Урок литературы в 7 классе "Поэтика степи"

Поэтика степи

Сабақтың мақсаты

Цель урока:

1.       Расширить знания учащихся о художественном образе и художественном пространстве. Показать все многообразие степного пространства; усвоить: степь в искусстве – это статическая открытая пространственная картина природы, вбирающая в себя образ флоры, фауны, образы-звуки, образы-запахи и другие образные ряды. Проанализировать стихотворения А Фета, И.Никитина, П.Васильева, фрагмент рассказа А.П.Чехова; сравнить образы, представленные авторами, и те чувства, которые вызывает у них образ степи;

2.       Развивать устную речь учащихся, умение выражать свои мысли и чувства, выразительно читать и анализировать стихотворения; развивать творческие способности учащихся;

3.       Воспитывать интерес к искусству слова.

 

Сабақтын түрі

Тип урока: комбинированный

Әдісі

Методы: словесный, иллюстративный

Оборудование: презентация, аудиозаписи, видеофрагменты

Сабақтың барысы

Ход урока:

1.       Организационный момент

2.       Вступительное слово учителя

 

Каждый человек, рожденный на земле, делает для себя ежеминутно, ежечасно, ежедневно массу открытий: солнце греет, трава зеленая, весна сменяет зиму, добро побеждает зло. Наверное, и вам приходилось открывать для себя что-то необычайно интересное и удивительное. Вот и сегодня я приглашаю вас в мир открытий.

Закройте глаза и представьте такую картину: куда ни посмотришь – кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг. Степь…  (видеофрагмент)

Облака в синеве белым стадом плывут,

Журавли в облаках перекличку ведут.

Не видать ни души. Тонет в золоте день,

Пробежать по траве ветру сонному лень…

На все стороны путь: ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь! Неоглядный простор.

Она без конца и края, ровная, раздольная, волнистая,  холмистая...

 Степь, словно живое существо, меняет свой облик. Для нас образ степи – это образ родной земли. Мы видим ее, когда она только просыпается после зимнего оцепенения и наполняется богатством красок и звуков, и сопоставима с морем по бесконечности и волнующему колыханию трав, когда жаркий полуденный зной горячит воздух, а к вечеру наступают прохлада и отдых. Поэтому эпиграфом к нашему уроку я взяла строку из стихотворения М.Жумабаева «Степь моя, за что я так тебя люблю, и сам не знаю». А что для вас степь?

3.       Работа с кластером

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.       Просмотр видеоролика о степи, чтение стихотворения:

Мечтаю в жизни я успеть,

Хоть раз один поехать в степь,

Где так светло, и горизонт

Сольется с небом далеко.

Хочу я в степь, где пыльны травы,

Где небо, словно бы из снов,

Так чисто, высоко и бледно.

И нет ни тени облаков.

В степи под ноги травы лягут,

Жестки, редки, но так сильны.

Такие вырастут и в камнях,

Но все равно растут в степи.

Многообразие жизни степи и различные ее состояния запечатлели писатели и поэты. Разные   поэты, разные писатели - разное восприятие степи.  

5.       Прослушивание стихотворения А Фета «Степь вечером»

6.       Работа по вопросам

- Какой мы видим степь у А.Фета?

-  Выделите образные ряды, выпишите образы-переживания, образы-мысли.

- Какие изобразительно-выразительные средства использует поэт?

7.       Работа с фрагментом повести А.П.Чехова «Степь»

- Если у А.Фета мы любуемся вечерней степью, то у А.П.Чехова описан один день жизни степи от восхода до заката солнца. Давайте прослушаем этот фрагмент (видеофрагмент)

-  Чьими глазами мы видим степь?

-  Мы видим степь то глазами автора, то глазами Егорушки. Взгляды их на степь различны.

-   Как воспринимает степь Егорушка?

-  Степь у Чехова живет своей жизнью и развивается по своим законам. Продемонстрируйте это примерами из текста.

