Инфоурок Математика Рабочие программыУрок математики - тема: «Закрепление»

Урок математики - тема: «Закрепление»

Скачать материал

Уйгурский районный отдел образования

Чунджинская средняя школа  № 1

 

 

 

 

 

 

Урок математики

 

«Закрепление»

 

 

Учитель начальных классов: Таирова С.А.

 

Класс: 2 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          2014 год

Математика

 

Тема: Закрепление

 

Цели: закрепить изученный материал

·       выявить у учащихся уровень знаний состава числа 8, умение выполнять сложение и вычитание  в пределах 10, систематизировать знания в решении задач;

·       развивать воображение детей, математическую речь, логическое мышление, память, внимание, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать;

·       воспитывать бережное отношение к здоровью, познавательный интерес, прививать аккуратность и последовательность при выполнении письменных и устных работ.

 

Тип урока: урок-повторение

Оборудование: интерактивная доска, слайды

Ход урока:

Организационный момент (улыбнитесь друг другу)

Девиз урока: Математика – Великая страна,

                       Нам для творчества дана.

      I.

     II.Сообщение темы урока

 

- Ребята, все вы, наверное, знаете замечательное произведение К.И.Чуковского «Доктор Айболит». Это сказочный герой, который лечит зверей. Сегодня мы побываем у него в гостях, Но так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации, Чтобы выйти из таких ситуаций, нам потребуются ваши знания и умения. Вы должны показать , как научились решать примеры и задачи. Как вы знаете состав чисел, а значит, будут нужны ваша дружба и внимательность.

 

     III. Повторение изученного материала.

      1. Пространственная ориентировка (слайд № 1) ( Доктор Айболит сидит под деревом и около него звери)

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и паучок, и медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

 

Учитель: Сегодня мы в гостях у доктора Айболита. К нему пришли его друзья. Этих зверей и птиц он уже вылечил. Они здоровые, посмотрите. Какие они весёлые, жизнерадостные, у них всё хорошо.

 

Учитель: Ребята, скажите, сколько сказочных героев расположены слева? Справа? – Где сказочных героев больше: слева или справа? На сколько?

     

      2. Устный счёт

- Ребята, доктор Айболит и его друзья принесли вам задания. Они хотят посмотреть, как вы решаете устно (слайд)

      а) Игра «Угадай число» (слайд). Прочитать разными способами:

 


              + 2 = 8          10 -         = 7             + 7 = 10

 


5 +      = 9                - 8  = 1               +        =  9    

    

      б) Найди ошибку (слайд)

0  +  8  +  2  =  11

6  +  4  –  2  =  7

7  -  3  -  2  =   4

 

     в) Увеличить 5 на 2, 3 на 4

          Уменьшить 9 на 6, 8 на 3

 

     г) слайд назови геометрические фигуры (человечек из геометрических фигур)

         - Какая фигура лишняя? (круг – нет углов)

 

     д) повторение состава чисел

 

9       9         10       8        7        5           6         4         5

 

 

      3. Минутка чистописания

      - Ребята, сколько сказочных героев пришли в гости к доктору Айболиту (10).

      - Сегодня на минутке чистописания мы будем писать число 10. Охарактеризуйте его (оно двузначное, чётное, состоит из двух знаков 1 и 0).

      - Назовите предыдущее и последующее числа, соседей этого числа.

 

      4. – Зазвонил телефон (учитель берёт трубку)

          - Кто говорит? (из компьютера)

          - Крокодил (голос из компьютера)

          - Что случилось?

          - Наши детки заболели. Приезжайте в Африку скорей и вылечите наших малышей.

 

Учитель: Ребята, Айболиту срочно надо попасть в Африку. Может, и мы отправимся вместе с доктором? Не боитесь опасностей?

- Чтобы нам быстрее добраться, полетим на самолёте (слайд)

- Нас много, и чтобы завершить посадку, подниматься в самолёт будем по лестницам, решая примеры по карточкам (ученикам раздаются карточки).

- Эти карточки будут билетом для вас при посадке в самолёт (проверить устно).

 

      5. Физминутка

           Руки ставим мы в разлёт

           Появился самолёт.

           Мах крылом туда-сюда

           Делай раз и делай два.

           Раз и два, раз и два

           Руки в стороны держите

           Друг на друга посмотрите.

           Раз и два, раз и два

           Опустите руки вниз

           И на место все садись.

     

      6. Работа по учебнику

      Учитель: чтобы дорога нам показалась недолгой, а летим мы в Африку, будем решать задачи.

   

       - Из каких частей состоит задача? (условие, решение, ответ). Это составные части задачи.

 № 2 задачи

 

Яблок - 5                              Яблок - ?                       Яблок - 5

                          9                                              9                                       ?

Груш - ?                                Груш – 4                        Груш – 4

9 – 5 = 4 (г)                            9 – 4 = 5 (я)                   4 + 5 = 9

Обсуждение задач.

