Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы. Тема:"Трепет жизни» в поэзии К. Бальмонта". (Сонет «Август». Опыт анализа и интерпретации поэтического текста).

Урок литературы. Тема:"Трепет жизни» в поэзии К. Бальмонта". (Сонет «Август». Опыт анализа и интерпретации поэтического текста).

Скачать материал

 

Урок литературы в 11 классе

38.44

Тема: «Трепет жизни» в поэзии К. Бальмонта».

(Сонет «Август». Опыт  анализа  и интерпретации

поэтического текста).

 

Задачи урока.       1. Напомнить старшеклассникам  о сложных духовных поисках  литературы Серебряного века через  осознание своеобразия поэтического мира  К.Бальмонта. (1867-1942г.г.)

                                2. Дать понятие об  импрессионистическом видении мира К. Бальмонта

                     3. Развивать умение учащихся  читать, воспринимать, анализировать, интерпретировать поэтические произведения, способствовать развитию художественного вкуса старшеклассников, готовить их к самостоятельной творческой деятельности.

                        4. Пробуждать «чувство поэзии», учить воспринимать литературу как искусство слова, формировать эмоциональную восприимчивость.

                                5. Повторить необходимые литературоведческие термины и понятия  (актуализация литературно-теоретических знаний), способствовать обогащению и усложнению  словарного запаса старшеклассников, развитию  их речевой культуры

 

Оформление урока.  

1. Портреты К. Бальмонта.

2. Репродукции картин художников- импрессионистов.

3. Музыкальное оформление: романсы на стихи К. Бальмонта, «Мимолётности» С. Прокофьева, музыка К. Дебюсси.

4.Презентация

 

Словарь к уроку.

 

Интерпретация -  толкование

Импрессионизм – направление в искусстве конца XIX- начала XX века, основанное на стремлении воспроизвести впечатления,  настроения и переживания художника.

Интерпретация – истолкование, разъяснение

Сонет - стих-ный лирический жанр, состоящий из двух катренов и двух терцетов с определённой  системой рифмовки

Элегия – стихотворный жанр; философские раздумья  о жизни, о любви,  о смерти.

Эпитет – художественное определение в переносном значении.

Эпиграф – небольшой текст перед произведением, выражающий его идею или обозначающий тему.

Ренессанс – эпоха Возрождения

Предтеча – тот, кто своей деятельностью подготовил условия для деятельности других, предвестник.

Изысканность – утончённость, изящество.

Экстравагантный – необычный, слишком своеобразный, расходящийся с общепринятыми  нормами.

Ямб – двусложный размер стиха, в котором ударение падает на 2, 4, 6 …слоги.

Канон – основное правило; то, что является традиционной, обязательной нормой.

Инверсия - обратный порядок слов, использованный для достижения определённой художественной цели.

Кульминация - наивысшая точка напряжения.

 

 

Эпиграфы к уроку:

Целый мир - от красоты,

от велика и до мала

А.Фет.

 

В каждой мимолётности вижу я миры…

К. Бальмонт

Ход урока

 

  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Актуализация (слово учителя, сообщение общей цели урока, беседа).

Сегодня мы с вами обратимся к личности одного из поэтов, без которого трудно представить русскую поэзию начала XX века - эпохи, получившей название Серебряный век.

Мы постараемся увидеть его поэтическую индивидуальность, попытаемся

понять его мировосприятие и то, как оно преломилось в его ярком и своеобразном творчестве.

Итак, окунёмся мысленно в атмосферу блистательного, ренессансного русского Серебряного века. - Каким содержанием  для вас наполнено понятие «Серебряный век»? Что позволяет применить к нему определение «ренессансный»?

- Что отличает созвездие ярких имён, украсивших этот период? (талант, своеобразие, поиски новых форм, нестандартное видение мира…)

На творчество К.Бальмонта не было и по сей день нет устойчивой историко – литературной точки зрения. Им восторгались, ему пророчили великое будущее, о нём спорили, его низвергали, над ним подтрунивали, им любовались.

-Так, кто же он?  Манерный, крикливый, самовлюблённый, напыщенный поэт, или гениальная индивидуальность, яркая звезда в блестящем созвездии русских поэтов Серебряного века?  К сожалению, сегодня у нас очень мало времени. И поиски однозначного, категорического и объективного ответа на этот вопрос  не есть задача нашего с вами разговора. Она несколько уже, но должна дать пищу для ваших размышлений.

 

3. Этап усвоения новых знаний

-Взгляните на его портреты (фотография в шляпе, фото 910 г., другие).

- Если бы вам понадобилось запечатлеть  облик  Бальмонта  в словах,  какие бы главные вы подобрали? (Романтический, слегка надменный, запоминающийся, видный…)

 Глядя на  портрет, очень легко представить, что именно этот человек заявил о себе так:

Я – изысканность русской медлительной речи,

Предо мною другие поэты – предтечи,

Я впервые открыл в этой речи уклоны,

Перепевные, гневные, нежные звоны…

 

Переплеск многопенный, разорвано-слитный,

Самоцветные камни земли самобытной,

Переклички лесные зелёного мая –

Всё пойму, всё возьму, у других отнимая.

