Тема
урока: Загадки романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» 11 класс
Тип
урока:
обобщение знаний по роману « Мастер и Маргарита»
Вид урока: урок
– размышление
Цели
урока:
Методическая:
использование проблемного метода на уроке литературы
Обучающие:
- организовать
деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы: «
Художественный мир романа М.Булгакова « Мастер и Маргарита»;
- создать условия для
усвоения фундаментальных философских идей, в частности о границах между истиной
и ложью, добром и злом, верой и безверием.
Ориентированные
на развитие личности учащихся:
- создать условия
для развития у учащихся умений формулировать проблемы, предполагать пути их
решения; находить в произведении непонятные для себя, «темные» места,
задуматься над их художественным значением;
- создать условия для развития
умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать
ее.
Воспитательные:
- воспитание
и развитие личностных компетенций учащегося;
- помочь
учащимся осознать ценность совместной деятельности.
В результате
изученной темы учащиеся
должны:
Знать
-
основные признаки разговорной речи;
-
особенности основных жанров художественного стиля;
-
основные нормы речевого этикета.
Уметь
-
говорить и писать на тему, соблюдая ее границы;
-
отбирать наиболее существенные факты и сведения для раскрытия темы и основной
идеи высказывания;
-
правильно и точно пользоваться языковыми средствами для оформления
высказывания;
Межпредметные
связи:
Основы
христианства
Основы эстетки и
культуры.
Материально
– техническое оснащение:
М.А.Булгаков
«Мастер и Маргарита».
Мультимедийная презентация:
Видеофрагменты из
художественного фильма «Мастер и Маргарита».
Используемая
литература:
В.В.Агеносов
Русская литература 20 века 1 часть.
М.А.Булгаков «Мастер и
Маргарита».
ХОД
УРОКА:
I.
Организационный момент
II.
Вступительное слово учителя
Роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - одно из загадочнейших явлений
русской литературы ΧΧ века. Это произведение имеет множество вариантов
прочтения, ни один из читателей не остается равнодушным, хотя у некоторых этот
роман вызывает чувство раздражения. В чем же специфика этого произведения, как
реализовался здесь талант Булгакова, что хотел сказать своим читателям автор?
Попробуем вместе ответить на эти вопросы.
Талант Булгакова-писателя носил ярко выраженный сатирический характер. Другой
особенностью его была исповедальность: все произведения художника в той или
иной мере биографичны, им присуще личное, булгаковское – его боль, его оценка
описываемого. «Мастер и Маргарита» - роман особенный, над ним писатель работал
буквально до последнего часа своей земной жизни, его написанию Михаил Афанасьевич
придавал огромное значение.
III.
Психологическая подготовка к изучению нового материала
.
Чтение афоризмов, найденных в тексте романа
IV.
Проверка домашнего задания
1.
Тема № 1 «Маргарита: «жемчужина» или ведьма?
А) Просмотр
фрагмента фильма
Б) Защита проекта
В) вопросы
2.
Тема № 2. «Способен ли Воланд на добрые поступки?»
А) Просмотр фрагмента
фильма
Б) Защита проекта
В) вопросы
3.
Викторина
1.
Запах, который «ненавидел прокуратор».
2.
Название весеннего месяца в Ершалаиме, когда был осужден и казнен
Иешуа.
3.
Место гибели Иуды из Кириафа.
4.
Название писательской организации, описанной в романе.
5.
Жидкость, разлитая некоей Аннушкой.
6.
Цвет глаз Воланда.
7.
Вопрос, который «испортил москвичей».
8.
Подарок Воланда Маргарите.
9.
Транспортное средство, которым воспользовалась Маргарита, чтобы попасть
на бал к Воланду.
10.
Изображение на набалдашнике трости Воланда.
11.
Жидкость, в которой Маргарита совершила омовение перед балом.
12.
Предмет, который подают Фриде в наказание за грехи.
13.
Самый страшный порок.
Ответы.
1.
Запах розового масла.
2.
Весенний месяц – нисан.
3.
Ершалаим.
4.
МАССОЛИТ-ДОМ ГРИБОЕДОВА.
5.
Подсолнечное масло.
6.
Правый черный, левый зеленый.
7.
Квартирный вопрос.
8.
Подкова
9.
Щетка.
10.
