл булку, чтобы накормить сестру. С точки зрения общественной морали поступок Валека заслуживает осуждения, и в то же время причина, которую выдвигает в свое оправдание его друг, кажется Васе весомой. Вася испытывает глубокие страдания, вспоминая, с какой жадностью девочка ела булку.)

     -Почему Вася спрашивает: «А вы разве... нищие?» — упавшим голосом?

(Вася впервые столкнулся с суровой правдой жизни: на свете немало обездоленных и несчастных. Их безмолвные страдания никто не замечает да и не хочет замечать. И он тоже не догадался сразу, увлеченный новым знакомством и возможностью не чувствовать себя одиноким.)

Какие интонации слышатся в голосе Валека в ответ на вопрос Васи?

(Мальчик страдает оттого, что знает настоящую правду о несправедливых законах жизни и понимает, что изменить что-либо никто не в силах.)

    -Какой смысл вкладывает Вася в слова: «Нет, я... я всегда буду ходить к вам"? С какой интонацией произносит Вася эти слова?

    -Ребята, а в чем контраст между Валеком и Васей?

(Слова, в которых звучит оправдание поступка Валека, Вася произносит решительно. Он понял, что у его друга не было иного выхода, что несправедливая действительность виновна в «преступлении» Валека. Слова героя звучат как клятва в дружбе.)

      -   Как выглядит Тыбурций  в первой главе. Какое впечатление произвел на Васю Тыбурций в эпизоде встречи в подземелье?

(Вася давно отметил проницательность, энергию и ум Тыбурция. Его поразила глубокая постоянная печаль в глазах этого человека. Вася знает, что между Тыбурцием и детьми царит понимание и любовь. Именно такого человеческого внимания, участия не хватает Васе в собственной семье, вот почему он тянется к семье Тыбурция, чувствуя себя здесь уютно и уверенно.  Тыбурций сразу понял, как привязаны его дети к мальчику. Ему нравятся сдержанность Васи, его верность в дружбе, умение хранить тайну.)

        -Как Тыбурций относится к своим детям?

        -Почему Вася оскорбился, услышав слова Тыбурция о том, что когда-нибудь он будет судить Валека?

(Вася наивно полагает, что судить можно только преступников, а его новые друзья ни в чем не виноваты. Кроме того, в этом предположении — нотка недоверия.)

         -    Как   вы понимаете слова Тыбурция: «Каждый идет своей дорожкой, и кто знает... может быть, это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу.  Для тебя хорошо, потому что лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня, — понимаешь?..»

(Эти слова свидетельствуют о тяжелой судьбе Тыбурция. Этот человек немало повидал несправедливости на своем веку, но сумел сохранить лучшие человеческие качества и надеется, что Вася их тоже сумеет сберечь.)

6.Физминутка.

-Закройте глаза, представьте себе Марусю. Как она выглядит? Что она делает? Откройте глаза. Посмотрим фрагмент фильма «Среди серых камней»

(просмотр фрагмента фильма «Среди серых камней»)

-Совпало ли ваше представление о девочке с тем, что вы увидели.

-   Как характеризует Васю случай с куклой? Почему он приносит куклу Марусе?

( Кукла очень дорогая для семьи вещь —  память о матери, ее подарок. Мальчиком руководило лучшее чувство — и он украсил последние минуты Маруси. Случилось очень важное — Маруся улыбнулась. Она ушла из этой жизни не с болью и тоской, а с улыбкой. Но ведь мальчик мог и спросить разрешения у отца!)

-Была ли у Васи уверенность, что отец его поймет?

-Хороший или плохой поступок совершил Вася?

 (Вася совершил поступок, достойный человека, наделенного лучшими качествами. Он хотел скрасить безрадостные дни девочки, вернуть ее к жизни. Васе дорога память матери, ему кажется, что мать одобрила бы такое решение, тем более Маруся чем-то напоминает ее. Отцу он не может  рассказать о своих новых знакомых, поскольку дал слово молчать.)