 

Вечно юный, как сон,

Сильный тем, что влюблён

И в себя и в других,

Я - изысканный стих.

- Как  эти строки помогают  вам дополнить характеристику  Бальмонта? (Самоуверенность. самомнение, убеждённость в своей исключительности…)

 

Бальмонт  творил собственную биографию, стремясь создать поэму из самой своей жизни. Он совершил столько экстравагантных, чудаческих, скандальных поступков, что эта «бальмонтовщина « заслонила для многих образ самого поэта.

Но, может быть, читая его  стихи, мы поймём, что многочисленные  бальмонтовские «я» - это не эгоизм, не кокетство, не преувеличенное самомнение, а просто восхищение богатством мира, удивление  и радость открытия его красоты и изменчивости?

Ведь именно такое мировосприятие и мироощущение он сохранил до конца своей жизни, которая обернулась для него мрачной бездной, непомерным горем и одиночеством.

 В 1920 году Бальмонт покинул Москву навсегда. (До этого были две вынужденные эмиграции в 1902-1905 и в 1908-1913 г.г.)  Он умер в 1942 году  недалеко от Парижа от воспаления лёгких. Немногие пришли сказать ему последнее «прощай». Но он ушёл, благословляя мир, о котором с искренней убеждённостью мог бы сказать словами А.Фета:

Целый мир – от красоты

От велика и до мала.

(См. 1-ый эпиграф)

 

М.Цветаева писала: «Изучив 16 языков, говорил и писал он на особом, 17-ом языке, на «бальмонтовском».

 Почитаем его стихи, которые  сам он называл  песнопениями (- Чувствуете разницу?)

Они различны по жанру: элегии, послания, гимны, фантазии, сонеты и даже молитвы.

-Но прежде чем мы послушаем их, вспомните, к какому литературному течению относился  К. Бальмонт.      (К старшим символистам)

Примечательно, что исследователи творчества Бальмонта называли его стиль (как, кстати, и стиль А.Фета) импрессионизмом в поэзии.

 

И, действительно, очень многое роднит лирику К. Бальмонта с удивительным явлением  -  направлением в мировом искусстве  XIX -  первой половины XX века – импрессионизмом.

Всё началось в 60-е г.г. в Париже. В Салоне (знаменитая художественная выставка) были представлены картины художников, которых  И.Е. Репин назвал храбрецами, а французская пресса – «бандой сумасшедших»: Клода Моне, Эдуарда Мане. Эдгара Дега, Огюста Ренуара.

Название новому направлению (критика называла его «мазня») дала работа Клода Моне «Впечатление. Восход солнца». Всем вдруг стало понятно, что художники стремятся не копировать жизнь, а передать впечатление от неё. От французского слова  «впечатление» -

«impression» и пошло название  импрессионизм. Дань этому направлению отдали и русские художники Константин Коровин, Игорь Грабарь, Исаак Левитан, Валентин Серов.

(Демонстрация репродукций)

А теперь вслушаемся в звучание стихов Бальмонта и попробуем уловить ту импрессию, которая сближает его поэзию с картинами этих художников.

 

 (Звучат стихи (или фрагменты) в исполнении учителя. Тексты стихов – перед каждым учеником)

1. «Фантазия» (Из первого сборника «Под северным небом»)

2. «Камыши»

3. «Я в этот мир пришёл…»

4. «Безглагольность»

 

Первая особенность, которая роднит импрессионизм в живописи и в лирике, - стремление  передать жизнь во всём богатстве тонких, сложных, быстролётных видоизменений зафиксировать впечатление  от мига, в котором отразился «трепет жизни».

Вторая примета – предмет изображения.

-О чём рассказывают  и эти картины,  и стихи Бальмонта?

(О радости жизни, о красоте природы, о мимолётных состояниях души, о ветре в камышах).

Бальмонт, как и импрессионисты, богат светом. Особое пристрастие он испытывает к цветовым эпитетам:

Красный парус в синем море, в море голубом.

Белый парус в море сером спит свинцовым сном.

 

- Вспомните, какую роль играли цветовые эпитеты у Блока и Есенина? ( Они были символичны.  Каждый цвет что-то обозначал: страсть, любовь, разлуку…)

Бальмонт же использует их как импрессионист: эпитеты накладываются один на другой, как цвета и оттенки цветов на палитре живописца.)

- Обратите внимание на второй эпиграф (на доске). Поэзия мимолётности – вот какое определение даёт Бальмонт своей поэзии.

Мимолётность, музыкальность, сладкоголосие, упоённость речью – вот основа поэтики К. Бальмонта. Его называли магом и чародеем слова. Его называли «Паганини русского стиха». Не случайно на стихи К. Бальмонта создано около 500 романсов.

 

(Звучит  романс  на слова Бальмонта)

 

Старшие символисты, в  число которых входил Бальмонт, стремились возродить культуру стиха, проповедовали культ красоты и свободу самовыражения. Именно  русская поэзия обязана возрождением вкуса к яркой, выразительной форме стиха.