 

      7. Физминутка    «Чунга-Чанга» (слайд) 

      8. Наш самолёт совершил посадку в Африку. (слайд рисунки Африки).

     - Ребята, посмотрите, кто это?

      Дети:  Это разбойник Бармалей.

     Бармалей:  Я -  разбойник,

                         Я - злодей.

                         Я - ужасный Бар – ма – лей !

                         Не пущу я вас к больным, пока не решите мою задачу:

Масса моего попугая, стоящего на двух ногах – 3 килограмма. Какова будет масса попугая, если он встанет на одну ногу? (слайд).

      Бармалей: Молодцы, дети! Вы справились!

 

Дополнительное задание:

 

- Какое число на 1 больше, чем 9 ?

- Какое число на 1 меньше, чем 7 ?

- К 3 прибавьте 1 .

- 1 слагаемое и 2 слагаемое = 3 . Найдите сумму.

 

Учитель: Вот и вылечил доктор Айболит всех зверюшек. Все звери благодарят вас и желают вам, чтобы вы были здоровы и счастливы.

 

Пока летим обратно, скажите, какие математические задания вы выполняли?

 

О других путешествиях доктора Айболита вы узнаете, прочитав книгу «Доктор Айболит».

 

 

  

 

 

 

Уйгурский районный отдел образования

Чунджинская средняя школа  № 1

 

 

 

 

 

 

Литературный ринг

 

 

Учитель начальных классов: Таирова С.А.

 

Класс: 4 б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          2014 год

 

 

Литературный ринг.

Цели:

·       в игровой форме повторить и закрепить знания по пройденным произведениям, их названия, авторы

·       развивать память, познавательный интерес, умение выразительно пересказывать и читать наизусть

·       воспитывать любовь к книгам

 

Оборудование: эмблемы, рисунки, задания, плакаты со сказками

 

Ход урока:

1.      Организационный момент

2.      Сообщение цели урока

Приветствие команд (название и девиз)

Конечно, для того, чтобы судить, кто на нашей встрече будет лучшим, необходимы строгие судьи – жюри.

Сегодня членами жюри согласились быть…

Итак, команды готовы? Жюри на своем боевом посту.

Наша встреча начинается

 

I раунд.

 

     В нём 3 задания. Но сначала давайте послушаем маленький музыкальный отрывок (звучит прелюдия Шопена). Эта музыка настроила нас на возвышенный лад, потому что I раунд мы решили посвятить области страны «Литературии», которая называется «Поэзия»

 

- Вы любите стихи?

 

1 задание. Сейчас я проверю, хорошо ли вы умеете читать стихи

всей командой. Давайте условимся, я начну читать стихотворение, а вы продолжите:

               Ты лежишь похожий на верблюда

               Молчаливый, гордый и большой…

 

               И лучшей из-земель во-веки не сравнится

               С моим родным двором, с моей родной землёй…

           

               Нивы сжаты, рощи голы

               От воды туман и сырость…

 

               Кроет уж лист золотой

               Влажную землю свою…

 

Я смотрю, вы хорошо знаете поэзию. Жюри предстоит нелёгкое решение – выбрать, кто знает, кто лучше.

 

2 задание. Кто больше найдёт рифм заданному слову (капитан

берут листки, ручки), работают с группой.

 

3 задание. Прочитать стихотворение целиком, угадав его по

окончаниям строчек.

      а) Простился, снарядился, одна, у окна

(Царь с царицею простился

В путь дорожку снарядился) А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне».

       б) Окном, вечерком

(Три девицы под окном пряли поздно вечерком)  А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»

        в) Скажи, доложи, милее, белее

(Свет мой зеркальце скажи

Да всю правду доложи)  А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне».

        г) Гуляет, подгоняет, в волнах, парусах

Ветер по морю гуляет,

И кораблик подгоняет)  А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне».

 

II раунд.

 

Я убедилась, что вы показали себя настоящими знатоками

поэтической литературы. Пока жюри подводит итоги, предлагаю вспомнить пословицы о книге.

 

Книга – твой друг, без неё как без рук.

С книгой жить – век не тужить.

Книга – окно в мир. Почаще заглядывайте в неё.

 

Беседа о бережном отношении к книге. Чтение стихотворения учащимися С.Ильина «Две книжки».

 

Попросим жюри объявить нам результаты I раунда. (Звучит заставка к телефильму «Приключения Шерлока Холмса».)

 

Знаете ли вы что такое детектив? Это вид литературы, в котором сыщики находят человека по самым незначительным деталям его внешности или характера.

 

Я предлагаю командам побыть в роли детектива.