-Что вы знаете об отце Васи?

-Почему у мальчика сложились такие отношения с отцом?

         -Что переживали отец и сын перед началом очень трудного разговора?

(Отец очень хочет доверять сыну. Он прогнал Януша, поскольку не потерял веры в честность Васи.

Вася боялся этой встречи, он чувствовал себя виноватым, так как ему не в первый раз в жизни пришлось обмануть отца во имя дружбы. Тем не менее, он решил, что ни при каких обстоятельствах не выдаст тайны.)

        -Поверил бы отец Васе, если бы не вмешался Тыбурций?

(Лицо отца было бледно, глаза горели гневом. Он готов был наказать Васю.)

        -Почему судья встретил Тыбурция мрачным и удивленным взглядом?

(Неожиданное появление чужого человека в такой критический момент показалось судье неуместным; и в то же время его поразило, что этот человек называет Васю своим молодым другом.)

-В чем контраст между судьей и Тыбурцием?

            -Почему Вася, наблюдая за Марусей, стал невольно сравнивать её со своей сестрой Соней?

           - В чем разница между Соней и Марусей?

         -Чем Валек и Маруся не похожи на обычных детей , каких знал Вася до  знакомства с ними?

          -Что сделало их такими?

        -Почему Вася не понял смысл загадочных слов Валека «Серый камень высосал из неё жизнь»

      -Давайте попытаемся разобраться, что  же «неумолимое, твёрдое и жестокое, как камень», «высосало» румянец, блеск глаз и  живость движений девочки.

7.Работа в парах

 

Заполните первую колонку таблицы.

«Серый камень»

«Человеческое сердце»

 

 

-Запишите в первой колонке, что символизирует «Серый камень» (Голод, холод, боль, страх, ужас, безжалостность, чёрствость, равнодушие, жестокость, бесчувственность, несправедливость)

 Вывод: серый камень является символом жестоких, несправедливых законов общества.

    -Продолжаем работу по тексту повести.

    - Какие «смутные вопросы и ощущения» тревожили Васю, узнавшего, что его  друзья – нищие и воры?

   - Как решил для себя эти проблемы Вася?

   -Почему их называют проблемами нравственного выбора?

   -Ребята, серому камню, символизирующему человеческую жестокость и несправедливость, противостоит в повести человеческое сердце.

     -Продолжим работу по заполнению таблицы.  Заполняем правую колонку под названием «Человеческое сердце»

   -Что символизирует человеческое сердце? Каким оно должно быть?

 Вывод: Закон совести

8.Работа в группах.

-А теперь разгадайте кроссворд по содержанию повести. --Разгадав его, вы прочтёте по вертикали зашифрованное в нём ключевое слово, которое ярко характеризует отношение Васи к отверженным детям.

·         Чувство, которое испытывает Вася, глядя на Марусю.

·         Должность отца Васи.

·         Самое красивое здание в Княж-городке.

·         Что скрасило последние дни умирающей Маруси.

·         Место, где состоялось знакомство Васи с Валеком и Марусей.

·         Чувство, которое испытывает Вася в родном доме.

·         Место, где жили Валек и Маруся.

·         Дерево, которое росло перед входом в подземелье.

      -Что такое гуманизм?

(Учитель даёт толкование, лексическое значение ключевого слова кроссворда.)

Гуманизм-гуманность, человечность, человеколюбие.

    -Вася живёт по законам своего сердца, и он откликается на сердечное участие, тепло и внимание тех, кого называют «дурным обществом».Однако социальное положение этих людей не закрывает от него их душевных качеств: искренности, простоты, доброты, стремления к справедливости. Именно здесь, «в дурном обществе», Вася находит настоящих друзей и проходит школу истинного гуманизма

    - Л.Н. Толстого  сказал:«Милосердие состоит не столько в вещественной пользе, сколько в духовной поддержке. Духовная же поддержка состоит прежде всего в неосуждении ближнего и уважении к его человеческому достоинству»

-Как вы понимаете эти слова?