 Поэтическая практика русских символистов утвердила  канон сонета почти классической чистоты. Пример тому – сонет К. Бальмонта «Август», вошедший в одну из его ранних книг «Под северным небом».

- Послушаем его и на его примере попробуем выполнить одну из главных задач нашего урока – попытаться разобраться в том, что называется  «тайной поэзии», понять, в чём красота этого  маленького поэтического произведения и сила его воздействия на  нас - чутких, думающих и достаточно опытных читателей.

 

Как ясен август, нежный и спокойный,

Сознавший мимолётность красоты.

Позолотив древесные листы,

Он чувства заключил в порядок стройны

В нём кажется ошибкой полдень знойный,-

С ним больше сродны грустные мечты,

Прохлада, прелесть тихой простоты

И отдыха от жизни беспокойной.

В последний раз пред остриём серпа

Красуются колосья наливные,

Взамен цветов везде плоды земные.

Отраден вид тяжёлого снопа,

А в небе – журавлей летит толпа

И криком шлёт «прости» в места родные.

 

Эвристическая беседа

- Каким стихотворным размером написан сонет?  (Пятистопным ямбом).

- Что придаёт  он стихотворению?  (Медлительность, плавность).

- Приём  инверсии,  неоднократно используемый автором,  способствует тому же, придавая  при этом стиху особую выразительность. - Вспомните,  что называется инверсией, найдите примеры её в тексте. («Август, нежный и спокойный», «порядок стройный», «жизни беспокойной», «полдень знойный», «колосья наливные», «места родные»)

- Попробуйте заменить на прямой порядок слов. Что теряет стихотворение?

Общая тональность сонета определяется двумя  основными мотивами: это мотивы пощания и тихой умиротворённости, проникнутой лёгкой и светлой печалью.

- Найдите приметы «прощания». («Прощание начинается уже с заглавия (а заглавие – это эпицентр художественного произведения): август – прощальный, последний месяц уходящего лета. Далее – «мимолётность красоты», последний раз красующиеся колосья, журавлиное «прости»)

- А почему «кажется ошибкой полдень знойный»?  (В определении «знойный» качество (горячий, жаркий) доведено почти до кульминации, а это отнюдь не гармонирует с общим настроением,  пронизывающим августовский пейзаж, в котором  и краски, и звуки, и эмоции приглушённы и умеренны: «нежный», «спокойный», «грустные мечты», «прохлада», «тихая простота и отдых».

- Покажите олицетворённость момента  природы, пограничного между жарким, щедрым летом и подступающей грустью осени.   (Это ясный  и немного усталый август, мудро осознавший «мимолётность красоты» и покорившийся неизбежности своего ухода, это «наливные колосья», красующиеся «последний раз пред остриём серпа», это «толпа журавлей», последний раз окликающих землю с небес…)

-Как, благодаря чему приходит автор к созданию этих образов?    (Благодаря тем чувствам, которые возникают у него под впечатлением картин и явлений, тронувших его душу. Он стремится  передать своё настроение и настроение природы, прикоснуться к красоте и раскрыть её перед читателем)

- А какие ощущения, чувства остались у вас после прочтения сонета и  его анализа?

 

В заключение следует сказать, именно желание и умение просто и искренне  радоваться жизни, ярко, небанально, изысканно и красиво рассказать об увиденном позволили В. Брюсову назвать стих Бальмонта «звонко-певучим».

В одной из своих статей Бальмонт писал: «Поэзия…заставляет читателя пройти путь от картины к душе её…». Именно это мы и попытались с вами сделать только что.

 

Домашнее задание -  совет: учиться видеть и ценить в жизни всё, что может по-настоящему украсить её, сделать осмысленнее, ярче и духовно богаче.)

 

Заключительное слово. Природа и живопись, природа и поэтическое слово. Они как бы созданы друг для друга. Но есть ещё третья составляющая этого треугольника. – Какая? (Музыка).

Музыкой французского композитора – импрессиониста Клода Дебюсси  мы завершаем нашу встречу. И, может быть, именно она  поможет вам  полнее ощутить и душу поэтического  слова, и красоту природы, и созвучие наших с ней настроений, и ту мимолётность впечатлений, которой так дорожили импрессионисты – художники, поэты, музыканты

(Звучит музыка Клода Дебюсси)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы. Тема:"Трепет жизни» в поэзии К. Бальмонта". (Сонет «Август». Опыт анализа и интерпретации поэтического текста)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

           Мы нередко сталкиваемся "с чудовищной глухотой учащихся к формам поэзии, не говоря уже об их нежелании отыскивать в текстах все эти метафоры, эпитеты, аллитерации..." (Л.Гинзбург)


Искусство анализа и интерпретации художественного текста – это та область, в которой каждый учитель должен совершенствоваться беспрестанно, чтобы поиск художественных средств не становился для учащихся  самоцелью и не превращал произведение в голый набор изобразительно-выразительных средств.

Данный урок - опыт анализа и толкования одного из сонетов К.Бальмонта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 3354
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гокинаева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11328
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе