Тема урока: Фамусовская
Москва
Что нового
покажет мне Москва?
Вчера был
бал, а завтра будет два,
Тот
сватался – успел, а тот дал промах,
Все тот же
толк, и те ж стихи в альбомах.
А.С.Грибоедов
Цель: знакомство
с комедией «Горе от ума».
Задачи:
1. Образовательная –
познакомить учащихся с комедией «Горе от ума», проанализировать монологи
героев;
2. Развивающая - постичь
философию фамусовщины;
3. Воспитательная –
воспитывать нравственные качества учащихся, познакомить с нравственным обликом
фамусовской Москвы.
Тип урока: диалог.
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Проверка
домашнего задания.
3. Работа над
темой урока.
А.С. Грибоедову
удалось показать нам не только всю тогдашнею Москву, но и всю российскую
действительность, такой какой она была после Отечественной войны 1812 года,
наметить черты определяющие будущее, дальнейшие судьбы Чацкого и его
«антиподов». «Антиподы» Чацкого – это гости Фамусова, «тузы», как они себя
гордо зовут, «цвет Москвы».
Может быть это
уважаемые мужи, которые только о том и думают, как бы принести побольше пользы
своему отечеству? Может быть, они славятся своими заслугами на служебном
поприще, отличным выполнением гражданского долга, ранами, полученными на полях
сражений?
Все это мы будем
анализировать в комедии «Горе от ума».
Анализ 1
действия.
-Назовите основной
мотив, доминирующий в 1 действии? (обман)
-Что же лежит в
основе отношений фамусовской Москвы?
Анализ 2
действия.
Монолог
Фамусова «Петрушка, вечно ты с обновкой»
Деловая неделя
Фамусова
-В чем
противоречие деловой недели Фамусова?
-Какой вывод
следует из этого?
-Кто для него
пример?
Монолог
Фамусова «Вот то-то, все вы гордецы!»
-Кто идеал
Фамусова?
-Как Грибоедов
характеризует Максима Петровича?
-Чем готов
поступиться Фамусов, чтобы стать «вельможей в случае»?
-Какое качество
Фамусова здесь проявляется?
-Умен ли Фамусов?
-Что Фамусов
вкладывает в понятие ум?
Формула:
Ум =
случай + смекалка
Таким образом,
чтобы получить какое-то положение в обществе не обязательно быть умным, главное
быть в нужное время в нужном месте.
Монолог
Фамусова «На всех московских особый отпечаток»
-По какому
принципу Фамусов оценивает людей?
-Является ли
фамусовское общество патриотами?
Таким образом,
фамусовское общество не переживает за свое отечество, а каждый беспокоится
лишь о себе.
Монолог
Чацкого «А судьи кто?»
-Каково мнение
Чацкого о дворянстве?
-Как фамусовское
общество относится к простому народу?
-Почему Чацкий
негативно относится к «мундиру»?
-Кто, по мнению
Чацкого, должен быть судьей?
Таким образом,
Чацкий осуждает фамусовское общество, называет его грабителями, мотами,
преступниками.
Проблема
УМА
- Умен ли Чацкий и
о каком уме идет речь?
Пушкин в письме
П.Вяземскому писал так: «Чацкий совсем не умный человек, но Грибоедов очень
умен».
-Как вы считаете,
почему Пушкин считает Чацкого неумным человеком?
Это же подметил и
Пушкин. В письме к Бестужеву он писал так: «В комедии «Горе от ума» кто умное
действующее лицо. Ответ: Грибоедов. А знаешь ли, что такое Чацкий? Пылкий и
благородный и добрый малый, проведший несколько времени с очень умным человеком
и напитавшийся его мыслями, остротами и сатирическими замечаниями. Все, что
говорит он, - очень умно, но кому он все это говорит? Фамусову? Скалозубу? На
бале московским бабушкам? Молчалину? Это непростительно. Первый признак умного
человека – с первого взгляда знать с кем имеешь дело, и не метать бисера перед
Репетиловыми и тому подобными людьми».
-Можно ли
согласиться с этим суждением?
-Действительно ли,
Чацкий не понимает ситуации, в которой оказывается?
Анализ 3
действия
-Кто антагонист
Чацкого?
- Как Чацкий
характеризует Молчалина?
-Так глуп ли
Молчалин, как думает о нем Чацкий?
-Одинаков ли ум
Молчалина и Чацкого?
Схема:
УМ
Молчалин Чацкий
житейский ум возвышенный ум романтика
простой
ум высокий ум
-Как вы считаете,
какой ум важнее в жизни человека? Аргументируйте.
Анализ 4
действия.
-С какими мотивами
мы сталкиваемся в 4 действии?
Возвращаемся к
мотиву обмана и дороги, как и в первом действии
Таким образом,
соединяя все выше перечисленное, мы постигаем философию фамусовщины:
Формула:
Фамусовщина
= связи (родство/дружба) + богатство +смекалка + обман (ложь) + мотовство
4. Подведение
итогов.
5. Домашнее
задание. Выписать
крылатые выражения и афоризмы из комедии и указать героя, которому они
принадлежат.