9. Подведение итогов урока.

    - Почему у героев повести разные судьбы?

     -Какую роль в жизни Васи сыграла дружба с детьми подземелья?

-Как вы думаете, какие обеты давали Вася и Соня на могиле Маруси?

(Дружба с Валеком и Марусей помогла Васе понять и полюбить отца. В отношениях с ними проявились лучшие качества героя: чуткость, способность к состраданию, искренность. Вася в будущем также самоотверженно будет служить справедливости, проявляя гуманность по отношению к обездоленным. В финальном эпизоде повести мы видим дружную семью, сплоченную не только родственными узами, но и едиными убеждениями.)

- Что хочет нам сказать автор своим произведением?

(Понимание, чуткость, сострадание, стремление делать добро должны быть в основе законов, по которым живет человеческое общество. Повесть учит гуманному, справедливому отношению к людям, независимо от их общественного и имущественного положения.

Произведение во многом автобиографично. В уста рассказчика автор вложил собственные размышления о несправедливости социальных законов.)

-А сейчас послушайте обращение В.Короленко к детям 21 века.

 

 «Наверное, кто-то из вас, ребята, помогал поскользнувшемуся встать, переводил через дорогу незрячего, ходил за лекарством в аптеку для больной соседки, заступался за обиженного, добрым словом поддерживал оказавшегося в беде человека… И все эти люди были благодарны тем, кто проявил к ним сострадание, милосердие, заботу.

А кто-то из вас выхаживал подбитую птицу или одичавшую, голодную собаку, спасал от разорения птичьи гнезда? Этим вы тоже проявили чувство милости, жалости к более слабому существу, которому без вашей помощи было бы плохо.

Милосердие – первое и главное слово Библии. И это вовсе не слабость, как думают некоторые, а сила, потому что милосердие свойственно людям, которые не скупятся на добрые дела и слова. Ибо способность сопереживать, сострадать – это признак духовной зрелости человека, ведь он и стал-то человеком только тогда, когда в нем появилась жалость не только к своему близкому, товарищу, но и… к совсем незнакомому, будь тот из другой местности или страны.

Ни при каких условиях не озлобляйтесь, не становитесь жестокими, это не украшает человека. Помните: «словом можно убить…». Зло сжигает человека, отталкивает от окружающих. Будьте терпимее, человечнее друг к другу – это сохранит вам и здоровье, и бодрость духа на долгие годы. Ваше доброе слово, чуткое и внимательное отношение к родителям – бальзам на их души.

Главное – «спешите делать добрые дела!» Пусть маленькие, но добрые. Всем свои существованием облегчайте людям жизнь и не будьте жестоки и равнодушны к чужой боли».

-Как вы поняли, о чем вас просит автор?

10.Домашнее задание.

1 вар. – какую клятву дали Вася и Соня на могиле Маруси?

2 вар. – сочинение-миниатюра «Спешите делать добрые дела

11.Рефлексия.

 Каждый учащийся получает листок, на котором должен продолжить предложение: «Самое главное, что я понял(а) сегодня на уроке, это…»

 

Приветствуют учителя. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматрива-

ют фрагмент видеоролика, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Определяют цели и задачи урока.

 

 

Записывают тему урока в тетрадь.

 

 

Принятие целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по содержанию текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся .

 

 

 

 

 

Чтение по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают фрагмент фильма

«Среди серых камней»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, заполняют таблицу, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, разгадывают кроссворд.

 

 

 

·         Грусть

·         Судья

·         Тюрьма

·         Кукла

·         Часовня

·         Одиночество

·         Подземелье

·         Черёмуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, оценивают актуальность полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут продолжение предложения, проводят рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 5 классе на тему "Контраст судеб героев повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