 

1.    Узнайте имя героя, прослушав слова из текста:

а) Ваша мама пришла, молочка принесла (Волк и семеро козлят)

б) Не садись на пенёк, не ешь пирожок (Маша и медведь)

в) Он выделялся среди своих сверстников невиданной силой, он смог скрутить как ягнёнка огромного волка (Ертаргын)

г) Слава о доброте и справедливости разносились повсюду (миф о царе Ушинаре)

д) Много рассказов и песен сложено было в Англии про него. Крепкий он, как молодой дубок (Робин Гуд)

е) Он первый научил греков строить прекрасные здания. До него художники не умели изображать людей в движении, делали статуи похожие на кукол (Дедал и Икар).

 

2.    Фоторобот (по некоторым чертам внешности героя назовите

его имя).

·       Голова его набита опилками (Винни)

·       Полосатый, свирепый, хищник ненавидевший Маугли (Шерхан)

·       Девочка-кукла с голубыми глазами (Мальвина)

·       В дорогой собольей душе греки парчовая на маковке кичка (бабка, золотая рыбка)

·       Месяц под косой блестит

         А во лбу звезда горит (Царевна-лебедь)

 

3.    Вещественное доказательство (по предмету узнайте сказку)

·       Яблоко (Сказка о мёртвой царевне)

·       Лебедь (Сказка о царе Салтане)

·       Корыто (Сказка о Рыбаке и рыбке)

·       Лягушка (Царевна лягушка)

·       Банка с вареньем (Малыш и Карлсон)

·       Мышь (Дюймовочка, Репка)

 

 

II раунд завершён. Вы проявили себя как настоящие сыщики-детективы, успешно справившись с такими нелёгкими заданиями. Пока жюри подводит итоги, послушаем стихотворение об осени.

 

       III раунд. (Конкурс капитанов).

 

        1. Для конкурса  капитанов надо будет вообразить себя героями знаменитых сказок.

- Ну, как, капитаны, вообразили, что вы в сказочной стране?

а) Какие слова надо произнести, чтобы отозвались обитатели

теремка?  (Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто  в невысоком живёт?)

    б) Исполнить повеление Щуки?  (По щучьему велению, по моему

хотенью)

в) Чтобы избушка выполнила твою просьбу  (Избушка, избушка,

повернись ко мне передом, а к лесу задом)

г) Чтобы цветик-семицветик исполнил желание (Лети, лети,

лепесток через запад на восток, через север, через юг).

 

2.    Задание для капитанов игра «Дальше-дальше» (1 мин.)

·       На чём добралась Герда до снежного полюса? (на олене)

·       Как убил Иван царевич Кащея? (сломал иглу)

·       Кто любил Мальвину? (Пьеро)

·       Как звали сына царя Салтана? (Гвидон)

·       Сколько монет посадил Буратино на поле чудес? (5)

·       На чём прилетела Мэри Поппинс? (на зонтике)

·       Где жил Карлсон? (на крыше)

·       Сколько сестёр было у Золушки? (2)

·       От кого не смог уйти Колобок? (от лисы)

·       Друг Пятачка (Вини Пух)

·       Как звали отца Буратино? (папа Карло)

·       Кто разбил яйцо курицы Рябы? (мышь)

·       Любимое лакомство Карлсона (варенье)

·       Где жили дядя Фёдор, пёс и кот? (Простоквашино)

·       Из чего сделали Снегурочку? (из снега)

·       Кто ходит по цепи кругом (кот учёный)

·       Кто спас Муху-Цокотуху? (комар)

·       Главный враг Буратино (Карабас-Барабас)

·       Сколько было богатырей в сказке о царе Салтане? (33)

·       Слепой жених Дюймовочки (крот)

·       Как Алиса попала в страну Чудес? (пошла за кроликом)

·       От кого убежала вся посуда (от Федоры)

·       Кому подарил Пятачок Шарик? (ослику Иа)

·       Как звали почтальона в Простоквашино? (Печкин)

·       Добрый доктор, лечащий зверей (Айболит)

·       Друг Чебурашки (Гена)

·       В кого превратился гадкий утёнок? (в лебедя)

·       Сколько голов у Змея-Горыныча (3)

·       Как звали трёх поросят? (Ниф, Наф, Нуф)

·       Диснеевский мышонок (Микки Маус)

·       Имя сестры братца Иванушки (Алёнушка)

·       Средство передвижения Бабы-Яги (ступа и метла)

·       Как звали начальника Умывальников? (Мойдодыр)

·       На чём ездил Емеля? (на печке)

·       Первый помощник Робин Гуда (маленький Джон)

·       Кем была Нефела? (тучей)

·       В кого превратился Индра? (в сокола)

·       У кого работал Дедал? (у Миноса)

·       Что несла Красная Шапочка? (пирожки).

 

     Пока жюри оценивает конкурс капитанов и объявит общий итог нашей игры, хочу поблагодарить вас за честную и интересную игру. Независимо от результатов нашей игры давайте вспомним золотое правило «Главное - не победа, главное – участие». Поэтому я думаю, что все вы получите пользу от этой игры, полюбите читать новые увлекательные книжки и ещё раз перечитайте старые, хорошо знакомые.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики - тема: «Закрепление»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
