Этапы урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
|
|
|
|
Познавательные
|
Личностные
|
Регулятивные
|
Коммуникативные
|
1.Организационный момент (1 мин)
|
Создать благоприятный психологический
настрой на работу.
|
Приветствие, проверка подготовленности к
уроку, организация внимания.
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Зачем нам надо находить периметр?
Сегодня мы продолжим работу с
прямоугольниками.
|
Включаются в деловой ритм урока.
Рассматривали фигуры четырёхугольники,
находили периметр прямоугольника, квадрата.
В строительстве, ремонте, огороде и т.д.
|
|
Самоопределение.
|
Целеполагание.
|
Планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
|
2. Постановка цели и задач урока (5 минут)
|
Создание проблемной ситуации
|
Ребята, помогите разрешить спор 2 братьев,
которые красят полы в отведенных им отцом комнатах и спорят, чья общая
территория покраски больше.
Учитель организовывает погружение в
проблему, устный коллективный анализ учебной задачи, подводит к необходимости
нахождения площади комнат, то есть прямоугольника.
Какая цель нашего урока?
|
Исследуют условие учебной задачи, обсуждают,
предлагают варианты для разрешения спора.
Предлагают измерить длину и ширину комнат,
чтобы найти площадь прямоугольника.
Определяют одну из целей урока (находить
площадь прямоугольника).
Цель урока: мы будем находить площадь
прямоугольника.
|
Формулирование проблемы.
|
Смыслообразование.
|
Целеполагание, планирование.
|
Планирование учебного сотрудничества вместе
с учителем и сверстниками, постановка вопроса.
|
3.Актуализация знаний
(5 минут)
|
Актуализация опорных знаний и способов действий
|
Ф
А что мы уже знаем про прямоугольник?1.
Какие фигуры изображены?
3.Как называются стороны прямоугольника?
4. Задача на нахождение периметра
прямоугольника со сторонами 12 8 см.
(12+8)*2=40(см). Запись на доске.
|
Четырёхугольники. Называют номер фигуры и
доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны..
Фигура 1-прямоугольнт.к. все углы прямые и
противолежащие стороны равны.
Стороны прямоугольника называют длиной и
шириной.
Решают задачу в тетради на нахождение
периметра.
|
Анализ объектов с целью выделения признаков.
|
|
|
Планирование учебного сотрудничества вместе
с учителем и сверстниками.
|
4.Усвоение новых знаний
(10 минут)
|
Обеспечение восприятия, осмысления и
первичного запоминания новой темы
|
.
А знаем ли мы, как находить площадь
прямоугольника?
Какова наша первоочередная цель?
Итак, тема нашего урока созвучна цели урока.
Запишем в тетради число и тему урока
На слайде прямоугольник, фигура разбита на
клетки 1*1 кв.см ; Сколько квадратов на рис?
прямоугольник из 3 полос, каждая из которых
разбита на 5 квадратов со стороной 1см.
5*3=15 таких квадратов и его площадь 15кв
см.
Проблема:
Как найти площадь не расчерчивая каждый раз
на квадратные см.?
Запишем правило в виде формулы.
|
Определяют цель урока (вывести правило
вычисления площади прямоугольника)
Записывают число и тему урока в тетради.
Тема урока:Площадь прямоугольника.
Отвечают: 9 квадратов
Подсчитывают кв см. 9кв.см.
Считают количество квадратов 15 и объявляют
площадь в 15 кв. см.
Подсчитывают кв. см.
Чтобы найти площадь надо знать длину и
ширину.
Записывают в тетрадь.
S=a*b
Делают вывод: чтобы найти площадь
прямоугольника можно длину умножить на ширину
s=а*в.
|
Формулирование познавательной цели, решение
проблемы, построение логической цепи рассуждений.
|
Нравственно-этическое оценивание.
|
Планирование, прогнозирование.
|
Инициативное сотрудничество.
|
5.Физкультминутка
(1 минута)
|
http://elenasadigova.ucoz.ru/publ/peremena/fizkultminutki/fizkultminutki/63-1-0-213
|
|
|
|
|
|
|
6.Первичное закрепление
(10 минут)
|
Установление правильности и осознанности
изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала,
коррекция выявленных пробелов
|
Ф
Чему равна площадь фигуры, если эту фигуру
разбить на 18 квадратов со стороной 1
см.?