- Разделите текст на три части: степь утром, днем, вечером

8.       У А.Фета и А.П.Чехова мы видим степь в разное время суток. А какой она бывает в разное время года? Какой мы видели степь осенью? Какой мы видим ее сейчас? На смену зиме придет весна и степь оживет:

Как весенней порой шумят тополя!

Ходит ветер, цветочною пылью пыля,

Все живое обласкано солнцем степным,

Пестроцветным ковром зацветает земля, - писал Абай.

Послушаем стихотворение И.Никитина «Весна в степи»

9.       Прослушивание аудиозаписи, работа над содержанием стихотворения

- Какой вы представили Никитинскую степь? Какое настроение вызвало у вас это описание? Какие чувства вы испытали при прослушивании?

- Какие образы, кроме Степи, есть в произведении?

- Найдите и запишите слова и выражения, характеризующие каждый поэтический образ. К чему призывает И.С.Никитин «степь широкую»?

- Как вы понимаете выражение  «Уберись в цветы»? Замените глагол другими словами, близкими по значению.

-  «Пробудись!» В прямом или переносном  значении употребляется это слово? Можно ли назвать его образным?  Какие ещё образные слова использовал И.С.Никитин в этом стихотворении?

10. Сегодня мы открыли для себя мир степи: яркий, красочный, полный жизни. Да, степь разная: только пробуждающаяся после зимы, сухая, жаркая, выжженная, степь «русская» и «казахская», дневная и вечерняя, но в ней – века седых предков, в ней – жизнь всего народа. Доказательством этого служат строки стихотворения П.Н.Васильева. (чтение стихотворения)

11. Итог урока. Рефлексия. Синквейн «Степь» А сейчас подведём итоги нашего урока. Понравился ли вам урок? Что заинтересовало вас? Над чем заставило задуматься? Хочется вернуться к нашему эпиграфу и закончить урок строчками из стихотворения М.Жумабаева

12. Домашнее задание: творческое задание №2 стр.171

 

Краткое описание материала

Поэтика степи

Сабақтың мақсаты

Цель урока:

1.       Расширить знания учащихся о художественном образе и художественном пространстве. Показать все многообразие степного пространства; усвоить: степь в искусстве – это статическая открытая пространственная картина природы, вбирающая в себя образ флоры, фауны, образы-звуки, образы-запахи и другие образные ряды. Проанализировать стихотворения А Фета, И.Никитина, П.Васильева, фрагмент рассказа А.П.Чехова; сравнить образы, представленные авторами, и те чувства, которые вызывает у них образ степи;

2.       Развивать устную речь учащихся, умение выражать свои мысли и чувства, выразительно читать и анализировать стихотворения; развивать творческие способности учащихся;

3.       Воспитывать интерес к искусству слова.

 

Сабақтын түрі

Тип урока: комбинированный

Әдісі

Методы: словесный, иллюстративный

Оборудование: презентация, аудиозаписи, видеофрагменты

Сабақтың барысы

Ход урока:

1.      Организационный момент

2.      Вступительное слово учителя

 

Каждый человек, рожденный на земле, делает для себя ежеминутно, ежечасно, ежедневно массу открытий: солнце греет, трава зеленая, весна сменяет зиму, добро побеждает зло. Наверное, и вам приходилось открывать для себя что-то необычайно интересное и удивительное. Вот и сегодня я приглашаю вас в мир открытий.

Закройте глаза и представьте такую картину: куда ни посмотришь – кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг. Степь…  (видеофрагмент)

Облака в синеве белым стадом плывут,

Журавли в облаках перекличку ведут.

Не видать ни души. Тонет в золоте день,

Пробежать по траве ветру сонному лень…

На все стороны путь: ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь! Неоглядный простор.

Она без конца и края, ровная, раздольная, волнистая,  холмистая...

 Степь, словно живое существо, меняет свой облик. Для нас образ степи – это образ родной земли. Мы видим ее, когда она только просыпается после зимнего оцепенения и наполняется богатством красок и звуков, и сопоставима с морем по бесконечности и волнующему колыханию трав, когда жаркий полуденный зной горячит воздух, а к вечеру наступают прохлада и отдых. Поэтому эпиграфом к нашему уроку я взяла строку из стихотворения М.Жумабаева «Степь моя, за что я так тебя люблю, и сам не знаю». А что для вас степь?

3.      Работа с кластером

 

 

       СТЕПЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Просмотр видеоролика о степи, чтение стихотворения:

Мечтаю в жизни я успеть,

Хоть раз один поехать в степь,

Где так светло, и горизонт

Сольется с небом далеко.

Хочу я в степь, где пыльны травы,

Где небо, словно бы из снов,

Так чисто, высоко и бледно.

И нет ни тени облаков.

В степи под ноги травы лягут,

Жестки, редки, но так сильны.

Такие вырастут и в камнях,

Но все равно растут в степи.

Многообразие жизни степи и различные ее состояния запечатлели писатели и поэты. Разные   поэты, разные писатели - разное восприятие степи.  

5.      Прослушивание стихотворения А Фета «Степь вечером»

6.      Работа по вопросам

- Какой мы видим степь у А.Фета?

-  Выделите образные ряды, выпишите образы-переживания, образы-мысли.

- Какие изобразительно-выразительные средства использует поэт?

7.      Работа с фрагментом повести А.П.Чехова «Степь»

- Если у А.Фета мы любуемся вечерней степью, то у А.П.Чехова описан один день жизни степи от восхода до заката солнца. Давайте прослушаем этот фрагмент (видеофрагмент)

-  Чьими глазами мы видим степь?

-  Мы видим степь то глазами автора, то глазами Егорушки. Взгляды их на степь различны.

-   Как воспринимает степь Егорушка?

-  Степь у Чехова живет своей жизнью и развивается по своим законам. Продемонстрируйте это примерами из текста.

- Разделите текст на три части: степь утром, днем, вечером

8.      У А.Фета и А.П.Чехова мы видим степь в разное время суток. А какой она бывает в разное время года? Какой мы видели степь осенью? Какой мы видим ее сейчас? На смену зиме придет весна и степь оживет:

Как весенней порой шумят тополя!

Ходит ветер, цветочною пылью пыля,

Все живое обласкано солнцем степным,

Пестроцветным ковром зацветает земля, - писал Абай.

Послушаем стихотворение И.Никитина «Весна в степи»

9.      Прослушивание аудиозаписи, работа над содержанием стихотворения

- Какой вы представили Никитинскую степь? Какое настроение вызвало у вас это описание? Какие чувства вы испытали при прослушивании?

- Какие образы, кроме Степи, есть в произведении?

- Найдите и запишите слова и выражения, характеризующие каждый поэтический образ. К чему призывает И.С.Никитин «степь широкую»?

- Как вы понимаете выражение  «Уберись в цветы»? Замените глагол другими словами, близкими по значению.

-  «Пробудись!» В прямом или переносном  значении употребляется это слово? Можно ли назвать его образным?  Какие ещё образные слова использовал И.С.Никитин в этом стихотворении?

10. Сегодня мы открыли для себя мир степи: яркий, красочный, полный жизни. Да, степь разная: только пробуждающаяся после зимы, сухая, жаркая, выжженная, степь «русская» и «казахская», дневная и вечерняя, но в ней – века седых предков, в ней – жизнь всего народа. Доказательством этого служат строки стихотворения П.Н.Васильева. (чтение стихотворения)

11. Итог урока. Рефлексия. Синквейн «Степь» А сейчас подведём итоги нашего урока. Понравился ли вам урок? Что заинтересовало вас? Над чем заставило задуматься? Хочется вернуться к нашему эпиграфу и закончить урок строчками из стихотворения М.Жумабаева

12. Домашнее задание: творческое задание №2 стр.171

Урок литературы в 7 классе "Поэтика степи"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Пенькова Инна Васильевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 32970
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 11
  • 32970
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пенькова Инна Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
