Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3» г.Белева
Учитель: Китабалиева И.В.
2008 г.
Заседание РМО
24.04.08 МОУ «СОШ № 3»
Конспект открытого урока литературы в 5 классе
Тема урока: Певцы родной природы (русские поэты и писатели о родной
природе).
Цели урока:
развитие творческих способностей детей, развитие речи; развитие навыка анализа лирического текста; знакомство с художниками и их картинами, отражающими времена года; прослушивание музыки П.И.Чайковского (цикл “Времена года”) и стихотворений русских поэтов Д.Б.Кедрина, А.А.Прокофьева, Ф.И. Тютчева, посвящённых разным временам года;
воспитание любви к родной природе, родному краю.
Тип урока: урок художественного восприятия
Форма урока: беседа, урок-путешествие
Словарь урока: фольклор, эпитет, олицетворение, тема, идея
Оборудование: музыка П.И.Чайковского; репродукции художников-пейзажистов, компьютер, медиапроектор.
Ход урока
Действия учителя |
Действия учащихся |
1. Оргмомент 2. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала. Природа – это зеркало души человека. Тот, кто умеет наблюдать природу, не может не любить ее, человек становится частью природы, и она открывает ему свои тайны. Природа России – неисчерпаемый источник вдохновения для поэтов, композиторов, художников. - Скажите, что использует для создания своих произведений композитор?
- А художник?
- А чем рисует поэт?
- Да, действительно, поэт рисует свои картины словом, мы мысленно представляем эту картину, слушаем звуки природы, проникаемся настроением автора, будь то радость или грусть. Все можно выразить словом, красками, звуками. Но главное – надо уметь читать, видеть, слышать, понимать. И сегодня мы будем учиться видеть, слышать и понимать, тогда красота природы, поэзии и живописи откроется нам. И в этом нам помогут не только авторы произведений и их творения, но и наши ребята, которые специально подготовились, изучили литературу каждый по своему вопросу: искусствовед, краевед, литературный критик. И пока мы будем знакомиться с произведениями, наш литературный критик прочитает и выберет два сочинения, подготовленные вами на сегодня. - Итак, мы начинаем путешествие в чудесный мир русской природы, которая прекрасна в любое время года. В этом году зима не слишком одаривала нас снегом и морозами, и все же вспомним, какой она бывает прекрасной. Сейчас мы с вами перенесемся в сказочный зимний лес. А поможет нам музыка великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. (Звучит отрывок из сборника «Времена года» «У камелька»).
|
- Композитор выражает свои чувства, настроение звуками. - Художник воплощает свои мысли и эмоции красками. - Поэт рисует словом.
|
3. Этап развития умений и навыков. - Прекрасная музыка, не правда ли? Что вы представляли, слушая ее?
Такой же тихой и сказочной описал эту пору Ф.И.Тютчев в стихотворении «Чародейкою зимою»
Какой образ находится в центре стихотворения? Какими выразительными средствами передает автор волшебный характер леса?
Что такое олицетворение?
- Но зима бывает не только грустная и задумчивая, она бывает… Давайте посмотрим на картину Б.М.Кустодиева «Масленица». Какие чувства вызывает у вас эта картина? Почему?
- А что вы знаете об этом празднике?
- Конечно же, на смену зиме всегда приходит юная весна. И распускаются цветы… А какие цветы у нас распускаются самыми первыми?
Давайте послушаем еще один музыкальный фрагмент П.И.Чайковского, который так и называется «Подснежник». И одновременно будем смотреть весенние пейзажи. Какие чувства вызывает у вас изображение весны на картинах и в музыке, как вы понимаете авторов этих произведений?
Ну, а теперь, прежде чем послушаем стихотворение на эту тему, давайте попробуем тоже найти свои слова для изображения весны. У вас на столе стихотворение с пропущенными словами, вы должны добавить свои эпитеты, которые, как вам кажется, выражают эмоции автора. А что такое эпитет? Нам поможет литературный критик.
Весенние воды Еще в полях белеет снег, Они гласят во все концы: Весна идет, весна идет!
А теперь послушаем, какие эпитеты использовал автор.
- С теплым весенним дождем и первой грозой кончается весна. Лето. Самое любимое время года. Дни стоят солнечные, жаркие и начинается пора сенокоса. Посмотрите на картину А.Пластова «Сенокос» и послушайте отрывок из рассказа, постарайтесь вспомнить название этого рассказа. (Учитель читает отрывок из рассказа «Косцы»).
- А что еще помогло вам узнать этот рассказ? - Поделитесь своими мыслями о картине.
- Давайте подумаем, в чем же смысл этого рассказа и как он связан с темой нашего сегодняшнего урока.
Релаксация. - А теперь мы с вами немного отдохнем, расслабимся, закроем глаза и под те звуки, которые вы сейчас услышите, мысленно представим себе картину. Что это за картина? И вслушайтесь внимательно, может вы услышите что-то очень знакомое.
- Сейчас мы с вами вспомнили о такой важной части нашей жизни – о фольклоре. (Вспомните, что означает этот термин?).
- Давайте полюбуемся на картину художника Васнецова.
Беседа по картине: - Какой момент сказки запечатлен на картине? - О чем думает Аленушка? Что она чувствует?
- Какая природа ее окружает?
- Сейчас мы послушаем два стихотворения разных авторов и попробуем их сравнить.
- Почему Родину автор сравнивает с царевной Несмеяной?
- О какой лихой силе может идти речь?
- Какую роль играет образ Аленушки?
- В каких строчках выражается чувство по отношению к Родине? Какое оно?
- Можно ли описать картину строчками стихотворения?
- Что из описанного в стихотворении отсутствует на картине?
- О чем это стихотворение? Идея?
- Попробуем сравнить два стихотворения по следующему плану.
( Работа в парах)
1) Почему эти два произведения можно сопоставить? 2) Сравнить: А) тему; Б) идею; В) настроение; Г) художественные средства.
- Но как ни прекрасно лето, с ним приходится расставаться, а самая главная примета осени, которую мы заметили и на картине Васнецова – это…
И вот сейчас под музыку Чайковского «Осенняя песнь» наблюдая картины Левитана, мы послушаем написанные вашими одноклассниками миниатюры «Разговор падающих листьев».
- Какая из миниатюр чем вам понравилась и с какими картинами каждая из них перекликается?
- Мы с вами сегодня ненадолго погрузились в мир искусства: поэзии, живописи, музыки и постарались понять красоту природы, понять чувства, мысли авторов произведений.
- В заключение давайте послушаем стихотворение Ф.М. Тютчева в исполнении актера. (Звучит запись) - Как вы думаете, для чего мы слушали стихотворение в исполнении мастера?
4. Подведение итогов, рефлексия. - Действительно, мы с вами почувствовали незримое присутствие этих художников, которые жили и творили очень давно, но нам понятны их чувства, если мы научимся чувствовать так же , как и они, и есть такие чувства, которые живут всегда: любовь к родине, природе, красоте. Подведение итогов. Рефлексия: - Мне понравилось … - Я понял, что … - Я сегодня работал … 5. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на тему «Весенний цветок» или «Что рассказали нам перелетные птицы»,нарисовать иллюстрацию.
|
- Слушая ее, представляешь зимний лес, падает снег, кругом тишина, все белое и волшебное, кажется, что попал в сказку «Морозко». (Выступление искусствоведа 1) )
(Чтение учащимся стихотворения)
- В центре образ зимнего околдованного леса, поэт старается выразить словом его красоту и необычность. - Автор использует прием олицетворения.
Мы видим небо с золотыми и розовыми облаками, купола церквей одеты в снежные шапки. Катят навстречу друг другу сани, разрумянились лица людей, бодро, весело и резво бегут по сугробам лошади. Веселая, радостная картина праздника.
- Это народный праздник, проводы зимы
(Выступление краеведа 1) )
- Подснежники.
- Все эти произведения создают ощущение праздника весны, освобождения от зимнего оцепенения, холода. Весна несет радость, продолжение жизни, все вокруг ликует, тянется к солнцу.
(Выступление литературного критика 1) )
(Чтение учащимся стихотворения Ф.М.Тютчева «Весенние воды»). Обсуждение предложенных детьми эпитетов, оценка их литературным критиком. (Выступление литературного критика 2)
- Это отрывок из рассказа «Косцы» И.Бунина.
- Это картина. - Жаркий полдень. Пора сенокоса. Травы выросли сочные, яркие, радуют глаз своим многоцветьем. Тут и васильки, и ромашки, и желтые солнышки одуванчиков. Кажется слышно, как стрекочут кузнечики.
- Автор, находившийся тогда далеко от Родины, говорит о любви к ней, и любовь эта: и любовь к природе, к русской песне, русскому народу, к народному искусству.
- Мы представляем себе жаркое лето, прохладный,тенистый лес, узнали пение соловья, кукушки. (Выступление краеведа 2))
- Фольклор – это устное народное творчество (песни, сказки, загадки, пословицы и поговорки).
(Выступление искусствоведа 2) )
- Аленушка горюет о своем братце.
- Она думает о своем братце, не может ничем ему помочь, и от этого ее горе становится еще сильнее.
- Вокруг нее темный хвойный лес, перед нею – пруд с черной водой.
(Чтение учащимся стихотворения Кедрина «Аленушка»).
- Потому что она сама, ее природа такая же тихая и грустная.
- О врагах, которые нападают на нашу родину.
- Это образ Родины, грустной, пережившей много бед.
- Я бродил бы… Преданность своей Родине, неразрывная с ней связь.
(Чтение учащимся стихотворения Прокофьева «Аленушка»)
- Да, можно.
- На картине нет кукушки, тропинки, яркого солнышка.
- Это стихотворение о том, что жизнь продолжается, что есть надежда на лучшее. Картина в конце как бы оживает.
(Учащиеся работают в группах по два человека, каждая из групп предлагает свои варианты ответов, делается общий вывод) (Выступление литер. критика 3) )
- Падающие желтые листья.
(Двое учащихся читают свои сочинения)
(Ответы учащихся)
- Для того чтобы научиться выразительно читать, передавать голосом эмоции автора.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Китабалиева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мякшина Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист подходит для уроков литературы в 6 и 7 классах. Его можно использовать в качестве домашнего задания и самостоятельной работы. Рабочий лист состоит из заданий открытого типа, творческих заданий, ответов, рефлексии. Он способствует развитию творческих навыков.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Природа – это зеркало души человека. Тот, кто умеет наблюдать природу, не может не любить ее, человек становится частью природы, и она открывает ему свои тайны. Природа России – неисчерпаемый источник вдохновения для поэтов, композиторов, художников.Все можно выразить словом, красками, звуками. Но главное – надо уметь читать, видеть, слышать, понимать.
На уроке дети учатся понимать прекрасное, учатся анализировать лирические произведения, слушать музыку, воспринимать произведения живописи и самое главное - учатся получать эстетическое удовольствие от общения с искусством и с природой.
7 235 955 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 552 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.