Черный набалдашник - в виде головы пуделя.
11. Окатили
кровью, а затем прозрачной розовой водой.
12.
Платок.
13. Трусость
4.
Тема № 3 «Понтий Пилат и Иешуа Га-Ноцри: кто прав?»
А)
Просмотр фрагмента фильма
Б)
Защита проекта
В)
Вопросы
V.
Вывод: Итак, существуют вечные полярные силы - добро и зло, Бог и дьявол. Они всегда
были, есть и будут. Так стоит ли бороться со злом, противиться ему, если оно
вечно и никогда на земле не победит окончательно добро?
(Ответы учащихся).
Не люди зависят от борьбы добра и зла, а борьба добра и зла
зависит от людей, от каждого человека. Человек находится как бы между двумя чашами весов. Вес какой чаши он
увеличит собой, своими деяниями? От нравственного выбора каждого и зависит
жизнь всех.
Записать
слова
А. Солженицын: «Постепенно открылось мне, что линия,
разделяющая добро и зло, проходит не между государствами, не между классами, не
между партиями - она проходит через каждое человеческое сердце... Линия эта
подвижна, она колеблется с годами. Даже в сердце, объятом злобой, она
удерживает маленький плацдарм добра. Даже в наидобрейшем сердце - неискоренимый
уголок зла. С тех пор я понял правду всех религий мира: они борются со злом в
человеке, в каждом человеке. Нельзя изгнать зло из мира, но можно в каждом
сердце его потеснить.
VI.
Домашнее задание:
Известно, что Анна Ахматова была знакома с рукописью «Мастера и
Маргариты» и дала Булгакову такую оценку: «Он гений!» Прочитайте стихотворение
Ахматовой 1945 г. Какие мысли и художественные образы объединяют это
стихотворение и роман «Мастера и Маргарита»? Попытайтесь найти параллели между
романом и стихотворением.
Чтение стихотворения А.Ахматовой
Кого
когда-то называли люди
Царём
в насмешку, Богом в самом деле
Кто
был убит – и чьё орудье пытки
Согрето
теплотой моей груди…
Вкусили
смерть свидетели Христовы,
И
сплетницы – старухи, и солдаты,
И
прокуратор Рима – все прошли
Там,
где когда-то возвышалась арка,
Где
море билось, где чернел утёс,-
Их
выпили в вине, вдохнули с пылью жаркой
И
с запахом священных роз.
Ржавеет
золото, и истлевает сталь,
Крошится
мрамор – к смерти всё готово.
Всего
прочнее на земле печаль
И
долговечней – царственное Слово.
VII. Рефлексия
1. Возможно, и самый главный вывод романа: Воланд, «дух зла и
повелитель теней», появляется в Москве, центре безбожия, потому что ему
уступили свое жизненное пространство бесчисленные лиходеевы, босые, алоизии,
варенухи, семплеяровы, берлиозы и прочая нечисть. Если дьявол появляется в
Москве, то ей грозит беда. Беспокойно спит Иван Бездомный, и снится ему
«какая-то туча, которая кипит и наваливается на землю, как это бывает только во
время мировых катастроф». Очевидно, такое же ощущение катастрофы было и у Булгакова,
загнанного в угол «собственными» берлиозами и латунскими. В центре мирового
атеизма вместе с религией были отменены и библейские заповеди.
2.Чтение
учителем отрывка из стихотворения Н. Коржавина, которое называется
«Вступление в поэму».
Мне молчать
надоело.
Проходят тяжелые числа,
страх тюрьмы и ошибок
И скрытая тайна причин...
Перепутано - все.
Все слова получили сто смыслов.
Только смысл существа
остается, как прежде, один.
Если мелкие люди
ползут на поверхность и давят,
если шабаш из мелких страстей
называется страсть,
Лучше встать и сказать.
Даже если тебя обезглавят.
Лучше пасть самому,
чем душе твоей в мизерность
впасть.
Я не знаю, что надо творить для
спасения века,
Не хочу оправданий, снисхожденья
к себе - не прошу...
Чтобы жить и любить,
быть простым,
но простым ЧЕЛОВЕКОМ -
я иду на тяжелый,
бессмысленный риск - И ПИШУ!
3 .
Просмотр фрагмента клипа «Ночной всадник».
VIII .
Подведение итогов урока.