Какие измерения надо провести, чтобы найти
площадь прямоугольника?
ф
Найдите площадь каждой фигуры изображенной
на доске, если условиться, что длина каждой стороны клетки 1 см:
ф
Найти площадь прямоугольника, если длина
5см, ширина 2см (у доски).
|
Выполняют работу самостоятельно,
контролируют и оценивают результат. Самопроверка. (правильные ответы на
братной стороне доски).
Посчитывают кв.см. и записыват ответ в
тетрадь.
14кв.см.
8кв.см.
10кв.см.
Записываютв тетрадь условие задачи, формулу,
вычисления площади и ответ.
|
Умение структуризировать знания
|
Нравственно-этическое оценивание
|
Контроль, коррекция, контроль.
|
Контроль, коррекция, оценка.
|
7.Организация первичного контроля
(7 минут)
|
Выявление качества и уровня усвоения знаний
и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях, установление
причин выявленных недостатков.
|
1.Работа в парах: нарисовать прямоугольник,
площадь которого 12 кв.см. и обменяться рисунками.
2.Работа в группах: вам необходимо покрасить
пол масляной краской два раза, в комнате прямоугольной формы размерами 6м,
5м. В первый раз на каждый квадратный метр нужно 125 гр. краски, во второй –
75гр. Рассчитайте, сколько нужно краски.
Организует самостоятельную коррекционную
работу.
Слушает ответ учеников и .даёт оценку
работы групп.
|
1.Ребята строят прямоугольники со сторонами1
см и 12см, 2 см и 6 см, 3см и 4см.
Комментируют результаты своей работы и
оценивают друг друга по пятибалльной системе.
2. В каждой группе ответственный
распределяет задания ребятам, определившись со способом решения задачи. В
одной группе будут решать её в 3 действия, в другой в 4. Действия
распределяются между ребятами. Потом вместе они записывают в тетрадь один
способ решения задачи.
36*5*(125+75)=30*200=6000 г=6кг.
Или
36*5*125+36*5*75=600г=6кг.
Ответ:6кг.
Ответственные обосновывают свой ответ в
задаче, и оценивают вклад каждого ученика.
|
Общеучебные
|
Самоопределение
|
Контроль, коррекция, контроль.
|
Контроль, коррекция, оценка.
|
8.
Подведение итогов урока
(5 минут)
|
Дать качественную оценку работы класса и
отдельных учащихся.
|
1. Что изучили сегодня на уроке?
2.Кто желает сформулироватьправило
нахождения площади прямоугольника?
3. Зачем нам надо уметь находить площадь
прямоугольника?
4.Оценить отдельных учащихся.
Оценка»5» если ученик не допустил
вычислительных ошибок, и был активным на уроке. Оценка «4» если была допущена
одна ошибка и были хорошие устные ответы. Оценка «3» если ребёнок старался,
неплохо отвечал, но не всегда успевал за темпом класса при записи ответа.
|
S=a*b
Чтобы найти площадь прямоугольника надо
длину умножить на ширину.
В ремонте, строительстве, огороде и т д.
|
Проявлять интерес к изученной теме и желание
применять приобретённые знания.
|
|
Оценка-осознание уровня и качества усвоения.
|
|
9.Информация о домашнем задании.
(1 минута)
|
Обеспечение понимания цели, содержания и
способов выполнения домашнего задания.
|
Придумать по одной задаче по теме из
окружающей жизни...
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
|
|
|
|
10. Рефлексия.
|
Мотивация собственной деятельности детей и
взаимодействия с учителем на уроке.
|
Вкус какого фрукта вы у себя ощущаете? Вкус
мандарина, если считаете, что достаточно хорошо усвоили материал? Или лимона,
если не поняли тему урока?
|
|
РЕФЛЕКСИЯ
|
Умение выражать свои мысли.
|
|
|