_________________________________________________________________
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
С
УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
г.
КОТОВО КОТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛГОГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ
НАЗВАНИЕ РАБОТЫ: УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ

АВТОР: учитель русского языка и литературы
Кривоспицкая Татьяна Владимировна
Котово
2014
Тема урока
Проблема чести и
предательства в новелле П.Мериме «Маттео Фальконе».
Цель:
·
познакомиться с новым
литературным именем;
·
совершенствовать умения и
навыки характеристики героев;
·
формировать умение
аргументировать свою точку зрения;
·
развивать ассоциативное
мышление;
·
воспитывать нравственные
качества, такие как честь,
совесть, достоинство, верность долгу, ответственность за свои поступки.
Оборудование
Компьютер,
проектор, раздаточный материал, сигнальные карточки.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент,
приветствие.
Угадай загадку. Назови
слово, состоящее из 1 буквы, но из 2 звуков. (Я)
Запишите все о своем Я.
Кто Я? Какой Я? (На листах обвести свою руку. Написать 5 самых сильных
качеств своей личности на пяти обведенных пальцах руки или качества, которые вы
хотели бы развить в себе).
2. Что,
по-вашему, важнее всего в человеке?
У
Александра Яшина сказано так: (Презентация)
В несметном нашем
богатстве
Слова драгоценные есть:
Отечество,
Верность,
Братство.
И есть ещё:
Совесть,
Честь.
3. Русский
народ сложил много пословиц о чести, достоинстве человека. У вас на столе лежат
карточки с некоторыми из них. Сложите пословицу, и прочтем её. (Презентация)
Береги
платье снову, а честь смолоду.
Честь
идет по дороге, а бесчестье по сторонке.
Всякому
своя четь дорога.
Честь
на волоске висит, а потеряешь – и канатом не привяжешь.
Честь
ценят не по словам, а по делам.
Лучше
смерть, чем бесчестье.
Честь
дворянин не кинет, хоть головушка сгинет.
Честь, честность,
честный.. Евгений Евтушенко писал: «Либо подлость, либо честность –
получестности в мире нет» (Презентация)
4. Как
вы думаете, почему сегодня наш урок мы начинаем именно с такого разговора.
(
Фортунатто совершил подлость, предательство)
Как
бы вы определили тему нашего урока.
Проблема
чести и предательства в новелле Проспера Мериме «Маттео Фальконе»
определяем
цели урока (Презентация)
5. Задания
1) Новелла – это
новый для нас жанр. На доске из данных карточек выбрать характерные черты
новеллы и рассказа, определить отличие новеллы от рассказа (Приложение
1)
2) карточки по
теории литературы (Приложение 2)
3) тестовые
задания. Самый внимательный читатель. (Приложение 3)
КЛАСС
Вспомним сюжет
новеллы. Что такое сюжет?
Составим афишу:
назовите героев(Презентация)
Маттео Фальконе - корсиканец
Фортунатто - его сын
Джузеппа - мать
Джаннетто Санпьеро - бандит
Теодоро Гамба – сержант
Словарная
работа (Презентация)
Корсика
- остров в Средиземном
море, принадлежащей Франции, родина Наполеона Бонапарта, к которому Мериме
относился с огромным почтением.(показ на карте)
Порто Веккьо – городок на острове Корсика.
Маки́́ – густая поросль молодых побегов, часто
непроходимых даже для животных.
Муфлон – дикий баран.
Пастух-кочевник – пастух, пасущий и перегоняющий стадо на
новые пастбища много дней подряд.
Прогалина – место, свободное от зарослей.
Бандит – (здесь) скрывающийся от погони.
Вольтижёры – отряды стрелков – помощников полиции.
Carchera – сумка для патронов.
Панихида – поминальная молитва.
6.
Проверка
работы на доске. В чем особенности новеллы, чем она отличается от рассказа?
Когда вы читали новеллу, предполагали ли, что отец убьет своего сына?
7.
Кто же такой
Маттео Фальконе: герой или убийца? На столе лежат карточки: синяя – герой, красная – убийца,
желтая - ?)
Почему герой?
Почему убийца? (мнения учащихся) (Презентация)
Попробуем
разобраться в этом. Запись вопроса, на полях помечаем, что дома у вас будет
письменный ответ на этот вопрос, собираем материал.
8.
Каким мы
увидели Маттео Фальконе.
Задания по группам.(Работа в группах в течение 5
минут)
1.
Что ценят
местные жители в жизни?
2.
Кто же такой
Маттео Фальконе?
3.
Как относятся
окружающие к Маттео Фальконе и почему?
4.
Расскажите о
семье Маттео Фальконе. Как он относился к супруге?
Во время ответов в тетради составляем характеристику Маттео .
У Маттео был долгожданный, единственный и очень любимый сын,
надежда и наследник.
9.
Фотрунатто
Ø Какую историю, произошедшую с Фортунатто показал
нам автор?
Зачитайте диалог, произошедший между Джанетто и Фортунатто, по ролям.
Какие черты характера раскрывает нам автор? (записи в тетрадях)
Ø Что еще придумал мальчик, чтобы жандармы не
заметили человека, которого он спрятал?
Ø Как разговаривает Мальчик с жандармами? (ведет
себя уверенно, хладнокровно, пытается их запутать, не боится, даже
подсмеивается).
Ø Почему десятилетний ребенок так уверенно ведет
себя с жандармами? (Его отец очень сильный и уважаемый человек, его многие
боятся. Мальчик чувствует его силу и защиту.)
Ø Что произошло дальше. Почему Фортунатто выдает
преступника? Найдите в тексте доказательства того, что мальчик не сразу
поддался соблазну.
Ø Сравните с тем, как режиссер фильма «Маттео
Фальконе» показывает сомнения мальчика? (фрагмент фильма 1960 года)
Ø Как отнесся к поступку своего сына Маттео
Фальконе? Что его особенно поразило? (дом предателя. Никогда в роду
Фальконе не было предателей)
10. Суровое решение. (Фрагмент фильма).
Имел ли право на такой суд Маттео Фальконе? Ваше отношение к поступку
отца?
Изменилось ли ваше мнение?
Кто же такой Маттео Фальконе: герой или убийца? На столе лежат карточки: синяя – герой,
красная – убийца, желтая - ?)
Скажите, кто изменил свое мнение о Маттео, почему?
11. Я думаю, вы правы, мы можем говорить о Маттео как
о человеке с огромной силой воли, железным характером, сумевшем убить своего
сына, чтобы сохранить доброе имя, наказать предательство.
В русской и зарубежной литературе не раз поднималась эта проблема.
Вспомните балладу Стивенсовна «Вересковый мед» (фрагмент мультфильма).
Чем отличается данный сюжет ?
У Максима Горького есть сборник «Сказки об Италии» , в котором в одной
из глав он повествует о матери изменника Родины.(сообщение учащегося)
Я не хочу, чтобы у вас сложилось
впечатление, чувство гражданина в матери может победить чувство любви к своему
ребенку только в сказке.
Л. Татьяничева «Баллада о партизанке» (выразительное
чтение стихотворения) (Приложение 4)
-Что
объединяет все эти произведения? (наказаны за предательство)
-Чем ответить на
предательство - местью или прощением? Сложный вопрос.
Лопе де Вега писал
«Кто раз сумеет предать, тот много раз ещё предаст», а
А. Дюма
утверждал, что «самое великое, самое божественное в человеке – способность
жалеть и прощать». Нет ответа на такой вопрос, потому что выбор человек
всегда делает сам.
(Презентация)
Жизнь по-разному
можно прожить;
Можно в горе, а
можно в радости!
Вовремя пить,
вовремя есть,
Воремя делать
гадости.
А можно и так:
На рассвете встать
И, помыслив о чуде,
Рукой огаленной
сердце достать
И подарить его
людям.